Интерьер и Декор

Лучшие идеи дизайна и декора!

Двускатная крыша со смещенным центром. Виды разноскатных крыш с коротким и длинным скатами

12.10.2023 в 20:23

Двускатная крыша со смещенным центром. Виды разноскатных крыш с коротким и длинным скатами

Все конструкции разноскатных крыш можно разделить на несколько основных категорий:

  1. Несимметричные крыши . В такой конструкции скаты сходятся к коньку и располагаются под одинаковым наклоном. Асимметричность достигается за счет того, что один скат имеет увеличенную длину. Увеличение может быть и не очень большим – крыша все равно будет выглядеть необычно, даже если удлиненный скат не бросается в глаза.
  2. Частично ломаные крыши . Основное отличие данного вида крыш от традиционных двускатных решений заключается в том, что один скат имеет ломаную форму, которая позволяет перекрыть пристройку. Для проектирования крыши с изломом требуется такой же расчет, как и для любой разноскатной крыши.
  3. Асимметричные крыши . Данный вид конструкций по праву считается самым оригинальным. Асимметричная крыша – это лучшее решение, позволяющее сделать мансарду предельно комфортной, светлой и просторной. Конструктивная особенность такой схемы заключается в изменении длины и уклона одного из скатов.
  4. Асимметричные крыши со смещенным центром . На первый взгляд такая крыша не отличается от стандартной двухскатной, но при подробном рассмотрении отличие все же находится – коньковая линия кровли в данном случае смещается относительно центра. Это смещение естественным образом приводит к изменению длины ската и угла наклона конструкции. Такие крыши очень удобны в использовании, но их проектирование и монтаж требуют максимальных усилий.

Двускатная крыша с разными скатами. Асимметричная двухскатная крыша с разными скатами

Вы только решили построить собственный дом на загородном участке, подыскиваете нестандартный строительный проект? Тогда вам стоит подумать об асимметричной или несимметричной кровле. От стандартной крыши такая конструкция отличается тем, что имеет два ската разной длины или с разным уклоном. Двускатная крыша здания с разными скатами обычно обустраивается при совмещении жилого дома с какой-нибудь дополнительной пристройкой.

Для чего делают разные скаты

Подобным вопросом задаются начинающие строители. Выбор кровельной конструкции основывается, в первую очередь, на ее эксплуатационных характеристиках и внешнем виде.

Если вы желаете построить красивый дом , не похожий на соседние, дизайн крыши необходимо учитывать уже при создании строительного проекта. Симметричные строения уже давно всем приелись, современные тенденции оформления строительных конструкций предполагают искажение стереотипов, правильных геометрических форм.

Поэтому двускатная крыша с разными скатами эффектно выделяется среди симметричных аналогов. Возможность менять параметры классического треугольника предоставляет простор для создания оригинальных проектов двухскатных кровельных конструкций

Это также позволяет выделить дом на фоне соседних сооружений, привлечь к нему внимание, так как именно кровля задает внешний вид любому строению

Как влияют на расчет крыши погодные условия

Технологические особенности кровельной конструкции основываются также на ее геометрических формах.

  • Насколько эффективно крыша будет противостоять воздействиям природной среды, зависит от угла наклона кровельных скатов. Именно исходя из климатических показаний региона, в котором возведено здание, подбирают наиболее оптимальный уклон кровли.
  • При создании строительного проекта обязательно учитывают розу ветров, изучают сведения за последние несколько лет. Это позволяет определить наиболее частое направление ветра, его силу.

Организация подкровельного пространства

Увеличение угла наклона ската асимметричной крыши предоставляет возможность выгодно использовать чердачное пространство, например:

  1. Под кровлей можно обустроить достаточно вместительную кладовку или уютную жилую комнату.
  2. Более длинный кровельный скат может перекрывать одновременно несколько этажей.
  3. При обустройстве террасы в качестве ее козырька может также выступать более длинный скат кровли.

Одним из распространенных способов увеличения площади является применение ломаных конструкций крыш, когда угол наклона кровельного ската меняется, не достигая основания. Конечно же, это дополнительные расходы на строительные материалы, и монтаж кровли несколько усложняется.

Расчет каркаса для несимметричной крыши

При выполнении расчетов двухскатной крыши с разными скатами обязательно принимаются в учет следующие моменты:

  • масса кровельного материала,
  • ветровые нагрузки, их преобладающее направление,
  • климатические условия региона, в котором возведен дом.

Все эти нюансы одновременно создают общие требования к системе стропил:

  • какой материал лучше использовать для строительства каркаса,
  • количество, толщина, шаг стропильных ног.

