Интерьер и Декор

Лучшие идеи дизайна и декора!

Таблица освещенности в люксах. Освещённость в сумерки. Время изменения интенсивности освещенности

26.10.2019 в 09:57

Таблица освещенности в люксах. Освещённость в сумерки. Время изменения интенсивности освещенности

LUX (Lx) - это люксы, т.е. единицы освещённости. Люксами измеряют освещённость поверхности, на которую попадает свет.

Для определения освещенности применяют приборы, называемые люксметрами. Наиболее благоприятная освещённость для помещения составляет 200 люкс.

Освещенность в Санкт-Петербурге.
Наружную рекламу, коммерческое освещение 150-100 люкс
Придомовое освещение 70-30 люкс.
Магистральное освещение 40-10 люкс.
Освешщение на набережных 10-5 люкс.
Чтение газеты затруднительно ниже освещённости 5 люкс.
Время изменения интенсивности освещенности от 300 люкс (ещё светло) до 2 люкс (темно) не превышает 50 мин.
Пример изменения освещенности в ясный день 13 марта 2012 года.

19:56 - Заход солнца
19:45 - 300 ЛК
19:58 - 100 ЛК
20:00 - 70 ЛК
20:03 - 50 ЛК
20:10 - 22 ЛК
20:20 - 7 ЛК
20:32 - 1.5 ЛК (темно)
20:42 - 0.15 ЛК
21:00 - 0,05 ЛК
18:10 - Заход солнца
18:00 - 310 ЛК
18:13 - 105 ЛК
18:26 - 30 ЛК
18:39 - 6 ЛК
18:52 - 1,4 ЛК

• Яркое солнце 50.000-100.000 LUX
• Солнечный день в тени 7000-5000
• Пасмурный день 1000-500 LUX
• Заход солнца 130-100 LUX
• Сумерки
• Белая ночь 5 LUX
• Окончание сумерек 1-0,5 LUX
• Лунная ночь 0,3 LUX
• Звездная ночь 0.00005 LUX
• Тьма 0,0………..1 LUX
Часть суток после захода Солнца называется вечерними сумерками, а перед его восходом - утренними. Сумерки - постепенное ослабление дневного света после захода Солнца или уменьшение ночной темноты перед восходом Солнца.

В сумерки свет изменяется непрерывно. Сумерки длятся тем дольше, чем севернее вы находитесь в Северном полушарии и чем южнее в Южном. За Северным и Южным Полярным кругом в некоторые времена года сумерки длятся всю ночь, на экваторе же их продолжительность исчисляется минутами.

Все подсчеты по освещённости близки к реальным. Плюс минус от открытых пространств до глухих дворов.
Следует учесть, что в зимнее время снежный покров влияет на освещенность.

Освещённость прямо пропорциональна силе света и обратно пропорциональна квадрату расстояния от источника света до освещаемой поверхности. Люкс равен освещенности поверхности площадью один метр квадратный при световом потоке падающего на нее излучения, равном один люмен.

Исходя из большого опыта по работе с клиентами, и изучив принцип настройки светореле, мы пришли к выводу, что 90 % покупателей устанавливают чувствительность (порог срабатывания) в среднее положение (либо вообще ничего не крутят). Для экономии электроэнергии, как это делают городские власти, небольшая доля покупателей устанавливает порог срабатывания минимальный. А те, кто желает что бы свет начинал светить раньше других, устанавливает максимальный порог срабатывания.

Мы запустили в серию светореле с несколькими самыми эффективными порогами срабатывания.

Пример разницы по длительности (27 февраля) сумеречного времени Москва - 38 минут, Питер - 42 минуты, Сочи - 29 минут, Владивосток - 28 минут, Архангельск - 49 минут. Ссылка по городам по заходу солнца и протяжённости сумеречного времени.

В продаже фотореле с компенсацией собственного света!

Нормы освещения жилых помещений в люменах. Нормы освещенности

Таблица освещенности в люксах. Освещённость в сумерки. Время изменения интенсивности освещенностиПрофессионал грамотно сделает освещение, которое подчеркнет особенности интерьера и создаст приятную обстановку в квартире. Новичку же придется поискать ответ на вопрос, как рассчитать необходимое количество света.

Все рекомендации по нормативам освещенности, необходимой человеку для нормальной жизнедеятельности и работы, содержат санитарные нормы и правила (СанПиН) и строительные нормы и правила (СНиП), установленные государством.

