Интерьер и Декор

Лучшие идеи дизайна и декора!

Как оформить окно в спальне. Что нужно учесть при оформлении окон в спальне

28.10.2019 в 01:02
Содержание
  1. Как оформить окно в спальне. Что нужно учесть при оформлении окон в спальне
  2. Шторы для маленькой спальни. Занавески в спальню: фото вариантов для маленькой комнаты
  3. Оформление окна в спальне без штор. Декорируем подоконник Если вы являетесь счастливым обладателем широких подоконников, то у вас есть роскошная возможность устроить в их зоне отличную зону отдыха. Разместите в проеме красивые подушки изящный плед и наслаждайтесь покоем и уединением, любуясь на пейзажи за окном. Вариант идеален для оформления окна в гостиной или спальне, поскольку позволяет расслабиться и почувствовать себя комфортно.
  4. Оформление окна на кухне. Варианты оформления большого кухонного окна и привязка к стилю
  5. Как обыграть окно в спальне. Варианты оформления и декора
  6. Оформление окна в спальне с балконом. В разных помещениях
  7. Видео шторы в спальне Оформление окон спальни

Как оформить окно в спальне. Что нужно учесть при оформлении окон в спальне

Есть несколько основных факторов, на которые профессиональные дизайнеры обращают внимание в первую очередь.

Итак, обыгрывая спальное окно, необходимо учесть:

  1. Уровень естественного освещения в комнате. Если нужно, солнечный свет следует приглушать портьерами, жалюзи или использовать для этого другие приемы. Когда же солнца в спальне недостаточно, используют воздушные занавески, полупрозрачные ткани либо вовсе отказываются от штор и драпировок.
  2. Расположение комнаты относительно сторон света. Так в оформлении теплой спальни, окно которой выходит на юг или на юго-восток, можно использовать холодные оттенки, интересные фактуры, сложные драпировки, простенки и ширмы для зонирования. А вот в холодных северных спальнях лучше воздержаться от любых разграничений пространства, здесь и так мало солнца. Шторы должны быть прозрачными, а рамы – воздушными, чтобы не препятствовать солнечным лучам.
  3. Стиль, в котором выполнена спальня , тоже весьма важен. Ведь он должен выдерживаться во всех деталях интерьера, в том числе, и в окнах.
  4. Архитектура спальни или части дома также играет существенную роль. Именно благодаря нестандартным планировкам появляются мансардные окна, спальни под скошенной крышей, комнаты в башенках-эркерах и другие интересные и необычные варианты.
  5. Дизайнеры знают, что декоративные элементы способны преобразить любое пространство. В спальнях особенное внимание нужно уделить шторам и занавескам на окнах.
  6. Конфигурация окна, материал и конструкция рамы, наличие подоконника и его размеры не менее важны в дизайне спальни – все эти элементы можно очень удачно обыграть.

Шторы для маленькой спальни. Занавески в спальню: фото вариантов для маленькой комнаты

В типовых многоэтажных домах большинство квартир испытывают дефицит площади, что отражается и на спальнях. В былые времена эти комнаты заставляли мебельными гарнитурами, но сегодня это уже устарело. Кроме того, громоздкая мебель делает помещение тесным и лишенным свежего воздуха.

Дизайнеры нередко прибегают к уловкам, позволяющим визуально увеличить пространство маленькой комнаты. И в этом завсегда помогают шторы. Однако при помощи штор можно не только зрительно увеличить спальню, но и уменьшить ее, если декорации для окон подобраны непрофессионально и грубо.

Шторы для маленькой спальни. Занавески в спальню: фото вариантов для маленькой комнаты

В маленькой спальне лучше избежать массивных штор

Шторы для маленькой спальни. Занавески в спальню: фото вариантов для маленькой комнаты

Рулонные шторы — это подходящий вариант для маленькой спальни с небольшим окном

При оформлении интерьера маленькой спальни , в частности ее окна, следует руководствоваться приведенными ниже критериями.

