Интерьер и Декор

Лучшие идеи дизайна и декора!

Список 15 насекомых которые обитают в вашем доме. Безвредные букашки

17.01.2020 в 11:16

Список 15 насекомых которые обитают в вашем доме. Безвредные букашки

Могут встретиться такие насекомые дома в ванной:

  • Чешуйницы;
  • Мокрицы;
  • Шилохвостки;
  • Мухоловки;
  • Пауки;
  • Многоножки.

Мокрица — мусоросборная букашка. Её тело, покрытое «бронёй», достигает в длину не более 20 мм. Они едят гниль, плесень, экскременты и представителей своего вида. Шесть раз в год они сбрасывают панцирь, становясь абсолютно беззащитными. Для поглощения кислорода их жабры, которые находятся на брюшке, должны оставаться влажными.

Эти насекомые способны всасывать воду обоими концами : ртом и трубками рядом с прямой кишкой. Благодаря большому содержанию кальция в их панцире было время, когда этих насекомых продавали в аптеках как лекарство от несварения желудка. Так они получили название «жуки-пилюли».

Список 15 насекомых которые обитают в вашем доме. Безвредные букашки Чешуйницы. Маленькие жучки, поедающие буквально все благодаря способности их организма вырабатывать целлюлазу — расщепляющий фермент. Этих микроскопических чёрных жучков можно заметить на разворотах книг. Их ещё называют книжными червячками.

Шилохвостки. Другое название этого насекомого — уховёртка, или клещак. Также самое распространенное название — щипалка. Это всеядное насекомое. В многоквартирных домах их, скорее всего, привлекает наличие разнообразной пищи и других насекомых, которыми они тоже питаются (вернее, их останками). В длину шилохвостки достигают 12−17 мм. От головы тянутся длинные усики. Они умеют летать, но крыльями пользуются неохотно.

Основная причина присутствия насекомых – сырость, они живут там, где влажно и есть пища

Особую нелюбовь заслужили тем, что больно кусают или щиплют своими щипцами, прокусывая кожу до крови. Но делают они это исключительно в целях самозащиты. К тому же они очень полезны тем, что поедают тлю.

Мухоловки. Заводятся они в разных помещениях, похожи на мохнатых гусениц. Передвигаются быстро, питаются другими насекомыми: мухами, комарами, мошкой, чешуйницами. Могут укусить в целях самозащиты.

Пауки плетут свою шелковую паутину при помощи специальных желёз. Нить, которую они выбрасывают, твердеет при контакте с воздухом. Они спокойно передвигаются по своей паутине, поджидая жертву. Если жертва попалась, то ей уже не выбраться. Паутина по углам выглядит неэстетично, но все же польза от самих пауков неоспорима. Они убивают вредных насекомых. Многие пауки за день ловят и поедают насекомых в два раза больше собственного веса.

Многоножки. Длина многоножек составляет от 2 мм до 30 мм. Многоножки относятся к надклассу беспозвоночных, хотя некоторые их ошибочно считают насекомыми. Кивсяки — один из видов многоножек, распространённых на территории России. Они выглядят очень эффектно, потому что похожи на длинную чёрную гладкую гусеницу с большим количеством ножек.

Очень маленькие белые насекомые в квартире. Плесень – причина появления сеноедов

Под ударом в первую очередь находятся угловые квартиры, где влажность всегда выше, квартиры на нижних этажах, особенно если в доме есть подвальные помещения и квартиры на верхних этажах - рядом с крышей. Постепенно насекомые могут распространяться по всему дому по стояку или щелям в стенах и перекрытиях. Самостоятельно вытравить плесень, скопившуюся между стенами и штукатуркой практически невозможно. Особенно страдают панельные дома. Монолитные и кирпичные сооружения заселяются сеноедами значительно реже.

