Интерьер и Декор

Лучшие идеи дизайна и декора!

Своими руками кукла из бутылки. Разнообразие материалов

08.12.2019 в 17:05

Своими руками кукла из бутылки. Разнообразие материалов

Каждая девочка наверняка загадывала желание получить в подарок большой дом с несколькими этажами, множеством комнат и огромным количеством мебели. С каким удовольствием они играют своими куклами в таких миниатюрных домах, с каким усердием мастерят разные интересные бытовые предметы для игрушек!

Для детей будет огромной радостью появление в кукольном домике нового предмета интерьера. И родители могут часто радовать ребенка, помогая создавать великолепную мебель. Это особенное интересное провождение времени с ребенком, в процессе которого создается интересное изделие.

Практически любую мебель можно изготовить в миниатюре из подручных материалов. Спичечные коробки, пластиковые бутылки, губки для мытья посуды, спички, винные пробки, картон, фанера, проволока — из всего этого можно сделать потрясающую мебель. Благодаря фантазии, ненужный хлам можно превратить в вещи невероятной красоты.

Своими руками кукла из бутылки. Разнообразие материалов

Своими руками кукла из бутылки. Разнообразие материалов 01

Своими руками можно сделать красивую мягкую мебель из разных материалов. Используя разный ткани и декоративные украшения, получаются стильные и красивые вещи.

Своими руками кукла из бутылки. Разнообразие материалов 02

Мягкие кресла для кукол можно сделать из разных материалов, разной формы и стиля. Единственной тратой будет приобретение красивой ткани для их обтягивания. А если дома есть кусочки подходящей ткани, то эта прекрасная мебель обойдется почти даром.

Своими руками кукла из бутылки. Разнообразие материалов 03

Своими руками кукла из бутылки. Разнообразие материалов 04

Винтажные изящные кресла лучше всего получаются из многослойного картона. На нем можно вырезать красивые резные детали и покрасить золотистым цветом. Или же приклеить очень тонкие квиллинговые узоры. Вензеля также можно сделать из полимерной глины. Обтянуть картонные детали красивой атласной или бархатной тканью. Под ткань добавить немного синтепона или ваты.

Своими руками кукла из бутылки. Разнообразие материалов 05

Своими руками кукла из бутылки. Разнообразие материалов 06

Из картона и картонных коробочек можно склеить кресла практически любой формы. Вата или синтепон применяется для придания мягкости креслу. Останется только обтянуть тканью и задекорировать.

Своими руками кукла из бутылки. Разнообразие материалов 07

Своими руками кукла из бутылки. Разнообразие материалов 08

Интересные и необычные кресла делают из пластиковой бутылки. Вырезанную деталь можно обклеить тканью или же добавить к ней мягкие подушечки.

Своими руками кукла из бутылки. Разнообразие материалов 09

Также можно сделать кресло из поролона или пенопласта. Из этих материалов можно просто вырезать нужную форму, а затем обклеить или обтянуть тканью.

Своими руками кукла из бутылки. Разнообразие материалов 10

Своими руками кукла из бутылки. Разнообразие материалов 11

Кукла из бутылки и пластилина. Разбираем мастер-класс по созданию куклы из пластиковой бутылки своими руками

Подробный мастер класс поможет освоить процесс создания куклы.

Чтобы сделать куколку, потребуются обязательные материалы:

  • 2 прозрачных пятилитровых пластиковых баклаги (бутля) с крышками;
  • немного остатков цветной пряжи;
  • маркеры;
  • краски и кисточки (или аэрозольные краски в баллонах);
  • войлок красного цвета (или небольшой кусок другого плотного материала красного цвета);
  • ножик (канцелярский, для бумаги);
  • ножницы обычные;
  • шило;
  • клей.

Могут пригодиться в работе:

  • термопистолет;
  • электрическая дрель, возможно - паяльник (могут быть полезны для проделывания больших отверстий в пластиковых бутлях).
Пошаговые инструкции.

У одной из бутылок отрезается горлышко примерно посередине бутылки, а затем – у этой же части срезают горлышко со спиралью для пробки. В отверстие бутылки позже будет вставляться вторая, необходимо на данном этапе убедиться, что проделаны отверстия соответствующего размера.

Для создания головы куклы берется вторая бутыль и обрезается. Потребуется для работы верхняя часть. Ее следует вырезать достаточно большой, из нее будет создавать лицо куклы. Из нижней будет сделана шапочка с волосами, поэтому она должны быть поменьше. Для этого необходимо удалить среднюю часть.

После этого с верхней части снимается крышка. Эти две части должны хорошо подходить друг к другу и крепко держаться.

