Интерьер и Декор

Лучшие идеи дизайна и декора!

Какие варочные панели лучше. Лучшая встраиваемая электрическая варочная панель с 4 конфорками Bosch PKE611D17E

02.02.2022 в 04:53

Какие варочные панели лучше. Лучшая встраиваемая электрическая варочная панель с 4 конфорками Bosch PKE611D17E

  • 17 режимов работы;
  • HiLight-конфорки обеспечивают быстрый нагрев и охлаждение поверхности после окончания;
  • приготовления пищи;
  • стеклокерамическая рабочая зона;
  • управляется сенсорными датчиками.

Возглавляет рейтинг варочных панелей, благодаря отличному балансу цены и качества. Здесь прочная стеклокерамическая поверхность, устойчивая к механическому воздействию, высоким температурам. Лучшая электрическая варочная панель в нашем обзоре имеет стандартные габариты, тонкий корпус, без проблем подходит для столешниц толщиной 2 см.

Модель с 4 конфорками, которые быстро нагреваются. Нагревательные элементы имеют разные размеры, благодаря чему можно использовать посуду определенного диаметра для приготовления того или иного блюда.

Плита проста и понятна в управлении (оно сенсорное). Здесь нет привычных кнопок или механических переключателей, что значительно облегчает уход за устройством. 17 уровней мощности позволяют установить оптимальный режим работы для приготовления большого спектра блюд. Замок от детей не допустит случайного включения / выключения конфорок или изменения режима работы.

Очень удобная опция — индикатор остаточного тепла. Он всегда будет информировать пользователя о том, остыли ли нагревательные элементы или нет, что минимизирует вероятность ожогов.

Пользователи отмечают, что данный вариант — наиболее оптимальный по соотношению качества и цены. Моментальный нагрев, большое количество режимов, удобный сенсор, индикаторы и многие другие функции делают это устройство комфортным в эксплуатации.

За:

  • множество полезных опций: блокировка от детей, автоотключение, таймер, индикация тепла;
  • отсутствует металлическая кромка, под которую может забиваться грязь;
  • 4-х конфорочная техника;
  • большое количество режимов регулировки мощности;
  • стильный минималистичный дизайн.

Против:

  • маркая поверхность;
  • в некоторых магазинах стоимость устройства может достигать 20 тыс. руб.

Самая практичная варочная поверхность. Какая варочная поверхность лучше – электрическая или индукционная?

Наш ответ однозначен: индукционная варочная панель лучше практически по всем показателям. Ее главное преимущество заключается в высоком КПД — она почти в 3 раза быстрее готовит пищу и теряет меньше тепла в процессе, а значит и экономичнее расходует электроэнергию.

Если обычная электрическая панель нагревает дно посуды за 5-10 секунд, то индукционная – почти мгновенно. Так, например, на ней можно вскипятить большую кастрюлю воды быстрее чем в электрочайнике. Также она очень чутко реагирует на регулировку степени нагрева и отключается при снятии посуды с конфорки. Поэтому на ней гораздо проще приготовить деликатное блюдо вроде ризотто правильной консистенции или, например, не допустить «побега» вскипевшего молока.

Кстати, об убежавшем молоке и других жидкостях. Весомый аргумент против обычной электрической панели: все, что переливается за борт, тут же пригорает и пристает к поверхности так, что чистить ее приходится со специальным средством и скребком. Причем вытирать лужу или рассыпавшуюся муку/крупу приходится сразу, часто для этого нужно прерывать готовку и продолжать заново только после устранения «аварии».

С индукционной плитой можно расслабиться, ведь во время готовки нагревается только посуда, а не сама поверхность. Недоглядели за макаронами? Просто вытрите тряпкой лужу (спешить не обязательно!) и поверхность снова станет чистой.

Самая практичная варочная поверхность. Какая варочная поверхность лучше – электрическая или индукционная?

