Интерьер и Декор

Лучшие идеи дизайна и декора!

Что значит встроенная кухня. Варианты встроенных кухонь

31.07.2022 в 22:46

Что значит встроенная кухня. Варианты встроенных кухонь

Встроенные кухни различаются по набору составляющих, их расположению и внешнему оформлению кухонного гарнитура .
Техника, без которой не обходится ни одна встроенная кухня:

  • холодильник;
  • варочная поверхность (газовая или электрическая);
  • вытяжка ;
  • духовой шкаф;
  • мойка;
  • посудомоечная машина;
  • стиральная машина.

Что значит встроенная кухня. Варианты встроенных кухонь

Встроенная кухня, необычное архитектурное решение и приятные полутона превратят это место в любимое пристанище для времяпровождения

Это стандартный набор, но современные производители и продавцы настоятельно рекомендуют встраивать и другую, более мелкую бытовую технику, которая с успехом могла бы разместиться на поверхности столешниц или на специальных подвесных кронштейнах.
Дополнительно встраиваемая техника:

  • микроволновая печь;
  • пароварка;
  • морозильная камера;
  • фритюрница;
  • хлебопечка;
  • мультиварка ;
  • кофеварка;
  • йогуртница;
  • соковыжималка;
  • тостер;
  • телевизор и многое другое.

Что значит встроенная кухня. Варианты встроенных кухонь

Встроенная кухня – это не только стильно, но и рационально: демонстрируя свой интерьерный вкус, можно хранить больше вещей в ящичках и использовать больше квадратных метров для свободного перемещения

Вопреки распространенному стереотипу техника во встроенной кухне располагается не только в нижнем ряду шкафов . Такие элементы как микроволновка или кофеварка вполне могут занять место в одном из навесных модулей. Превосходно выглядят тщательно продуманные вертикальные конструкции с несколькими встроенными элементами. Например, внизу так называемого шкафа-пенала может располагаться духовой шкаф, над ним кофеварка, еще выше – микроволновая печь.

Что значит встроенная кухня. Варианты встроенных кухонь

Сочный голубой цвет мебели вместе с такой встроенной кухней сделают любое приготовление пищи увлекательным процессом

Встраивают в кухонный гарнитур не только технику, но и другие функциональные элементы – выдвижные столешницы, корзины для посуды, различные ящички, подставки для ножей, полки-карусели и т.д.

Что значит встроенная кухня. Варианты встроенных кухонь

Встроенная кухня для маленькой кухни. Маленькая кухня до потолка

Верхние шкафы в маленьких кухнях всегда следует делать до потолка. Даже если не достаёте, вы всегда найдёте какие-то редко используемые вещи, которые можно запихнуть в верхние шкафчики и забыть. Без зазора дизайн маленькой кухни выглядит монолитно и мебель не воспринимается как навешанные на стену коробки. Не будет стоять вопрос с маскировкой вентиляционной трубы от вытяжки. Не будет скапливаться хлам, пыль и жир.

Что значит встроенная кухня. Варианты встроенных кухонь 04Что значит встроенная кухня. Варианты встроенных кухонь 05

Лучше купить за копейки стремянку и пару раз в сезон лазить наверх, чем впустую терять и внешний вид и места хранения.

Всегда можно либо опустить потолок в зоне шкафов, либо увеличить высоту верхних шкафов, либо и то и то. Фото-примеры:

Кстати, ручки на верхних шкафах не нужны: и при распашном открывании и при подъемных механизмах фасады просто делаются на 1 сантиметр длинней и открываются за низ. Верхние шкафы должны выглядеть монолитно.

Если всё же делаете, ручки должны быть одинаковые и либо все горизонтально, либо все вертикально.

На фото ниже пример неплохого дизайна маленькой кухни, в которой всего лишь выполнение советов из этого первого пункта сделало бы этот дизайн уже шикарным.

Что значит встроенная кухня. Варианты встроенных кухонь 06

Если ваша площадь не превышает 7 кв. м., смотрите мой материал про дизайн кухонь в хрущевках . Также читайте отдельную статью именно про особенности выбора кухонного гарнитура для маленькой кухни — мебель для маленькой кухни критически важна. Тут мы рассматриваем варианты 7-12 кв. м.

Естественно, у любых правил есть исключения и у меня есть статья с красивыми картинками кухонь где на каноны плевать. Но здесь разговор про маленькие кухни где не до экспериментов.

Источник: https://dekor-i-interer.ru-land.com/novosti/krasivye-dizayny-kuhni-so-vstroennoy-bytovoy-tehnikoy-raznovidnosti-vstroennyh-kuhon-foto-i

Модульная кухня. Плюсы и минусы

Модульные кухонные гарнитуры покупают многие хозяева, поскольку для таких изделий характерно достаточное количество положительных характеристик. Ознакомимся с их списком.