Список 15 насекомых которые обитают в вашем доме. Безвредные букашки 01

Усугубляет ситуацию то, что при некачественном строительстве возможно частичное или полное промерзание стен. Наихудший вариант - когда утеплитель устанавливается внутри помещения. Постепенно между плитой утеплителя и стеной накапливается конденсат, который не имеет нормального выхода. В щели начинает расти плесень. Отсутствие нормальной вентиляции - тоже немаловажный фактор. Идеально, когда вентиляция охватывает все помещения в квартире. На деле же вентиляционные отверстия устанавливаются чаще всего только на кухне и в санузле. И все. Учитывая, что в современных квартирах сплошь присутствуют пластиковые окна (без приточных клапанов в стенах) и глухие входные двери, создаются идеальные условия для развития плесени и заселения сопутствующими вредителями.

Вред плесени для человека

Мельчайшие споры плесени всегда будут присутствовать в воздухе помещения, где она завелась. Эти споры, попадая в благоприятную среду, прорастают, давая начало новой колонии гриба. Такая колония может развиться даже в человеке. Часто грибное тело, похожее на хронический гайморит, обнаруживают на рентгенограмме в верхнечелюстных пазухах носа. Как оно туда попало? Очень просто. Человек вдохнул споры, а те в благоприятной среде слизистой пазух носа проросли и превратились в обширное грибное тело, постепенно отравляющее организм. Если человек чувствует хроническую усталость и его месяцами мучает насморк, то вполне вероятно, что причина в плесени, постепенно развивающейся в его организме.

Домашние насекомые список. Какие насекомые живут в квартире и доме рядом с человеком?

Каких домашних вредителей вы можете назвать? Таракана, дрозофила, комара и еще пару-тройку представителей фауны? Но на самом деле их значительно больше. Вот какие виды насекомых в квартире и доме могут жить рядом с вами:

  • Кровососущие.

Животные и насекомые эктопаразиты человека относятся к самому опасному виду «соседей». Они питаются кровью теплокровных, которая является не только их источником пищи, но и питательно-строительным материалом. Без крови (человека, животного) насекомые в квартире и доме не смогут размножаться и давать нужное количество потомства. У паразитов отлично развит ротовой сосуще-грызущий или колюще-сосущий аппарат. Поэтому их присутствие скорее не заметно, а физически ощутимо.

  • Вредители.

Особой опасности такие домашние насекомые для человека не несут. Их основной корм — крошки, пищевой мусор, подгнившие фрукты и овощи, забродившие напитки и т.д. Взрослые особи имеют непродолжительный жизненный цикл, но зато они крайне прожорливы и плодовиты. Самка вредителя может откладывать от 30 и более яиц в одну кладку. В эту группу входят прыгающие, ползающие и летающие насекомые, которые без «стеснения» заселяют все большие и большие территории. Поэтому борьба с ними должна быть своевременной, иначе избавиться от вредителей будет сложно. Домашние насекомые список. Какие насекомые живут в квартире и доме рядом с человеком?

  • «Дружелюбные» насекомые в доме и квартире.

Эта группа «соседей» наименее заметна. Зачастую поселяется в доме временно при возникновении определенных условий — повышенная влажность, грибок, забытая под кроватью шоколадка. Они не кусаются, не портят отделку и личные вещи. Но все равно жить рядом хоть и с безвредными квартирными насекомыми человеку неприятно. Домашние насекомые список. Какие насекомые живут в квартире и доме рядом с человеком?

В отдельную группу можно отнести «непрошеных в дом гостей. Они появляются на территории проживания человека в весенне-летний период. Зачастую эти летающие насекомые в квартире и доме исчезают сами собой и легко изгоняются репеллентами или с помощью хлопушки. Домашние насекомые список. Какие насекомые живут в квартире и доме рядом с человеком? Они залетают в окна на свет или переползают в дом, поскольку там теплее и можно отлично устроиться на зимовку. К этой группе относится самое большое число насекомых — виды и названия их следующие:

  • мухи и комары;
  • осы и пчелы;
  • жуки-хрущи и златоглазки;
  • лесные клещи и клопы;
  • гусеницы и пр.