Многие люди считают, что чем мощнее лампы, тем лучше. Но это совсем не так. Главную роль играет именно освещенность. Смысл этого понятия в том, что на квадратный метр поверхности приходится определенное количество света. Световой поток измеряется в люксах и люменах. Соотношение между этими единицами следующее: один люкс — это один люмен света на квадратный метр площади. К примеру, лампа накаливания мощностью 5 ватт излучает световой поток в 20 люменов, а лампа мощностью в 10 ватт — 50.

Вполне очевидно, что на освещенность влияет не только мощность источников света, но и параметры самого помещения: его размеры, материалы, из которых оно сделано и многие другие факторы.

Профессионалы измеряют количество света специальными приборами — люксметрами. Не у всех есть подобное оборудование, но каждый человек может приблизительно определить уровень света, необходимого в конкретной комнате. Конечно, он не сможет сказать точно, сколько люмен требуется на квадратный метр, но грамотный подход поможет найти нужную величину освещения без вреда для здоровья.

Нормы освещения, которые требуются для расчета, сколько люменов нужно на 1 м², следующие:

  • рабочий кабинет — 300 люмен на кв. м;
  • детская комната — 200 люмен на кв. м;
  • подсобные помещения, коридоры, санузлы — 50 люмен на кв. м;
  • жилые помещения — 150 люмен на кв. м.

Норма освещенности рабочего места в люксах. Нормы освещения в административных помещениях и офисах

Нормы освещенности рабочего места обязательно отвечают требованиям, установленным законодательством. Указанные в документе параметры должны быть обязательно соблюдены, именно так можно достичь продуктивной работы персонала.

Показатель зависит от типа деятельности работника. Для таких мест должны быть соблюдены:

  • освещенность рабочего места;
  • индекс цветопередачи;
  • показатель пульсации силы светового потока.

Рекомендуем воспользоваться табличными данными для уточнения норм освещенности административных зон.

Для офиса, в соответствии со стандартами следует использовать лампы экономного типа, передающие светоотдачей не менее 60 Лм/Вт. Допустимо применение светодиодных светильников, имеющих колбу светло-молочного тона, помогающую правильно рассеивать свет для всех рабочих мест.

Лампы накаливания идеально подойдут для взрывоопасных мест в офисах. Если требуется добиться правильной нормы освещенности в кабинетах, оснащенных компьютерной аппаратурой, идеальнее системы общего освещения нет. Иногда практикуют искусственное освещение, но для этого нужно соблюдать некоторые правила для рабочих зон.

Если это светильники общего освещения, их угол должен быть не менее 30-40 градусов. Для местного освещения применяют светильники с рассеивающим отражателем и углом защиты не менее 40 градусов. Для административного помещения при осуществлении нормы освещения рекомендуется руководствоваться документом СанПин.

Норма освещенности коридора. Нормы освещения

В таблице ниже приведены нормы освещенности. Освещенность измеряется в Лк – люксах; 1 люмен/м. кв. (люмен Lm – единица величины светового потока) – показатель, которому должны соответствовать офисные и иные не жилые здания, для величины которого существуют отечественные и международные нормы. Уровни освещенности относятся ко всему помещению или к зоне этого помещения рабочей поверхности, расположенной обычно на высоте 0,85 м над поверхностью пола. Если это лестница или допустим стадион, то это - пол, поле и т.п.

Нормы освещения помещений жилых зданий

Освещаемые объекты Средняя горизонтальная освещенность, лк.
Жилые комнаты, гостиные, спальни, жилые комнаты общежитий150
Кухни, кухни-столовые, кухни-ниши150
Детские200
Кабинеты, библиотеки300
Внутриквартирные коридоры, холлы50
Кладовые, подсобные300
Гардеробные75
Сауна, раздевалки, бассейн100
Тренажерный зал150
Биллиардная300
Ванные комнаты, уборные, санузлы, душевые50
Помещение консьержа150
Лестницы20
Поэтажные внеквартирные коридоры, вестибюли, лифтовые холлы30
Колясочные, велосипедные30
Тепловые пункты, насосные, электрощитовые, машинные помещения лифтов, венткамеры20
Основные проходы технических этажей, подполий, подвалов, чердаков20
Шахты лифтов5

Нормы освещения помещений административных зданий

Освещаемые объекты Средняя горизонтальная освещенность, лк.

Освещенность в люксах. Что такое люмен и люкс

Любой источник света можно охарактеризовать силой излучаемого света. В международной метрической системе она измеряется в канделах (кд). Производной от канделы является величина, характеризующая непосредственно световой поток, – люмен, сокращенно – лм.

Важно: на современных лампах и изделиях со светодиодами указывается величина испускаемого ими светового потока в люменах либо значение светоотдачи в люменах на Ватт (лм/Вт).

