Интерьер и Декор

Лучшие идеи дизайна и декора!

Как правильно сочетать цвета в интерьере

08.09.2019 в 20:43

Сегодня мы приподнимем завесу и откроем для вас секрет успешного, гармоничного интерьера с точки зрения колористики. Так называемая тайна, заключается в элементарной наблюдательности, которую мы и призываем пробудить в себе каждого из наших дорогих читателей.

В поисках нужного цвета для стен в жилой комнате, который будет сочетаться с оттенками штор, мебели и аксессуаров необходимо обратиться к живой природе, окружающей нас со всех сторон.

Пастель и контрастные нюансы

В качестве первого образца выбраны оттенки подводного мира и его обитателей, к примеру, кораллы и рыба-клоун. Вас не должны ввести в заблуждение нежный розово-лососевый цвет кораллов и яркий мандариновый оттенок рыбьей кожи, поскольку вместе эти тона способны чудесным образом уживаться.

Как правильно сочетать цвета в интерьере

КАК ПРИМЕНИТЬ

Допустим, для стен в спальне или гостиной выбираем небанальный коралловый цвет, — это 50% от всех основных цветов комнаты. Оранжевый (мандариновый) цвет рыбки нужно использовать на 20% в виде света осветительных приборов, пламени в камине, теплого пледа на кресле, красок на живописных полотнах. Белый и черный цвета, которые присутствуют в окрасе рыбы-клоуна в незначительном количестве, используйте в количестве, равном 8-10 %, например, в виде окантовки штор, рисунка ковра или покрывала, рам для фото и картин, аксессуаров.

Как правильно сочетать цвета в интерьере 01

Насыщенный цвет + легкое окружение

Если вы хотите применить в интерьере темные насыщенные цвета, вспомните о ночном небе и блеске снежных сугробов под ним. Кобальтовый синий или чернильный всегда превосходно смотрятся в окружении кристально-белого цвета. Подобный тандем следует дополнить лишь теплыми мерцающими элементами, которые создадут в помещении сказочное настроение.

Синий – цвет аристократический, поистине королевский, — его должно быть много, раз уж мы проводим ассоциации с вечерним зимним пейзажем.

КАК ПРИМЕНИТЬ

Использовать синий цвет можно в обивке мягкой мебели, в оформлении стен и текстиле штор (45-50%). Уравновесить насыщенный цвет необходимо большим количеством белоснежного оттенка (30-35%) для потолка, текстиля, крупных аксессуаров. Это поможет снизить влияние темного тона, и сделать комнату светлее, легче.

Напоследок, добавьте несколько аксессуаров теплых оттенков (10-15%): золотистого, мерцающего желтого, теплого оранжевого. Эффект «позитив-негатив», то есть, контраст теплых и холодных цветов, всегда актуален.

Как правильно сочетать цвета в интерьере 02Как правильно сочетать цвета в интерьере 03

Мягкий однотонный градиент

Для тех, кто видит свое жилье уютным, не кричащим, но, все же, красивым, рекомендуем обратить внимание на натуральные земные оттенки, которыми природа окрасила деревья, камни, водоемы, и ваших домашних животных.

КАК ПРИМЕНИТЬ

Взгляните на своего кота, запомните оттенки его шерсти, цвет глаз и носа, а после, — приступайте к оформлению интерьера. В зависимости от основного цвета окраса животного, можно создать романтичный светлый образ комнаты (к примеру, на основе белого, кремового), или респектабельный, классический (когда шерсть выраженного коричневого, черного или темно-серого цвета) это около 55-60%.

Оттенок глаз питомца поможет с выбором подходящего цвета коврика, светильников, посуды или декоративных подушек (10-15%)

Как правильно сочетать цвета в интерьере 04Как правильно сочетать цвета в интерьере 05

Сочетание ярких, активных цветов

Яркие цвета, используемые в интерьере, будут свидетельствовать о легком, добром нраве хозяев, к тому же, они помогут справиться с осеннее-зимним унынием. Оперение экзотических птиц, несомненно, послужит поводом для использования жизнерадостных сочетаний в жилом помещении.

Как правильно сочетать цвета в интерьере 06

КАК ПРИМЕНИТЬ

В виде наглядного примера можно взять за основу окрас перьев обыкновенных волнистых попугаев, знакомых каждому из вас. Легкий зеленый, лазурный, пронзительный желтый – это основные тона, в которые окрашены эти птицы. Но потому как в большом количестве столь броские оттенки будут выглядеть слишком напористо, лучше с их помощью оформить какую-либо из зон комнаты.

