Интерьер и Декор

Лучшие идеи дизайна и декора!

Сборка дома из клееного бруса. Собираем дом из клееного бруса

18.07.2023 в 20:04

Сборка дома из клееного бруса. Собираем дом из клееного бруса

Каждый знает, что построить дом без основания никак нельзя. Чтобы рационально использовать время, вы можете соорудить фундамент еще в тот момент, когда готов план дома. Не нужно ждать, пока строительная фирма привезет вам брус. Еще перед сдачей плана, вы можете начинать сооружать фундамент. Ведь если речь идет о бетонном основании, то на его сооружение уйдет как минимум месяц (за это время только высохнет бетон).

Сборка дома из клееного бруса. Собираем дом из клееного бруса

Фундамент для такого дома может быть разным, все зависит от габаритов и типа грунта. Так как клееный брус не такой тяжелый, как кирпич, то делать сплошную бетонную плиту или глубокозаглубленный ленточный фундамент не нужно. Если дом небольшой, то достаточно столбчатого или винтового фундамента. Если же в нем несколько этажей, то лучше создать мелкозаглубленный ленточный фундамент.

Когда ваше основание готово, начинается сборка дома. Прежде чем устанавливать первые венцы, фундамент нужно гидроизолировать, чтобы дерево не гнило. Для этого он покрывается битумной мастикой и рубероидом. Только после этого начинается наращивание стен. Процесс следующий:

  1. На фундамент укладываются первые венцы, которые будут служить обвязкой. Сами доски закрепляются к бетону посредством анкерных болтов (отверстия сверлятся заранее). Важно следить за ровностью первых венцов, проверяя все строительным уровнем.
    Сборка дома из клееного бруса. Собираем дом из клееного бруса
  2. Так как все элементы из клееного бруса идеально подогнаны друг к другу, прокладывать утеплительный джут между ними не нежно. Это делается только на угловых соединениях. Когда вы установили первые венцы, то дальнейшая сборка напоминает конструктор. Вам нужно только брать отмеченные конструктивные элементы и укладывать их на свое место. Процесс не сложный, но требующий терпения и нескольких помощников. Для усиления конструкции, используются вертикальные нагели, которые соединяют несколько брусьев друг с другом. Ваши стены будут плотными, теплыми, а ветер их не будет продувать.
    Сборка дома из клееного бруса. Собираем дом из клееного бруса
  3. Учтите, что каждый пятый ряд брусьев нужно проверять на ровность нивелиром. Так вы будете следить за тем, нет ли перекосов и деформации. Наращивание выполняется до тех пор, пока все элементы не будут использованы и коробка дома не будет сделана.
    Сборка дома из клееного бруса. Собираем дом из клееного бруса
  4. После возведения коробки занимаются устройством крыши. Для этого устанавливают стропила, закрепляют их к верхней обвязке (мауэрлату), делают обрешетку и обшивают крышу кровельным материалом.

Дом из клееного бруса плюсы и минусы. Что такое клееный брус?

Клееный брус – это популярный высокотехнологичный с улучшенными эксплуатационными характеристиками строительный материал из древесины, изготовленный путем склеивания нескольких отобранных ламелей (досок) длиной от 120 мм. Места стыков ламелей должны быть хорошо проклеены и отшлифованы, а затем полноценный клееный брус профилируют (ниже на изображении у клееного бруса соединение «гребенка», а у обычного бруса – «шип-паз», но оба они могут иметь любой профиль).

Профили бывают разные и количество ламелей бывает разное. Классический российский клееный брус - это 5 ламелей, а финский клееный брус (дороже и считается, что лучшего качества) - 3 ламели.

Дом из клееного бруса плюсы и минусы. Что такое клееный брус?

На английском клееный брус звучит как glued laminated timber:

  • Glued – приклеенный, клееный
  • Laminated – ламинированный, многослойный, слоистый
  • Timber – древесина, лесоматериал

Вариант процесса изготовления клееного бруса:

  1. спиленные в лесу бревна радиально пилят на доски
  2. у досок механически удаляются все найденные дефекты
  3. доски хорошо просушиваются до 12% влажности
  4. после просушки идет проверка на дефекты, где устраняют все выявленные
  5. отобранные доски склеиваются по определенной технологии специальным «клеем» под прессом
  6. из просушенных крупных деревянных балок калибруют стандартные прямоугольные формы клееного профилированного бруса

Важно учесть! Клееный брус бывает разной категории качества. Многие, наоборот, просят, чтобы не все сучки убирали из него. Так как в случае, когда убирают все сучки, то теряется уникальный рисунок и атмосфера дерева.

