Интерьер и Декор

Лучшие идеи дизайна и декора!

Как и из чего дешевле всего строить дом своими руками. Дом из камня

17.01.2020 в 00:54

Как и из чего дешевле всего строить дом своими руками. Дом из камня

Под камнем подразумевается использование валуна, кирпича, бетона (монолита), пенобетона и газобетона.

В чем разница между кирпичом и пенобетоном? Кирпичи более прочные, из них можно выстроить многоэтажку. Пенобетон не подходит для высотного строительства, он используется в двух-, трехэтажных коттеджей.

Строит частный дом из кирпича, это излишества, хотя хуже от этого не станет. Кирпичи, в отличие от пенобетона, являются гигроскопичным материалом, и впитывают воду.

Как и из чего дешевле всего строить дом своими руками. Дом из камня

В этом легко убедится, достаточно бросить в воду кирпич и пенобетон, и расколоть эти предметы спустя 7 дней. Кирпич будет полностью мокрым внутри, в отличие от пенобетона.

Как и из чего дешевле всего строить дом своими руками. Дом из камня

Так же существуют газобетонные блоки. Не путать с пенобетонными! С виду разница практически не заметна, но блоки из газобетона изготавливаются по другому. Определить где какой материал можно, если намочить их. Блок из газобетона сразу же, как губка, вберет в себя всю воду. Если газобетонный блок намочить, то он уже никогда не станет сухим.

Как и из чего дешевле всего строить дом своими руками. Дом из камня

Как построить дом своими руками. Из какой породы древесины брус для дома лучше?

Еще один очень важный вопрос после выбора типа бруса — ? Если опираться на «сухие цифры», то можно обратиться за информацией к таблице физических прочностных характеристик древесины:

Порода древесиныСредняя
плотность
кг/м³
Пределы прочности, МПа
Вдоль волоконПоперек волокон
РастяжениеСжатиеСтатич.
изгиб
Радиальное
скалывание
Статич.
изгиб
Сосна50011048857.586
Ель45012044806.879.5
Пихта3707040706.568.5
Лиственница6601256210511111.5
Дуб7001305810610107.5
Бук6701305610512108.5
Береза630125551109.2109
Осина48012042786.278
  • Дуб — имеет плотное структурное строение и красивый фактурный рисунок древесины, но при высыхании он склонен к появлению трещин. Поэтому, если есть желание построить дом из дуба, то однозначно нужно выбирать клееный вариант.

Как и из чего дешевле всего строить дом своими руками. Дом из камня 03

Дубовый клееный брус

Нужно сразу же отметить, что эта древесина – одна из самых дорогостоящих материалов, но она и стоит того. Дома из дубового бруса — это надежное , долговечное и прочное строение, которое прослужит, при правильном монтаже сруба, сотню лет. Благодаря плотности древесины она практически не впитывает влагу, а при дополнительной обработке дубовый брус можно назвать полностью влагостойким.

  • Лиственница — один из самых подходящих материалов для постройки дома, так как практически не подвержена возникновению грибковых очагов из-за наличия в ее смоле природных антисептических составляющих.

Как и из чего дешевле всего строить дом своими руками. Дом из камня 04

Брус из лиственницы

Древесина имеет высокую плотность, которая способствует и огнестойкости. Дом, построенный из лиственницы, также послужит не одному поколению семьи.

Лиственница имеет приятный цвет и красивую фактуру. Ей не страшна любая влага, поэтому из нее строились даже опоры мостов через небольшие реки. В домах, построенных из лиственницы, благодаря природному антиоксиданту и фитонцидам, содержащихся в ее древесине, создается оздоравливающий микроклимат.

Недостаток — качественный брус из лиственницы имеет высокую стоимость, поэтому, если нет возможности построить дом полностью из этого материала, то из него делается прокладка между фундаментом и брусом стен.

  • Ель и сосна – древесина эти х х войных пород является самым доступным вариантом по цене и обладает неплохими характеристиками для возведения сруба.

Как и из чего дешевле всего строить дом своими руками. Дом из камня 05

Сосновый брус — наиболее ходовой из-за сравнительно невысокой цены

Сосна имеет довольно мягкую структуру, поэтому ее легко обрабатывать и подгонять. У нее приятные теплые оттенки, а сердцевина при просушке приобретает красновато-бурый цвет.

На стволе сосны обычно достаточно много сучков, но при распиле они имеют овальную форму. Древесина пронизана многочисленными смоляными каналами, и оттого она почти не трескается, что очень важно для сохранения тепла в доме.

