Интерьер и Декор

Лучшие идеи дизайна и декора!

Для чего, какая вилка. Зачем в ресторане подают 2 вилки и 2 ножа

17.11.2019 в 09:46

Для чего, какая вилка. Зачем в ресторане подают 2 вилки и 2 ножа

Наверняка каждый из нас считает себя культурным человеком. Мы знаем, что нужно уступать место пожилым, что юноши должны пропускать вперёд девушек, придерживать перед ними дверь и так далее. Но вот поход в ресторан может стать настоящей головной болью. Причина в том, что многие не знают правил сервировки. А здесь есть свои тонкости: какая вилка для рыбы, мяса, десерта; из какой посуды можно пить бульон, а из какой нельзя и ещё многое другое.

Для чего, какая вилка. Зачем в ресторане подают 2 вилки и 2 ножа

Сложно разобраться даже в самых обычных вилках и ножах, в их количестве и назначении.

Как количество зависит от блюда

Во-первых, для разных блюд количество приборов будет отличаться .

Для чего, какая вилка. Зачем в ресторане подают 2 вилки и 2 ножа

  • Для супа будет необходима только ложка .
  • Для салата, мяса, рыбы необходимы вилка и салатный нож .
  • Для десерта необходимы десертные вилка и ложка .

Во-вторых, для каждого блюда должен использоваться свой набор , чтобы не смешивался вкус (не будем же мы в ресторане вылизывать ножи с вилками!).

Важно! Надо помнить, что ложка ничем не хуже тарелки, и если меняют тарелку, то и ложку нужно поменять.

О чём говорят два ножа и две вилки

Теперь вы знаете основные моменты. Закрепим их задачкой. Представьте, что вы пришли в ресторан, стол уже сервирован. И на столе, кроме тарелок, лежат две вилки и два ножа. Что было заказано?

Рассуждаем логически. Ножи без других предметов не используются, а значит, блюд − два. А также мы понимаем, что в заказ не входит суп: ложки нет.

Для чего, какая вилка. Зачем в ресторане подают 2 вилки и 2 ножа

Может ли быть больше приборов

Ответ: да, конечно!

Важно! Количество приборов зависит от того, сколько и каких блюд было заказано.

Например, если заказан суп, прибор один — ложка. Если, кроме супа, будет салат − комплектов два.

А если перемен блюд будет больше, это увеличит количество приборов. Для каждого блюда будет свой набор.

Важно! При банкетной сервировке приборы кладут сразу. При обычном заказе их приносят при перемене блюд.

Дополнительные предметы

Кроме основных, дополнительно могут лежать нож для хлеба, а также десертные вилка и ложка. Приборы для сладостей обычно кладут перед тарелкой. А для хлеба располагают слева впереди.

Как пользоваться приборами

Чтобы чувствовать себя комфортно, нужно следовать правилам ресторанного этикета.

Основные правила

  • Трапеза начинается, когда все получили свои блюда.
  • Держать вилку, нож или ложку нужно строго за рукоятку. Дотрагиваться до лезвия нельзя!
  • Если вы начали использовать приборы, их уже нельзя снова класть их на стол. Они должны быть или в руках, или на тарелке.
  • Упавшие предметы не нужно поднимать! Стоит просто попросить официанта подать новые.
  • Одни и те же ножи, вилки или ложки нельзя использовать дважды.

Как выбрать приборы к блюду

Для чего, какая вилка. Зачем в ресторане подают 2 вилки и 2 ножа

Если официанты ничего не напутали, вилки, ложки и ножи выкладывают по принципу: от внешних к внутренним и справа налево .

То есть для первого блюда берём приборы, которые лежат дальше всего от тарелки,  остальные вилки и ножи остаются на столе и ждут своей очереди.

Как сложить использованные приборы

Для чего, какая вилка. Зачем в ресторане подают 2 вилки и 2 ножа

Теперь вы знаете, зачем вам подали сразу два ножа и две вилки. А также знаете, в каком порядке следует их использовать.

