Интерьер и Декор

Лучшие идеи дизайна и декора!

Индукционная или электрическая плита. Экономия электроэнергии

06.02.2022 в 13:08

Индукционная или электрическая плита. Экономия электроэнергии

Больной вопрос для экономной домохозяйки – какая плита потребляет больше, а какая меньше?

При постоянном повышении цен за эл.энергию, одна из них поможет вам сберечь несколько десятков или даже сотен киловатт в месяц.

Мощность одной конфорки в обеих моделях зависит от ее размера и колеблется в пределах от 1 до 2,5квт. Индукционная или электрическая плита. Экономия электроэнергии

Есть конечно, так называемый бустер (booster) – кнопка быстрого прогрева на индукционных панелях. Индукционная или электрическая плита. Экономия электроэнергии 01

На ней мощность отдельных кружков одномоментно может увеличиваться вплоть до 3,5квт. Литр воды вскипает буквально за одну-две минуты.

Но ее брать в расчет не будем, потому что дело здесь не в мощности конфорки, а в вышерассмотренном принципе передачи тепла.

Индукционной панели не нужно тратить время на нагрев своей поверхности, чтобы затем передать тепло посуде. Она сразу греет посуду.

Исключив этот промежуточный процесс при приготовлении пищи, у вас и образуется экономия эл.энергии (за счет меньшего времени).

Сколько реально можно сэкономить на этом в месяц? Все зависит от численности вашей семьи и времени проводимом на кухне. Индукционная или электрическая плита. Экономия электроэнергии 02

В среднем подсчитано, что индукционная плита экономит до 20-30% киловатт по сравнению с обычной электрической Hi-Light. Не говоря уже про старые, с чугунными блинами. Индукционная или электрическая плита. Экономия электроэнергии 03

Грубо говоря, если у вас на готовку раньше уходило 100квт, то с индукционной, счетчик накрутит 70-80квт. Вся энергия будет тратиться только на нагрев посуды, а не воздуха вокруг. У кого-то судя по отзывам получается сэкономить существенно больше. Индукционная или электрическая плита. Экономия электроэнергии 04

В обычной много лишнего тепла уходит на бесполезный нагрев окружающей среды. Особенно, если кружок своими размерами превышает диаметр посудины.

Большая экономия заметна при приготовлении каких-то быстрых блюд. На тот же нагрев чайника или яичницу на плите с индукцией, вы будете тратить почти в два раза меньше времени и киловатт. Индукционная или электрическая плита. Экономия электроэнергии 05

Такая экономия еще обеспечивается режимом работы старт-стоп. Дешевые плиты не могут постоянно поддерживать большую мощность в режиме жарки. Они выходят на максимум и отключаются, чтобы продукты не подгорели.

Потом запускаются снова и так далее. Цикл будет повторяться, пока вы не вытащите вилку из розетки. Индукционная или электрическая плита. Экономия электроэнергии 06

То же самое относится и к работе на малых мощностях. Фактически, при изменении мощности у вас меняется частота включения плиты. Это характерно для моделей со ступенчатой регулировкой (1-2-3 и т.д). Индукционная или электрическая плита. Экономия электроэнергии 07

В более премиальных сегментах (от 500$ и выше), где мощность меняется плавно при проведении пальцем по линии, на проблемы с постоянным включением-отключением домохозяйки жалуются гораздо меньше.

Индукционная плита на 2 конфорки. 10 лучших 2-х конфорочных индукционных плит

Индукционные плиты на 2 конфорки за счет своей компактности и стильного дизайна отлично дополняют небольшие кухни. При этом по функционалу они ничем не уступают электрическим или газовым плитам, а скорее наоборот, превосходят их. Они максимально быстро нагреваются, легко очищаются и управляются. Расскажем, как выбрать индукционную 2-х конфорочную плиту, и приведем рейтинг лучших моделей 2021 года, по отзывам реальных покупателей.

На что обратить внимание при выборе

Пропустить информацию про выбор и.

К числу наиболее важных параметров индукционных плит относятся следующие.

  1. . По этому параметру плиты подразделяются на 2 категории: встраиваемые и настольные. Выбор тут зависит от ваших предпочтений. Заметим, что первые — подразумевают врезку в кухонный гарнитур (столешница, выдвижной ящик и так далее), они не транспортабельны. Вторые не имеют таких особенностей, а потому их легко можно перевозить с квартиры на дачу.
  2. . Важный параметр, от которого зависит возможность и удобство размещения плиты. Особое внимание тут уделяется расположению конфорок на рабочей поверхности устройства. Они могут находиться как горизонтально, так и вертикально. В первом случае, самой длиной стороной будет ширина, а во втором — глубина.
  3. . Большее количество полезных опций делает ее более удобной в использовании, но при этом и поднимает ее цену. К числу необходимых функций относятся ускоренный нагрев, распознавание диаметра посуды, таймер на каждую конфорку и пауза. Не лишним будет и наличие встроенных программ приготовления пищи, которые избавят вас о необходимости введения своих настроек.
  4. Сюда относятся защита от перегрева, блокировка передней панели, именуемая также защитой от детей, автоотключение при длительном простое.
  5. которое может быть как электронным, так и механическим. Стоит заметить, что этот параметр никоим образом не сказывается на функциональности модели, поэтому выбор следует делать исходя из личных предпочтений пользователя.
  6. . Для изготовления поверхностей используется преимущественно 2 материала: стеклокерамика и закаленное стекло. Значительной разницы между ними нет, поэтому выбор тут стоит за пользователем.

Индукционная варочная панель. Разнообразие исполнений и функций

Как и классические плиты, индукционные выпускают в разных исполнениях:

  • Полноразмерная — отдельно стоящая плита с духовым шкафом и конфорками.
  • Варочная панель — встраиваемая панель, установить которую можно прямо в столешницу.
  • Портативная — мобильная плитка с одной-двумя конфорками.
  • Комбинированная — оборудована как индукционными, так и классическими конфорками.

Выбирайте любой вариант, в зависимости от вашей кухни.

Чтобы процесс готовки стал ещё проще и комфортнее, производители не скупятся и внедряют всё больше и больше дополнительных функций, некоторые из которых действительно могут оказаться полезны .

  • Бустер (Booster или Power Boost) — функция перекидывания мощности с одной конфорки на другую. Вы просто заимствуете на время немного мощности у свободной конфорки, если приготовить блюдо нужно очень быстро. Ей оснащены почти все модели.
  • Быстрый старт (Quick Start) — вы включаете плиту и она автоматически определяет, на какой конфорке есть посуда.
  • Режим поддержания тепла — с включённой функцией вы можете оставить приготовленную еду на плите, и она не остынет.
  • Таймер с автоматическим отключением и без него — вы устанавливаете время приготовления, по истечении которого прозвучит сигнал и конфорка либо выключится (автоматическое отключение), либо продолжит работать (без автоматического отключения).
  • Защитное отключение — сработает, если на варочную поверхность попадёт жидкость: все конфорки автоматически выключатся.
  • Регулировка мощности и температуры — вы создаёте оптимальные условия для приготовления конкретных блюд. Некоторые плиты предлагают выбор подходящего способа готовки, например жарки, варки или тушения.
  • Пауза — если вам нужно отвлечься на короткое время, просто нажмите паузу и сделайте свои дела. При этом установленные ранее настройки не сбросятся.

Источник: https://dekor-i-interer.ru-land.com/stati/kakaya-varochnaya-panel-ekonomichnee-luchshie-elektricheskie-varochnye-paneli-2022