По готовым чертежам двускатной несимметричной кровли можно прочитать, какие элементы необходимы для строительства несущей конструкции:

  1. Мауэрлат — прочная рама, при помощи которой стропила крепятся к зданию.
  2. Прогон коньковый — второй опорный элемент для кровельных скатов, который монтируют на верхние фронтонные углы.
  3. Стропила — опоры покрытия крыши, соединяют кровельный конек с несущими стенами здания. В качестве элементов усиления между противоположными стропилами монтируются металлические или деревянные стяжки.
  4. Прогоны боковые — закрепляются параллельно кровельному коньку. Для сокращения нагрузки их выводят немного дальше фронтона.

Двускатная асимметричная крыша — это смелое решение для загородного дома, обустройства собственного жилья капитальной кровельной конструкцией, предоставляющей возможность максимально эффективно использовать свободное пространство под ней.

Двускатная крыша с разными скатами расчет. Расчет двухскатной крыши

Бесплатный онлайн-калькулятор расчета двухскатной (двускатной, щипцовой) крыши поможет Вам оперативно просчитать основные параметры кровельной конструкции: угол наклона, площадь поверхности, длину и количество стропил, обрешетку. Данный онлайн-калькулятор кровли – это удобный инструмент, в котором сведены необходимые критерии. Полученные результаты можно использовать при строительстве дома. Вычисления займут всего несколько минут и не потребуют от Вас специальных знаний или навыков.

Угол наклона

Правильный расчет угла наклона двухскатной крыши имеет большое значение при строительстве дома. От показателя зависят нагрузки, которые приходятся на кровельный материал и на стропильную систему. Некорректный просчет угла наклона кровли часто приводит к затрудненному сходу снеговых масс и воды с поверхности. Кроме того, угол наклона определяет высоту потолка и размеры мансардного этажа.

Фото из открытых источников

Определить оптимальное значение параметра поможет наш калькулятор угла наклона крыши. Достаточно ввести основные исходные данные, и программа выдаст результат через несколько секунд.

Стропила

Стропильная система – основа кровельной конструкции. От качества и точности ее исполнения зависит надежность и долговечность всей кровли. Поэтому ключевое значение имеет правильность проектирования. Обеспечить корректное составление математической части проекта поможет наш калькулятор стропил двухскатной крыши. Его функционал позволяет легко определить необходимый расход пиломатериала для проведения монтажных работ.

Длина

Расчет длины стропил двухскатной крыши при помощи нашего онлайн-калькулятора проводится с получением точного результата. Основными исходными параметрами для проведения вычислений являются: высота конька, размер бокового свеса, ширина основания.

После ввода в форму этих данных система автоматически выполнит вычисления и выдаст необходимую длину кровельной конструкции.

Количество

Ключевым параметром для проведения расчета количества стропил для монтажа двухскатной крыши является шаг их установки, который соотносится с размером основания и фронтонным свесом. На основании этих значений программа проводит вычисления и определяет требуемое число.

Зная количество и длину, можно легко посчитать расход пиломатериала, который пойдет на монтаж стропильной системы при строительстве или ремонте дома.

Обрешетка

Обрешетка кровли – одна из важнейших ее конструктивных частей. Она служит основой для монтажа кровельного покрытия. Наш онлайн-калькулятор поможет выполнить быстрый и точный расчет обрешетки на крышу. Для вычисления потребуется ввести ширину обрешеточных досок и расстояние между ними. Учитывая другие введенные параметры, система автоматически выдаст нужное число рядов и досок.

Площадь поверхности

Расчет площади двухскатной крыши – важный этап проектирования дома. Он необходим для определения расхода материала кровельного покрытия. Допущенная ошибка может привести к закупке избыточного объема материала и перерасходу средств на закупку. С другой стороны, при неправильном расчете площади поверхности кровли возможна закупка недостаточного количества материала для настила покрытия. Это приводит к простоям в строительстве. Кроме этого, докупленный материал может быть уже из другой партии и будет отличаться по цвету.

Онлайн-калькулятор на нашем сайте поможет быстро и легко провести вычисление площади с получением точного результата. Введите исходные параметры в форму на сайте и быстро получите итоговое значение квадратуры поверхности. Это поможет легко определить необходимый объем закупки металлочерепицы, гибкой черепицы, профилированного листа или другого кровельного материала.

Асимметричная крыша двускатная крыша с разными скатами. Плюсы и минусы ассиметричных кровель

Двускатная крыша с разными скатами имеет массу характерных особенностей. Прежде всего, такая необычная конструкция верхней части здания должна нравиться самим хозяевам дома. Надо понимать, что необычный вид строения будет выделять его ярким архитектурным пятном на фоне посёлка из домов с симметричными кровлями.

