Интерьер и Декор

Лучшие идеи дизайна и декора!

Какую выбрать варочную панель. Размеры

07.02.2022 в 02:05

Какую выбрать варочную панель. Размеры

Все варочные панели — встраиваемые. У каждого из производителей найдутся модели всех распространенных размерах. Пользователь может выбрать понравившуюся панель шириной от 30 до 90 см, как среди газовых, так и среди электрических моделей. Глубина варочной поверхности тоже мало зависит от ее типа и, как правило, является одинаковой для всех участников противостояния.

Значение глубины в большей степени привязано к геометрическим размерам столешницы, нежели к особенностям конструкции варочной панели.

Единственное существенное отличие кроется в высоте прибора. За счет того, что внутри газовых панелей есть топливные магистрали и запорная арматура, они практически вдвое выше своих оппонентов. То есть панель, работающая на «голубом» топливе, всегда будет выступать над поверхностью столешницы ориентировочно на 4–7 см.

Какую выбрать варочную панель. Размеры

В то время как электрическая поверхность будет установлена практически вровень с плоскостью столешницы.

Какую выбрать варочную панель. Размеры

С точки зрения дизайна рабочей зоны более выигрышно смотрятся электрические панели, поскольку техника, установленная в одной плоскости со столешницей, визуально расширяет пространство. Однако есть и обратная сторона медали, сводящая на «нет» это преимущество.

Выкипевшая из посуды жидкость, с большой долей вероятности окажется не только на поверхности плиты, но и на столешнице. В случае с газовыми поверхностями, благодаря особенностям конструкции, вся жидкость останется в пределах варочной панели. Столешница при этом не пострадает. Здесь следует отметить, что это правило не распространяется на модели из разряда «газ на стекле», в которых плоскость варочной поверхности оформлена из закаленного стекла.

Какую выбрать варочную панель. Размеры

В этой номинации нет явного фаворита, поэтому сравнение размеров приносит ничью обоим участникам противостояния.

Какой фирмы выбрать варочную панель и духовой шкаф. Рейтинг лучших фирм духовых шкафов

Чтобы узнать, какой производитель духовок лучше, необходимо ознакомиться с рейтингом. Выбор моделей огромен. Они отличаются своими характеристиками, подходят под требования даже взыскательных хозяек. Мы составили топ производителей духовых шкафов.

Духовые шкафы марки Bosch наделены всем возможным функционалом. Компания помимо полноразмерных стандартных приборов выпускает компактные модели высотой 45 см. Среди последних разработок функция «3D горячий воздух» . Благодаря ей пища идеально пропекается на всех уровнях духовки. Внутренняя поверхность прибора покрыта эмалью Granite Enamel, что делает чистку намного легче.

Эта компания производит духовки среднего ценового сегмента. Electrolux предлагает устройства со встроенной функцией микроволновой печи. Ассортимент моделей широкий:от компактных 45 см до полноразмерных приборов высотой 60 см. К самому популярному относится духовой шкаф с функцией пара, в котором можно приготовить полезную и вкусную пищу.

Под брендом Weissgauff производится разная бытовая техника, включая газовые и электрические варочные панели, духовые шкафы и аксессуары к ним. Есть возможность купить стандартную, компактную модель или с дополнительными функциями:размораживание продуктов, гриль, конвекция, СВЧ.

Под данной маркой скрывается совместная российско-белорусская компания. Gefest выпускает электрические и комбинированные духовки разнообразного дизайна.Есть модели со стеклянными, нержавеющими и эмалированными фасадами. В ассортименте имеются приборы, декорированные всевозможными накладками. Хотя в основном они представлены в классических цветах, можно встретить с имитацией под древесину, камень, в своеобразном цветовом исполнении. Компания выпускает недорогие духовые шкафы с надежным механическим типом управления , которые оснащены автоматическими программами приготовления и телескопическими направляющими. В зависимости от модели они могут быть укомплектованы шашлычницей, вертелом и усиленным грилем.

Компания занимается производством электрических, газовых и комбинированных встраиваемых духовок. Хотя недорогие модели Indesit не наделены большими возможностями, они прекрасно выполняют свои основные функции. Благодаря особой конструкции Click&Clean можно легко снять дверцу, чтобы помыть. Фирменная разработка – функция Turn&Cook . Она позволяет из 80 рецептов в автоматическом режиме выбрать один.

Какая варочная панель лучше: стекло или эмаль. Что собой представляет эмалированная сталь?

