Интерьер и Декор

Лучшие идеи дизайна и декора!

Чем укрыть пол во время ремонта. Правила чистого ремонта

08.12.2019 в 15:49

Чем укрыть пол во время ремонта. Правила чистого ремонта

Ремонт – это далеко не всегда пыль, грязь и мусор. Львиная доля загрязнений образуется во время демонтажа старой отделки, при проведении сантехнических работ и при перепланировке – то есть тогда, когда работа идет непосредственно со стеновым материалом. Помимо сугубо строительного крупного мусора – кусков отделки, металла арматуры – появляется огромное количество бетонной пыли, которая и создает дискомфорт.

Справиться с нею вполне можно:

  • изолировав помещение, в котором производятся ремонтные работы от других комнат;
  • открыв окно для постоянного проветривания;
  • проводя чистку помещения каждые полтора два часа, пока длятся ремонтные работы.

Идеальный вариант изоляции комнаты – установка на дверной проем специального герметичного полотна (полиэтиленовой пленки, плотной ткани, кожзама или брезента. Чтобы улучшить эффект от таких вот герметизирующих полотен, их можно периодически смачивать – пыль будет оседать на них и тихо скатываться на пол. В этом случае большая часть витающей в воздухе бетонной взвеси будет локализована именно в районе двери, что значительно упростит её уборку.

Итак, правило номер один – ремонтные работы должны быть локализованы в пределах одного помещения.

Правило номер два – лучше, если вы и вправду будете заказывать ремонтные работы последовательно. На этой неделе – спальня, на следующей – детская, и т.д.

Правило номер три – ремонт должен двигаться от самых дальних уголков вашей квартиры или дома до самых ближних к выходу. Благодаря этому мы получаем следующее:

  • в уже отремонтированных комнатах отделка сохраняется, не подвергается воздействию пыли;
  • не приходится по свежеотремонтированному полу, вдоль свежеотремонтированных стен переносить килограммы мусора.

Значение имеет и порядок проведения ремонта – о нем немного подробней.

Как закрыть дверь во время ремонта. Когда устанавливать входные двери: до или после ремонта?

Когда ставить входную дверь при ремонте? Если установить ее до ремонта, дверь может запачкаться, поцарапаться или испортиться. Если монтировать после его завершения, то будет испорчена отделка откосов. Так когда же надо устанавливать двери во время ремонта? Давайте разбираться.

Акцент на откосы

В процессе монтажа входной металлической двери в стенах просверливаются отверстия для анкерного крепления. Чистовая отделка откосов при этом будет повреждена. Скрыть отверстия и другие повреждения можно при помощи доборов из MDF. Подобранные в цвет двери, они выглядят дорого и красиво. А установка двери после завершения ремонта благодаря им не испортит интерьер.

Александр Пименов

эксперт в области дверей "Torex"

Если вы планируете более бюджетный вариант – покраску или оклеивание стен и откосов обоями – отделку после монтажа двери придется переделывать. Экономически более оправдана в таком случае установка двери до чистовой отделки.

Двери и пол

Еще один важный аспект во время ремонта: что устанавливать сначала – пол или двери. Здесь ответ однозначный. Черновой пол можно делать и до установки двери. Но чтобы напольное покрытие (плитка, паркет или ламинат) было уложено ровно и впритык к дверной коробке, сначала нужно установить дверь.

До или во время

Входные двери можно устанавливать не до начала ремонта и не после его завершения, а во время – сразу после окончания основных черновых работ. На каком конкретно этапе ремонта ставить входную дверь, решается в каждом конкретном случае индивидуально.

Покрытие металлической двери защищают от грязи, пыли, краски и механических повреждений при помощи вакуумной пленки. Доверить упаковку лучше профессионалам, чтобы замковые механизмы были надежно защищены. После завершения ремонта и снятия пленки вызовите мастера для проверки работы замков.

Кроме того, многие производители предусматривают возможность установки металлической двери без внутренней декоративной панели (или с ее базовым вариантом). Основная же панель монтируется уже после завершения ремонта.

Когда ставить двери при ремонте в новостройке

Если во всех прочих случаях новую металлическую дверь можно монтировать на разных этапах, то в новостройке ее лучше заменить сразу. Застройщик устанавливает экономичные картонные двери с примитивными замками. Вскрыть их не составит труда. К тому же, у строительных бригад могут остаться ключи от замка вашей двери. А значит, вы рискуете всеми инструментами, строительными и отделочными материалами, которые храните в квартире.

Если вы приобрели дорогую дверь класса «премиум» и не хотите испортить ее во время ремонта, можно установить недорогую временную дверь.