Теперь приступают к разукрашиванию заготовок. Красить необходимо только изнутри, чтобы краской не выпачкаться. К следующему этапу приступают только после того, как краска полностью высохла.

После того, как заготовки просохли, тело и плечи куклы соединяются между собой.

Кукла из бутылки и пластилина. Разбираем мастер-класс по созданию куклы из пластиковой бутылки своими руками

Чтобы сделать куколке лицо используют пластиковые крышки. Их приклеивают туда, где будут глазки. При помощи маркера дорисовываются реснички, гдазки, брови. Так же рисуется носик и ротик. Ротик можно обвести маркером, предварительно приклеив кусочек красного войлока в форме улыбки.

Самый трудоемкий процесс – крепление волос для куклы.

Голову изнутри размечают маркером, а затем острым шилом прокалывают отверстия. Можно шило предварительно накалить. Так работать будет проще – горячий металл будет плавить пластик, и не будет острых рваных краев в заготовке. Чем больше будет отверстий и чем ближе они будут располагаться друг к другу, тем гуще будет у куклы шевелюра и тем интереснее получится ее внешность. Кроме того, от размера (диаметра) самого отверстия, будет зависеть то, какой пучок можно вставить внутрь.

Для самих волос используется пряжа. Лучше всего остановить свой выбор на той, которая со временем лучше всего сохраняет свой внешний вид – с содержанием акрила и капрона. Длина выбирается на усмотрение мастера.

При помощи иглы пучок выводится из середины головы, а снизу, внутри, завязывается узелок, который не даст ниткам выпасть. Плотно заполнив всю поверхность, пустой оставляют участок примерно на один сантиметр ниже от верхней границы места стыка двух частей головы.

Кукла из бутылки и пластилина. Разбираем мастер-класс по созданию куклы из пластиковой бутылки своими руками

В верхней части головы отверстия лучше делать чаще, чем в нижней, так волосы получатся намного пушистее и интереснее. Кроме того, маркером необходимо наметить то место, где будет начинаться челка. Для челочки ниточки необходимо нарезать более короткие, чем для остальной части головы.

Прикрепляют волосы от верхней части к центру.

Чтобы собрать куклу воедино, необходимо верхнюю часть головы надеть на нижнюю, как шапочку. Можно прикрепить части между собой при помощи клея.

Данная модель куклы интересна тем, что длину волос можно регулировать. Чтобы это сделать, «шапочку» верхней части головы снимают и нитки – волосинки немного втягивают внутрь, закрепляя резинкой или заколкой, а затем верхнюю часть головы ставят на место.

Кукла из бутылки и пластилина. Разбираем мастер-класс по созданию куклы из пластиковой бутылки своими руками

Если длину волос будет необходимо регулировать, то приклеивать одну часть к другой нельзя, так не получится снять верх.

Чтобы вернуть волосам первоначальную длину, необходимо потянуть за кончики ниточек или, снова разобрав голову, развязать узелок внутри. Расчесывать куклу можно расческой с редкими зубьями. Из волос – ниток можно заплетать любые прически – начиная от простого хвостика или пучка, заканчивая косами разной степени сложности.

Кукла из бутылки и пластилина. Разбираем мастер-класс по созданию куклы из пластиковой бутылки своими руками

Простая кукла из бутылки.

Простая кукла из бутылки получится, если использовать 1,5 литровую бутылку и нитки. В пробке шилом прокалваются отверстия. Так же при помощи шила отверстия делаются на задней части бутылки, однако, можно ограничиться только пробкой. Затем в отверстия продеваются нитки и изнутри завязываются узлом.

Маркером рисуют на бутылке нос, рот и глазки. Можно приклеить части лица, вырезав их из бумаги или любого другого материала на свое усмотрение.

В середине бутылки по бокам проделываются большие отверстия, в которые продеваются косички из ниток. На концах косичек завязываются узлы. Чтобы ручки держались плотно, продевают косички через горлышко, протягивая их в отверстие при помощи крючка для вязания.

Получается замечательная веселая куколка.

Кукла из бутылки и пластилина. Разбираем мастер-класс по созданию куклы из пластиковой бутылки своими руками

Кукла шкатулка своими руками. Мастер-класс «Кукла-шкатулка»

Евгения Сидоренкова
Мастер-класс «Кукла-шкатулка»

Хочу с вами поделиться изготовлением куклы -помощницы воспитателя.