Приятного застолья!

Кто создал вилку. История вилки

Многие люди, представляя себе времена рыцарей и благородных дам, а позднее джентльменов и леди, придворный этикет французских королей или итальянских дожей, даже и не задумываются как именно они ели. А если спросить, ответят, что ножом и вилкой.

Кто создал вилку. История вилки

На столе нет вилок, только ножи

Кто придумал вилку

Что интересно, вилок в Европе не было вплоть до 14-ого века (за исключением Италии, имевшей тесные контакты с Византийской империей). Но обо всем по порядку. История изобретения вилки такова…

Вилку придумали на Ближнем востоке около 9-ого века нашей эры (по крайней мере упоминание о похожем приборе встречаются именно в это время), в то время «просвещенная Европа» использовала нож и… Второй нож. Или же нож для резки мяса и руки для его транспортировки от тарелки ко рту.

Кто создал вилку. История вилки

Сервировка двумя ножами

Чуть раньше, в Древнем Египте, вилки использовались во время приготовления пищи. В древнем Риме, двузубые вилки использовались для того, чтобы доставать мясо из котла или с жаровни. То есть, предмет сугубо утилитарный использовавшийся для того, чтобы не обжечь руки. Кушали в Древнем Риме, естественно, руками.

Путешествие в Европу

В Европу вилка попала с Востока через Византию. Есть упоминания о том, что византийская принцесса не желая есть руками как все прочие люди кушала при помощи двузубой вилочки. Сначала вилка попала в Италию в XI веке. Потом, во Францию в XIV. В то время королевы Франции Жанны д’Эрве была одна вилка.

В Англию вилки попали только в 1608 году из Италии. Но именно в Англии в 1860 году было налажено массовое производство вилок.

Современные вилки с изогнутыми четырьмя зубцами появились в Германии XVIII века.

Кто создал вилку. История вилки

Этикет

К XVI веку, вилка вошла в обиход в аристократическом обществе. Это был предмет безумной роскоши. Правилами хорошего тона XVI-XVIII веков все еще предписывалось брать мясо исключительно тремя пальцами, а не всей пятерней. Руки не вытирать об одежду или скатерть, а ополаскивать в специальной чаше с водой.

Иногда аристократы, чтобы не пачкать руки, одевали перчатки, которые потом просто выбрасывали

Католическая церковь вилку не любила. Ее употребление рассматривалось как излишняя роскошь, безбожие или даже связь с дьяволом. Иногда вилки назывались «ложками раскола», часто говорили, что «Бог в своей мудрости дал человеку естественную «вилку» — его пальцы. И есть вилкой — значит оскорблять Бога».

В Россию (Московию) вилку впервые привезла жена лже-Дмитрия (и Первого и Второго) Марина Мнишек (полячка) в 1606 году. Наличие вилки у жены Лжедмитрия послужило одним из доказательств нерусского его происхождения. У Петра Первого тоже была вилка, которую со всеми остальными столовыми прибора носил за ним слуга, так как не во всех знатных домах того времени Петра могли снабдить полным набором.

Рассказ про вилку

Представьте, на кухне вдруг  исчезли вилки. Придется ложкой  гоняться по тарелке за  теми же макаронами. Ну очень неудобно! А ведь наши далекие предки и не думали пользоваться вилками за едой. В этом рассказе я расскажу об истории вилки.

Ещё 300 лет назад правила хорошего тона предписывали не брать мясо всей пятерней, тем более двумя руками, а лишь тремя пальцами. И не вытирать их об одежду, а ополаскивать в специальной чаше с водой. Одно время в богатых домах Европы было модно есть в перчатках, чтобы руки оставались чистыми.

Сейчас вилка — самый популярный предмет кухонной утвари. Считается, что история вилки началась в 1072 году в Византии в императорском дворце. Она была изготовлена в одном экземпляре из золота, имела два зубца и коротенькую ручку, украшенную перламутром. Предназначалась эта вилка для византийской принцессы, которая считала  для себя унизительным, есть руками.

