Интерьер и Декор

Лучшие идеи дизайна и декора!

Дома из оцилиндрованного бревна проблемы. Отделка

19.07.2023 в 15:40

Дома из оцилиндрованного бревна проблемы. Отделка

Самое интересное началось именно на этом этапе. Во-первых, дом нужно ВЕСЬ отшлифовать с двух сторон. Работа эта муторная и недешевая — расценки на работы можно поискать в интернете, четыре года назад нам это влетело «в копеечку» (375 м. кв. по 5$ за 1 кв.м.). Причем при расценке площади работ, к формуле «высота на длину» добавляется еще изгиб бревна — площадь увеличивается.

Дома из оцилиндрованного бревна проблемы. Отделка верхний плинтус — подгонка под изгибы

Затем — пропитка (0.7 $ за 1 кв.м.). Затем — покраска в один слой. Затем — во второй (оба — по 1 $ за 1 кв.м.). Причем чтобы материалы легли качественно, красить дом необходимо вручную (что растягивает процесс во времени). После всех этих процедур вопрос о «дышащем доме» и «запахе сосны» снялся сам собой.
Подвала мы не делали, поэтому фундамент у нас простой: ПГС-подушка, утеплитель, бетон. Заливавшие пол строители не вырезали до конца  нижние бревна в дверных проемах. В результате — через год в этих местах «порвало» половую плитку (керамогранит). Пришлось снимать поврежденную плитку целиком, довырезать бревна, заливать по новой пол. Это оказалось легче, чем как-то вырезать уложенную плитку — керамогранит берет не каждый плиткорез.

Дома из оцилиндрованного бревна проблемы. Отделка трещина в плитке осталась в дверном проеме

К «приятным» моментам отделки добавляется регулярное добивание мха , похищенного птицами, и замазка швов герметиком . Работа эта долгая, денежная и муторная. К счастью, в РБ есть производитель герметика, предлагающий продукцию по вменяемым ценам.  Если бы промазывал импортным — разорился бы к чертям.

Прокладка коммуникаций в доме из сруба также становится проблемой. Врезать розетку в круглое бревно — та еще задача (и «тариф» соответствующий). Трубы внутрь не спрячешь. Плинтус к неровному бревну приделать — также дело непростое, придется и «покумекать», и руками поработать.

Дома из оцилиндрованного бревна проблемы. Отделка плинтус — планка + мастика

Из-за длительной усадки дома, двери и окна вставляли в каркас из досок. Если пробовать ставить по «живому бревну» — риски получить «сикось-накось» существенно возрастают. Как и риск повредить дверь или окно . Но даже этот «трюк» лично нам не помог: за 4 года эксплуатации двери регулировали дважды. А некоторые окна до сих пор «сифонят».

Дом из оцилиндрованного бревна через 10 лет. Деревянные стены и сроки

С одной капитальной частью дома определились. Остались стены – их тоже без лишней мороки не переложишь, хотя в случае, если проблемы есть, но в целом сруб «держится», то можно и точечный ремонт попрактиковать. Стены сруба ручной сборки из окоренных бревен, которые затем подвергаются шлифовке, простоят до 75 лет, если речь идет о бревнах строганых (и также отшлифованных), то срок их службы – лет 70. Сруб построенный из аналогичных строганых бревен, но не шлифованных при этом прослужит верой и правдой (напомним – в теории) 60 лет, а сруб из оцилиндрованного бревна или бруса – 40-55 лет.

Однако тут следует учесть особенность древесины как строительного материала – долговечность стройматериала зависит от того, насколько сильно при его заготовке произошло вмешательство в изначальную структуру древесины. Чем меньше удаляется слоев бревна, тем дольше прослужит дом, из него построенный. В разумных пределах, конечно, потому что сруб из стволов трехсотлетней секвойи, мягко говоря, едва ли подойдет по габаритам среднестатистическому жителю Земли. Такой себе домик для Вун-Вуна получится.

В срубе есть не только капитальные части, но и заменяемые. Где-то с легкостью, где-то с трудом, но у них также есть свои сроки службы. К примеру, деревянные перекрытия без особого ущерба «проживут» до пятидесяти лет, дощатые полы – лет тридцать, стропильная система – также около пятидесяти лет, утеплитель, пароизоляция и водозащита – 20-30 лет. В среднем получается, что деревянный дом не потребует пристального к себе внимания (все же определенное внимание ему уделять придется) в течение в среднем тридцати лет.