Сруб, изготовленный из соснового бруса, практически не дает усадки, так как материал мало подвержен деформации.

Еловые бруски не сильно отличаются от сосновых по физическим характеристикам, но имеют несколько другую окраску. Древесина более светлая, и у нее не настолько ярко выраженный фактурный рисунок, как у сосны.

Как и из чего дешевле всего строить дом своими руками. Дом из камня 06

Еловая древесина несколько уступает сосне по качеству

Структура ели – более рыхлая, поэтому ее теплопроводность ниже, чем у сосны. Но очень   большое количество сучков затрудняет обработку, поэтому еловый материал не столь популярен.

В домах, построенных из таки х х войных пород, легко дышится, что благоприятно влияет на здоровье всех членов семьи. Правильно возведенные постройки из сосны могут прослужить длительный срок. А если учитывать невысокую стоимость материала, то эту древесину можно назвать самой популярной для постройки дома.

  • Липа и осина — брус из этих пород является лучшим материалом для постройки сруба бани . Что касается липы — это достаточно дорогой материал, но она и достойна своей цены.

Как и из чего дешевле всего строить дом своими руками. Дом из камня 07

Брусья из липы — очень хороши для бани

Липа обладает низкой теплопроводностью, имеет приятный светлый цвет с розоватым оттенком, который не изменяется от времени. Эта древесина требует усиленной обработки натуральными, так как подвержена возникновению грибка и плесени.

Осина обладает похожими с липой характеристиками. Есть у нее и свое преимущество — она более стойко переносит влияние влажности и при низких, и при высоких температурах.

Как и из чего дешевле всего строить дом своими руками. Дом из камня 08

Осиновый профилированный брус

И липа, и осина не сильно растрескиваются при просыхании, но склонны к значительной деформации. Поэтому, если принято решение поднимать сруб дома из них, то лучше брать клееный вариа нт бр уса, или очень хорошо просушенный строганый.

Самый дешевый способ строительства дома. Способы экономии

Из чего дешевле построить дом в украине. Способы экономии

Построить дом дешево, конечно, можно, но поскольку вам и вашей семье в нём предстоит жить, качество постройки не должно пострадать

Начнём с того, что построить дом дешево, конечно, можно, но поскольку вам и вашей семье в нём предстоит жить, качество постройки не должно пострадать. Более того сделанный дом не должен быть:

  • Слишком маленьким. Полезная площадь постройки должна соответствовать потребностям вашей семьи.
  • Неудобным. Необходимо выбрать такой вариант планировки, при котором всем членам семьи будет комфортно и уютно в таком доме. Не менее важно предусмотреть зонирование дома, отделив спальную (тихую) зону от гостиной, кухни и прихожей.
  • Качественно построенный дом не обязательно будет дорогим. Чтобы построить дешевый дом, можно использовать недорогие, но добротные материалы, экономичные технологии строительства и несложные способы монтажа.

Чтобы сделать свой дом быстро и недорого, можно сэкономить следующими способами:

  1. На самом начальном этапе можно сэкономить на выборе проекта. Причём речь идёт не только об использовании типового проекта вместо разработок, выполненных по индивидуальному заказу, но и об экономичных планировочных решениях, а также подборе прочных и недорогих конструкций.
  2. Чтобы построить дом дешевле, можно экономить на отделочных работах. То есть вам стоит использовать самые простые и недорогие отделочные материалы для стен, пола и потолка, недорогую сантехнику. От этого комфортность проживания в доме не уменьшится, зато экономия налицо.
  3. Закупку и доставку материалов лучше выполнять самостоятельно, а не поручать подрядчику. Так вы сможете всё контролировать, выбирать менее дорогие материалы.
  4. Намного дешевле выстроить свой дом самостоятельно, чем нанимать бригаду работников. Но этот вариант можно реализовать, если строительство домов для вас – хоть немного знакомая работа.

Из каких материалов дешевле построить дом. Строительство из пенобетона

Из чего же лучше всё-таки построить дом? Многие строители однозначно скажут, что из пенобетона. Этот материал имеет прекрасные теплоизоляционные свойства. Например, он превышает теплоизоляцию кирпича. Есть различные марки пенобетона, которые предлагают на рынке стройматериалов разную плотность. При этом чем меньше масса пенобетонного блока, тем лучше будет его теплоизоляция. Но если вы выбираете прочность, то чем больше масса, тем выше она будет.