Этот материал покрытия часто используется при производстве варочных панелей, принцип работы которых основывается на использовании газа. Раньше можно было встретить эмалированную электрическую плиту, но такое оборудование уже давно не выпускается и вообще редко где осталось.

На современном рынке можно встретить огромное количество различных видов кухонной техники для приготовления пищи. Она отличается по форме, цвету, функциональным особенностям или материалу поверхности.

Разнообразие эмалированных поверхностей

Важно: эмалированную сталь при изготовлении варочной поверхности можно встретить у каждого производителя бытовой техники. Главное, перед покупкой определиться с фирмой, где именно стоит приобрести изделие для кухни, которое прослужит надежно и качественно на протяжении не одного года.

Потребители ценят и очень часто выбирают эмалированную поверхность за счет большого количества положительных качеств, которыми она обладает. К ним относятся:

  1. Внешний вид. Производители стараются максимально разнообразить ассортиментный ряд, поэтому выпускают варочные панели различных цветов и оттенков, чтобы изделие могло органично вписаться в пространство любой кухни и дизайна.
  2. Невысокая цена. Стоимость оборудования считается на приемлемом уровне для большинства потребителей.
  3. Качество. Многие потребители думают, что если цена на оборудование небольшая, то это говорит о ненадежности и непрактичности. Но это ошибочное мнение. Эмалированная поверхность варочной панели устойчива к высоким температурам и не разрушается от их постоянного воздействия.
  4. Простота ухода. При постоянной правильной очистке бытовая техника прослужит без поломок на протяжении долгого периода времени.

    Простота ухода за эмалью

  5. Практичность. Она считается одной из самых важных отличительных особенностей оборудования для кухни, где постоянно происходит процесс приготовления пищи, то есть риск сильно испачкать поверхность значительно возрастает. Но на эмалированной поверхности не остаются следы от касания, отпечатки пальцев или брызги воды, что гарантирует безупречный внешний вид изделия надолго.

Источник: https://dekor-i-interer.ru-land.com/stati/kakie-varochnye-paneli-luchshe-luchshaya-vstraivaemaya-elektricheskaya-varochnaya-panel-s-4

Самая практичная варочная поверхность. Как выбрать варочную поверхность

Самая практичная варочная поверхность. Как выбрать варочную поверхность

При выборе варочной панели уделите внимание критериям, по которым определяется нужное конкретно вам устройство.

    • Размер варочной поверхности. Этот параметр определяется габаритами кухонной столешницы. Выпускают как квадратные варочные поверхности размером 60/80/90 см по стороне, так и вытянутые прямоугольные с расположением конфорок в один ряд. Модели-домино конструируются из нескольких отдельных модулей.
    • Вид варочной поверхности. Индукционная, газовая, электрическая, стеклокерамическая или комбинированная? Газ дешевле электричества, но не все помещения оснащены подводом газа. Индукционные плиты используют электроэнергию, как и обычные электрические, но экономия происходит за счет ускоренного нагрева. Традиционные электрические плиты самые простые в управлении и легче всего чистятся.

С точки зрения эффективности, разница в тратах энергии для различных типов варочных поверхностей незначительна.

    • Мощность конфорок. Многие варочные панели поставляются с конфорками, которые специально предназначены для выполнения определенных задач. Например, предусмотрена зона низкого уровня тепла для продолжительного томления блюд или полная мощность перекидывается на одну из зон нагрева, чтобы быстро вскипятить воду.
    • Количество и размер конфорок. Варочные поверхности выпускаются с числом зон нагрева от одной до шести. Ваши кастрюли и сковородки по диаметру дна должны подходить к размеру конфорки. В некоторых моделях две или три конфорки объединяются в одну зону нагрева, подходящую для больших или нестандартных кастрюль.
    • Расположение зон нагрева. Убедитесь, что между конфорками хватит места для использования кастрюль одновременно на всех зонах нагрева. Если вы часто пользуетесь маленькими конфорками, они должны располагаться впереди.
    • Легкая чистка. Стеклокерамическая поверхность потребует применения специальных чистящих средств для предотвращения царапин и разводов. У газовых панелей посмотрите, запечатываются ли горелки и можно ли мыть решетки в посудомоечной машине. Проще всего чистить традиционные электрические «блины», расположенные на эмалированной поверхности.
    • Несложное управление. Варочные поверхности оснащают механическим или сенсорным управлением, в комбинированных моделях сочетают оба варианта.

Источник: https://dekor-i-interer.ru-land.com/stati/kakie-varochnye-paneli-luchshe-luchshaya-vstraivaemaya-elektricheskaya-varochnaya-panel-s-4