Интерьер и Декор

Лучшие идеи дизайна и декора!

Вреден ли пенопласт внутри жилого помещения

17.01.2020 в 11:43

Вреден ли пенопласт внутри жилого помещения

Пенопласт – один из самых дешевых и удобных материалов для утепления, который очень распространен при строительстве домов. Производители этих легких теплоизоляционных плит заверяют, что они экологичны и безопасны для человека, но многие строители не рекомендуют использовать их внутри жилого помещения, утверждая, что это токсичный материал, который особенно опасен при горении.

Вреден ли пенопласт внутри жилого помещения

что такое пенопласт?

пенопласт – это особый искусственный материал, состоящий из ячеистой полимерной массы, пустоты которой заполняет газ. благодаря этому листы пенопласта очень легкие, так как имеют небольшую плотность и способны хорошо сохранять тепло. пенопласт очень распространен как утеплитель не только благодаря его замечательным теплоизолирующим свойствам – этот материал не деформируется, обладает большой долговечностью, звуконепроницаем, прост в применении, не впитывает влагу в отличие от многих других утеплителей, а главное, он очень дешев. есть только три довольно значительных недостатка, которые заставляют задуматься об его использовании: это горючесть, токсичность и подверженность порче грызунами.
Хотя некоторые производители выпускают плиты с огнестойким материалом в составе, в результате утеплитель не поддерживает горения.

утепление дома изнутри

в некоторых случаях наружное утепление дома невозможно, поэтому необходимо использовать теплоизоляционные материалы внутри жилых помещений. это более сложная задача, так как сама стена начинает сильнее промерзать, а точка росы переносится к ее внутренней поверхности. поэтому необходим утеплитель с высокими паронепроницаемостью и влагопоглощением, отсутствием стыков – в результате отбрасываются такие варианты, как минвата, жидкая керамика, теплая штукатурка, и остаются пенопласт или другие подобные материалы – пенополиуретан, пенополистирол.
Специалисты рекомендуют проводить утепление дома изнутри только в самых крайних случаях, когда действительно нет никакой возможности наружных работ, так как качество утепления снижается.

вред пенопласта

при горении пенопласт выделяет вредные для организма человека вещества, которые могут стать причиной смерти от отравления. жители домов, утепленных пенопластом, при пожаре рискуют погибнуть от удушья. также при негерметичном утеплении изнутри из-за смещения точки росы на материале появляется плесень, что также вредит здоровью. при несоблюдении санитарных условиях в утеплителе могут завестись грызуны, что ухудшает антисанитарию в доме.
Официальных данных о вреде пенопласта для здоровья нет: этот материал применяют даже для упаковки пищевых продуктов. Производители утверждают, что за десятки лет использования не было зарегистрировано ни одного случая заболевания, связанного с проживанием в доме, утепленном пенопластом, или работой с этим утеплителем. Но слухи о вреде этого материала продолжают распространяться, противники пенопласта говорят, что он постепенно выделяет ряд веществ, угрожающих здоровью человека: стирол, оксид углерода, аммиак, фенол , бензол. С одной стороны, на рынке строительных материалов действительно можно найти продукцию недобросовестных производителей, которая может угрожать здоровью людей, но с другой стороны, данных о вреде современного качественного, изготовленного по всем стандартам пенопласта не существует. Возможно, информацию о его токсичности распространяют фирмы, изготавливающие другие утеплители.

Аллергия на пенопласт. Влияние пенопласта на окружающую среду и здоровье людей

Пенопласт был первым пластиком, полученным реакцией полимеризации более полутора веков назад. За это время были созданы несколько технологий получения пенополистирола с различными добавками, улучшающими характеристики материала.

Производители рекламируют материал как:

  • Экологичный.
  • Безвредный.
  • Самозатухающий.
  • Не подверженный гниению.
  • Долговечный.

Однако мнения специалистов в области экологии и строительства дают повод сомневаться в этих характеристиках. Рассмотрим основные претензии к этому материалу.

  • Когда говорят об отсутствии влияния пенопластов на природу, говорят об инертности материала, не учитывая то обстоятельство, что он не разлагается. Попав на свалку, отходы упаковок, одноразовая посуда, рассыпавшись под влиянием ультрафиолета на гранулы, будет лежать там вечно.

Вывод: пенопласты вредят природе.

  • Утверждают, что экструдированный пенополистирол – пеноплэкс и графитосодержащий пенополистерол – техноплекс, обладающие свойством самозатухания, менее пожароопасны, чем пенопласты, получаемые по старой технологии. Означает ли это, что материал не создаст дополнительного вреда при пожаре? Нет, при большой площади возгорания температура очага горения может быть выше температуры плавления пластика, что повлечет выделение ядовитых газов.