Это потребует дополнительных капиталовложений и замедлит ремонт в целом. Зато вы будете уверены в безопасности и целостности вашего имущества. А после завершения ремонта замените временную дверь на постоянную.

Обратите внимание: размер временной двери обязательно должен соответствовать размеру постоянной.

Чем укрыть мебель при ремонте. Защитите мебель и технику

Если из комнаты, где будет проходить ремонт, нет возможности вынести мебель, её следует сгруппировать в середине комнаты, открыв доступ к стенам по периметру и - что немаловажно - ко всей площади потолка.

Предварительно нужно тщательно упаковать каждый предмет мебели строительной плёнкой, защитив стыки скотчем - мелкая пыль имеет свойство проникать даже в самые незначительные щели, а мебель наверняка придется перемещать по помещению.

Затем накройте мебель более плотной упаковочной плёнкой, которая защитит от небольших механических повреждений. Книги и посуду, которые не понадобятся во время ремонта, лучше не переносить в другие помещения, а оставить в шкафах, где они хранились до этого.

Техника, а особенно электроника, не потерпит строительной пыли и неосторожного обращения, потому, помимо строительной плёнки, нужно использовать защитные короба, футляры или щиты. Изготовленные из плотного картона или даже фанеры и оргалита, они надежно защитят вашу технику.

ВАЖНО!

Во избежание недоразумений и неприятностей при проведении ремонта в одном помещении, не лишним будет составить с приглашенными специалистами так называемую «дефектную ведомость».

Предварительно осмотрите вместе с ними помещение, внесите в документ перечень уже поврежденных предметов и поверхностей с указанием степени дефекта. Таким образом, если по вине мастеров возникнут новые повреждения - вы сможете предъявить им претензии.

При осмотре квартиры мастера должны также тщательно изучить причину возникновения дефектов на поверхностях - скажем, пятно от воды на потолке или стене может быть как следствием невнимательности соседей, так и нарушением целостности скрытых коммуникаций.

Люди добрые, посоветуйте!
Поиском не нашла.
Слышала, что используют укрывочную пленку (какую хорошо?) и укрывочную бумагу (где её продают?).

Да в строительных магазинах продают. Называется пленка для малярных работ. Большая, удобная и дешевая

Пленка бывает по метражу (т.е. в рулоне), а бывает в упаковке, уже какое-то определенное количество кв.м. Как правило дешевле выходит если в упаковке. Мы покупали от 100 мк (микрон) и выше, т.к у нас паркет, его хотелось укыть понадежней

Если пол хороший и менять в ближ. время не планируете, то пленки мало. Ремонт - дело такое: то дрель уронят, то ведро.. Мы сначала укрывали пол картонои (коробки насобирали по ближ. магазинам), а сверху толстой пленкой (в хоз. магазине) и по периметру приклеили бумажным скотчем. Пол сохранили!

1
только мы вниз положили плёнку. приклеили по периметру скотчем (гемморойно долго, но действенно). а сверху положили много картона (у нас во дворе отдельный сбор мусора, было удобно картон оттуда брать - не пришлось копаться в мусорке).

Володя Володя

если ремонт будет длится долго,то лучше накрыть сначала пленкой, а сверху положить листы оргалита и проклеить все швы скотчем…

Спасибо большое!

Володя Володя

Спасибо большое!

Коробки собираю как полоумная.

Пленку для малярных работ предлагают толщиной 6-7 микрон, а у меня штробить будут над паркетом:001:.

Буду покупать толстую пленку в рукавах и клеить, ничего другого не нашла.

Про укрывочную бумагу никто не слыхал?

Оргалит намного лучше чем бумага положили и весь ремонт пролежит, а картон придется раз в неделю менять…

1
только мы вниз положили плёнку. приклеили по периметру скотчем (гемморойно долго, но действенно). а сверху положили много картона (у нас во дворе отдельный сбор мусора, было удобно картон оттуда брать - не пришлось копаться в мусорке).+1 на чистый пол пленку, прихватить по периметру скотчем (малярным, не канцелярским), а сверху накидать картона, сгодятся расплющенные коробки…
Пленку покупали в отделе для садоводов, прозрачная и довольно плотная, предназначенная для парников.

В этой статье мы рассмотрим все случаи, когда необходимо защитить паркет во время проведения ремонта, а также отметим, когда это можно не делать. Также рассмотрим виды полов и условия укладки паркета, при которых не требуется защита при отдельных видах ремонта.

Можно ли укрывать паркет пленкой. Как защитить паркет во время капитального ремонта квартиры?