Так как индукционная варочная панель нагревает только посуду, а не саму себя, то к ней ничего не пригорает и не пристает. Уборка становится простой и неспешной, чего нельзя сказать об обычной стеклокерамической плите

Это свойство индукционной плиты ко всему прочему делает прибор и более безопасным.

  • Если у вас есть дети это весомый аргумент. Более того, для семей с маленькими детьми индукционная плита это единственно верный вариант, так как стандартная стеклокерамика опасна тем, что долго остывает и ее легко ошибочно принять за холодную.

А теперь о недостатках индукционных варочных панелей:

  • Она стоит дороже стеклокерамической примерно на 3-4 тыс. рублей (при прочих равных). Но на наш взгляд это минимальная плата за супер-удобство и экономный расход электричества.

Еще 10 лет назад индукционные панели стоили почти в 3 раза дороже стандартных, отчего до сих пор за ними держится ошибочная слава дорогостоящей техники.

  • Часто вместе с индукционной плитой приходится покупать пару-тройку новых кастрюль из чугуна и эмалированной/нержавеющей стали, так как она НЕ совместима с медной, алюминиевой, керамической и стеклянной посудой. Но, к счастью, большинство утвари, которая у вас уже есть, подойдёт. Проверить это можно приложив магнит к дну. Если примагничивается, значит подходит. Неподходящую посуду вы все равно сможете использовать вместе с «адаптером» — плоским диском-переходником, на который ставится емкость. Покупка новых кастрюль и сковородок так же не составляет проблемы – большинство производителей уже подстроились под спрос и выпускают посуду с магнитным дном.

Самая практичная варочная поверхность. Какая варочная поверхность лучше – электрическая или индукционная?

Адаптер позволяет готовить на индукционной плите в любой посуде, например, очень маленькой или сделанной из немагнитного материала

  • Иногда недорогие модели с недостаточно мощным и качественным теплоотводом могут перегреваться и на некоторое время отключаться.
  • Небольшой минус — во время готовки индукционные катушки могут немного гудеть или потрескивать.
  • Для ремонта индукционных печей требуются специальные инструменты и оборудование. Если что-то пойдет не так, без обращения в сервис не обойтись и, скорее всего, ремонт будет стоит дорого.
  • Большинство индукционных варочных поверхностей не допускают установки под собой какой-либо техники. Скорее всего, духовку придётся устанавливать в другом месте.

В этом

Но все же электрические варочные панели все еще актуальны: они тоже могут быть очень производительными (особенно модели с галогеновыми лампами) или дешевыми (особенно старые печи с чугунными блинами).

Главный козырь электрических варочных панелей состоит в том, что они совместимы с любой посудой. Если у вас есть много красивых медных кастрюль или набор добротной алюминиевой, стеклянной, керамической утвари, есть смысл купить обычную стеклокерамику.

Другие плюсы стеклокерамических панелей:

  • Электрические печи проще и дешевле в ремонте;
  • Выбор моделей в 2 раза больше.

Все еще сомневаетесь? Тогда советуем присмотреться к комбинированным варочным панелям в которых есть и обычные, и индукционные конфорки.

Какая варочная панель лучше: стекло или эмаль. Эмалированное покрытие

Большинство из нас уже давно привыкли к тому, что поверхность газовой варочной панели обязательно бывает эмалированная. Такое покрытие, как эмаль, действительно является на сегодняшний день одним из самых востребованных. Модели с таким покрытием отличаются доступной ценой и разнообразием цветов, что привлекает многих потребителей.

Эмалированное покрытие за годы своего существования уже доказало свою практичность и долговечность. При должном уходе такая варочная панель будет выглядеть как новая долгие годы. Такое покрытие весьма устойчиво к коррозии и температурным перепадам, что весьма актуально для варочной панели, которая работает на газе.

На поверхности такого покрытия совершенно не видны отпечатки пальцев, что не портит ее эстетичный вид. После очистки на ней не остаются следы разводов, да и ухаживать за ней легко при помощи современных средств для очистки.