Вывод: пенопласт и пенополистирол опасны при пожаре.

  • Производители утверждают, что плесень не может жить на пенопласте, что подтверждено опытами. Да, плесень на самом материале не живет, но из-за нулевой паропроницаемости пенопласта повышенная влажность в помещении, утепленном изнутри, приводит к появлению черной плесени на материале облицовки или штукатурке. Там плесень вполне себе с удовольствием может размножаться.

Вывод: утепляя стены пенополистиролом изнутри, позаботьтесь о принудительной вентиляции.

  • Производители утверждают, что грызуны не питаются пенополистиролом. Да, но они оценили теплоизоляционные качества материала и, при возможности, устраивают в слое утепления теплые «зимние квартиры»

Аллергия на пенопласт. Влияние пенопласта на окружающую среду и здоровье людей

Вывод: при выполнении утепления необходима защита от грызунов.

  • Утверждают, что пенопласт безопасен при эксплуатации. Спорное утверждение, так как технология производства не дает 100% гарантии полимеризации исходного сырья, свежеуложенный пенополистирол будет выделять стирол. Кроме того, при температуре выше 30°С при воздушном окислении материала происходит выделение таких вредных для здоровья людей веществ, как толуол, бензол, формальдегид. Так как за 20 лет эксплуатации материал разлагается на 10–15%, со временем происходит увеличение вредных выделений.

Вывод: утеплять помещения пенопластом изнутри опасно для здоровья.

Оценивая для себя, пенополистирол вреден или нет, стоит ли использовать его в качестве утеплителя, надо анализировать факты и сравнивать денежную выгоду от применения дешевого материала с последствиями отрицательного воздействия на здоровье свое и близких.

Вреден ли пенопласт в бане. Пенопласт, как утеплитель плюсы и минусы

Пенопласт полюбился пользователям не только за хорошие теплоизоляционные свойства. Он обладает целым рядом плюсов:

  • продолжительный срок службы (при хороших условиях до 50 лет, при перепадах температуры 20);
  • высокая гидрофобность (не впитывает более 0,2% влаги в сутки, можно сказать, хороший гидроизолятор);
  • не выделяет ядовитых паров и не разрушается при температурах -60 — +95°С.
  • безопасен, так как разрешён в пищевой промышленности для упаковки некоторых продуктов питания, для изготовления игрушек для детей;
  • не создает внутри себя среду для развития различных микроорганизмов, не гниет;
  • легко монтировать, так как имеет небольшой вес и легко режется.

Но несмотря на всю радужность у пенопласта есть ряд минусов с которыми все время борются производители:

  • легко воспламеняется;
  • при возгорании выделяет токсичные пары;
  • крошится;
  • мыши любят селиться в материале;
  • не пропускает воздух и пар.

Действительно, при горении материал выделяет вредные для человека пары. Но производители уверяют, что современный материал изготавливают с добавлением специального огнестойкого вещества, которое помогает стать ему само затухающим. Самовозгораться он может только при температуре от +420 °С, для примера самовозгорания древесины начинается при температуре от +270 °С.

Утепление бани пенопластом не так страшно как кажется на первый взгляд.

Вредные вещества выделяет материал при плавлении, а не нагреваясь в бани. Правду ли говорят производители, и как отличить современный материал от старых партий, ответить сложно. Но практика показала, что для некоторых частей бани утеплитель применять можно.

Горение пенопласта. Горючесть пенопласта

Существует несколько популярных видов пенопласта на основе полистирола, это вспененный пенополистирол ПСБ-С и ПСБ, а так же экструдированный пенополистирол ЭППС. Они обладают практически идентичными свойствами, но есть некоторые различия. Пенопласт ПСБ-С получают из вспенивающегося полистирола, в состав которого введены антипирены – это вещества, которые замедляют процессы воспламенения и горения. Пенопласт с антипиренами не поддерживает процесс горения и не распространяет огонь. Время самостоятельного горения не более 4 сек и при удалении источника огня пенопласт ПСБ-С прекращает горение – затухает, из-за этого его и называют самозатухающий и обозначаются буквой «С». Он имеет группу горючести Г1.

Пенопласт ПСБ не возможно отличить от пенопласта ПСБ-С, он имеет такой же вид, цвет и характеристики, но не имеет в своем составе антипиренов, это отображается в его группе горючести - Г3, либо Г4. Такой пенопласт поддерживает горение и не затухает в течении 4 сек. Такую же группу горючести имеет и экструдированный пенополистирол ЭППС, который в процессе горения образует капли расплава, которые продолжают гореть.