Во время капитального ремонта квартиры возникает большой риск повреждения напольного покрытия, особенно если речь идет о паркете. Обилие пыли, падающие осколки, случайно пролитые растворы – все это неотъемлемые составляющие работ по кардинальной переделке помещений. Тем не менее, если вы запланировали капитальный ремонт, это вовсе не означает, что с красотой вашего паркета можно распрощаться. Защитить напольное покрытие от царапин, выбоин и стойких пятен совсем нетрудно. Для этого вам потребуются простые материалы и минимум усилий.
Итак, вначале нужно приобрести все необходимое. Для спасения вашего паркета понадобятся плотные пленка и картон. Этих материалов должно хватить на то, чтобы полностью закрыть ими напольное покрытие, поэтому лучше покупать их с запасом. Кроме того, пленку, в отличие от картона, нужно будет укладывать в два слоя.
Плотную пленку можно приобрести во многих строительных магазинах или на рынках. Если же вы хотите сэкономить, попробуйте раздобыть рекламные баннеры. Обычно их плотности вполне хватает для того, чтобы защитить паркет во время ремонта. Так же дело обстоит и с картоном. Вы можете купить его в специализированных магазинах либо достать где-нибудь бесплатно или по весьма низкой цене. К примеру, большое количество картона постоянно выбрасывают в обычных гипермаркетах.
После того, как вы найдете все необходимое, можно приступать к созданию защиты паркета. Первым делом пол застилают пленкой. Для надежности можно зафиксировать ее обычным скотчем. Поверх пленки укладывают картон. При этом если это были детали коробки, необходимо удалить из нее все металлические скобы. Сверху картона нужно постелить еще один слой пленки. Эта конструкция очень удобна и надежна: пленка защищает от пыли и влаги, а картон – от всевозможных ударов. Кроме того, вы в любое время сможете обновить загрязнившийся верхний слой, предварительно собрав с него накопившийся мусор.
Такой способ защиты позволит вам сохранить изначальный вид вашего паркета. После окончания ремонтных работ достаточно будет лишь протереть пол влажной тряпкой и заделать мелкие царапины с помощью специальной восстановительной пасты.

Защита от строительной пыли при ремонте. Как защититься от строительной пыли во время выполнения ремонта?

Чем укрыть пол во время ремонта. Правила чистого ремонта

Защита органов дыхания - важная составляющая любого ремонта. Ремонтные работы сопровождаются выделением большого количества цементной пыли. Продолжительный контакт с нею чрезвычайно опасен.Наибольший ущерб строительная пыль способна причинить органам дыхания рабочих. Оседая в них, она вызывает постепенное изменение структуры легких и бронхов. В итоге это может спровоцировать развитие хронических бронхитов, которые постепенно способны дополниться астматическим компонентом и со временем перейти в бронхиальную астму. Астма – тяжелейшее, практически, неизлечимое заболевание бронхов, склонное к прогрессированию.

Регулярное попадание цементной пыли в носоглотку способно также привести к весьма неприятным последствиям. Она может вызвать патологические нарушения слизистой носа, гортани, способные привести к развитию целого ряда хронических заболеваний этих органов.

Вредное воздействие на организм оказывают мельчайшие частицы как самого цемента, так и входящих в состав цементных смесей добавок. Длительный контакт с этими веществами может вызвать даже изменение состава крови, способное привести к развитию онкологических заболеваний.

Как можно защититься?

Чем укрыть пол во время ремонта. Правила чистого ремонта 01Для недопущения развития подобных ситуаций необходимо позаботиться об эффективной защите от строительной пыли. Перед началом ремонтных работ необходимо предпринять определенные меры по предотвращению ее распространения и выполнению уборки появляющихся загрязнений на каждом этапе работ.

Для недопущения распространения пыли по всему дому, помещение, в котором будет выполняться ремонт, необходимо подготовить к предстоящим работам. Для этого нужно тщательно заложить щель под дверью влажной тряпкой. Во время выполнения работы весь образующийся мусор следует собирать. Лучше всего делать это при помощи специального строительного пылесоса. Однако такое устройство стоит недешево, поэтому покупать его для одного ремонта обычно бывает нерентабельно. Если строительного пылесоса у вас нет, подставляйте во время сверления под дрель совок, в который будет попадать цементная крошка. Также советуем слегка смачивать обрабатываемую поверхность из распылителя. Перед переходом к каждому новому этапу работ выметайте весь мусор из комнаты, предварительно смачивая его из распылителя. После окончания ремонтных работ выполните генеральную уборку помещения.

