Интерьер и Декор

Лучшие идеи дизайна и декора!

Чем отделать потолок на даче: выбираем вместе

17.01.2020 в 11:35

Чем отделать потолок на даче: выбираем вместе

Дачные интерьер и экстерьер должны обязательно сочетаться с окружающей средой. Разумеется, в идеале этот облик должен быть «натуральным». Проводя ремонт на даче, попробуйте проверить себя на хозяйственность, сделав все работы своими руками. Наша статья расскажет о том, как отделать потолок на даче своими руками. Мы поговорим о вариантах отделки, а так же рассмотрим инструкцию по монтажу материалов. Параллельно с этим, ознакомимся с положительными и отрицательными моментами каждого варианта.

Чем отделать потолок на даче: выбираем вместе

Комфортный дачный домик – это укромное, теплое место для вас и вашей семьи, укрывающее от городской суеты. Здесь вы можете спокойно расслабиться, выключить телефон и другие средства связи. В общем, забыть обо всем на свете и наслаждаться природой. Но как сделать потолок на даче?

Ремонт дачного домика – довольно кропотливое дело. Никому не хочется тратить на это слишком много денег, но в то же время хочется одновременно практичного и эстетичного результата. Если вы думаете, чем отделать потолок на даче, то рассмотрите вариант использования вагонки.

  • Это натуральный материал, выпускающийся в виде специальных панелей. Вагонка или евровагонка обычно выстругивается из цельной доски и имеет систему крепления шип – паз. На сегодня ширина вагонки составляет 96 мм, а ее длина может составлять от 2 до 6 м. При этом толщина – от 10 до 20 мм.
  • Вагонка имеет несколько классов: А, В и С. Класс «Экстра» является самым дорогостоящим в серии. Вагонка производится из древесины высокого качества и не имеет сучков и других изъянов.
  • Стандартная стоимость 1 кв. м. составляет от 220 до 250 рублей. Классы «А» и «В» могут иметь небольшие погрешности – дерево со светлыми сучками. Подобная вагонка реализуется по цене от 180 рублей за квадратный метр. Класс категории «С» является самым низким. В него входит древесина с затемнениями и чёрными сучками. Рекомендуемая цена – 150 рублей.
  • Стоимость материала может быть выше/ниже в зависимости от следующих факторов: порода дерева, коэффициент влажности, сечение доски.

Чем отделать потолок на даче: выбираем вместе

Совет . При выборе вагонки, тщательно просмотрите ее торцы. Здесь не должно быть ни сколов, ни трещин, ни лишних сучков. Особенно это относится к древесине низких классов.

  • Существуют доски следующих видов: евровагонка, блок-хаус, имитация бруса и другие. В отличие от евровагонки, блок-хаус имеет цилиндрическую лицевую сторону (читайте также: «Как сделать потолок из евровагонки «).
  • Имитация под брус не имеет промежуточного паза. Толщина доски при этом может быть 35 мм.
  • Чем покрасить потолок на даче. Как и чем покрасить потолок: какую краску выбрать

    1.

    2.

    3.

    Таким вопросом задаются многие жители мегаполисов, для которых внутреннее убранство квартиры помогает отдохнуть и расслабиться после изнурительного рабочего дня (а кто-то и ночью работает).

    Чем отделать потолок на даче: выбираем вместе 02

    В современном строительном мире краски для применения в строительных работах используются в двух направлениях: внутренняя отделка и внешние работы. Выбирая краски для потолка в жилую комнату, обратите внимание на содержание вредных веществ, ведь потом они будут выделяться в помещение. По дизайнерским особенностям готовое изделие будет или блестеть, или его поверхность будет матовая. Так что обратите внимание и на этот параметр.

    Покраска потолка на кухне и в ванной комнате

    Если у вас возникает сопутствующий вопрос: «чем покрасить бетонный потолок в ванной комнате?», ищите водостойкую краску. Логично предположить, что покрашенная поверхность в ванной комнате будет активно подвергаться воздействию горячих водяных паров (прочитайте: " Чем покрасить потолок в ванной комнате: делаем выбор "). А на кухне агрессивная среда в виде копоти и горячих эфирных масел крепко «приклеивается» к поверхности потолка или стен. И на этом этапе поднимается следующий вопрос: устойчива ли краска к истиранию? (прочитайте: " Чем покрасить потолок на кухне: инструкция "). Ведь поверхности потолка нужно мыть, иногда даже щеткой, а если они находятся недалеко от плиты, то еще и моющими средствами.

    Чем отделать потолок на даче: выбираем вместе 03

    Чем покрасить потолок в квартире?

    Это очень ответственная часть проекта, ведь в жилых комнатах находитесь вы и ваши внимательные друзья. Как и чем покрасить потолок? Многие сначала обращают внимание на цвет потолка. Например, некоторые предпочитают белоснежные потолки (подробнее: " Покраска потолка снежкой - экономично и доступно "). А вот задумывались ли вы о том, что глянцевая краска подчеркивает поверхность? Это значит, что каждая неровность или впадина будет визуально подчеркнута. А если покрасить потолок матовой краской, огрехи строителей будут компенсированы преломлением света. Возьмите дисперсионную краску с матовым покрытием. После окончательной работы ваш потолок в комнате приобретет бархатисто-матовую поверхность (прочитайте также: " Какой краской покрасить потолок ").