Световая отдача в конкретных цифрах описывает эффективность преобразования электрической энергии в световую и характеризует экономичность лампы. Чтобы получить только люмены, необходимо значение в лм/Вт умножить на значение мощности изделия в ваттах. Например, светоотдача 100-ваттной лампы накаливания составляет 15 лм/Вт. Значит теоретически она испускает свет в 1500 лм. В реальности всегда происходят потери в светосиле. В первую очередь, это обусловлено материалом самой лампы.

Рассмотрение движения световых волн в пространстве неизбежно приводит к возникновению понятия освещенности, потому что свет не светит сам в себя, он всегда направлен наружу от источника и делает другие предметы видимыми для человеческого глаза. Очевидно, что при этом он падает на поверхность определенной площади, отчего она становится освещенной.

Люкс – это единица измерения освещённости. Если световой поток в 1 люмен перпендикулярно и равномерно падает на участок поверхности единичной площади (1 м²), ее освещенность составит 1 люкс.

Абсолютное значение освещенности в люксах будет всегда кратно меньше значения светового потока в люменах для каждого конкретного источника света, так как связь между этими величинами обратно пропорциональна. Чем больше освещаемая площадь, тем характеристики освещенности хуже. Так, например, лампа накаливания в 1500 лм, помещенная в непрозрачный куб с площадью грани в 1 м², строго в его центре, то есть равноудаленно от всех его сторон, будет освещать всего 6 м² (4 боковые стороны по 1 м², 1 нижняя + 1 верхняя). Значит освещенность внутри такого куба составит:

1500 лм /6 м² = 250 лк.

Теперь пусть та же самая лампочка в люстре освещает квадратную – для удобства подсчета – комнату с длиной стены в 4 м. Это будет тот же куб с площадью каждой грани в 16 м², а общая площадь составит 96 м². При этом для чистоты подсчета лампочку следует подвесить в центре комнаты на отметке в 2 м от пола и потолка. Тогда освещенность в каждой точке комнаты составила бы:

1500 лм/96 м² = 15,625 лк.

На практике так никто не делает, максимальная длина подвеса люстры составляет всего 0,5 м. Ориентируясь на визуальные ощущения, человек почувствует, что непосредственно под лампочкой света больше, чем в углах комнаты, а лучше всего освещена небольшая площадь на потолке в месте крепления светильника при условии, что его конструкция открыта сверху.

В быту, кроме светосилы, на освещенность поверхности влияют следующие факторы:

  • расстояние до источника света;
  • расположение источника света;
  • его форма;
  • угол падения света (поворот и наклон цоколей);
  • кривизна самой поверхности;
  • изменение пространственных характеристик;
  • отражающие свойства поверхности (например, черную бархатную поверхность и зеркала следует освещать по-разному).

Поэтому на практике теоретические подсчеты бесполезны, и для измерения освещенности пользуются люксметром.

Нормы естественной освещенности в квартире. Влияние света

Самым лучшим типом подсветки жилых помещений на сегодняшний день считается естественное освещение. Поэтому для жилого комплекса характерны большие оконные проемы, которые в должной мере обеспечивают подсветку внутренних помещений днем.
Но естественное освещение возможно только в светлое время суток. Кроме этого не всегда планировка помещений позволяет даже днем освещаться солнечным светом на необходимом уровне. Поэтому для любого жилого помещения всегда используется искусственная подсветка, которая является отличной альтернативой естественной освещенности.

Обратите внимание! Использование естественной подсветки комнат является наиболее оптимальным вариантом для зрительной системы человека. Это связано с эволюционным развитием зрения людей, который на большой протяженности своей истории использовали только естественный свет.

Нормы естественной освещенности в квартире. Влияние света

Очень важно, чтобы искусственное освещение внутреннего пространства помещений было максимально приближено по своим техническим параметрам с естественной подсветке. В противном случае при длительном нахождении в комнате с неправильно оформленным светом люди начнут испытывать дискомфорт и такие негативные влияния:

  • появляется головная боль, вплоть до мигреней;
  • увеличивается раздраженность;
  • снижается работоспособность;
  • могут развиться кожные заболевания;
  • начинает снижаться острота зрения. При этом глаза станут быстрее уставать, слезиться и краснеть;
  • могут появиться проблемы со сном;
  • в редких случаях наблюдается снижение аппетита;
  • повышается риск обострения хронических заболеваний, а также болезней дыхательных путей из-за общего снижения иммунитета.