Вилка очень медленно распространялась по миру. Первоначально она обозначала отличие  царских особ от других , а вовсе не столовым прибором. Удобнее считалось есть руками или ложкой. Королевы имели по одной вилке и носили их в специальных футлярах. Широкое распространение вилка получила только к 16 веку : острое шило, с помощью которого накалывали пищу и ели, было заменено на вилку с двумя зубчиками.

В Россию вилка была завезена из Польши в 1606 году царевичем Лжедмитрием I и была демонстративно использована во время пиршества по случаю его бракосочетания. Это шокировало русское боярство. Вилка стала чуть ли не поводом для народного восстания против Лжедмитрия. Аргумент был прост: раз царь с царицей едят не руками, а какой-то рогатиной, значит, они не русские и не монархи, а порождение дьявола. В то время церковь очень сопротивлялась использованию вилок, считая это излишней роскошью, безбожием и связью с темными силами.

Традиционно за вилкой в народе закрепили несчастье — уронить вилку считалось предвестником несчастья , дурной приметой. О вилке отзывались неодобрительно, о чем свидетельствует пословица: «Ложкою, что неводом, а вилкой — как удою», то есть ничего не зачерпнуть.

Петр I сыграл большую роль в распространении вилок на Руси. Царский стол всегда сервировали деревянной ложкой, «приправленной слоновой костью», ножиком и вилкой с зелеными костными черенками. Дежурный денщик обязан был носить их с собою и класть перед царем, если даже ему случалось обедать в гостях. Видимо, Петр не был уверен, что даже в "лучших домах" ему подадут весь комплект столовых приборов.

Вилка этимология. Значение слова «вилка»

    ВИ́ЛКА , -и, род. мн. - лок , дат. - лкам , ж.

    1. Столовый прибор, представляющий собой ручку с несколькими длинными зубьями для захвата кусков пищи. Есть вилкой.

    2. Название различных деталей, приспособлений с раздвоенным концом. Штепсельная вилка. Велосипедная вилка.

    3. Воен. Совокупность двух прицелов, при одном из которых получается недолет, при другом — перелет снарядов относительно цели. Захватить цель в вилку. □ Почти у самых окопов их накрыла вилка. Одна мина разорвалась впереди, другая — сзади. Симонов, Третий адъютант.

    4. Положение в шахматной игре, при котором одна фигура угрожает одновременно двум или нескольким фигурам.

Источник (печатная версия): Словарь русского языка: В 4-х т. / РАН, Ин-т лингвистич. исследований; Под ред. А. П. Евгеньевой. — 4-е изд., стер. — М.: Рус. яз.; Полиграфресурсы, 1999; (электронная версия): Фундаментальная электронная библиотека

  • Слово Ви́лка имеет несколько значений. Любое из них указывает на предмет или явление, внешне или по сути напоминающее столовую вилку:
    Вилка — столовый прибор.
    Вилка — пахиметр (толстомер).
    Вилка — часть штепсельного соединения.
    Вилка — двойная возможность нанесения удара в шахматах.
    Вилка — создание одним ходом двух матовых угроз в рэндзю.
    Велосипедная вилка — часть велосипеда.
    Вилка — фигура в городках.
    Вилка — разделение программного проекта на два независимых.
    Вилкой называют ситуацию, когда по результатам измерений искомая величина находится в некоторых пределах. В частности:
    Вилка — в фотографии автоматическая серия из трёх и более фотографий одного сюжета, сделанных с различными экспозициями (экспозиционная вилка), или, реже, с изменением какого-либо другого параметра съёмки (например, брекетинг баланса белого).
    Вилка — приём пристрелки в артиллерии, при котором выполняется два таких выстрела, что при одном из них снаряд немного перелетает цель, а при втором — немного не долетает.
    Метод вилки — метод численного решения нелинейных уравнений.
    Букмекерская вилка— возможность сделать ставки на все возможные результаты состязания в разных букмекерских конторах.
    Вилкой также называют любую ситуацию с возможностью выбора, например, (раз)вилка на дороге — разделение одной дороги на несколько; и прочее.
    Вилка Мортона — дилемма, описывающее ситуацию выбора между двумя одинаково неприятными альтернативами
    Вилочка — дугообразная косточка в скелете птиц и некоторых текодонтов.

