Интерьер и Декор

Лучшие идеи дизайна и декора!

Красивые дизайны кухни со встроенной бытовой техникой. Разновидности встроенных кухонь: фото и примеры

29.07.2022 в 19:05

Красивые дизайны кухни со встроенной бытовой техникой. Разновидности встроенных кухонь: фото и примеры

Кухонный гарнитур со встроенной техникой может отличаться составляющими элементами, их конфигурацией, материалом изготовления, расположением и эстетическим оформлением.

В зависимости от расположения модулей встроенная кухня может быть угловой или прямолинейной. Первый вариант является наиболее удачным решением для малогабаритных помещений. Здесь обычно используется Г-образная модификация. Маленькая встраиваемая кухня позволяет рационально использовать угол помещения, разместив в нем рабочую зону с необходимым составом функциональных элементов. Внутри угловых шкафов целесообразно располагать полки-карусели для кухонной утвари, полочки для специй и выдвижные ящики для столовых приборов, как показано на фото встраиваемой кухни в хрущевке.

Красивые дизайны кухни со встроенной бытовой техникой. Разновидности встроенных кухонь: фото и примеры

При установке встроенной кухни заниматься дальнейшими перестановками будет проблематично

Полезный совет! Для экономии свободного пространства рекомендуется предусмотреть столешницу с регулируемой высотой, которая может быть использована в качестве обеденного столика.

Угловая кухня со встроенной техникой, как показано на фото, также является актуальной и для просторных помещений, где можно установить не только Г-образную конструкцию, но и создать три рабочие зоны, использовав П-образный вид расположения модулей. Здесь целесообразно дополнительно организовать комфортную обеденную зону или обустроить островок в виде барной стойки, что является удобным для дружеских посиделок и быстрого перекуса. Барную стойку можно превратить в столешницу, рабочую поверхность или небольшой столик для ребенка.

Красивые дизайны кухни со встроенной бытовой техникой. Разновидности встроенных кухонь: фото и примеры

Встроенная кухня стоит дороже, чем отдельно стоящая техника

Прямая встроенная кухня располагается вдоль одной из длинных стен. Такой вариант используется для небольших семей, где нет необходимости в приготовлении больших объемов пищи. При таком размещении мебели удастся расположить минимум бытовой техники. Однако в этом случае можно даже в небольшом помещении организовать полноценную обеденную зону с диваном или стульями.

Маленькая кухня со встроенной техникой. Дизайн маленькой кухни в живых примерах (40 фото)

    Ваш репост изменит интернет :)

    В чем заключается сложность создания интерьера маленькой кухни? Основные моменты, которые нужно учесть, чтобы обустроить помещение правильно и увеличить площадь. Приемы, позволяющие расширить пространство визуально, без переноса стен в квартире. Примеры удачных кухонь от 5 до 9 кв м.

    Красивые дизайны кухни со встроенной бытовой техникой. Разновидности встроенных кухонь: фото и примеры 02

    У вас кухня до 10 кв м? Полистайте:

    • Реальные фото кухни:  4-5 кв. м ,  6 кв. м  и  7 кв. м

    Живые примеры планировок

    6 кв. м. Однорядное расположение модулей освобождает место для обеденного стола. Для духового шкафа места не нашлось, а вот стиральная машина поместилась.

    Красивые дизайны кухни со встроенной бытовой техникой. Разновидности встроенных кухонь: фото и примеры 03

    При угловом расположении мебели на 6,5 кв. м получилось много мест для хранения и отдельный стол. Отсутствует духовка, посудомоечная машина. В данном случае узкую часть столешницы можно увеличить до 600 мм и поместить посудомоечную машину. Для духового шкафа можно задействовать модуль под варочной поверхностью.

    Красивые дизайны кухни со встроенной бытовой техникой. Разновидности встроенных кухонь: фото и примеры 04

    На 5 кв. м поместилась вся необходимая мебель, минусы – близкое расположение отдельностоящей плиты и мойки. Модуль с мойкой лучше сместить в левый край, таким образом, освободится место для посудомоечной машины, а между печкой и мойкой появится рабочая поверхность.

    Красивые дизайны кухни со встроенной бытовой техникой. Разновидности встроенных кухонь: фото и примеры 05

    Красивые дизайны кухни со встроенной бытовой техникой. Разновидности встроенных кухонь: фото и примеры 06

    Преимущество планировки в один ряд заключается в том, что в комнате остается место для размещения обеденного стола.

    Красивые дизайны кухни со встроенной бытовой техникой. Разновидности встроенных кухонь: фото и примеры 07

    Но если габарит стены не позволяет уместить в одну линию мойку, холодильник, плиту и рабочую поверхность нужного размера, используйте угловую планировку.

    Удачное расположение всех основных элементов.