Как видим, неправильно подобранное освещение для комнаты, где не были соблюдены нормы, приведенные в СНиП (специальная документация – строительные нормы и правила), крайне негативным образом скажется на самочувствии. Стоит отметить, что наиболее яркими и рано проявившимися последствиями нарушениями в функционировании организма будут заметны на детях. В случае с детьми патологические нарушения могут приобрести даже необратимый характер.
Поэтому можно сделать вывод, что свет в нашей жизни, особенно искусственный, играет очень большую роль и прямо сказывается на нашем здоровье. Причем, как на физическом, так и психическом.

Нормы освещенности складских помещений. Освещение логистических комплексов и складов

    Таблица освещенности в люксах. Освещённость в сумерки. Время изменения интенсивности освещенности 02

Калькулятор стоимости освещения

Изменение подхода к освещению в целом и усложнение технологических процессов на складах и логистических комплексах привело к пересмотру многих критериев при создании осветительных систем, которые также требуют качественного света, ведь от него во многом зависит безопасность производительность труда.

Цели и задачи

Таблица освещенности в люксах. Освещённость в сумерки. Время изменения интенсивности освещенности 03

Равномерность освещенности в складских помещениях хотя и не нормируется, но является важным условием эффективной работы персонала

  • Обеспечение рабочего, аварийного и  охранного освещения (СНиП23.05-95).
  • Обеспечение уровня освещенности и качества света, необходимых для полноценной работы персонала.

Таблица освещенности в люксах. Освещённость в сумерки. Время изменения интенсивности освещенности 04

Основные принципы

При наличии в одном помещении рабочих и вспомогательных зон следует предусматривать локальное общее освещение рабочих зон и менее интенсивное освещение вспомогательных зон.

Нормы освещенности для складов и складских комплексов устанавливаются согласно СП 52.13330.2011, СНиП23.05-95«Естественное и искусственное освещение» и некоторым другим нормативным документам:

  • закрытые склады при напольном хранении — 75 лк;
  • при стеллажном хранении — 200 лк;
  • зоны проходов — 150 лк,
  • зоны разгрузки — 200 лк,
  • зоны комплектации, касс и приема клиентов — 300 лк.

    Однако следует учесть, что существующие нормы и правила определяют минимальный уровень освещенности, которого зачастую бывает недостаточно для полноценной работы современных, хорошо оснащенных технически логистических и складских комплексов. Поэтому при проектировании системы освещения складов класса «А» и «В» следует опираться на европейские нормы освещенности. Важно также отметить, что измерения уровня освещенности складских объектов проводятся на нулевой отметке, на уровне пола. Рекомендуется придерживаться следующих показателей минимального уровня освещенности:

  • для стеллажного хранения не менее250-300 Лкс газоразрядными лампами на уровне 0.8 м от пола;
  • в зоне приемки и зоне отгрузки не менее300-350 Лкс газоразрядными лампами на уровне 0.8 м от пола.

    Кроме того, при проектировании освещения складских помещений учитываются ПУЭ — Правила устройства электроустановок, ГОСТ50571.8–94«Электроустановки зданий. Требования по обеспечению безопасности», НПБ249-97«Светильники. Требования пожарной безопасности. Методы испытаний» и некоторые другие.

    Таблица освещенности в люксах. Освещённость в сумерки. Время изменения интенсивности освещенности 05

    Светильники требуется устанавливать на оптимальной высоте, с учетом работы погрузчиков: они не должны слепить водителей и создавать помех работе ричтраков и других высотных штабелеров.

    Как правило, оборудование равномерно размещается в верхней зоне помещения (общее равномерное освещение) или относительно расположения хранимой продукции (общее локализованное освещение) при стеллажном хранении. Следует отметить, что равномерность освещенности в складских помещениях хотя и не нормируется, является важным условием эффективной работы персонала. Необходимо также учесть удобство эксплуатации и обслуживания светильников и доступ к ним для замены ламп.

    При стеллажном хранении одним из важнейших условий является обеспечение вертикальной освещенности для хорошего различения товарных этикеток и маркировки. Для этого светильники размещают непрямолинейно в проходах или под углом к стеллажам, а также применяют приборы со специальными кривыми света. Стеллажи типа «мезонин» требуют освещения на каждом уровне. Так как подобный тип хранения предполагает проведение работ по обработке и комплектации товара внутри яруса, светильники должны оснащаться непрозрачными рассеивателями. На складах с применением автоматизированных грузораспределительных и других устройств необходимо обеспечить как общее, так и местное освещение для проведения ремонтно-наладочных работ.

    Таблица освещенности в люксах. Освещённость в сумерки. Время изменения интенсивности освещенности 06