Своими руками кукла из бутылки. Разнообразие материалов 17

Для этого нам понадобятся:

1. Ножницы

2. Поролон

3. Саморез

4. Игла и нитки

5. Клей-пистолет

6. Атласная лента 8 м

7. Кружево 8 м

8. Две салатницы

9. Атласный материал для обшивки шкатулки

10. Кукла

11. Бусинки, заколки и т. д. для создания шляпки и украшения куклы .

У меня не оказалось салатниц, поэтому в ближайшем магазине я купила кашпо для цветов и пластиковую хлебницу.

Своими руками кукла из бутылки. Разнообразие материалов 18

Кашпо-предназначено для низа, хлебница для верха. Я дрелью просверлила отверстие в хлебнице и отверткой на саморез прикрутила тело куклы .

Своими руками кукла из бутылки. Разнообразие материалов 19

Виз снизу.

Своими руками кукла из бутылки. Разнообразие материалов 20

Дальше атласной тканью обклеиваем весь каркас шкатулки.

Своими руками кукла из бутылки. Разнообразие материалов 21

Обшиваем низ (кашпо для цветов, все неровности горшка, я обклеила поролоном, поэтому низ получился ровный. Оказалось, очень трудно выложить ткань. Сначала вырезаем круг, затем на горячий клей крепим внутри.

Своими руками кукла из бутылки. Разнообразие материалов 22

Затем мастерим перчатки . на фото хорошо видно, как я это делаю.

Своими руками кукла из бутылки. Разнообразие материалов 23

Все готово для того, чтобы перейти к самой приятной части работы- обшивка платья. На атласную ленту накладываем кружево и прошиваем мелкими стежками. Нитку затягиваем и получаем волну, крепим по кругу на горячий клей.

Сначала верх.

Своими руками кукла из бутылки. Разнообразие материалов 24

Затем низ.

Своими руками кукла из бутылки. Разнообразие материалов 25

Здесь не хватает еще одного слоя кружева внизу.

Своими руками кукла из бутылки. Разнообразие материалов 26

Теперь шьем подушечку во внутрь шкатулки. вот такой в итоге получился низ.

Своими руками кукла из бутылки. Разнообразие материалов 27

На своё усмотрение мастерим причёску и шляпку . Вот такой в итоге у меня вышел верх.

Своими руками кукла из бутылки. Разнообразие материалов 28

Вот фото в полный рост.

Своими руками кукла из бутылки. Разнообразие материалов 29Своими руками кукла из бутылки. Разнообразие материалов 30Своими руками кукла из бутылки. Разнообразие материалов 31

Эту куклу -шкатулку использую в работе для сюрпризных моментов. "Золушка" оставляет нам интересные задания и рассказы. Особенно, она пришлась по душе старшим девочкам и они с интересом ждут новых заданий и, конечно, мечтают о таком же платье. Буду рада, если кому-нибудь пригодится мой мастер-класс .

Текстильная кукла на пластиковой бутылке. Кукла из пластиковых бутылок своими руками.

Для кого-то пластиковые бутылки — это просто мусор, и они немедленно избавляются от них. А некоторые могут увидеть в их формах забавную игрушку. Вот и я решила сделать куклу-погремушку. Но это кукла не для маленьких детей, а просто украшение вашего дома. Наверняка у каждого из вас есть болтливая соседка, и я предлагаю вам сделать её копию. Но тут она будет тарахтеть только по вашему желанию. Начнём, пожалуй.

Много материалов вам не понадобится, всё это есть в каждом доме:

1. Две пластиковые бутылки
2. Скотч
3. Разноцветные лоскутки ткани (для одежды)
4. Нитки шерстяные (для волос)
5. Капроновый носочек телесного цвета
6. Наполнитель для Трындычихи — горох, фасоль, или просто мелкие камушки
7. Ножницы и острый канцелярский нож.

№1

Делаем туловище. Отрезаем у бутылки донышко и верх, нам ведь не нужна огромная кукла, но её рост вы можете выбрать сами.

№2

Скрепляем скотчем верх и низ бутылки. Не жалейте скотча, будет печально, если ваша кукла однажды развалится.

№3

Отрезаем у второй бутылки верхнюю часть и примеряем, это будет голова.

№4

Если размеры вас устраивают, творим дальше.

№5

Засыпаем «гремучий» наполнитель в туловище куклы и приступаем к одеванию куклы. Я просто отрезала рукав у старой детской кофты. Он как раз подошёл мне по цвету и по размеру.

№6

Теперь нам нужны руки.

№7

№8

Ладошки делаем из кусочков капронового носочка и синтепона. Аккуратно с изнанки пришиваем их к рубашке. Из синтепона скатываем валик и обшиваем его тканью. Это будет верхняя часть туловища. Сшиваем верх и низ туловища.