Легкий пенобетон — отличный теплоизоляционный материал. И одновременно он хорого себя ведёт при использовании в возведении сложных конструкций. И по прочности он сопоставим с кирпичом.

Однако у пенобетона всё же есть некоторые недостатки. Их стоит рассмотреть заранее, прежде чем начинать строительство.

Учёные провели некоторые исследования и выяснили, что спустя 200 лет бетонные блоки становятся пылью, в отличии от других материалов.
Также многие строители советуют использовать кирпичи в местах, где нагрузка на постройку наиболее большая, а пеноблоками заполнять пустоты. Такой вариант достаточно дешёвый и одновременно простой. Позволяет увеличить стойкость постройки перед различными внешними факторами.

Если речь идёт о строительстве дома с толстыми стенами из камня, то нужно понимать, что благодаря материалу в ней будет аккумулироваться энергия тепла. Даже зимой стены из камня будут хорошо прогреты.

Если правильно подойти к вопросу утепления, то постройка сможет держать тепло до двух суток с момента, как отключили отопление. А вот в летний период, напротив, в каменных домах ощущается прохлада.
Из каких блоков лучше строить дом? Существует правило, что чем больше размер блока, тем крепче будет само сооружение.

Из чего дешевле построить дом в украине. Способы экономии

Из чего дешевле построить дом в украине. Способы экономии

Построить дом дешево, конечно, можно, но поскольку вам и вашей семье в нём предстоит жить, качество постройки не должно пострадать

Начнём с того, что построить дом дешево, конечно, можно, но поскольку вам и вашей семье в нём предстоит жить, качество постройки не должно пострадать. Более того сделанный дом не должен быть:

  • Слишком маленьким. Полезная площадь постройки должна соответствовать потребностям вашей семьи.
  • Неудобным. Необходимо выбрать такой вариант планировки, при котором всем членам семьи будет комфортно и уютно в таком доме. Не менее важно предусмотреть зонирование дома, отделив спальную (тихую) зону от гостиной, кухни и прихожей.
  • Качественно построенный дом не обязательно будет дорогим. Чтобы построить дешевый дом, можно использовать недорогие, но добротные материалы, экономичные технологии строительства и несложные способы монтажа.

Чтобы сделать свой дом быстро и недорого, можно сэкономить следующими способами:

  1. На самом начальном этапе можно сэкономить на выборе проекта. Причём речь идёт не только об использовании типового проекта вместо разработок, выполненных по индивидуальному заказу, но и об экономичных планировочных решениях, а также подборе прочных и недорогих конструкций.
  2. Чтобы построить дом дешевле, можно экономить на отделочных работах. То есть вам стоит использовать самые простые и недорогие отделочные материалы для стен, пола и потолка, недорогую сантехнику. От этого комфортность проживания в доме не уменьшится, зато экономия налицо.
  3. Закупку и доставку материалов лучше выполнять самостоятельно, а не поручать подрядчику. Так вы сможете всё контролировать, выбирать менее дорогие материалы.
  4. Намного дешевле выстроить свой дом самостоятельно, чем нанимать бригаду работников. Но этот вариант можно реализовать, если строительство домов для вас – хоть немного знакомая работа.

Построить дом недорого под ключ. Каркасные дома под ключ в Краснодаре

Технология, по которой строятся каркасные дома, отличается простотой. Основой здания является именно каркас. Обычно его делают из деревянного бруса, но в некоторых случаях может использоваться и металлический вариант. Затем на каркасе крепят листовые материалы, которые укрепляют конструкцию, и утеплитель, обеспечивающий надежную теплоизоляцию. Монтируют каркасные дома в Краснодаре непосредственно на участке. В зависимости от особенностей возведения выделяют каркасно-панельную и каркасно-щитовую технологию. В случае каркасно-панельного дома все материалы приобретаются и монтируются отдельно. Для каркасно-щитовых составляющие части изготавливают отдельно, в условиях производства по конкретным размерам. На стройплощадке щиты, в которых уже заложено утепление, монтируют одновременно с каркасом. На каркасный дом цена увеличивается, если он сделан по каркасно-щитовой технологии. Однако существенно сокращаются сроки возведения. Качество постройки меньше зависит от действий строителей. У каркасных домов имеется множество преимуществ, именно поэтому они стали столь популярны, в том числе и в Краснодаре. В первую очередь следует сказать о ценовой доступности. Каркасные дома стоят дешевле, чем из бруса, бревенчатые или кирпичные. Каркасная постройка легкая. Она состоит из каркаса, обшивки и легкого утеплителя. Благодаря небольшому весу можно сэкономить на фундаменте, выбрав наиболее малозатратный вариант. Дом по этой технологии возводится в самые короткие сроки. Нет необходимости ждать усадки, как в случае с деревянными постройками, или постепенно выкладывать стены, как в случае кирпичных. Качественные каркасные дома в Краснодаре могут быть возведены за один сезон. При возведении каркасной постройки не требуется тяжелая техника. Все детали имеют небольшой вес, поэтому достаточно и исключительно человеческих сил. Это особенно актуально, если подъезд к участку осложнен. Чтобы на каркасный дом Краснодар цена была приемлемой, стоит заказать строительство в ООО «Юг-Дом Плюс». Команда наших специалистов подберет проект в соответствии с бюджетом, учитывая пожелания. Строительство выполняется профессионалами, поэтому качество гарантировано. Мы не срываем сроки, указанные в договоре, а на каркасный дом под ключ цена будет приемлемой. Каркасный дом под ключ – это верный выбор, если нет времени ждать готового дома больше года, если нет желания жить на стройке.