    Красивые дизайны кухни со встроенной бытовой техникой. Разновидности встроенных кухонь: фото и примеры 08

    Гарнитур в помещении площадью 7 кв. м правильно спроектирован и скомпонован. Возможный минус: холодильник будет загораживать свет от окна в дневное время. Используйте для оформления проема легкие ткани, чтобы в комнату проникало больше света.

    Красивые дизайны кухни со встроенной бытовой техникой. Разновидности встроенных кухонь: фото и примеры 09

    Красивые дизайны кухни со встроенной бытовой техникой. Разновидности встроенных кухонь: фото и примеры 10

    Угловая планировка должна задействовать помещение по максимуму функционально. Например, в угловую тумбу монтируют карусельный механизм для хранения различных принадлежностей.

    Красивые дизайны кухни со встроенной бытовой техникой. Разновидности встроенных кухонь: фото и примеры 11

    Оптимальный вариант для маленького гарнитура – это встроенная техника. Подобный выбор позволяет использовать рабочую поверхность полноценно.

    Красивые дизайны кухни со встроенной бытовой техникой. Разновидности встроенных кухонь: фото и примеры 12

    По технике безопасности необходимо, чтобы мойку и плиту отделял один или несколько модулей.

    Красивые дизайны кухни со встроенной бытовой техникой. Разновидности встроенных кухонь: фото и примеры 13

    Подоконная часть окна заменена столешницей.

    Красивые дизайны кухни со встроенной бытовой техникой. Разновидности встроенных кухонь: фото и примеры 14

    В ролике хозяйка подробно рассказывает как выбирала кухню, что в итоге получилось, чем довольна, а чем нет. Озвучивает цены на кухонную мебель и технику. Дизайн, обзор техники с отзывами и ценами, лайфхаки.

    Как все уместить?

    1. Расставляем мебель и технику

    • На маленькой кухне уместно угловое и линейное устройство модулей;
    • Исключите двухрядное, П-образное, полуостровное и островное расположение мебели. Такой дизайн подходит для просторных комнат;
    • Необходимо по максимуму практично заполнять малогабаритную комнату мебелью. К примеру, все свободные стены можно задействовать для хранения предметов (дополнительные полки, рейлинги или маленькие шкафы);
    • Холодильник следует размещать в углу помещения, таким образом, планировка формируется более гармонично.
    • Расстояние между варочной поверхностью и холодильником должно быть 60 см и более.
    • Если используется газовая плита, ее необходимо установить вблизи трубы с газом;
    • Выдвижные ящики с вкладышами для столовых приборов и посудосушитель должны быть поблизости с мойкой. Данный подход оптимизирует процесс уборки;

    Открывание дверцы холодильника ориентируйте в сторону стены - так вы сэкономите площадь для передвижения.

    2. Замена межкомнатной двери

    Для того чтобы освободить немного полезной площади, вместо распашной конструкции двери можно установить раздвижной механизм, либо «гармошку».

    Если убрать дверь совсем, тогда при оформлении соседних помещений лучше придерживаться одного стиля.

    3. Дополнительное освещение

    Монтаж дополнительных источников, а также увеличение естественного потока света, позволяет зрительно расширить компактную площадь. Для этого используют зеркала, кафель с отражающим эффектом, стекло, глянцевые поверхности, хромированные элементы, точечные светильники.

    Угловая кухня со встроенной техникой. Кухня-гостиная буквой «Г»

    Для Г-образной кухни характерно расположение гарнитура вдоль перпендикулярных стен. Здесь нет четкого правила по выбору цветовой гаммы, но должно учитываться имеющееся освещение и площадь комнаты. Наиболее часто кухни буквой Г выполняют в следующих стилевых решениях:

    • «скандинавский»;
    • «лофт»;
    • «минимализм».
    Бежевый фасад и черный фартук в форме буквы Г Источник goldenplaza.com.ua Неоклассика на кухне Источник topdizz.com

    Чаще всего Г-образные гарнитуры устанавливают в малогабаритных помещениях, где любыми способами стараются визуально увеличить площадь свободного пространства. Если в такой комнате имеется бытовая техника (холодильник, посудомоечная машина), желательно чтобы она была встраиваемая. Благодаря этому, плюс, оформлению буквой Г, создается ощущение монолитности, а также сохраняется ценное технологическое пространство в дизайне.

    Выбор модернистского направления стиля в Г-образной кухне-гостиной подразумевает наличие обтекаемых форм, с плавными и округлыми поверхностями. Помещения в стиле лофт можно обставить простыми полками, расположенными на стенах. Для придания уюта такой кухни желательно заставить их декоративными безделушками, книгами либо живыми растениями.

    Небольшая угловая кухня в форме буквы Г Источник designm2.ru

    Благодаря комбинированию отделочных материалов, можно отделить гостиную от кухни. Так, в гостиной можно положить на пол ламинат, а на кухне – плитку.