Стоит так же отметить, что не все изделия из минеральной ваты негорючие, существует ряд минераловатных изделий которые имеют группу горючести Г1 и Г2, это связано с тем, что связующими элементами между волокнами минеральной ваты выступают горючие полимерные материалы, которые поддерживают процесс горения.

Строительные материалы согласно ДБН В.1.1-7-2002 «Пожарная безопасность объектов строительства» разделяются на негорючие (НГ) и горючие (Г1-Г4).Группу горючести определяют согласно ДСТУ Б В.2.7-19-95 «Материалы строительные. Методы испытания на горючесть» и выделяют четыре группы:

  • Г1 (низкой горючести);
  • Г2 (умеренной горючести);
  • Г3 (средней горючести);
  • Г4 (повышенной горючести).

Для определения группы горючести проводят испытания в лаборатории. На образец пенопласта направляют пламя огня, получаемое с помощью газовой горелки, воздействуют на образец в течение 10 минут. Проводят замеры температуры дымовых газов, степень повреждения образца по длине и массе и продолжительность самостоятельного горения. В зависимости от полученных показателей, материал относят к той или иной группе горючести.

Группа горючести

Параметры горючести

Температура дымовых газов Т, °С

Степень повреждения по длине Sl,%

Степень повреждения по массе Sm, %

Продолжительность самостоятельного горения t сг, с

Г1

≤135

≤65

≤20

0

Г2

≤235

≤85

≤50

≤30

Г3

≤450

>85

≤50

≤300

Г4

>450

>85

>50

>300

Для материалов группы горючести Г1-Г3 не допускается образования капель расплава, которые будут гореть во время проведения испытаний.

Горючесть пенопласта зависит от исходного сырья и маркируется по ДСТУ Б.В.2.7-8-94 «Плиты пенополистирольные. ТУ», как ПСБ или ПСБ-С. В первом случае пенопласт с маркировкой ПСБ не содержит антипирен и будет относиться к группе повешенной горючести (Г3 и Г4). Данный вид материала используется в основном в производстве упаковки, это упаковка бытовой техники и продуктов питания, и называется «упаковочным». Пенопласт ПСБ без добавки антипирена использовать в качестве строительного материала категорически нельзя!!!

Во втором случае, пенопласт с маркировкой ПСБ-С (самозатухающий) относится к группам низкой, умеренной или средней горючести. Данный вид материала используется в строительстве в качестве теплоизоляции, производства декоративных элементов или деталей конструкции (сандвич панели, несъемная опалубка и так далее). При использовании пенопласта ПСБ-С в системе «мокрого фасада» (согласно ДСТУ Б.В.2.6-36-2008 «Конструкции наружных стен с фасадной теплоизоляцией и облицовкой штукатурками»), плиты должны относиться к группам горючести Г1 или Г2, полистирольные материалы с другой горючестью в данной системе использовать нельзя!!! Так же нельзя использовать плиты ПСБ-С в системе «вентилируемого фасада», так как согласно требованиям ДСТУ Б.В.2.6-35-2008 «Конструкции наружных стен с фасадной теплоизоляцией и облицовкой индустриальными элементами с вентилируемой воздушной прослойкой» в данной системе должна быть негорючая теплоизоляция.

Часто на рынке теплоизоляции можно встретить пенопласт ПСБ без добавок антипирена, который выдают за строительный ПСБ-С. «Упаковочный пенопласт», как Вы знаете, использовать в строительстве категорически нельзя. Почему же он присутствует на рынке? Ответ прост, он более доступен и стоит дешевле качественного пенопопласта. Выход из данной ситуации один, приобретать пенопласт у проверенных производителей, которые дорожат качеством и лояльностью своих клиентов, к таким относится компания производитель ЧП Евробуд, которая постоянно следит за качеством своей продукции. Продукция компании ЧП Евробуд относится к группе горючести – Г1 и подтверждена протоколом Научно-исследовательского центра «Пожарная безопасность».

Вывод: Пенопласт, который можно использовать в строительстве должен быть маркирован как ПСБ-С и относится к группе горючести Г1 либо Г2. Такой пенопласт разрешено применять в строительстве как украинскими так и европейскими нормами, в разных системах теплоизоляции. Нужно также отметить, что политика пожарной безопасности ЕС построена на основе условий «конечного использования» теплоизоляционного материала или конструкции. То есть, необходимые пожаробезопасные характеристики определяются для всего конструкционного элемента здания. В связи с чем, всегда рекомендуется закрывать пенополистирол защитным или герметичный покрытием, что невозможно не учесть при грамотном строительстве. Основываясь на этом можно сделать вывод о том, что изделия из пенополистирола с типом горючести (Г1, Г2) не представляют пожароопасности если будут устанавливаться в соответствии со строительными нормами и в зависимости от их предназначения.