Дом из клееного бруса плюсы и минусы. Что такое клееный брус?

Технология строительства дома из клееного бруса. Нюансы технологии

Физические характеристики клееного бруса ощутимо превосходят показатели обычной древесины или даже профилированного бруса. Первыми «популяризаторами» технологии стали финские дома из клееного бруса, которые славятся надежностью и долговечностью и являются едва ли не эталоном деревянного домостроения. Качество используемого при строительстве материала это результат достаточно сложной и тщательной технологической обработки исходного сырья, которая проходит в несколько этапов со строгим контролем качества.

В России технология строительства из клееного бруса получила большую популярность. Отрадно, что отечественные производители успешно освоили технологию производства и.

Несомненно, важным условием соблюдения "финского качества" является техническое оснащение и качественное сырье.

К примеру, в Московской области расположено производство клееного бруса компании "ДДМ-Строй", которое оснащено обрабатывающим центром Hundegger K2i (Германия). Данное оборудование позволяет в автоматическом режиме изготавливать домокомплекты с точностью изготовления до 0,3 мм., включая соединения: ласточкин хвост, тирольский замок, стык Гербера и элементы эркера под любым углом.

Все проекты разрабатываются в специализированной конструкторской программе Cadwork (Германия).

При производстве бруса в "ДДМ-Строй" используется клеевая система Oshika PIBond. (Япония). В отличие от других клеевых систем, эта система абсолютно безопасна для здоровья, а также сертифицирована для производства более ответственных клееных деревянных изделий - несущих конструкционных балок без ограничений длин и сечений.

Богатый опыт работы компании с 2005 года и как результат - сотни построенных объектов в России и за рубежом - говорит о востребованности качественных домов из клееного бруса «финского качества».

Нагели и современная фурнитура

При возведении деревянного дома, нужно отдельное внимание уделить возможной усадке, и возможным деформациям древесины. Чтобы устранить вероятность бокового смещения бруса, используются нагели – деревянные или металлические «гвозди», которые вбиваются в 2-3 бревна (бруса), жестко соединяя их между собой. То есть, главная задача нагелей – обеспечить нормальную усадку коробки, но при этом не позволить стенам и отдельным брускам «выгнуться» в горизонтальной плоскости.

Принцип действия нагелей Источник drevo78.ru

Нагели особо актуальны для построек из классического бруса из массива древесины и бревенчатых домов. Современный клеёный профилированный брус не подвержен деформациям, плюс, за счет своей формы достаточно хорошо сопротивляется тем усилиям, которые стремятся его выгнуть, например, при изменении влажности. Поэтому, для построек из клеёного профбруса нагели практически не используются – за исключением заведомо слабых мест – возле оконных проёмов и подобных.

Современный, улучшенный вариант нагелей – это– крепежный механизм, который не только предотвращает боковые смещения древесины, но и прижимает брусья/бревна друг к другу.

Принцип действия пружинного узла «СИЛА» Источник uzel-sila.ru

Благодаря использованию пружинного узла «СИЛА», процесс усадки деревянного сруба пройдет максимально быстро и незаметно.

Генеральный директор компании «Узел Сила» Сергей Ненашев

Выбор древесины

Для производства материала оптимальными считаются хвойные породы деревьев, в число которых входит:

  • Сосна . Самый доступный по цене (за счет быстрого роста деревьев) и потому популярный материал. Лучшей древесиной обладает сосна, которую привозят из северных лесов — архангельская, карельская, ангарская.
  • Ель . Обладает идеальной для строительства древесиной; используется как для несущих стен, так и для перегородок, полов и дверей. Недостатки, отодвигающие ель на второе место — повышенная сучковатость и смолянистость древесины; к тому же ель проигрывает сосне по срокам роста и капризно ведет себя при сушке (ее может коробить).