Самые дешевые технологии строительства домов. Планировка для недорого и качественного дома

Из чего построить дом недорого и качественно зависит от нескольких факторов: от рельефа участка, от состава грунтов в пятне застройки, от уровня грунтовых вод, от наличия инженерных коммуникаций на участке и подъездных путей и конечно же от состава проживающих людей в доме. Исходя из этого вы можете правильно спланировать ваш будущий дом, разместить его на местности и принять решение из чего строить.

Внимание! На сегодняшний день рыночная ситуация в России такая, что, итоговая стоимость постройки домовладения (участка, коммуникаций, дома, подсобных строений, забора и благоустройства участка) из различных строительных материалов примерно одинаковая. Поэтому стоит рассматривать технологию строительства исходя из уместности строения в данной местности, сроков строительства, стоимости дальнейшего проживания и ликвидности вашего дома.

Совет! Если вы хотите построить действительно качественный и недорогой дом, то важно обратить внимание на необходимую именно вам площадь застройки и спланировать дом исходя из ваших потребностей. Помните каждый лишний метр площади дома на выходе прибавляет к стоимости дома от 40 тысяч рублей.

  • Если исходить из площади дома то самым дорогим будет постройка одноэтажного дома, самым недорогим дом с мансардным вторым этажом.
  • Самый недорогой в строительстве дом имеет прямоугольную или квадратную площадь застройки, но при этом смотрится такое строение не очень красиво, поэтому попробуйте при планировке дома придать ему более интересные архитектурные решения.
  • Запланируйте два входа в дом, главный вход и вход со двора для выхода на участок. В котельную удобнее ходить из дома, вам не один раз в день надо будет посещать это помещение, поэтому однозначно вход делайте в доме.
  • Постарайтесь сделать высокие потолки не менее 3 метров.
  • Размещение мокрых зон старайтесь делать в непосредственной близости к коммуникациям.
  • Запланируйте на достаточное количество санузлов для вашего дома. На каждом этаже необходим минимум один общий санузел
  • При планировании вашего дома сделайте так, чтобы двери санузлов не выходили в общественные зоны, иначе доставите постоянное неудобство гостям и членам семьи, потому что никто не проскользнет незамеченным.
  • Во всех жилых комнатах, кухне, ванной и туалете предусмотрите источник естественного света.
  • Обязательно выделите место для оборудования технических помещений и кладовок.
  • Не планируйте жилую комнату проходной.
  • Правильно спланируйте ширину коридоров, она должна быть не меньше 150 см.
  • Если запланировали веранду, то обязательно крытую.
  • Балконы в своем доме как правило почти не используются и в свою очередь являются таким конструктивно слабым местом, поэтому советую отказаться от них.
  • Если, планируете установить печь камин, то лучше предусмотреть для нее место в центре дома для удобства отопления большей площади. Если печь будет иметь большой вес, то предусмотрите для нее фундамент на этапе проектирования дома.
  • На этапе планирования предусмотрите вентиляцию, по возможности естественную.
  • Правильно запланируйте место под лестницу на другой этаж.
  • Правильно запланируйте высоту окон, что бы она была визуально пропорционально высоте потолков.

Видео ⚫КАК построить ДЕШЕВЫЙ Дом? Инспекция ТРЕЩИН Стен. Установка Окон. часть 6