Использование защитных средств

Защитить свои дыхательные пути от пылевого воздействия можно при помощи СИЗ органов дыхания : полумаски либо респиратора. Они гарантируют качественную, высокоэффективную защиту органов дыхания и носоглотки. Широкий выбор таких изделий предлагает компания-производитель «Браво Спецодежда».

Чем укрыть пол во время ремонта. Правила чистого ремонта 02 Полумаски – это одноразовые изделия. Некоторые полумаски, например, «Росток-2ПК», снабжены дыхательными клапанами. Такие модели более удобны в использовании. Респираторы относятся к многоразовой защитной продукции. В них используются сменные фильтры, которые эффективно задерживают даже самые мелкие частички. К защитным изделиям такого типа относится респиратор «Пульс-К» .

Используя респиратор либо полумаску, вы сможете надежно защитить свои легкие и носоглотку от попадания в них вредной строительной пыли, благодаря чему сохраните свое здоровье.

Защита плитки при ремонте. Особенности использования укрывной пленки. Пленка для защиты пола при ремонте

Укрывная пленка для ремонта: преимущества использования

Время бежит незаметно. И вот квартире, которая ещё совсем недавно была идеалом вашей мечты, уже снова требуется ремонт. Оглядываясь по сторонам, вы приходите в ужас: ремонт — это же краска, побелка, клей и масса всяких строительных отходов, от которых деться некуда, но они входят в необходимый балласт качественного ремонта. А мебель?! Нельзя же всю мебель вытащить на улицу на время ремонта, к тому же, кое-что в квартире стоит прочно стационарно и дальним передвижениям попросту не подлежит, здесь и приходит на помощь укрывная пленка для ремонта.

Ещё лет 5 назад вы бы кинулись в ближайший магазин умолять технический персонал не выбрасывать большие коробки. Короба можно будет впоследствии разодрать на составные и накрыть ими пол и мебель, стены и окна – ремонт такая грязь!

Варианты пленок

Особо продвинутые граждане шли в магазины, где торгуют садоводческим инвентарём, за укрывной плёнкой для тепличек (100 микрон толщиной и более). Эта полиэтиленовая плёнка в виде широкого полутораметрового рукава годилась не только для укрытия нежных садовых ростков, но и спасала от подтёков краски на мебели и от строительной пыли, которая неизбежно проникала во все маломальские щели, накапливаясь в самых недоступных местах.

При умелом владении скотчем укрывной материал грядок превращался в надёжный форт пост для борьбы с малярными, штукатурными и отделочными казусами, неизбежными во время ремонта.

Однако использование садового инвентаря было хорошим решением, но не идеальным. Полиэтилен на такую плёнку шёл плотный, поэтому она часто топорщилась по углам, образовывала жёсткие складки, и приходилось наматывать на мебель бесконечные многокилометровые слои скотча, чтобы плотно обернуть мягкую мебель и ценные экземпляры в доме.

Неудобна была она и при скручивании после ремонтных работ, опять-таки, из-за своей жёсткости: при попытках связать её в единый мусорный комок, плёнка оказывала серьёзное сопротивление, и половина мусорных отходов оставалась лежать на полу. А значит, приходилось затрачивать дополнительные усилия по приведению квартиры в порядок.

Конечно, можно разориться и купить несколько широких роллов пищевой плёнки, более тонкой и более липкой, чем садово-огородный рукав, но и у неё минусов при эксплуатации гораздо больше, чем толка.

Видимо, глядя на мучения сограждан на фронте борьбы с краской, пылью и мусором при ремонте, производители, наряду со строительными материалами и инструментами, начали предлагать вещь, удобно сочетающую в себе все желательные свойства по защите мебели и окружающего пространства во время производимых работ – плёнка укрывочная.

Преимущества укрывной пленки

Этот материал высокоэластичен, часто абсолютно прозрачен, создан на основе ПВД (полиэтилен высокого давления). У него масса преимуществ перед садовой и пищевой плёнками:

  • легко растягивается и сжимается;
  • плотно обтягивает любую твёрдую или мягкую поверхность без изъянов;
  • форма поверхности значения не имеет;
  • для прочного соединения между собой не требует нагревания;
  • эта пленка пыленепроницаема;
  • обладает идеальными водоотталкивающими свойствами;
  • отличная прочность при любой деформации и механическом воздействии;
  • легко крепится и без усилий удаляется.

С такими характеристиками укрывные пленки для ремонта стали не только надёжной защитой для мебели и предметов интерьера, но и оказались весьма востребованными для транспортировки различных грузов на поддонах-палетах – паллетирования. И это уже не только мебель при перевозки из одного дома в другую квартиру.

Видео как защитить паркетный пол во время ремонта