Скаты могут быть разной длины с разными углами наклона или равной длины, а также разной формы и длины. Вариантов много, но признак остаётся один – это асимметрия поперечного сечения кровли. Прежде чем выбирать проект будущего домостроения с ассиметричной крышей, нужно взвесить все аргументы за и против.

Нестандартное решение асимметричной кровли привлекает преимуществами устройства помещений невозможных под обычной двускатной крышей. Плюсы состоят в следующем :

  • разделение мансарды на несколько комнат разной площади;
  • совмещение жилого сектора с гаражным боксом, эллингом, мастерской или другим техническим помещением под одной крышей;
  • под удлинённым скатом удобно устроить террасу или лоджию;
  • использование большего из двух скатов для установки солнечных батареи.

Все нестандартные решения строительных конструкций, в том числе крыш, несут в себе основной недостаток – это удорожание строительства.

Если в обычном случае застройщик может выбрать один из типовых проектов с привязкой к местным условиям строительства, то разработка индивидуальной проектной документации для дома с асимметричной крышей обойдётся значительно дороже. Изменение размеров кровельных конструктивов в домах с асимметричными крышами влечёт за собой увеличение расходов на приобретение дополнительных строительных материалов.

Дизайн и выгодная архитектура

Возведение разных скатов двускатной крыши востребовано чаще всего в тех случаях, когда застройщик хочет объединить в единый комплекс жилой дом с пристройками различного назначения. Архитекторы стремятся к тому, чтобы кровля необычной формы удивляла своей оригинальностью и радовала глаз совершенством геометрии верхней части здания. Фантазиям дизайнеров в этом отношении нет предела.

Появилось огромное количество домов необычного вида из-за асимметрии двускатных крыш. На рубеже столетий пик спроса на такие революционные решения прошел, и мода на них резко пошла на убыль.

Впоследствии нерациональные проекты были забыты. Остались популярными лишь те конструктивные новшества, где асимметричные кровли доказали свою практичность и красоту. Удачные проекты создают наилучшие мансардные помещения , когда разный угол наклона при равной длине скатов или разная длина скатов при одинаковом угле наклона.

Устойчивость к атмосферным явлениям

К атмосферным явлениям, влияющим на несущую способность крыши, относят снеговую и ветровую нагрузку. Их величину определяют справочным путём по таблицам СНиП 2.01.07-85 с привязкой по карте к месту строительства.

Районирование территории РФ по весу снегового покрова :

Нормативная снеговая нагрузка есть результат многолетних наблюдений местных синоптиков . В зависимости от снегового района (I — VIII) расчётная нагрузка от выпавшего снега может достигать от 70 до 560 кг на 1 м2ската кровли. Устойчивость к этому явлению достигается установкой дополнительных опорных элементов и увеличением поперечного сечения стропил и балок опорного каркаса кровли.

В асимметричной крыше угол наклона одного ската намного больше угла наклона второй части кровли. Естественно, что пологий скат будет более «страдать» от снежных накоплений. Поэтому проектировщики уделяют большее внимание несущей способности этой части крыши. В то же время ориентацию дома планируют так, чтобы пологий скат был максимально развёрнут на солнечную сторону.

В особых ветровых районах воздушные потоки могут обладать разрушительной мощью. В таких местах дом строят таким образом, чтобы асимметричная крыша была обращена к сильным ветрам площадью наименьшей парусности.

Удобство мансарды

Оригинальное строение асимметричной крыши позволяет наиболее комфортно распорядиться пространством мансарды. В асимметричной конструкции ось конькового прогона может быть сильно смещена в сторон у одного из скатов кровли. В ином случае увеличивают площадь мансарды за счёт удлинения одного из скатов или изменения угла наклона.

Кроме двух разных скатов, кровля с торцов закрыта фронтонами. В них удобно устраивать окна. При большой площади оконных проёмов отпадает необходимость устройства мансардных окон, непосредственно встроенных в кровельное покрытие.

Двускатная крыша с навесом. Преимущества и недостатки

Устойчивость стен и прочность фундамента, изящество замысла оформителей могут доставить радость только в одном случае – когда сверху «не капает». Технологи и инженеры приложили массу усилий, изобрели множество вариантов кровли. Но по соотношению плюсов и минусов на одном из первых мест все равно оказывается классическая пара скатов. Это две поверхности, размещенные под углом и имеющие точки опоры на несущих стенах. Применение двускатной кровли одинаково хорошо и для торгового павильона, и для загородного коттеджа, и для рядового навеса над автомобилем или входом в дом.