Какая варочная панель лучше: стекло или эмаль. Эмалированное покрытие

На сегодняшний день можно легко найти модели от известных брендов, которые имеют покрытие из особо стойкой эмали. А для того чтобы поверхность варочной панели не утратила свой безупречный вид с годами, нужно бережно очищать и ухаживать за ней.

Помните о том, что нельзя чистить эмалированное покрытие при помощи железных губок и чистящих средств с абразивными частицами. Лучше всего выбирать жидкие средства для очистки.

Если говорить о минусах, то такое покрытие может быть испорчено из-за механических повреждений. Например, если на поверхность уронить тяжелую сковороду, то может остаться вмятина или появиться скол. Чтобы этого не допустить и защитить эмалированное покрытие, выбирайте модели с цельными чугунными решетками, которые надежно защитят поверхность варочной панели.

Какая варочная панель лучше: стекло или эмаль. Эмалированное покрытие

Индукционная варочная панель, какая лучше. Индукционную варочную панель, какой фирмы лучше выбрать

На рынке существует множество фирм, предлагающих варочные поверхности, но одни слишком завысили цены на продукцию, а товары других не дотягивают до идеала по функциональности. В этот же рейтинг включены устройства компаний, которые стараются балансировать на грани доступной стоимости и приемлемого качества.

Представляем десятку лучших фирм-производителей варочных панелей индукционного типа:

  • Kuppersberg – производитель премиальной кухонной техники, гарантирующий высокое качество в деталях. Он выпускает холодильники, посудомоечные машины, вытяжки, смесители, варочные плиты. Их выбирают по целому ряду причин: нагрев посуды, а не самой поверхности, прочность стеклокерамики, низкий уровень шума и мн. др.
  • Gorenje – словенская машиностроительная компания, занимающаяся в том числе и производством лучших индукционных варочных панелей по отзывам пользователей. Последние представлены в черном, белом, бежевом цветах и могут устанавливаться как отдельно, так и встраиваться в кухонный гарнитур. В основном, речь тут идет о 2- и 4-конфорочных моделях.
  • LEX – фирма по производству бытовой техники – вытяжек, аэрогрилей, посудомоек, электроплит для кухни. Среди последних в ассортименте компании чаще всего встречаются белые, черные и бежевые поверхности на 4 конфорки, но есть модели и с 2 рабочими зонами нагрева. Они пользуются высоким спросом из-за хорошей мощности, высокого уровня безопасности и широкого набора различных опций.
  • Hotpoint Electric Heating Company – американо-европейская компания по разработке и выпуску бытовой техники. Она предлагает варочные поверхности с 2, 3, 4 и даже 5 зонами нагрева. Их покупают из-за аккуратного встраивания в кухонную столешницу, низкого энергопотребления, отзывчивого сенсора для удобства управления одними лишь кончиками пальцев.
  • Fornelli – бренд специализируется на изготовлении духовых шкафов и варочных поверхностей. В наличии у него имеются как газовые варочные, так и электрические индукционные плиты. В каталоге представлены модели на 2, 3 и 4 конфорки с усилителем нагрева. Они максимально автоматизированы и обладают удобным сенсорным управлением.
  • Maunfeld – международная торговая марка, зашедшая на российский рынок в начале 2000-х. Краеугольным камнем для бренда является качество продукции, поэтому все устройства выпускаются на лучших заводах Европы. Особое место в ее ассортименте занимает встраиваемая техника, в том числе и варочные поверхности. Их основные преимущества – это надежность стеклокерамики, термоустойчивость материалов, простота фронтального управления.
  • Siemens – немецкий концерн, работающий в области разработки электротехники. Варочные поверхности данного бренда интересны из-за автоматического определения наличия и подходящих размеров посуды в рабочей зоне. Также они имеют сенсор и датчик готовности, который позволяет контролировать степень готовности продуктов. К их преимуществам стоит отнести и технологию stepFlame, которая позволяет устройству самостоятельно регулировать мощность.
  • AB Electrolux – шведская компания, начавшая свою работу в 1919 году в городе Стокгольме. Сегодня ее продукция представлена в более чем 130 странах мира, а покупатели остаются довольны бытовой техникой фирмы из-за ее высокого качества, функциональности, безопасности и удобства применения за счет отзывчивого сенсора, простоты регулировки мощности и т.п.
  • Bosch – еще один в нашем рейтинге немецкий бренд, основанный немцем Робертом Бошем в 1886 году. Компания реализует 3 типа варочных поверхностей – индукционные, которые довольно часто входят в рейтинги лучших, а также газовые и электрические. Последние изготавливаются из стеклокерамики, имеют дополнительную площадь нагрева, таймер с автоматическим отключением устройства или со звуковым оповещением о готовности блюд.
  • Hansa – торговая марка появилась в 1997 году благодаря компании Magotra Handelsgeselshaft. В то время эта продукция выпускалась на заводах польской компании Amica Wronki S.A., зарегистрированной в 1957 году. Ее варочные поверхности изготавливаются из стеклокерамики или нержавеющей стали, как с рамой, так и без нее для более эстетичного встраивания.