    Фасад угловой кухни цвета лайма Источник designmyhome.ru

    Угловые кухни в хрущевке

    Кухня хрущевки тоже может быть угловой, но при этом иметь правильную геометрию и удобно использоваться. В результате пространство комнаты становится более комфортным и функциональным. С помощью углового гарнитура и на основе обстановки буквой Г можно составить правильный рабочий треугольник, включающий в себя плиту, мойку и холодильник.

    При планировке угловой кухни для обеденной комнаты в хрущевке рекомендуется с целью экономии пространства:

    • Устанавливать небольших размеров варочную поверхность.

    Встроенная кухня для маленькой кухни. 110 лучших идей дизайна маленькой кухни + полный гид по обустройству

    Маленькая кухня – не приговор. Если знать определенные хитрости и нестандартные идеи обустройства, то ее ремонт уже не кажется большой проблемой. Мы сделали большую подборку фото и советов и готовы поделиться самыми удачными примерами дизайна с вами.

    Встроенная кухня для маленькой кухни. 110 лучших идей дизайна маленькой кухни + полный гид по обустройству

    Планировка маленькой кухни

    От формы помещения будет зависеть планировка мебели. Рассмотрим, какой по конфигурации гарнитур лучше выбрать и как его грамотно расставить.

    Встроенная кухня для маленькой кухни. 110 лучших идей дизайна маленькой кухни + полный гид по обустройству

    Квадратная

    Маленькая квадратная кухня около 5 или 6 кв.м. – распространенный случай в типовых домах старой постройки времен СССР (хрущёвки, брежневки). Идеальной будет угловая планировка гарнитура. Это позволит разместить всю необходимую технику, оставить достаточно места для рабочей поверхности и сформировать правильный рабочий треугольник. Для рационального использования углового модуля установите в шкаф вращающиеся полки в виде карусели или выдвижные секции.

    Встроенная кухня для маленькой кухни. 110 лучших идей дизайна маленькой кухни + полный гид по обустройству

    Модуль с выдвижными полками и каруселью угловой. Система «умный уголок»

    В противоположном углу останется место для обеденной зоны.

    Встроенная кухня для маленькой кухни. 110 лучших идей дизайна маленькой кухни + полный гид по обустройству

    Встроенная кухня для маленькой кухни. 110 лучших идей дизайна маленькой кухни + полный гид по обустройству

    Маленькая прямая кухня смотрится визуально легче в интерьере, но с точки зрения хранения менее практична.

    Встроенная кухня для маленькой кухни. 110 лучших идей дизайна маленькой кухни + полный гид по обустройству

    Встроенная кухня для маленькой кухни. 110 лучших идей дизайна маленькой кухни + полный гид по обустройству

    Квадратный стол подойдет, если за столом необходимо разместить не более двух человек, его можно ставить вплотную в угол. Для трех и более человек лучше выбрать круглый или прямоугольный стол.

    Встроенная кухня для маленькой кухни. 110 лучших идей дизайна маленькой кухни + полный гид по обустройству

    Встроенная кухня для маленькой кухни. 110 лучших идей дизайна маленькой кухни + полный гид по обустройству

    Встроенная кухня для маленькой кухни. 110 лучших идей дизайна маленькой кухни + полный гид по обустройству

    Реже можно встретить П-образную планировку. Она уместна, если основное назначение помещения ‑ приготовление еды и хранение, а для столовой будет выделено место в другой комнате. В П-образной планировке часто задействуют подоконник: под ним можно разместить рабочую зону со шкафами или оборудовать барную стойку .

    Встроенная кухня для маленькой кухни. 110 лучших идей дизайна маленькой кухни + полный гид по обустройству

    Встроенная кухня для маленькой кухни. 110 лучших идей дизайна маленькой кухни + полный гид по обустройству

    Прямоугольная

    В зависимости от соотношения сторон здесь может быть три возможных варианта планировки :

    • угловая ‑ если меньшая стена составляет не менее 1,4 м;

    Встроенная кухня для маленькой кухни. 110 лучших идей дизайна маленькой кухни + полный гид по обустройству

    • прямая – единственно возможная в очень узких помещениях;

    Встроенная кухня для маленькой кухни. 110 лучших идей дизайна маленькой кухни + полный гид по обустройству

    • двухрядная – возможна в помещении шириной не менее 2,5 м. Вдоль одной из стен можно установить узкий шкаф, а обеденную зону разместить в торце.

    Встроенная кухня для маленькой кухни. 110 лучших идей дизайна маленькой кухни + полный гид по обустройству

    На выбор планировки также влияет расположения окна. В маленькой узкой кухне с окном в торце прямая планировка является единственным возможным решением.

    Источник: https://interer-stil.ru-land.com/stati/vstroennaya-kuhnya-chto-eto-takoe-varianty-vstroennyh-kuhon