Дом из оцилиндрованного бревна через 10 лет. Деревянные стены и сроки

Из кровельных материалов наиболее «живучим» является натуральная черепица. Специалисты отводят ей семьдесят-восемьдесят лет службы. Металлочерепица прослужит меньше – до двадцати-двадцати пяти лет, примерно таков же срок службы мягкой черепицы.

Источник: https://bani-iz-brusa.postroivsesam.info/novosti/kak-pravilno-postroit-dom-iz-ocilindrovannogo-brevna-osobennosti-stroeniya

Дом из оцилиндрованного бревна плюсы и минусы. Разница между оцилиндрованным и рубленым бревном

В первую очередь отличается способ обработки материалов. Рубленные бревна всегда обрабатывают вручную. Они получаются разными по диаметру, с неровностями. В то же время, при строительстве нужно проявить мастерство высокого уровня, чтобы правильно выполнить продольный паз. Такую работу доверяют мастерам с большим опытом.

Оцилиндровка бревна проводится при помощи станков, которые придают древесине нужную форму. В результате на выходе получаются гладкие бревна одинакового диаметра. Эта характеристика позволяет легче укладывать срубы.

Но оцилиндровка предполагает срезание достаточно толстого верхнего слоя. Это значительно снижает защиту древесины от окружающей среды. В то же время ручная обработка проводится щадящим способом, так что верхний слой остается практически нетронутым.

Но несмотря на способ обработки, оба материала нуждаются в защитной обработке антисептиками, антипиренами и другими специальными средствами. Любая древесина со временем может гнить, растрескиваться и терять свои положительные качества. Антисептические средства и пропитки помогают избежать этого. Также используются краски и лаки. Кроме того, в строительстве срубов используют антипирены, которые надежно защищают от огня.

Дома из оцилиндрованного бревна проблемы. Отделка 04

Нужно учитывать, что каким бы способом ни были обработаны бревна, они в любом случае дают значительную усадку. Уже в первый год она составит около 10%. Поэтому стоит отложить отделку и проведение всевозможных коммуникаций как минимум на полгода. В противном случае вы рискуете испортить свежий сруб, дерево расползется и дом будет перекошен.

С эстетической точки зрения, рубленные дома можно считать более интересными и привлекательными. Естественность и фактурность позволяет гармонично вписать такое здание в любой пейзаж. Этот тип дерева придется по вкусу тем, кто ценит дух старины и хочет воплотить его в своем доме. Оцилиндрованные бревна дают более лаконичный и эстетичный внешний вид. Аккуратность и идеальная схожесть материала позволяет его использовать в любом интерьере.

Стоит ли строить дом из оцилиндрованного бревна. Плюсы и минусы домов из оцилиндрованного бревна

Оцилиндрованное бревно – один из наиболее популярных материалов в современном частном домостроении. Оно изготавливается из древесины путем механической обработки стволов на фрезеровальных станках. В результате удается получить одинаковый диаметр каждого отдельного бревна в партии. Кроме этого, древесина обрабатывается антисептическим составом для защиты от гниения, вредителей, плесени.

Для строительства домов из оцилиндрованного бревна часто используют заранее подготовленные домокомплекты. Материал доставляется на площадку, где из него просто выполняется сборка сруба по принципу конструктора.

Плюсы домов из оцилиндрованного бревна

Большая популярность этого материала при строительстве домов обеспечивается целым рядом плюсов. Основные преимущества домов из оцилиндрованного бревна.

Экологичность

Один из важнейших плюсов домов из оцилиндрованного бревна. Для строительства используется природный, «дышащий» материал, который наполняет помещения приятным древесным ароматом. Это позволяет создать благоприятную атмосферу.

Высокая скорость строительства

Весь цикл обработки материала осуществляется в заводских условиях. На площадке остается только собирать венец за венцом с закладкой уплотнителя и установкой нагелей.

Относительно небольшая стоимость

Степень обработки оцилиндрованного бревна ниже по сравнению с профилированным и, тем более, клееным брусом. Благодаря этому материал стоит дешевле, что уменьшает расходы на строительство дома.

Эффективная теплоизоляция стен

Обеспечивается за счет минимальной теплопроводности древесины, а также за счет плотной подгонки венцов благодаря точной геометрии. Бревенчатые стены хорошо сохраняют тепло в помещениях без необходимости дополнительного утепления. По уровню теплоизоляции они намного превосходят стены, построенные из кирпича и бетона.

Плотное прилегание утеплителя достигается благодаря точной геометрии оцилиндрованного бревна Фото из открытых источников

Небольшой вес стен

Дерево – сравнительно легкий строительный материал. Благодаря небольшому весу стен сруба уменьшается нагрузка на фундамент, а значит, и требования к его возведению. Это дополнительный фактор уменьшения расходов и сроков строительства.