    Чем отделать потолок на даче: выбираем вместе 04

    Чем обработать потолок перед покраской?

    У многих жителей квартир перед покраской потолка появляется вопрос: чем обработать потолок перед покраской? Нужна ли грунтовка, шпаклевка или побелка? Это зависит от состояния помещения. Обращаем внимание на главный момент: не должно быть никакой побелки. Вам повезло, если на потолке наклеены только обои – содрал, зашпаклевал выбоины и спокойно красишь. Внимательно выбирайте шпаклевку или грунтовку – на этикетке должно быть указано, какие материалы доступны для дальнейшего нанесения. Читайте также: " Чем белят потолки в квартире ".

    Краска для потолка на латексной основе

    Краску на латексной основе иногда называют акриловой. Ее особенность в том, что после двух слоев она может закрыть трещины до 1 мм. Это может оказаться очень полезным её свойством, если вы решаете, чем покрасить потолок на даче. А поскольку латексная краска для потолка устойчива к загрязнению, некоторым жителям легко ответить на вопрос, чем покрасить потолок на балконе: они используют именно этот вид краски. Читайте также: " Чем отделать потолок на даче ".

    Как покрасить потолок, подробно на

    Краска для потолка с силиконовой основой

    Это, пожалуй, самая лучшая краска для покрытия трещин, дополнительно она имеет очень хорошую защиту от грибков и бактерий. Дополнительно краска водо- и паронепроницаемая. Этой маркой краски можно красить поверх остальных. Силиконовые краски могут зашпаклевать трещины до 2 мм. Поэтому когда вы думаете, чем можно покрасить потолок с трещинами – силиконовая краска станет именно тем, о чем вы мечтали. Читайте также: " Отделка потолка на балконе ".

    Натяжной потолок на даче. Стоит ли делать натяжной потолок на даче

    Виниловая пленка не предназначена для эксплуатации в промерзающих помещениях. Если периодически отапливать дачу зимой, избежать критического переохлаждения возможно удастся. Но при этом непостоянная температура в помещении повлияет на состояние натяжного потолка. От сильного охлаждения ПВХ-пленка будет сужаться, а при прогревании дачи, наоборот, растягиваться. В результате полотно, даже если не порвется, то через 2-3 сезона провиснет, частично утратив свою эластичность.

    Но это не самая большая проблема. Зимой, когда грунт промерзает и округа заметена снегом, в дачном домике находят себе приют полевые мыши. Эти сезонные «хозяева» в холода грызут все, что попадётся. И если хотя бы одна из них пролезет с чердака в межпотолочное пространство, то не задумываясь, превратит ПВХ-полотно в решето. Надеяться на отраву при нерегулярном посещении дачи не стоит. Однажды какие-нибудь обстоятельства помешают попасть туда вовремя, а расправиться с потолком голодные мыши успеют за 1-2 дня.

    Натяжной потолок на даче. Стоит ли делать натяжной потолок на даче

    Возможно, температурную проблему решает морозостойкое тканевое полотно, но в холодном домике зимой оно быстро отсыреет и почти неизбежно покроется плесенью, отмыть которую потом практически невозможно. Так что натяжные потолки на даче, которая зимой не будет отапливаться, вещь вовсе не обязательная, если не сказать – бесполезная. Большинство владельцев вполне удовлетворятся более скромной отделкой. Рассмотрим существующие варианты:

    1. Пластиковая вагонка или панели . Для дачи это самый дешевый и удобный способ отделки. Панели можно мыть, мышам они не по зубам, морозов не боятся вовсе, а расцветок – сколько душе угодно. Монтаж настолько прост, что с ним без труда справится любой домашний мастер.

    Бюджетный потолок на даче. Чем отделать потолок на даче недорого?

    Чем и как отделать потолок на даче?

    В первую очередь все привыкли уделять внимание отделке стен и пола в дачном доме. О том, чем отделать потолок на даче, задумываются в последнюю очередь. Это в корне неправильно, так как отделка потолка играет немаловажную роль в обеспечении комфорта и уюта во всем доме.

    Бюджетный потолок на даче. Чем отделать потолок на даче недорого?

    Какие материалы для отделки выбрать

    Важно, чтобы потолок дополнял конструкцию из дерева или кирпича. Кроме того, хорошо переносил разные колебания температуры, так как дачные дома отапливается далеко не всегда.

    Выбирая отделку для дачи, необходимо отдать предпочтение воздухопроницаемым материалам. Благодаря ним, в помещении всегда будет хороший микроклимат. При отсутствии хорошей вентиляции, не стоит выбирать панели ПВХ, так как пластик, как и многие искусственные материалы, практически не пропускает воздух. Хорошее решение – обшить потолок вагонкой. Этот материал отлично “дышит” и может сам регулировать подходящую влажность в доме и комфортную температуру. Есть и другие решения, сочетающие в себе практичность и экологическую чистоту. К ним относятся натяжные тканевые потолки и доступный всем гипсокартон.

