Интерьер и Декор

Лучшие идеи дизайна и декора!

Лайфхак для уборки квартиры. На кухне

28.10.2019 в 03:17

Лайфхак для уборки квартиры. На кухне

Лайфхаки для уборки кухни настолько просты, что с ними справится каждый. В чем заключаются такие «хитрости жизни»?

Во-первых, дабы уберечь вашу мебель от жировых пятен, необходимо накрыть поверхность кухонного стола пленкой пищевой либо газетой. Такой способ убережет мебель от жирных брызг в процессе приготовления блюда. После готовки достаточно просто снять материал со стола и протереть влажной тряпочкой поверхность. Согласитесь, это куда проще, чем потом соскребать со стола следы от жира, оставив на поверхности царапины.

Во-вторых, доверяйте мытье посуды посудомоечной машинке. Такая бытовая техника справится с удалением жира куда лучше, чем простое мытье тарелки под краном. Главное – внимательно читайте инструкцию, как пользоваться данной бытовой техникой.

В-третьих, если вы не хотите регулярно чистить холодильник с внутренней стороны, тогда можете накрыть полочки войлоком либо синтепоном, но только не тканой материей. Это уменьшит влажность в электрическом приборе, что положительно отразится на овощах и фруктах, которые будут храниться намного дольше. Если материал испортился, его можно заменить новым и при этом мыть холодильник не придется.

В-четвертых, не скупитесь на тряпочные салфеточки. Можете сразу приобрести порядка тридцати штук. «Зачем, – вы спросите, – так много?» Пользоваться одной только тряпочкой не совсем правильно и гигиенично. Применив одну салфеточку, сразу отправьте ее в стирку (стирать желательно не менее часа при высоком температурном режиме), потом можете взять другую. Вы должны понимать, что на использованной салфетке могут присутствовать остатки жира либо моющего средства, которые от одного споласкивания никуда не исчезнут.

В-пятых, если вы нечаянно разбили посуду, то не нужно сразу бежать за веником с совком либо за пылесосом. Такие методы не всегда помогают собрать все разлетевшиеся осколки. Можно просто применить обычный широкий скотч. Сначала требуется руками (желательно надеть на руки перчатки, чтобы не пораниться) пособирать крупные осколки. После этого на оставшиеся мелкие кусочки необходимо сверху налепить скотч, а потом резко оторвать от пола. Не переживайте, мелкие фрагменты достаточно хорошо клеятся к скотчу. Такие манипуляции нужно делать до тех пор, пока все осколки не будут собраны.

Лайфхак для уборки квартиры. На кухне

Лайфхаки для дома. Лучшие видео лайфхаки для дома, кухни, ванной: 100 хитростей — бери и делай

Смотрите, запоминайте и начинайте использовать самые интересные

Ведь чистота в доме — это не только похвала для хозяйки, но и здоровье для всех домочадцев. Потому как в пыли и грязи содержатся опасные для организма микробы и клещи.

Поэтому предлагаю рассмотреть множество хитростей, как без особых потерь привести дом в надлежащий вид с помощью лайфхаков от видео канала «Бери и делай».

Лайфхаки для кухни

Всегда требуется много времени не только в плане готовки, но и генеральной уборки после нее. Но процесс можно ускорить, и даже сэкономить на покупке дорогих чистящих химикатов, используя подручные средства.

1. Духовку очистить поможет нашатырь, оставленный в выключенной духовке на ночь. Наутро кухню следует хорошенько проветрить, а духовой шкаф помыть с моющим средством. Грязь и жир легко отмоются.

2. Чтобы вымыть холодильник, используйте обычную соду. Она уберет загрязнения и неприятные запахи.

Кстати, смотрите, какдля красоты.

3. Это же касается посуды и разделочных досок. Просто добавьте в воду для мытья соду и лимонный сок — после них все запахи уйдут.

4. Чтобы продезинфицировать кухонную доску, необходимо обработать ее, затем протереть уксусом и ополоснуть в чистой воде.

5. Также с помощью перекиси можно обработать и надежно продезинфицировать все рабочие поверхности на кухне.

Смотрите еще 20 советов как убрать дом до блеска за 15 минут — бери и делай.