  • Несмотря на то, что сама комната маленькая, окно в ней может быть большое. В такой ситуации следует покупать шторы на всю стену. Ткань должна свободно свисать складками и ни в коем случае не быть натянутой.
  • Если обитатели спальни хотят видеть в интерьере полосы, они (полосы) должны быть широкими, узкие линии будут выглядеть навязчиво. Это правило распространяется и на величину рисунка.
  • Карниз лучше крепить не на стену, а к потолку. Такая конструкция тоже способствует иллюзорному увеличению пространства. Желательно выбирать тонкие карнизы, толстые и массивные трубы будут здесь неуместны.
  • В спальне, а тем более в маленькой, не рекомендуется вешать синтетические занавески. Предпочтение следует отдавать натуральным и легким тканям.
  • Если устанавливаются жалюзи, они должны быть бамбуковыми или деревянными. Вообще, жалюзи в спальне устанавливают только по необходимости, когда окна выходят на солнечную сторону. В других ситуациях от этих конструкций лучше отказаться.
  • А вот рулонные шторы будут в маленькой спальне как нельзя кстати.

Оформление окна в спальне без штор. Декорируем подоконник Если вы являетесь счастливым обладателем широких подоконников, то у вас есть роскошная возможность устроить в их зоне отличную зону отдыха. Разместите в проеме красивые подушки изящный плед и наслаждайтесь покоем и уединением, любуясь на пейзажи за окном. Вариант идеален для оформления окна в гостиной или спальне, поскольку позволяет расслабиться и почувствовать себя комфортно.


Во избежание проблем с циркуляцией воздуха, которые могут повлечь образование конденсата на окнах, рекомендуется оснащать широкие подоконники вентиляционными решетками , а также не закрывать их поверхность полностью на постоянной основе.
Как оформить окно в спальне. Что нужно учесть при оформлении окон в спальне 02Любители оригинальных решений могут воспользоваться идеями, популярными в скандинавских странах, и разместить на подоконниках необычные композиции из дерева или пластика. Такое оформление не статично – его можно постоянно обновлять, дополнять и менять по желанию членов семьи. Некоторые домовладельцы создают композиции с особым смыслом, вдумчиво и кропотливо подбирая каждый элемент. При таком оформлении нужно стремиться к тому, чтобы инсталляция привлекательно смотрелась как изнутри, так и снаружи, а не напоминала гору ненужных вещей, случайно оказавшихся в одном месте.Классикой оформления подоконников считается декорирование их комнатными цветами. Этот способ наверняка знаком всем без исключения – с большим или меньшим успехом его используют почти во всех общественных учреждений: начиная с садиков или школ и заканчивая современными офисами или рабочими кабинетами.Как оформить окно в спальне. Что нужно учесть при оформлении окон в спальне 03Декорируя домашнее окно, можно экспериментировать и подбирать растения по своему вкусу: разместить на подоконнике горшки с одинаковыми цветами, создать композицию с разными по росту и размеру саженцами или оборудовать миниатюрный садик, разбавив живую зелень искусственным декором.Такой «зеленый» подоконник хорошо подойдет для оформления кухонного окна, освежая рабочий интерьер помещения и создавая хорошее настроение. Если же в качестве растений выбрать съедобную зелень – можно наслаждаться свежими витаминами в любое время года.Как оформить окно в спальне. Что нужно учесть при оформлении окон в спальне 04

Оформление окна на кухне. Варианты оформления большого кухонного окна и привязка к стилю

Стили интерьера хоть и своеобразно структурируют полет фантазии, но выбор всевозможных вариантов штор, занавесок, карнизов, цветовых и архитектурных элементов остается большим, даже в пределах одного стилевого решения.