Газовая варочная панель, какая лучше. Лучшие газовые варочные панели 2022

Газовые плиты еще очень популярны в России. Как выбрать лучшее устройство в своем бюджете в 2022 году, разбираемся вместе с «КП»

Лучшие газовые варочные панели. Фото: pixabay.com

Газовая варочная панель стала своеобразным «мостиком» между устаревшими газовыми духовыми шкафами (плитами) и современными электрическими панелями. Газ, по ряду причин, до сих пор массово используется как в многоквартирных домах, так и в индивидуальных постройках. Он имеет как плюсы, так и минусы. Как использовать первые и минимизировать вторые, рассказал эксперт по кухонной технике магазина «ТехноИмперия» Сергей Смякин .

— Газ и сегодня — традиционный выбор многих людей, потому что часто это единственное топливо для приготовления пищи. Вообще, такие панели дают отличное распределение источника мгновенного тепла и легкий контроль пламени. Но опасность, которая исходит от «голубого топлива», и привела к снижению его популярности. Мой совет — если выбрали газовую поверхность, не экономьте на установке, доверьте ее проверенному специалисту, лучше — из муниципальной газовой службы. И, конечно, не забывайте про вентиляцию.

1. Hotpoint-Ariston TQG 641 BK (средняя цена 19,9 тыс. рублей)

Hotpoint-Ariston TQG 641 BK. Фото: yandex.market.ru

Продвинутая и недешевая газовая варочная панель от Hotpoint-Ariston. Четыре конфорки здесь расположены не в ряд, а ромбом. Их набор достаточно стандартен: одна большая для «быстрого» огня, две средние и одна маленькая. Поверхность плиты выполнена из стеклокерамики, прикрытой чугунными решетками. Спереди можно найти четыре «крутилки», с помощью которых удобно управлять огнем. Разумеется, в модели есть и автоподжиг, и «газ-контроль» конфорок. «Вишенкой» TQG 641 является ее итальянская сборка.

Плюсы и минусы

Интересный дизайн, отличные сборка и качеств

Недешевый вариант 

Показать еще

2. GEFEST СГ СН 1210 К5 (средняя цена 6,6 тыс. рублей)

GEFEST СГ СН 1210 К5. Фото: yandex.market.ru

Доступная и очень простая четырехконфорочная варочная панель из Белоруссии. Сама поверхность сделана из нержавеющей стали, но учтите, что она склонна к царапинам и чистить ее нужно предельно аккуратно. Блок управления здесь механический, находится спереди и напоминает то, что можно было видеть на газовых духовых шкафах в недавнем прошлом. Из опций в панели есть электроподжиг, правда, после поворота переключателя конфорки придется нажимать кнопку. Гарантия производителя на изделие — 2 года.