Интерьер и Декор

Лучшие идеи дизайна и декора!

О теневых натяжных потолках. Зачем нужен теневой профиль

17.07.2023 в 14:01

О теневых натяжных потолках. Зачем нужен теневой профиль

Теневой профиль устанавливают по периметру гипсокартонного или натяжного потолка либо снизу вдоль стен. Благодаря особой конструкции профиля между потолочным полотном и стеной остается небольшой зазор. Он отбрасывает тень на стену, и кажется, что потолок висит в воздухе. Если такой профиль установить по периметру пола, то создается впечатление, что стены «парят» над полом.

Теневой профиль используют, чтобы размыть границу между стеной и потолком или полом. Из-за того что вы не видите стыка между поверхностями, стены кажутся выше, а интерьер — более легким и воздушным.

Анна Лисянская

Внутрь теневого профиля можно вставить светодиодную ленту, чтобы по периметру комнаты была подсветка, — получится эффект парящего потолка или стены. Если у вас в квартире есть встроенный шкаф, профиль можно установить вдоль него снизу и сверху, и тогда парящим будет шкаф.

Чтобы обойти «парящим» потолком встроенный шкаф, нужно заранее смонтировать верхнюю часть такого шкафа, причем она должна быть достаточно крепкой, чтобы выдержать натяжение подвесного потолка или вес гипсокартонного. Затем монтируется потолок, а уже потом устанавливается основная часть мебели. В итоге получается очень интересный эффект, как будто шкаф уходит за потолок.

Выбирая между потолочным профилем с подсветкой и без подсветки помните, что подсветка подойдет только для идеально ровных и безупречных стен, а в остальных случаях подсветит все недостатки. Бугорки, впадинки, непрокрасы, стыки обоев, неровная плитка или кривые швы — все это станет заметно, если выберите профиль с подсветкой и не позаботитесь об уровне мастерства бригады, выполняющей ремонт в вашем доме.

Теневой профиль для натяжного потолка размеры. Зачем нужен теневой профиль

Теневой профиль устанавливают по периметру гипсокартонного или натяжного потолка либо снизу вдоль стен. Благодаря особой конструкции профиля между потолочным полотном и стеной остается небольшой зазор. Он отбрасывает тень на стену, и кажется, что потолок висит в воздухе. Если такой профиль установить по периметру пола, то создается впечатление, что стены «парят» над полом.

Теневой профиль используют, чтобы размыть границу между стеной и потолком или полом. Из-за того что вы не видите стыка между поверхностями, стены кажутся выше, а интерьер — более легким и воздушным.

Установка теневого профиля — идеальное решение для тех, кто ставит двери скрытого монтажа. При установке традиционного объемного плинтуса такая дверь не сможет открываться на полную, а использование теневого профиля полностью решает эту проблему.

Также профиль удобно использовать, если вы выбрали в качестве настенного покрытия рельефную декоративную штукатурку или кирпич. Из-за неровной поверхности будет сложнее клеить маскировочную ленту для традиционного натяжного потолка. Кроме того, сочетание шероховатой стены и гладкого гипсокартона не будет выглядеть эстетично. Теневой профиль делает переход между стеной и потолком гармоничным и его проще установить, чем маскировочную ленту.

Теневой профиль — это не только красиво, но еще и удобно: за ним можно спрятать верхнюю часть обоев, чтобы не подгонять их по длине и не использовать маскирующую ленту натяжного потолка, которая многим не нравится.

Теневой потолок с подсветкой. Отзывы о нас

О теневых натяжных потолках. Зачем нужен теневой профильО теневых натяжных потолках. Зачем нужен теневой профиль 01О теневых натяжных потолках. Зачем нужен теневой профиль 02О теневых натяжных потолках. Зачем нужен теневой профиль 03О теневых натяжных потолках. Зачем нужен теневой профиль 04О теневых натяжных потолках. Зачем нужен теневой профиль 05

Монтаж натяжных потолков на теневом профиле ЕВРОКРААБ, ЕВРОФЛЕКСИ, ЕВРОСЛОТТ, евролюмфер

Теневые натяжные конструкции делают из ПВХ или ткани. Для ПВХ пленки применяют профиль eurokraab, eurolumfer и euroflexy (для многоуровневой конструкции тоже), а для тканевого полотна используют теневой профиль euroslott.