    Идеи отделки потолка на даче: красиво и недорого

    Существуют различные варианты отделки потолка красиво и недорого. Рассмотрим некоторые из них:

    1. Лидером является вышеупомянутая вагонка. В тех помещениях, которые построены из дерева, формируется особый микроклимат. В них царит приятный запах леса. Если для отделки потолка выбрать вагонку, гармония будет естественным образом продолжена. Существует масса конфигураций и пород деревьев. Именно поэтому можно с легкостью подобрать то решение, которое будет идеальным в плане дизайна.
    2. Другой оптимальный вариант – подшить потолки плитами гипсокартона. Лучше всего выбирать гипсокартонные плиты влагостойкого типа. Если для отделки потолка использовать этот материал, интерьер заиграет совершенно неожиданными яркими красками.
    3. Еще одно очень простое решение, которое реально воплотить своими руками, – отделка потолка на даче панелями МДФ. Существует огромный выбор цветов и фактур. Панели МДФ прочны, как натуральная древесина. Им не страшна плесень, они хорошо держат тепло и не пропускают посторонние звуки. Данный материал отлично сохраняет все свои свойства при любой температуре, поэтому его смело можно использовать на даче, где зимой зачастую холодно, а летом – жарко.
    4. Отличным вариантом для обшивки потолка быстро и недорого являются пластиковые панели. Они не боятся влаги и способны выдержать от -15 до 65 градусов, не боятся пожаров. Хорошие панели могут прослужить до 50 лет. Преимуществом использования такого варианта является возможность его мытья с применением моющих средств.

    Потолок на даче из фанеры. Варианты монтажа фанеры на потолок в постройке из древесины

    Существуют разные варианты монтажа фанерных листов на потолок дома из древесины. Пирог потолка в деревянном доме зависит от назначения помещения.

    Потолок на даче из фанеры. Варианты монтажа фанеры на потолок в постройке из древесины

    Как правило, должны присутствовать следующие слои (сверху вниз):

    1. Черновой или чистовой пол верхнего этажа или чердака.
    2. Пароизоляция.
    3. Балки перекрытия.
    4. Теплоизоляция, заложенная между балками.
    5. Слой пароизоляции.
    6. Обрешетка.
    7. Черновой или чистовой потолок из фанеры.

    Инструменты и необходимые материалы

    В зависимости от способа монтажа фанерных листов могут понадобиться разные материалы и инструменты из следующего списка:

    • стремянка;
    • дрель;
    • шуруповерт;
    • строительный и лазерный уровень;
    • деревянные рейки или металлические профили для изготовления обрешетки;
    • дюбели и саморезы;
    • отбивочный шнур;
    • фанерные листы;
    • перфорированные подвесы;
    • клей для работы с древесиной, если планируется приклеивать лист к основанию;
    • рулетка;
    • линейка;
    • карандаш;
    • зубчатый шпатель;
    • лобзик для резки древесины;
    • антисептическая пропитка или грунтовка по дереву.

    Важно! До монтажа фанеры на деревянное перекрытие должна быть установлена гидроизоляционная пленка.

    Если дом новый и ранее не выполнялись работы по гидроизоляции перекрытия, то пленку крепят к балкам перекрытия степлером, делая нахлест полос на 150 мм и проклеивая стыки скотчем. Материал заводят на стены на высоту 20-30 см.

    Монтаж на обрешетку

    Фанерные потолки в деревянном доме проще всего установить на обрешетку. Этот способ подходит, если базовая потолочная поверхность имеет дефекты и не отличается ровностью. Учтите, что при монтаже фанеры на обрешетку высота помещения уменьшится минимум на 3-5 см. Точная величина зависит от прокладываемых коммуникаций, ровности основания и толщины обрешетки.

    Потолок на даче из фанеры. Варианты монтажа фанеры на потолок в постройке из древесины

    Работы по монтажу фанерных листов на обрешетку ведем в такой последовательности:

    1. Если базовый потолок неровный, нужно найти самый низкий угол в помещении, используя лазерный уровень. Затем подсчитываем, насколько понизится новый потолок, и откладываем эту величину вниз от найденного угла. После этого отметки переносим на остальные углы и соединяем их при помощи малярного шнура.
    2. По разметке на стенах крепим бруски обрешетки или металлический профиль. Они монтируются по периметру всего помещения.
    3. Затем к рейке на стеновой поверхности прикрепляем продольные планки обрешетки с шагом 40-50 см. Если конструкция монтируется от базового потолка на некотором расстоянии, то для фиксации реек к потолку используем перфорированные подвесы.
    4. Далее проверяем ровность и горизонтальность каркаса и приступаем к установке фанеры.
    5. Листы начинаем крепить от одного из углов помещения. Стык соседних плит должен приходиться на середину рейки обрешетки. Листы крепим саморезами по дереву или металлу, устанавливая их с шагом 15-20 см.
    6. Между соседними плитами оставляем зазор в 2-3 мм для компенсации расширения материала при изменении температуры и влажности в помещении.
    7. Последние в ряду плиты подрезаем по длине и ширине.