Итак:

  • предполагает использование гардин из ткани неярких, естественных оттенков, ламбрекенов, драпировки, подвесок. В таком духе окна оформляются в больших, просторных комнатах, в квартирах-студиях.
  • дляхарактерна лаконичность в декоре. Могут быть использованы разные варианты простых заслонок, например, японских панелей, а также рулонных и римских штор, жалюзи. Преобладают современные тканевые решения. Это и натуральные ткани, и синтетика. Цветовая гамма довольно широкая, в основном повторяющая цветовые акценты помещения и расцветку мебели.
  • довольно приятный и непринуждённый стиль – . Для него характерны ткани с мелким рисунком, зачастую цветочным или простым геометрическим. Стиль предполагает достаточное количество всевозможных элементов рукодельного декора. Это вышивка, рюши, окантовки, аппликации, банты. Такое оформление подойдет для небольшого кухонного помещения.
  • призван упрощать жизнь по максимуму. Его каноны позволяют вовсе отказаться от оконного декора. В большинстве случаев, чтобы оформить проем, используются роллеты или жалюзи.
  • в последнее время очень популярным стал . Для него характерно обилие света в помещении, поэтому нередко окна в таком стиле оставляют без штор. Допустимо украсить их короткой прозрачной занавеской или римской шторой.
  • отдельная история – . Под ним можно понимать разные направления, например, японский, арабский, китайский или марокканский. Соответственно, цветовая гамма тоже будет разная: от нежно-пастельных до ярчайших оттенков.

Как обыграть окно в спальне. Варианты оформления и декора

Важно подчеркнуть, что оформление окна в спальне накладывает на дизайнера некоторые ограничения. Выбор дизайна для окна является немаловажным фактором, одним из условий которого становится подбор материала штор. Обыграть такие идеи можно с помощью красивых карнизов, драпировки и других разнообразных элементов декора. Важно при выборе декора осуществить удобную возможность управления шторами. Например, мансардное окно позволяет выбрать различные виды и формы штор. А вообще размеры спального окна могут быть разнообразными и исходя из этого выбирается стиль оформления и общий декор.

Узкое окно

Для небольшого узкого окна плохо подойдут сложные и массивные шторы, например, в римском стиле. В этом случае лучше выбрать для них светлые тона.

Как оформить окно в спальне. Что нужно учесть при оформлении окон в спальне 05

Панорамное окно

На большом панорамном окне отлично будут смотреться прозрачные шторы. А общий стиль должен быть классическим. Также можно использовать тройные шторы. Для панорамных окон хорошо подойдут шторы в японском стиле с тканевыми экранами.

Эркерное окно

Обычно эркерные окна имеют несколько рам. Вообще, эркер – это выступ, увеличивающий пространство вашей квартиры или дома. Такие спальни достаточно просторны. Для эркерных окон подойдут римские шторы или комбинированные драпировки. Эркер служит дополнительным источником света. В спальне с ним можно устроить роскошную зону отдыха, в которой будет находиться столешница или даже барная стойка.

Как оформить окно в спальне. Что нужно учесть при оформлении окон в спальне 06

Как оформить окно в спальне. Что нужно учесть при оформлении окон в спальне 07

Спальня с двумя окнами

Дизайн такой спальни несколько сложнее и отличается от оформления комнаты с одним окном. Если ваша спальня имеет два или более рядом расположенных пластиковых окна, то наилучшим вариантом оформления может стать украшение шторами всей стены. Ну а выбор тона и дизайна зависит, в свою очередь, от стилистики всей комнаты. В случае когда два окна расположены под углом друг от друга, нужно использовать декор для визуального увеличения пространства. Преимуществом такой спальни служит большее количество дневного освещения.

Как оформить окно в спальне. Что нужно учесть при оформлении окон в спальне 08

Как оформить окно в спальне. Что нужно учесть при оформлении окон в спальне 09

Следует сказать, что существует множество вариантов оформления окна. В настоящее время для этого используют виды декора из разных стран:

  • Один из них – это использование римских штор. Их преимущество заключается в хорошем пропускании света, поэтому комната в таком стиле выглядит просторной. Их делают из льняного полотна.
  • Английские шторы. Это прямые полотна, которые с помощью специального механизма могут подниматься и опускаться.
  • Французские или австрийские шторы делают из легких и воздушных тканей. Особенностью французских штор являются горизонтальные складки.
  • Также весьма распространены шторы на люверсе – элементе фурнитуры, который предназначен для усиления краев отверстий штор.