Теневые потолки могут монтироваться с декоративным контурным свечением, а также иметь многоярусную конструкцию. Многоуровневые поверхности и теневые конструкции с подсветкой смотрятся шикарно, но из-за сложности установки не каждая фирма берется за их монтаж.

+7 966 187 62 63 Узнать цену в WhatsApp

В ProektPro мы устанавливаем потолки нового поколения любой сложности, с различным типом освещения, и способны гарантировать идеальный результат. Наши опытные специалисты работают с точностью хирурга, не оставляя на полотне ни одной морщинки, даже в сложных острых углах. Потолки, установленные нами, отличаются идеальной геометрией и четкими акцентированными углами. Посмотрите на фото наших работ, и сами оцените качество.

О теневых натяжных потолках. Зачем нужен теневой профиль 06О теневых натяжных потолках. Зачем нужен теневой профиль 07О теневых натяжных потолках. Зачем нужен теневой профиль 08О теневых натяжных потолках. Зачем нужен теневой профиль 09

Виды подсветки для теневого потолка

Натяжной потолок с теневым примыканием сам по себе смотрится восхитительно. Но еще большую выразительность в интерьере он получает при грамотно подобранном освещении.

В ProektPro в натяжное полотно мы можем установить различные виды современной подсветки. Помимо контурного освещения, которое придает конструкции больший объем и воздушность, мы также устанавливаем встроенные и накладные светильники, дизайнерские люстры, трековые системы, и скрытую подсветку.

Среди скрытого освещения особой популярностью пользуются световые линии на полотне. Они уместны для любого помещения и актуальны для стилей хай-тек, модерн, минимализм. Также эффектно смотрится поверхность, на которой проявляется картинка или рисунок.

Для студий, баров, выставочных центров подойдет трековое освещение, а накладные светильники или люстру можно выбрать для традиционного интерьера.

Если Вас привлекает идея установки теневого потолка – свяжитесь с нами, и мы проконсультируем Вас по всем вопросам. Также мы приглашаем Вас в наш шоурум в Санкт-Петербурге, где можно воочию увидеть не только теневой потолок, но и другую продукцию ProektPro.

Источник: https://baget-dlya-natyazhnyh-potolkov.postroivsesam.info/novosti/primykanie-natyazhnogo-potolka-k-stene-maskirovochnaya-lenta

Теневой профиль для натяжного потолка. Почему стоит обратить внимание на профиль теневого шва: советы с фотопримерами

Теневой профиль для натяжного потолка. Почему стоит обратить внимание на профиль теневого шва: советы с фотопримерами

Профиль теневого шва в интерьере / Инстаграм bodes_studio

Современные интерьеры требуют современных решений! Поэтому использование профиля теневого шва значительно облегчает задачу дизайнерам, которые хотят создать минималистичный интерьер.

Теневой профиль для потолка – это новинка на рынке отделочных материалов. С ним вы сможете создать светотеневой шов на стыке стены и потолка по периметру комнаты. Применяется при создании подвесного потолка из гипсокартона, однако есть варианты и для натяжных потолков.

Профиль изготавливается из высококачественного алюминия с покрытием или без. Особенно актуальным использованием теневого профиля для потолка будет при создании современных интерьеров . Удается добиться эффекта "плавающего потолка" , что выглядит стильно и эффектно.

Профиль теневого шва с Led подсветкой / Фото инстаграм asdesign

Этот вариант подходит как для натяжных, так и для гипсокартонных потолков – разница только в креплении. Профиль крепится по периметру помещения и оставляет промежуток между стеной и потолком , образуя теневой шов. А уже к нему крепится гипсокартонный лист.