Источник: https://milyj-dom.ru-land.com/stati/tehnologiya-i-etapy-stroitelstva-domov-iz-kleenogo-brusa-preimushchestva-domov-iz-brusa

Бюджетные дома из клееного бруса. Проекты домов из клееного бруса

Проект дома из клееного бруса – важный этап на пути к вашему загородному дому в Москве. Вы можете выбрать как поступить:

  • Приобрести типовой проект дома из тех, что представлены на нашем сайте. В нашей коллекции тысячи проектов, из которых мы выбрали самые лучшие, основываясь на самых частых пожеланиях наших заказчиков относительно внешнего вида и внутреннего пространства дома из клееного бруса.
  • Внести изменения в типовой проект. Все проекты домов из клеёного бруса, имеющиеся на нашем сайте, вы можете изменить без лишних затрат на проектирование. Все изменения вносятся бесплатно.
  • Индивидуальное проектирование. Этот вариант позволит вам воплотить все ваши представления о собственном загородном доме. Особенно это подходит, если ваш участок отличается специфическими размером, геометрией и местоположением, то есть, к примеру, если он узкий или угловой.

Как построить дом из клееного бруса?

Перед тем как заказать дом в Москве из клееного бруса, необходимо определиться будет ли это дом для постоянного проживания или дачный дом. Если вам необходим дом для постоянного проживания, то очень важно заранее определиться с тем, сколько спален будет на каждом из этажей. К примеру, если у вас есть пожилые родственники, то для них следует сделать спальню на первом этаже, т.к. для них подъем по лестнице может оказаться затруднителен. Также в домах из клееного бруса зачастую делаются открытые планировки, когда кухня-столовая объединяется с гостиной – это беспроигрышный вариант, если в семье есть дети, за которыми можно проследить, находясь на кухне.

Источник: https://antiseptik-dlya-dereva.aystroika.info/novosti/o-domah-iz-kleenogo-brusa-stroitelstvo-doma-iz-kleenogo-brusa

Клееный брус. Что такое клееный брус

Клееный брус — это материал из древесины, изготовленный с помощью склеивания между собой в брус сращенных по длине бездефектных досок. Сокращенное международное обозначение — Glulam (glued laminated timber). Широкое применение клееных деревянных конструкций было связано с развитием промышленной химии в целом и клеев в частности и началось в Европе, в первую очередь в Финляндии, в 1960—1970 годах, рассказывает директор по стратегическому развитию Ассоциации деревянного домостроения (АДД) Семен Гоглев.

Производство клееного бруса в России началось в 1990-х, тогда же материал пришел на загородный рынок жилья. С тех пор он пользуется популярностью в загородном домостроении. Сегодня клееный брус применяется также в строительстве социальных и коммерческих объектов.

По словам эксперта, главная особенность клееных конструкций — предсказуемость их свойств. Массивная древесина не вполне монолитна по своим техническим характеристикам и имеет неоднородную структуру, в ней попадаются сучки, трещины и прочие дефекты. В случае клееных материалов большинство из этих недостатков минимизировано или вовсе исключено. Они не дают значительной усадки, не трескаются и не деформируются, хуже проводят тепло, не боятся сырости, огня и гниения.

Для производства клееного бруса в России в основном используются сосна и ель, реже — сибирская кедровая сосна и некоторые виды лиственницы. Наиболее популярными породами, из которых изготавливается клееный брус, являются:

  • кедр. Благодаря наличию эфирных масел создает особый микроклимат в доме, Само дерево устойчиво к внешним факторам, обладает прочностью и обеззараживающими свойствами. Недостаток — высокая цена;
  • сосна. Преимущества: прочность, доступность, красивая структура. В числе недостатков — наличие сучков и смоляных карманов;
  • ель. Обладает прочностью, хорошей звукоизоляцией. Клееный брус из ели по стоимости находится в одной категории с сосновым брусом.
  • лиственница. Имеет повышенную устойчивость к внешнему воздействию, прочность и красивый внешний вид. Недостаток — повышенная смолистость и невысокая воздухопроницаемость;
  • дуб. Достоинства — прочность и надежность. Недостатки — сложность обработки и высокая стоимость древесины. Как правило, из дуба изготавливают внешние ламели бруса.

CLT-панели

Еще один популярный строительный материал, который можно отнести к клееной древесине. CLT-панели (англ. Cross Laminated Timber — перекрестно склеенная древесина) — это многослойный материал, для изготовления которого применяют цельные ламели из хвойных и твердолиственных пород дерева. Дома из CLT-панелей распространены на рынке загородного жилья.