№9

Можно немного поплотней набить «бюст», так Трындычиха будет выглядеть немного колоритней.

Займёмся головой. Тут всё просто — натягиваем капроновый носок на бутылку, внутрь засовываем небольшой кусочек синтепона, что бы можно было сформировать нос.

№10

Из шерстяных ниток делаем волосы, и закрепляем их на голове. Тут особо мудрить не стоит, так как сверху у нас всё равно будет платок.

Теперь нужно прикрепить голову к туловищу. Для этого отрезаем небольшую полоску от бутылки, сворачиваем её трубочкой, один конец вставляем в туловище, проверяем, чтобы было плотно, и насаживаем голову на точащий конец трубки.

№11

Глазки можно сделать из бусинок, но в моём случае это самоклеящаяся бумага чёрного и белого цвета. Несколько деталей, вроде платка и бус довершают образ скандальной тётки Трындычихи.

Итоговый вид поделки.

Вот так, не потратив ни копейки, вы получите чудесные интерьерные игрушки, которые несомненно вызовут улыбки ваших гостей, после которых в доме нужно сделать уборку, а поможет нам в этом самодельная метла из бутылок.

Кукла мотанка своими руками. Кукла-мотанка: оберег своими руками пошагово

В первую очередь нужно выложить на столе необходимые для работы материалы: для головы — отрез мягкой ткани, например, из пеленки, полотенца, старой наволочки; для рук изделия и нижней юбки — ткань из ситца. Можно использовать детское платье, распашонку и т. д.

    Своими руками кукла из бутылки. Разнообразие материалов 32 Расстелить ткань на столе и сложить краями внутрь. Ширина материала должна соответствовать высоте головы мотанки.
  1. Скрутить ткань — основу головы куколки. По бокам скрутки получится спираль — символ бесконечности жизни.
  2. Образовавшийся элемент туго перемотать нитками. Для обмотки можно использовать белую или любую светлую ткань.
  3. Своими руками кукла из бутылки. Разнообразие материалов 33 Положить скрутку на кусочек ткани по центру и накрыть верхним уголком. Придерживая скрутку, свернуть складки материала назад.
  4. Для намотки креста лучше использовать черные или красные нитки. Черные — символ женской энергии, красные — мужской активной энергии. Наматывать нитки нужно правой рукой, по часовой стрелке.
  5. Обмотать нитью шею изделия, после — половину головы. Количество витков должно быть нечетным.
  6. Своими руками кукла из бутылки. Разнообразие материалов 34 Перенести нитку через заднюю сторону головы на левую часть шеи, затем вывести вперед, наматывая строго по часовой стрелке.
  7. Новички могут воспользоваться толстыми или обычными швейными нитками. Все действия должны производиться не спеша и спокойно.
  8. Намотав нужное количество горизонтальных витков, перенести нить назад к шее и закрепить, а затем обрезать.
  9. Своими руками кукла из бутылки. Разнообразие материалов 35 Далее закрепить нить другого цвета на шее заготовки пятью или семью витками и вывести ее слева.
  10. Намотать с левой стороны нужную численность витков и вывести нитку сзади головы.
  11. Затем перейти на другую сторону.
  12. Намотать красную нитку под черной горизонтальной нитью и вывести ее сзади, закрепить на шее девятью витками и оборвать.
  13. Своими руками кукла из бутылки. Разнообразие материалов 36 Теперь можно приступать к одежде куклы. Для изготовления нижней юбки взять ткань белого цвета, украшенную внизу тесьмой. Кусочком ткани обернуть куколку и примотать ее ниткой у шеи.
  14. Для рук можно использовать такую же или другую ткань. Сложить её краями внутрь или скатать трубочкой. После чего зафиксировать ниткой, формируя ладошки.
  15. Примотать руки к шее крест-накрест с задней стороны туловища.
  16. Своими руками кукла из бутылки. Разнообразие материалов 37 Надеть юбку — длинный отрез ткани закрепить вокруг талии оберега.
  17. Далее необходимо сделать один или несколько передников. Нижний может быть однотонный светлый, а поверх него — цветной.
  18. Взять кусочек материала для изготовления корсета.
  19. Сложить ткань вдвое, разрезать по центру к линии сгиба и в стороны примерно по полусантиметру. Если шея толстая, боковые разрезы делать глубже.
  20. Одеть на мотанку корсет, фиксируя ее поясом, например из ленты, сплетенной из ниток косички, тесьмы и т. п.
  21. В завершение надеть на голову платок.

Видео поделки из Пластиковых Бутылок: Платье для Куклы