Пенопласт срок разложения. Долговечность материала

Учитывая факт, что пенополистирол изобрели сравнительно недавно (в 50-х годах прошлого века), громко заявлять о том, что показатель длительности срока службы проверен временем, нельзя. Однако материал заинтересовал учёных, и в ходе современных испытаний лабораторией НИИСФ было выявлено, что плиты в многослойных конструкциях хорошо выдерживают цикличные перепады температуры и режима влажности на протяжении 80 «условных» лет.

При этом на срок службы пенополистирола не оказывают влияния биологические факторы. Материал стойкий к разным негативным и специфическим процессам, что могут влиять на долговечность:

  • гниению;
  • поражению вредителями, микроорганизмами, плесенью;
  • резким перепадам температуры и режима влажности.

За счёт паропроницаемой структуры он пропускает воздух, обеспечивая вентиляцию, что снижает риск образования конденсата и развития сырости на плитах или стене. Что касается процессов разложения, то пластмасса, как исходное сырьё для пенополистирола, является инертным материалом и по времени распада уступает разве что стеклу. Период разрушения пенополистирола (пласта) определяется в каждом конкретном случае самим производителем и указывается в числе основных характеристик на упаковке. Поэтому важно выбирать материал от известных торговых марок, которые следят за своей репутацией на рынке.
Пенопласт срок разложения. Долговечность материала

Также залогом долговечности многослойной конструкции (при утеплении фасадов) является качество монтажа. В зависимости от того, правильно ли соблюдена технология, использованы ли все этапы, можно существенно продлить или сократить эксплуатационный период плит. Стоит отметить, что факторы, влияющие на срок службы пенополистирола, всё же имеются. Это ультрафиолетовые лучи и механическое воздействие. По этой причине важно обеспечить надёжную защиту листам при организации системы теплоизоляции фасада.

Пенополистирол горит или нет. Класс горючести экструдированного пенополистирола

Вреден ли пенопласт внутри жилого помещения 03 Ведя речь о горючести экструдированого (экструзионного) пенополистирола, следует иметь в виду, что производятся различные его марки. При общих схожих теплоизоляционных характеристиках они, тем не менее, различаются по классу пожароопасности. Таким образом, мнения о том, что экструдированный пенополистирол слабогорюч либро негорюч вовсе, тоже могут иметь право на существование. Но так ли это на самом деле?

Стройматериалы могут иметь следующие группы горючести:
  • Г1 – слабо горючие
  • Г2 – умеренно горючие
  • Г3 – нормально горючие
  • Г4 – сильно горючие
  • НГ - негорючие

Вполне естественно, что продавцы, стремящиеся разрекламировать товар, заявляют о его пожарной безопасности. Они утверждают, что продают не горючий экструдированный пенополистирол, а вполне стойкий к огню материал. Если вам встретится подобное предложение – не верьте! Вас либо вводят в заблуждение, либо вы сами перепутали: не существует негорючий экструдированный пенополистирол – цена такому заявлению ноль. Другое дело, что относиться он может к классу Г1 – слабогорючим материалам. Разница невелика? Продавцы думают именно так. Кстати, не путайте с просто негорючим пенополистиролом (не экструдированным), сиречь пенопластом.

Что же насчет экструдированного пенополистирола – представляет ли он при горении опасность? Возьмем в пример продукцию компании «Пеноплэкс», занимающую половину всего рынка теплоизоляции в России. Еще до недавнего времени утеплитель этой марки относили к классам опасности Г3 и Г4, указывая также и на вредные вещества, которые испускает экструдированный пенополистирол при горении. Сравнительно же недавно продукция, получила новый пожарный сертификат, в котором некоторым ее видам присвоен класс Г1 (в частности, пеноплексу-35). Чтобы получить пенополистирол экструдированный слабогорючий, в его состав ввели антипиреновую добавку, которая значительно повысила стойкость материала к огню. Как утверждают специалисты компании, в отличие от многих других органических материалов, при горении такой экструдированный пенополистирол выделяет не больше вредных веществ, чем обычное дерево – только угарный и углекислый газы.

Впрочем, потребители далеко не всегда склонны верить производителю и уж точно не собираются топить пеноплексом печи, чтобы проверить это утверждение. Многие уверены, что данное исследование, проведенное Независимым испытательным центром пожарной безопасности города Санкт-Петербурга, не совсем верно, и более склонны верить государственным структурам. А они как раз таки утверждают, что негорючий экструдированный пенополистирол в природе не существует, и присваивают ему классы горючести Г3 и Г4.