Как делают вилки. Что собой представляет вилка?

Можно сказать, что это комбинация ординаров на один матч в разных букмекерских конторах , при которой выигрыш по одной ставке превышает размер проигранной ставки во второй конторе, за счет чего имеется прибыль. Простая вилка – это ставки на два противоположных исхода в двух букмекерских конторах, сложная – на три и более исходов в разных БК. Рассмотрим суть простой букмекерской вилки на примере теннисного матча.

Итак, состоится поединок Плишкова Кристина – Скьявоне Франческа. Проанализировав коэффициенты букмекерских контор или воспользовавшись сканером поиска вилок, мы определили, что букмекер Leon позволяет сделать ставку на победу Плишковой по коэффициенту 2.05, а в букмекерской конторе Winline , наоборот, завышен коэффициент на победу Скьявоне – 2.05. Такая разница в котировках букмекеров позволяет поставить на вилку и при любом результате матча выиграть деньги.

Представим, что мы можем позволить себе поставить 2000 долларов на эту букмекерскую вилку. Поскольку ставить будем на исходы с одинаковым коэффициентом, то достаточно разделить сумму на две части:

  • 1000 долларов ставим в Leon на победу Плишковой.
  • 1000 долларов ставим в Winline на победу Скьявоне.

Если побеждает Плишкова, то ставка в Leon выигрывает, а в Winline – проигрывает. С точностью до наоборот будет ситуация, если выиграет Скьявоне. Абсолютно не важно, кто победит, ведь всё равно одна из ставок проиграет, а вторая выиграет. Выигрыш составит 1000 ? 2.05 = 2050 долларов. Всего поставили 2000, а выиграли 2050, а это значит, что прибыль равна 50$.

Несомненно, всё это выглядит достаточно просто. Распределить средства и поставить на вилку – не самое сложное, а наиболее трудный момент – поиск вилки. Вам не просто нужно найти вилку, но и постараться увидеть её раньше, чем другие вилочники. Почему, спросите вы? Дело в том, что арбитражные ситуации долго не живут, обычно около 10 минут. Так как многие вилочники будут делать ставки на вилку, букмекеры отреагируют на большой поток средств и быстро снизят коэффициент, после чего данный исход уже не будет плечом вилки.

Исключением могут быть вилки, образовывающиеся по географическим причинам . Они живут даже несколько суток. Например, победа Германии в матче Германия – Россия в немецких конторах и непроигрыш России в российских конторах. Понятное дело, что в российских БК многие будут ставить на победу или непроигрыш России, а в немецких на свою команду. У букмекеров нет другого выхода, кроме как снижать коэффициенты на популярный исход. И выходит так, что немецкая букмекерская контора занижает коэффициент на Германию и завышает на Россию, а российская – наоборот. Таким образом, формируется вилка.

Самый простой способ поиска букмекерских вилок – это нахождение арбитражных ситуаций своими силами с помощью анализа котировок букмекерских контор. Но это вы научитесь делать со временем, а самым оптимальным вариантом является использование лучших сканеров для поиска вилок . Они платные, хотя низкодоходные вилки можно получить и бесплатно.

С этим разобрались, поэтому поговорим о другом важном моменте вилкования – выбор букмекерских контор. Как вы наверное уже знаете, большинство букмекеров не любит вилочников. Как правило, это касается посредственных букмекерских контор, которые являются слабыми игроками букмекерского рынка и обычно медленно реагируют на изменение коэффициентов, из-за чего стоят на вилке с другими конторами. В принципе, можно вилковать в таких букмекерских конторах, но через время вам обязательно порежут здесь максимумы до неприличных сумм, после чего просто не будет смысла делать в таких БК ставки на вилки.