6. Интересный лайфхак – это чистка приборов и столового серебра кетчупом. Просто поместите в него серебро минут на десять — все потемнения и пятна сойдут.

А вот золоту вернуть блеск поможет обычное пиво. Смочите в нем салфетку и хорошо протрите золотые вещи, затем смойте их водой и высушите насухо.

7. Не маловажной проблемой на кухне является неприятный запах из труб. Чтобы от него избавится, насыпьте прямо в трубу пол стакана соды и столько же уксуса. Через 10 мин пролейте их большим количеством горячей воды.

8. Также можно использовать вместо уксуса сок лимона (хотя это удовольствие обходится дороговато, если вы не живете в районе произрастания этих южных фруктов). Для чистки берется стакан сока на стакан соды.

Или же можно вообще соорудить кислотную бомбу – заморозить кусочек лимона и уксус в формочке для льда и использовать для обработки поверхностей от грязи. Также такое сочетание избавит от неприятного запаха на продолжительное время.

Лайфхаки для ванной

Вторая по тяжести уборки комната, конечно ванная комната.

Чистка ванны

Одной из частых проблем является плесень, особенно отравляющая черная. И здесь опять поможет обработка перекисью водорода. Необходимо смешать ее с водой в равных пропорциях и обработать все проблемные поверхности.

Для борьбы с ржавчиной та же ситуация – перекись, но в сочетании с нашатырем.

Налет на кране уберет лимонный сок, а кафелю поможет сода. Хорошенько натрите, затем промойте водой и налет исчезнет.

Чистка унитаза

Неоспоримый король ванной комнаты – унитаз, требует также внимания и усилий.

  1. Для его дезинфекции один стакан перекиси растворяем в двух литрах воды и добавляем ложку аммиака.
  2. Выливаем в унитаз.
  3. Оставляем на 10 минут.
  4. Вычищаем щеткой.
  5. Смываем.

Также смотрите 23 умных лайфхака для ванной.

С кухней и ванной разобрались, перейдем к остальной части дома.

Лайфхаки для уборки

Начнем с просмотра 19 лайфхаков для легкой уборки дома.

Возвращаем блеск мебели

Деревянная мебель очень часто теряет свой блеск. Поэтому, чтобы его вернуть,  необязательно покупать дорогие и вредные химические средства. Поможет оливковое масло с лимоном или винным уксусом. Тщательно протрите смесью проблемные поверхности и блеск любимой мебели вернется.

Боремся с пылью

Чтобы пыль меньше оседала, можно натереть поверхности глицерином, а зеркала — соком лимона, разбавленного водой.

Вычищаем матрас

Освежить матрас поможет водка. Спрыскиваем ею матрас, добросовестно выбиваем, хорошенько высушиваем. Так нежелательные запахи надолго пропадут.

Отбеливаем тюли

Хорошая идея отбеливания имеется для тюлей. Замачиваем их на 20 мин в воде с сахаром и результат приятно удивит. Ткань побелеет и будет выглядеть свежо и ново.

И напоследок просматриваем и применяем аж 50 лайфхаков для наведения идеального порядка в доме — бери и делай.

Если вам приглянулись описанные и просмотренные видео лайфхаки для дома — смело делитесь полезной халявой с ближними через волшебные кнопочки соц. сетей. И пусть нудная уборка становится легкой и радостной. Также смотрите видео советы по уходуи идеи длясвоими руками.

Лайфхаки для уборки в шкафу. Быстрая уборка: 9 лучших лайфхаков, о которых вы могли не знать

Вряд ли можно встретить человека, любимым занятием которого будет уборка. Но без нее обойтись нельзя. В современном мире так много интересных занятий, что хочется сократить время уборки настолько, насколько это возможно. К счастью, есть несколько простых советов, благодаря которым вы очень быстро приведете свое жилье в порядок.  Убрать грязь можно без труда даже в самых дальних уголках дома.