Как оформить окно в спальне. Что нужно учесть при оформлении окон в спальне 10

Как оформить окно в спальне. Что нужно учесть при оформлении окон в спальне 11

Нельзя не сказать, что удачное оформление вашего окна в спальне не только «взбодрит» интерьер, но даже сможет визуально его расширить.

Как оформить окно в спальне. Что нужно учесть при оформлении окон в спальне 12

Оформление окна в спальне с балконом. В разных помещениях

Как и у любого предмета интерьера, шторы подбираются в зависимости от комнаты, интерьера и того эффекта, которого вы хотите добиться (как чисто визуального, так и практического). Так, например, помимо защиты от яркого света шторы выполняют также декоративную функцию, сохраняют тепло, визуально могут сделать помещение больше или меньше, а также замаскировать некоторые огрехи или минусы в интерьере. В нашем же случае выбор штор зависит от того, дверь из какой комнаты выходит на балкон.

Помните при выборе ткани о некоторых фундаментальных требованиях, таких, как прочность, износостойкость, загрязняемость и, конечно, соответствие интерьеру. Последний критерий дополнительно подразделяется на цветовые решения, высоту потолка и окон, размер комнаты:

  • Так, например, для гостиной или залов небольших размеров с невысоким потолком подойдут легкие струящиеся шторы или асимметричные занавески, не утяжеляющие помещение и не мешающие пройти к балкону. Это могут быть как натуральные, так и искусственные материалы – велюр, лен, хлопок. Шторы для гостиной не требуют какой-то особой износостойкости или прочности, так как зачастую эта комната используется только для отдыха или является продолжением лоджии или балконного блока.

Однако, если у вас имеются домашние животные, которые имеют доступ к балкону, приглядитесь к тканям попрочнее.

Как оформить окно в спальне. Что нужно учесть при оформлении окон в спальне 13

Как оформить окно в спальне. Что нужно учесть при оформлении окон в спальне 14

  • Шторы для балконной двери в спальне должны быть в первую очередь светонепроницаемыми, дабы свет из окон не мешал спать. Значит, ткани должны быть плотные; для спален достаточно популярен и универсален симбиоз полупрозрачного тюля и плотной шторы. Чем выше и южнее расположена спальня, тем плотнее должны быть шторы.

Кстати, очень интересно и расслабляюще будут смотреться струящиеся, стелящиеся по полу длинные шторы. Если же вы не можете спать даже при малейшем свете, обратите внимание на рулонные шторы.

  • Для любого обеденного помещения подойдут мягкие полупрозрачные ткани, тюли. Кухня, как правило, помещение небольших размеров, поэтому штора не должна занимать чересчур много места, даже визуально. Универсальным вариантом считается римская штора (гардина) или ролета. Из материалов следует обратить внимание на полиэстер – это и практично, и смотрится неплохо. Шелк, хлопок для кухни категорически не подойдут – они легко теряют вид после множественных стирок, которые придётся проводить из-за такой же легкой загрязняемости, и впитывают запах – как готовящейся еды, так и уличный. А ещё быстро выгорают, что означает, что вешать их в солнечной комнате, и тем более около балкона на южной стороне не желательно. Жаккард и бархат не подойдут для кухни по причине несоответствия внешнего вида и благоразумно из-за непрактичности.
  • Условно говоря, шторы для детской с выходом на балкон должны сочетать в себе свойства аналогичных штор для спальни и кухни. Они так же должны быть светонепроницаемыми, как и в случае со спальной, дабы дети могли спокойно спать, и легко чиститься, сниматься и стираться – по аналогии с кухней. Будет очень хорошо, если шторы в детской не будут сильно мяться. Если речь идёт о маленьких детях, то стоит выбрать занавески из натуральных материалов, дышащих. Это может быть лён, хлопок, гладкая шерсть. Допускается небольшая примесь искусственных волокон – полиэстера или нейлона, – для лучше износостойкости.

Видео шторы в спальне Оформление окон спальни