Выяснив, какие насекомые могут завестись в квартире, сделаем небольшое отступление. Далеко не все «соседи человека по жилищу» принадлежат к классу насекомых. Рядом живут и животные, и многоножки, и другие типы вредителей. Многие вредители, кто относится к насекомым — список включает таракановых, прямокрылых, термитов, жесткокрылых и прочих, — весьма опасны для человека. Домашние насекомые список. Какие насекомые живут в квартире и доме рядом с человеком? Они являются разносчиками серьезных заболеваний — тифа, дизентерии, болезнь Шагаса, малярия, энцефалит и многие другие. Поэтому на вопрос, каких насекомых можно держать дома, ответ будет один — никаких.

Маленькие черные жучки в квартире. Маленькие черные или коричневые жуки в квартире —, как избавиться

  • Разное
  • Admin

У многих людей в доме могут появиться неприятные коричневые или черные маленькие жуки, они называются кожеедами. Как правило, насекомые могут проникнуть в квартиру через окна, щели в стене, пол или разные вентиляционные люки.

Очень большой вред кожееды приносят музеям, архивам и библиотекам. Они могут повредить ткани, бумаги или дорогие изделия из кожи.

Если кожеед оказывается в помещении, то он может существенно заразить продукты питания или же совсем больно укусить человека.

Самые распространенные виды жуков в доме

  • Ковровый кожеед — насекомое черного или коричневого цвета, размер составляет от 2 до 6 мм. Личинки питаются изделиями из кожи, меха, шерсти и перьев. Вдобавок, они могут употреблять разные продукты питания, как правило, растительную пищу.
  • Ветчинный кожеед — насекомое желтовато черного цвета, размер составляет от 7 до 10 мм. Питаются пищей животного происхождения.
  • Пятнистый — цвет бурый, размер около 6-9 мм, употребляет все то, что и другие виды.
  • Кожеед Смирнова — жук коричневого оттенка, размер его около 3 мм.

Список 15 насекомых которые обитают в вашем доме. Безвредные букашки 06

Как избавиться от жука кожееда в домашних условиях

Эти насекомые стараются не попадаться человеку на глаза, они скрываются в различных местах в квартире. Вы можете провести дезинсекцию дома. В этом могут помочь следующие препараты:

  • Дифос;
  • Миттокс;
  • Фоксид;
  • Супронит;
  • Моримоль.

Распыляйте средство в положении вытянутой руки. До поверхности должно оставаться не более 20 см. Если жуки после данной процедуры остались, значит, уцелели яйца и нужно будет провести еще одну дезинсекцию через несколько часов.

Уничтожение жучков в одежде, мебели и других предметах

1. Данные насекомые не переносят морозы, поэтому один из действенных способов является вымораживание. Вам нужно охладить квартиру до -13-15 градусов. На этом уровне жук не сможет продолжить свое существование и, как правило, через несколько часов он умирает. Способ эффективный, но важно наблюдать, чтобы насекомые не нашли место, где можно согреться.

2. Избавиться от маленьких черных и коричневых жучков в квартире можно с помощью аэрозолей. Ими обрабатываются изделия, и они помещаются в полиэтиленовый пакет на несколько часов. Затем этот пакет выносят на свежий воздух с целью проветривания.

3. Раствор перметрина поможет сохранить ваши предметы в доме. Для этого приготовьте раствор слабой концентрации – 0,005%. Жидкость налейте в пульверизатор или другую емкость с распылителем. Применяйте его на расстоянии до 20 см от поверхности.

4. Также избавиться от кожеедов можно с помощью антимольных средств или порошков. Например, Рейд, Раптор, Антимоль и другие похожие средства помогут вам навсегда избавиться от надоедливых жуков в квартире.