Прочность

За счет взаимной связи всех деталей дом из оцилиндрованного бревна является прочной конструкцией. Сопротивляясь разрушающим нагрузкам, он сохраняет свою целостность.

Минимальная потребность в отделке

Стены из бревна красиво выглядят без дополнительной облицовки. Обычно их отделка ограничивается окрашиванием или покрытием лаком.

Интерьер дома из оцилинрованного бревна Фото из открытых источников

Минусы домов из оцилиндрованного бревна

Наряду с плюсами, нужно остановиться и на недостатках домов из оцилиндрованного бревна.

Основная группа недостатков связана со свойствами древесины. Это материал, который отличается чувствительностью к условиям эксплуатации. В том числе дерево боится влаги, гниения, воздействия грызунов и насекомых. Эти факторы можно минимизировать путем обработки бревна специальными защитными составами. Кроме этого, такая обработка может периодически требоваться во время эксплуатации дома.

Один из основных минусов домов из оцилиндрованного бревна состоит в их пожарной опасности. Дерево – материал, который хорошо поддерживает горение. Повысить его огнестойкость также можно при помощи специальных защитных пропиток.

При строительстве обязательно нужно учитывать усадку, которая может составлять от 3 до 10 % от первоначальных размеров. Поэтому после постройки сруба перед выполнением отделочных работ обязательно выдерживается время на усадку – от нескольких месяцев до пары лет. Кроме этого, небольшие сезонные колебания размеров сруба происходят весь срок его эксплуатации.

Венцы бревенчатого дома требуют более тщательного утепления. Также в случае, если хозяева захотят выполнить отделку стен, то характерный профиль немного затруднит это.

Источник: https://antiseptik-dlya-dereva.aystroika.info/novosti/preimushchestva-i-nedostatki-domov-iz-ocilindrovannogo-brevna-nesomnennye-dostoinstva

Дом из оцилиндрованного бревна под ключ. Проекты домов из бревна: преимущества, выгодная цена

Наша строительная компания купить дом из оцилиндрованного бревна «под ключ». В действующем интернет каталоге представлено несколько готовых проектов, которые можно купить в стандартной вариации или адаптировать по желанию заказчика.

Проекты домов из натурального бревна древесины стоят намного дешевле, чем возводимые под заказ. Обусловлена выгодная цена низкой себестоимостью строительства легкостью обработки. Такие постройки обладают отличительными особенностями – ароматическими полезными свойствами, прочностью, низкой проводимостью тепла. Из бревна мы реализуем:

  • Загородные дома.
  • Коттеджи из оцилиндрованного бревна.
  • Дачи.
  • Бани из оцилиндрованного бревна.
  • Бытовки.
  • Любую типовую постройку можно адаптировать под регион возведения (за исключением акционных зданий).
  • Строительство домов из оцилиндрованного бревна по выгодной цене.

Цена строительства домов из оцилиндрованного бревна стандартная, если вы купите готовый проект и не будете вносить в него изменения. Например, пристраивать мансарду или второй этаж, вносить коррективы в планировку и т. д.

Несмотря на огромное количество современных строительных материалов, древесина до сих не сдаёт свои позиции и довольно часто применяется для возведения различных типов сооружений: беседок, бань, дачных домиков, летних мансард, гаражей, коттеджей из оцилиндрованного бревна и частных домов. Популярность древесины объясняется большим количеством положительных характеристик, экологичностью материала и достаточно простым монтажом. В российском домостроительстве очень распространено оцилиндрованное бревно.

Оцилиндрованное бревно – это такой строительный материал, который прошёл механическую обработку для получения одинакового диаметра по всей длине.

Проекты домов из бревна цена под ключ

Цена каждой постройки рассчитывается в индивидуальном порядке и зависит от следующих аспектов:

  • Диаметр бревна стен и высота.
  • Тип обустраиваемого фундамента, определяемый по типу грунта и нагрузки.
  • Материалы и конструкции, предусмотренные проектом.
  • Общая площадь здания, этажность. Чем больше квадратура постройки, тем меньше цена 1 квадратного метра.
  • Размеры оконных и дверных проемов, их количество.
  • Объем скидки, рассчитываемой индивидуально.
  • Вариант отделки коттеджа из оцилиндрованного бревна (в основном учитывается стоимость расходных материалов).
  • Тип прокладываемых и устанавливаемых коммуникаций мн. др.

Источник: https://bani-iz-brusa.postroivsesam.info/novosti/kak-pravilno-postroit-dom-iz-ocilindrovannogo-brevna-osobennosti-stroeniya