Как правильно сочетать цвета в интерьере 07

Например, кровать в спальне, обеденную зону в кухне, место для отдыха в гостиной. На фоне нейтральных спокойных оттенков комнаты, функциональная зона, выделенная посредством сочетания ярких цветов, будет выглядеть свежо, оригинально и стильно.

Чувственная классика

Дети флоры, или попросту цветы, дарят нам не только красоту и волшебный аромат, но способствуют развитию вкуса, и помогают оформить элегантный интерьер без особых усилий. Рассмотрим вариант использования классического сочетания розового и серого, на примере цветов пиона или фуксии, чьи лепестки играют несколькими оттенками, от самых нежных до ярких, насыщенных.

Как правильно сочетать цвета в интерьере 08

КАК ПРИМЕНИТЬ

В основе примерного интерьера лежат светло-серые оттенки, которые можно сделать фоновыми, примерно на 40-45%. Как известно, с серым будет выигрышно сочетаться любой оттенок розового, например, цвет клубничного зефира (нежно-розовый), — его используйте для рисунка штор или обивки одного из кресел гостиной (в кухне это может быть скатерть) 20%. Внешние лепестки фуксии окрашены в более яркий цвет (розово-малиновый), — он будет хорош в виде чехлов для подушек, керамики, цветного стекла (8-10%).

Как правильно сочетать цвета в интерьере 09

Наиболее темный (лилово-розовый) тон тычинок цветка послужит для выбора соответствующего декоративного дополнения, создающего необыкновенную игру цвета и объем в узорах ткани, аксессуаров, современных настенных панно (3-5%)

Расставим неожиданные акценты

Как поступить, если обыкновенная, ничем не примечательная комната надоела, и внедрять насыщенные цвета нет желания. Базовые оттенки тем и хороши, что готовы к любым экспериментам, к примеру, в качестве использования нестандартных цветовых сочетаний. Вдохновлять может как природа, так и обыкновенные вещи, которыми мы окружаем себя каждый день, даже любимое лакомство способно стать причиной явного преображения.

Как правильно сочетать цвета в интерьере 10

КАК ПРИМЕНИТЬ

Шоколадно-ягодное суфле, цветные пирожные макаруны или леденцы так просто, но эффективно помогают с задачей расцвечивания монохромного интерьера. Тем не менее, следует быть осторожными, и соблюдать меру, чтобы дом, в котором живут взрослые люди, не превратился в инфантильный и приторный.

Как правильно сочетать цвета в интерьере 11

В спальне лучше всего использовать конфетные тона, такие как: мятный, карамельный, клубничный и кремовый для постельного белья и декора.

В гостиной можно добавить пару аппетитных персиковых, кремовых или черничных диванных подушек в дополнение к однотонному комплекту, а для в кухне неплохо бы объединить сразу несколько цветов, по примеру знаменитых пирожных «макарун».

Природная гармония

Оттенки зеленого коварны, так как, в большом количестве и при неправильном использовании, они сотрут все положительное впечатление об интерьере. Поэтому, зелень обязательно нужно сочетать с другими оттенками, как теплыми, так и холодными, но обязательно, со знанием всех его особенностей.

Как правильно сочетать цвета в интерьере 12

КАК ПРИМЕНИТЬ

Для того, чтобы несколько облегчить для вас задачу выбора подходящего зеленого цвета, рекомендуем вспомнить о минералах (малахите и изумруде), — несомненно, драгоценных оттенках. А также, обратиться к более привычным и доступным носителям цвета — зеленым овощам: огурцам, садовой зелени, брокколи, спарже.

Рекомендуем теплые оттенки зелени применить в оформлении кухни, а в качестве примера возьмем цвета молодых садовых огурчиков.

Как правильно сочетать цвета в интерьере 13

Если присмотреться, можно заметить, что ближе к краям овощ салатного цвета, а к центру оттенок сгущается (травяной), кроме того, после снятия урожая остаются желтые цветки. Итак: в интерьере кухни установите фартук или облицуйте пол плиткой натурального травяного цвета (60% использования цвета), салатный выберите для посуды, текстиля (10%), желтый или золотой отдайте для осветительных приборов и мелких аксессуаров (3-5%).