1. Чистые плинтуса

Для того, чтобы вычистить плинтус между стеной и полом, вовсе не обязательно ползать перед ним на коленях. Просто оберните салфетку из микрофибры вокруг жесткой метлы и зафиксируйте ее резинкой. Теперь мыть плинтус можно так же легко, как и пол. Пройдитесь конструкцией по всему дому. Вы справитесь с работой за несколько минут.Лайфхаки для уборки в шкафу. Быстрая уборка: 9 лучших лайфхаков, о которых вы могли не знать

2. Мытье стен

Окрашенные стены (например в кухне или в ванной) тоже периодически следует мыть. Вовсе не обязательно для этого залезать на стремянку со щеткой и ведром мыльной воды. Швабра с насадкой из микрофибры отлично справится с такой работой. Для начала распылите на стены раствор любого моющего средства, а затем протрите так же, как вы мыли бы полы. Точно так можно помыть покрашенный потолок.Лайфхаки для уборки в шкафу. Быстрая уборка: 9 лучших лайфхаков, о которых вы могли не знать

3. Чистый ершик для унитаза

Этот девайс не может быть идеально чистым по определению. Но избавиться от вредных бактерий не будет лишним. Не забывайте заливать в ведерко, в котором стоит ершик, то же дезинфицирующее средство, которое используете для мытья унитаза. И теперь каждый раз пользуясь ершиком, вы будете делать микроуборку сантехники. Кроме того, на ершике не будут размножаться микробы.Лайфхаки для уборки в шкафу. Быстрая уборка: 9 лучших лайфхаков, о которых вы могли не знать

4. Горелки без нагара

Горелки газовой плиты часто покрыты ужасным черным слоем нагара, отчистить который механическим путем бывает очень сложно. Попробуйте просто поместить их в герметичный пакет, добавив немного аммиака (нашатырный спирт). Оставьте пакет закрытым на всю ночь, и смойте раствор утром. Горелки будут чистыми.

Лайфхаки для уборки в шкафу. Быстрая уборка: 9 лучших лайфхаков, о которых вы могли не знать

5. Сотрите жир с духовки

Жир на дверце духовки очень тяжело очистить обычными салфетками. Попробуйте вытереть жир меламиновой губкой.  Обязательно вымойте духовку простым мыльным раствором после такой чистки.Лайфхаки для уборки в шкафу. Быстрая уборка: 9 лучших лайфхаков, о которых вы могли не знать

6. Защитите стеклянные поверхности

Вместо того, чтобы зачищать стеклянную плиту, просто покройте ее слоем воска для полировки автомобилей. Теперь, даже если на поверхность будут попадать капли жира, оттереть их будет очень просто. Порой легче предупредить проблему, а не решать ее.

Лайфхаки для уборки в шкафу. Быстрая уборка: 9 лучших лайфхаков, о которых вы могли не знать

7. Отмойте плитку легко

Вместо того, чтобы тщетно избавляться от пятен в промежутках между плиткой, залейте их любым отбеливателем. Самые загрязненные места можете потереть зубной щеткой. Оставьте средство на 15 минут, чтобы оно сделало всю работу, а затем просто смойте. Плитка станет намного чище.Лайфхаки для уборки в шкафу. Быстрая уборка: 9 лучших лайфхаков, о которых вы могли не знать

8. Очистите душ за одну ночь

Вам не придется жертвовать здоровым сном. Просто опустите насадку душа в пакет с уксусом и зафиксируйте все резинкой. За ночь уксус растворит известковый налет, и душ почистится сам по себе. Выспавшись, принимайте результат работы.Лайфхаки для уборки в шкафу. Быстрая уборка: 9 лучших лайфхаков, о которых вы могли не знать

9. Чистые жалюзи

Вместо того, чтобы проходится тряпкой по каждом отдельному отсеку, путаясь и ломая ваши жалюзи, обмотайте две салфетки из микрофибры вокруг кухонных щипцов. Протирать пыль очень удобно и легко, а жалюзи сохранят свою форму. Можете добавить немного моющего средства, и процесс пойдет еще быстрее.Лайфхаки для уборки в шкафу. Быстрая уборка: 9 лучших лайфхаков, о которых вы могли не знать

Приведите свой дом в порядок быстро, а время, сэкономленное на уборке, проведите с друзьями и близкими!

Видео 30 ЛАЙФХАКОВ ДЛЯ УБОРКИ, КОТОРЫЕ НАВСЕГДА ИЗМЕНЯТ ВАШУ ЖИЗНЬ