  • При выборе такой мебели покупателям не приходится заказывать сложный проект, в профессиональных консультациях необходимости также не будет. Можно выбрать готовый вариант из каталога либо на свое усмотрение скомпоновать конструкцию из определенных модулей.

Что значит встроенная кухня. Варианты встроенных кухонь 07

  • Радует вариативность таких мебельных конструкций. В большинстве случаев один и тот же модуль изготавливают в нескольких дизайнерских, функциональных вариантах. К примеру, подвесной шкаф может быть оснащен двумя или тремя створками.

Что значит встроенная кухня. Варианты встроенных кухонь 08

  • Дизайн модульных систем может быть абсолютно любым – рамок здесь нет. В продаже можно встретить и матовые, и глянцевые, и нейтральные, и яркие варианты. Подобрать оптимальную конструкцию не составит труда даже для самых требовательных и капризных покупателей.
  • Модульные системы являются многофункциональными. В использовании они очень удобны, отчего их выбирают многие домохозяйки, желающие готовить в максимальном комфорте.

Что значит встроенная кухня. Варианты встроенных кухонь 09

  • Модульная кухня – прекрасное решение, если квадратура помещения оставляет желать лучшего. Такая мебель позволяет сэкономить большое количество квадратных метров, делая при этом комнату полезной, функциональной и многозадачной.

Что значит встроенная кухня. Варианты встроенных кухонь 10

Что значит встроенная кухня. Варианты встроенных кухонь 11

  • Каждый потребитель может самостоятельно скомпоновать для себя систему, состоящую из тех элементов, которые нужны в конкретном случае. Таким образом, практичность и органичность кухни возрастают.

Что значит встроенная кухня. Варианты встроенных кухонь 12

Что значит встроенная кухня. Варианты встроенных кухонь 13

  • Как правило, долго ждать модульные кухни не приходится, потому что обычно все заготовленные элементы изначально лежат на складе и просто дожидаются своего часа. Потребителям не приходится томиться в ожидании, когда же их мебель будет готова.

Что значит встроенная кухня. Варианты встроенных кухонь 14

  • Модульные системы являются ремонтопригодными. В случае необходимости их можно легко и беспроблемно отремонтировать.

Что значит встроенная кухня. Варианты встроенных кухонь 15

    При выборе модульной кухни важно учитывать не только ее плюсы, но и минусы:

    • диапазон материалов, из которых можно изготавливать кухонные модули, ограничен;
    • подобные изделия не отличаются большой оригинальностью, потому что сам по себе кухонный модуль – это стандартная штамповка, что изготавливается изо дня в день, из года в год.

    Что значит встроенная кухня. Варианты встроенных кухонь 16

    Что значит встроенная кухня. Варианты встроенных кухонь 17

    Встроенная кухня угловая. Общая информация про угловые кухни

    Угловая планировка кухонного пространства позволяет сэкономить полезную площадь и грамотно разделить комнату на секторы. В состав гарнитура входят 3 части:

    1. Угловой сегмент.
    2. 2 боковых секции.

    Оборудование и мебель устанавливают вдоль 2 стен. По умолчанию комплект включает навесные шкафы и нижние тумбы для хранения различных кухонных приспособлений, утвари и продуктов. При этом в проект могут добавлять и вспомогательные элементы, например:

    1. Барную стойку.
    2. Фальш-короб для маскировки коммуникаций.
    3. Рейлинги с хромированием.
    4. Секции для бытовой техники.
    5. Навесные карнизы с подсветкой.

    Общий принцип расстановки мебели построен по правилу треугольника: мойка, плита для приготовления пищи и холодильник устанавливаются на одинаковом расстоянии.

    Кому подходят

    Угловой формат кухни востребован для квартир-студий или помещений, где эта часть жилья совмещена с гостиной и столовой. Кроме того, такой вариант оптимально подойдет для пространств площадью до 10 кв. м. Если размеры комнаты больше, можно предусмотреть дополнительный остров или полуостров или разместить еще один ряд шкафов по периметру противоположной стены.

    Встроенная кухня угловая. Общая информация про угловые кухни

    Преимущества

    Угловая конфигурация кухни обеспечивает несколько важных преимуществ:

    1. Позволяет установить важные элементы (холодильник, плиту и мойку) по методу треугольника. Это упрощает процесс приготовления пищи, т.к. все необходимое всегда под рукой.
    2. Улучшает оформление интерьера, делая его стильным и практичным. Современные предметы мебели отличаются вместительностью, а умная фурнитура предотвращает потерю драгоценной площади.
    3. Разделяет кухню на несколько зон: рабочую с гарнитуром и столовую с мебелью для размещения гостей и членов семьи.

    В мебельных магазинах предложены разные варианты дизайна и стиля оформления комплектов. Это упрощает подбор наиболее подходящего решения для интерьера.