Профиль теневого шва с Led подсветкой / Фото инстаграм asdesign

Профиль теневого шва с Led подсветкой / Фото инстаграм asdesign

Можно использовать профиль с Led-освещением. Теневой шов также можно красить (очень стильно, если в черный цвет ). Это современный вариант для минималистичных интерьеров.

Источник: https://baget-dlya-natyazhnyh-potolkov.postroivsesam.info/novosti/vybor-profilya-dlya-montazha-natyazhnogo-potolka-materialy-dlya-izgotovleniya-bagetov

Теневой потолок плюсы и минусы. Что это такое?

Теневой профиль для натяжных потолков получил очень большую популярность среди заказчиков таких изделий. Сами потолки отличаются просто колоссальными оформительскими возможностями, но критически важна грамотная установка таких конструкций. Традиционно считается, что тканевый потолок можно монтировать только с нагревом основного полотна. Однако вполне можно обойтись и без такого приема, как раз за счет применения инновационных профилей. Для изготовления подобных моделей применяют добротные алюминиевые сплавы.

В результате получается:

    крепкое;

    долговечное;

    стойкое к увлажнению;

    стандартизированное по размерам;

    подходящее для установки самых разных прочих стыковочных элементов.

Но теневой профиль может использоваться и в других случаях. Нередко его берут для гипсокартона в интерьере. Подобные изделия помогают соорудить проем и стык с:

    косяком двери;

    стандартной отделкой;

    перекрытиями потолков;

    световым блоком;

    прочими архитектурными компонентами жилищ.

Профиль для формирования теневого шва по периметру обеспечивает такие плюсы:

    легкость и быстроту монтажа;

    привлекательный внешний вид;

    ощущение «левитирующего», повисшего в воздухе потолка;

    уникальный и неповторимый внешне оформительский эффект;

    точность задания размеров контура;

    повышенный запас прочности;

    возможность оснащения линзами с эффектом рассеивания света;

    легкость демонтажа;

    свободную циркуляцию воздуха внутри потолочной конструкции.

Но у теневого исполнения потолка есть, увы, и объективные минусы, не позволяющие считать это решение оптимальным выбором для всех случаев. Важнее всего подчеркнуть такое обстоятельство, что это изделие требует скрупулезного расчета и профессионального монтажа. Далеко не всем под силу добиться положительных эффектов и учесть все тонкости заранее. Прочие минусы относятся скорее не к самим теневым профилям, а к потолкам, для которых они предназначаются. Натяжные конструкции могут быть недостаточно прочны, иногда провисают и схлопываются.

Очень важно подчеркнуть, что теневой зазор при использовании профиля высокого качества окажется полностью правильным и геометрически ровным на 100%. Довольно многие модели делаются с подсветкой. Внутри предусматривается место для подсоединения и фиксации светильника LED. Точнее, вместо светильника в обычном смысле используют светодиодные ленты.

В этом случае профили дополняют рассеивающими свет вставками.

Но самое ценное свойство теневого профиля — это обеспечиваемое им примыкание к стене. Оно очень изящно внешне и позволяет обойтись без всяких плинтусов и других рамок. Отсутствие окантовки выглядит максимально привлекательно в современном интерьере. В некоторых случаях подсветкой оборудуют границу полотна, как раз тот самый стык. Внешне это выглядит просто необыкновенно.

Окрашивать современные профили можно в любой цвет, что упрощает их вписывание в интерьер. Обеспечивается и отличное вхождение в обстановку минималистичного дизайна. Металлическое изделие не может лопнуть или треснуть. Ответственные производители наносят на поверхность стального продукта слой цинка, что предотвращает коррозию. Полностью обеспечена совместимость с любым видом стен и подложек, включая штукатурку и гипсокартонные листы.

Источник: https://baget-dlya-natyazhnogo-potolka.postroivsesam.info/stati/video-instrukcii-po-montazhu-tenevyh-natyazhnyh-potolkov-vse-o-montazhe-i-remonte-potolkov