С подобной крыши практически моментально утекают вниз дождевые осадки. Снег не задерживается на ней. И даже ветер не сможет обнажить нижележащие части кровельного пирога бытовок, сараев, хозблоков.

Внизу может располагаться комфортный чердак или даже полноценная жилая мансарда со значительными по площади комнатами. Потребители могут выбрать различные исполнения, видоизменять длину скатов и крутизну каждого из них.

Дачные постройки снабжаются двускатными кровлями чаще всего не только ввиду их устойчивости к погодным условиям и комфортабельности. Антивандальные свойства таких конструкций тоже выгодно выделяют их на фоне прочих. Недостатки обнаруживаются только при сооружении мансард. Обязательно приходится оборудовать слуховые окна и усиливать стропила. Но даже с учетом этих проблем все равно именно этот формат можно считать универсальным типом кровли.

Двускатная крыша варианты. Особенности устройства двухскатной крыши

Двухскатная крыша имеет две плоскости скатов, которые могут обладать равной или различной площадью. В зависимости от этого определяется тип кровли, но в любом случае двухскатная крыша является наиболее простым из вариантов, востребованных в строительстве частных домов.

Двускатная крыша варианты. Особенности устройства двухскатной крыши

Двухскатные кровли красивы и практичны в эксплуатации

Конструкция двухскатной крыши включает в себя комплекс элементов, обеспечивающих надёжность и защиту здания. При сооружении такой кровли обязательно присутствуют следующие детали:

  • стропила, состоящие из стропильных ног, вертикальных стоек и наклонных подкосов;
  • мауэрлат, представляющий собой ряд бруса, который служит для соединения стен и кровли;
  • конёк — образуется путём соединения стропильных ног и представляет собой самое верхнее ребро крыши;
  • кобылки — являются дополнительными элементами, удлиняющими стропильные ноги;
  • лежень в виде горизонтального бруска, нужен для распределения нагрузки;
  • свес крыши, который защищает стены здания от влаги, предотвращая потёки;
  • обрешётка — требуется для монтажа утеплителя, кровельного материала, паро- и гидроизоляции.

Двускатная крыша варианты. Особенности устройства двухскатной крыши

Конструкция двухскатной кровли проста и не отличается большим весом

Каждый основной элемент крыши выполняет определённую функцию. Например, стропильная система является основой для внешнего кровельного материала, утеплителя, гидро- и пароизоляции. Стропила создают форму кровли, а двухскатная крыша представлена в виде треугольника. Вертикальные стойки, схватка, прогон и другие детали дополняют стропильную систему и делают её надёжной. Основанием всего этого является мауэрлат, который служит для соединения кровли со стенами здания.

Двускатная крыша с выносом. Разновидности краёв двускатной кровли

На конструкцию свесов влияет обустройство вентиляции, водосточной системы и общий стиль здания. Свес можно заложить на этапе проектирования крыши, когда за линию периметра дома выводятся горизонтальные перекладины и конек. Получается устойчивая и прочная конструкция. Облегченный вариант тоже возможен при выносе обрешетки.

В домах с мансардной пристройкой рекомендуется делать увеличенную ширину свесов, что станет существенной защитой фасада.

В идеале свесы должны гармонично продолжать крышу. Конструкция зависит от использованного типа кровельного материала, погоды в регионе, выделенного бюджета. Различают следующие виды свесов двускатной кровли:

  • Карнизный заподлицо . Стропильные ноги не выступают за фронтальную границу стен. По краю стропил располагают горизонтально сливную доску. Она защищает от осадков и одновременно является конструктивной частью крепежной системы водостока. Недочетом этого вида свеса является ничтожно малая защита верхних частей стен. Если за пределами нет изначальных выступов стропил, их дотачивают «кобылками».
  • Карнизный закрытого типа . Перекрывает выглядывающие за фронтон концы стропил. Изнутри обычно предусмотрен паз, куда цепляются элементы обшивочного материала. Когда чердак является отдельным помещением, свес оборудуют вентиляционными решетками.
  • Карнизный открытого типа . Наиболее распространен при возведении загородных коттеджей. Представляет собой вынос стропил каркаса кровли за линию стены. Водосточные элементы закрепляют на боковины стропил либо к концевым кромкам.
  • Фронтонный (заподлицо/с выступом стропил). Оба варианта подходят для стандартной двускатной крыши. При выступе свеса за периметр дома потребуется обшить незащищенную часть кровли.

Источник: https://dekor-i-interer.ru-land.com/stati/dvuhskatnaya-krysha-s-raznymi-skatami-kak-pravilno-soedinit-odnoskatnuyu-kryshu-pristroyki-s