    Список 15 насекомых которые обитают в вашем доме. Безвредные букашки 07

    Профилактика от жуков

  1. Чтобы насекомые не появились на кухне или избавиться от них на кухне можно с помощью воды и уксуса или нашатырного спирта. Все шкафы и материалы помойте данным средством.
  2. Проводите уборку в шкафах, на полках и в других местах, где хранятся продукты.
  3. Используйте сетку на окнах в теплое время года.
  4. Заделайте все щели в доме.
  5. Зимой несколько раз в месяц проветривайте квартиру, чтобы устроить вымораживание для насекомых.
  6. На мебели и полках можно разложить таблетки от насекомых или различные травы с резким запахом.

Белые насекомые в постели.

Список 15 насекомых которые обитают в вашем доме. Безвредные букашки 08

В мире много существ, предпочитающих держаться поближе к человеку, у которого всегда в наличии еда и вода. Часто люди выступают в роли пищи для различных обитателей животного мира. Наиболее распространённой ситуацией является возникновение членистоногих в кровати. Об этом и поговорим.

  • Ключевые признаки;
  • Кто кусает нас в постели?
  • Что общего у всех видов?
  • Методы борьбы;
  • Резюме.

Основные признаки

Мелких существ редко удается заметить с помощью глаз. Чаще всего обнаруживаются последствия их пребывания — это укусы насекомых в постели, сброшенная чешуя, красные пятна на простынях, яйца. В случае атаки кровососущих особей, что в основном и происходит, следы сильно чешутся. Их форма и внешний вид напрямую зависит от разновидности обитателя вашего дома или квартиры. Взглянем подробнее.

В кровати кусают насекомые, хотите знать какие?

Комары и москиты засекаются невооруженным глазом. Да и в кровати они с нами не спят. Убедившись, что данные два типа «вампиров» непричастны к покусанной коже, следует грешить на других существ. Ниже полный перечень того, какие членистоногие вас кусают в постели. Их не так много. Посмотрите.

Кровососущие

Блохи: ошибочно считать, что гастрономические пристрастия данного вида кровососущей живности ограничиваются кошками и собаками. Они с удовольствием лакомятся людьми, особенно предпочитая маленьких детей. Посмотрите на отличительные черты укусов:

  • Место атаки — в основном ноги. Если придавить блоху рукой или животом, она с удовольствием вас цапнет;
  • Активность — нападают в любое время, ночью в том числе;
  • Появление — приезжают в квартиру вместе с домашними животными. Могут жить в матрасах и диванах, ибо по своей природе любят тепло. Способны селиться в тряпках, за обоями, под полами.

Для укусов характерна беспорядочная форма и сильный зуд, намного мощнее, чем от действия комаров. Маленькие попрыгунчики имеют довольно прочный панцирь, благодаря чему их можно раздавить разве что зажатием между ногтями. Живут они от 1 до 18 месяцев, благодаря чему популяция может значительно увеличиваться, если вовремя не провести истребление.

Клопы: маленькие (3-8 мм), а потому не подвергающиеся механическому воздействию существа. Пьют кровь с помощью хобота, благодаря чему следы неотличимы от комариных. Избавиться от них подручными средствами практически невозможно. Орудуют «вампиры» исключительно в ночное время, вылезая из мебели и даже цветочных горшков. Одна особь кусает по несколько раз за ночь, причем страдает и лицо людей.

Вши: речь идет о бельевой разновидности, по непонятным причинам ставшей встречаться нам все чаще. Ранее считалось, что существо появляется из-за антисанитарных условий, однако данная теория не подтвердилась. Перемещается живность на вещах — вы могли переночевать в отеле и принести ее домой, или друг привел «гостей» с собой. В отличие от обычных вшей, эти не живут на человеке.

Белые насекомые в постели.

Видео 20 МЕРЗКИХ НАСЕКОМЫХ ЖИВУЩИХ в НАШЕЙ КВАРТИРЕ