Интерьер и Декор

Лучшие идеи дизайна и декора!

Раковина со скрытым сливом. Раковина над стиральной машиной: виды

28.10.2019 в 00:27

Раковина со скрытым сливом. Раковина над стиральной машиной: виды

Раковина кувшинка может иметь сливное отверстие по центру или сбоку. Модели со сливом по центру имеют большую глубину — выходной патрубок требует наличия места. В среднем глубина такой раковины-кувшинки 18-20 см. При установке между дном и верхней крышкой машины имеется существенный зазор. С одной стороны там можно хранить мелкие вещи, с другой — убирать не очень удобно. Но таких моделей большинство, так как при таком строении меньшие требования предъявляются к балансировке (устойчивости) стиральной машины — зазор позволяет не переживать насчет вибрации при работе.

Раковина со скрытым сливом. Раковина над стиральной машиной: виды

С точки зрения электробезопасности такой вариант не самый лучший — если протечет сифон, вода польется на машинку. При этом высока вероятность того, что она попадет на токоведущие части, что вызовет поломку машины. Так что при установке особое внимание уделите герметизации. Возможно, кроме прокладок и уплотнителей имеет смысл использовать герметик. Только берите не акриловый, а силиконовый, и лучше — для аквариумов. Он точно служит долго.

Слив сбоку и сзади

Слив сбоку встречается реже. В этом случае патрубок смещен назад и вбок и находится за корпусом машины. При таком строении раковину можно практически уложить на верхнюю крышку. Дно почти плоское, борта получаются вровень с ним или могут быть даже чуть выше. Глубина таких моделей в передней части меньше — порядка 10-15 см, а задняя, где находится сливной патрубок, тоже имеет высоту около 20 см.

Раковина со скрытым сливом. Раковина над стиральной машиной: виды 01

Раковина над стиральной машиной со сливом сбоку и сзади — PAA CLARO

Моделей с таким строением немного. В наших магазинах (интернет-магазинах) найдено всего несколько вариантов — PAA CLARO латвийского производства. Над сливом установлена керамическая мыльница. По сути она просто прикрывает сливное отверстие и при желании ее можно снять. На складах обычно имеется в белом цвете, но под заказ может быть сделана в цветном вариант — цветов и оттенков более 20.

Есть ее клон — белорусская модель Belux Идея.Разница в цене, надо сказать не слишком большая — 234$ за прибалтийский вариант и 211$ за белорусский.

Есть еще несколько вариантов в латвийских магазинах: STATIO Deja, POLYCERS izlietne Compactino. Это тоже произведения местных фирм. Похожая модель имеется российского производства — Кувшинка Кватро.

Раковина со скрытым сливом. Раковина над стиральной машиной: виды 02

Варианты раковин-кувшинок с боковым сливом

Чем хорош такой тип раковины? Слив смещен назад, а значит даже при появлении протечки вода на машину не попадет, значит, вреда ей не принесет.

Слив сзади

Есть чуть более привычная разновидность — слив смещен назад, но без сдвигов в сторону. Все плюсы такой конструкции те же, категория чуть более многочисленная — не так непривычно они выглядят. Есть и в этой группе нестандартный вариант — модель BELUX ЭВРИКА (беларусского производства). В Эврике (на фото справа) смещен в сторону смеситель, так как часть, прикрывающая сток, съемная — для возможности прочистки.

Раковина со скрытым сливом. Раковина над стиральной машиной: виды 03

Раковина над стиральной машиной со смещенным назад сливным отверстием

Более привычных по форме намного больше. Их примерно столько же сколько и со сливами в центре, так что выбор есть. Разброс по ценам вполне приличный — от российской Сантек Пилот 50 (размеры 60*50 см) за 36$ до финской Ido Aniara 1116601101 за 230$ (размер 60*59 см). Если поискать, то наверное, можно найти и дешевле, и дороже.

Со столешницей

Если положение с местом в ванной ил санузле не столь критическое, можно установить раковину над стиральной машиной со столешницей. Машину устанавливают под столешницу. Это вариант с точки зрения электробезопасности наиболее предпочтительный. Есть один минус — такие раковины со столешницей стоят довольно дорого.

Раковина со скрытым сливом. Раковина над стиральной машиной: виды 04

Стиралку можно поставить под столешницу

Чтобы убрать диссонанс между занятой корпусом частью и пустующим местом под мойкой, во вторую часть приделывают дверки, а внутри можно сделать полочки или ящики для хранения химии или других вещей.

Раковина со скрытым сливом. Раковина над стиральной машиной: виды 05

Раковина над стиральной машиной со столешницей

Есть и другие модели — угловые, скругленные и т.п. Их подбирать надо под каждый конкретный интерьер с собственными размерами.

Технологическое отверстие в раковине. Как просверлить отверстие в керамической раковине

Когда возникает вопрос? Раковины без отверстия устанавливались в советских санузлах где был один смеситель на раковину и ванну. В последнее время такой вариант используется всё реже, но иногда, при бюджетном ремонте, владельцы квартир хотят сэкономить на покупке новой раковины.

Технологическое отверстие в раковине. Как просверлить отверстие в керамической раковине

Раковина без отверстия под смеситель.

И так, у вас есть раковина, не имеющая отверстия. Работа с керамическими раковинами кажется чем-то сложным, но у вас все получится, если будете следовать приведенным ниже советам. Это просто.

Вам понадобится:

Технологическое отверстие в раковине. Как просверлить отверстие в керамической раковине

1. Дрель или перфоратор.
2. Сверло (перо) по керамике.
3. Коронка по керамике с карбид-вольфрамовым напылением

Пошаговая инструкция

  • Чтоб сверло не смещалось, область, где будете сверлить заклейте малярным скотчем.
  • Делаем разметку – ставим точку маркером.
  • Вставьте в дрель сверло по керамике и начинайте сверление на малых оборотах. Действуйте осторожно – керамика очень хрупкий материал.
  • Сперва пользуйтесь сверлом меньшего диаметра – например, 6 мм. После замените на 8 мм. Важно постоянно охлаждать место сверления – поливайте холодной водой.
  • После того, как просверлите узкое центральное отверстие переходите на коронку диаметром 30 или 32 мм, в зависимости от диаметра смесителя.
  • Через каждые 2-3 мм берите тонкое сверло и делайте маленькие отверстия по тому кругу, что сделала коронка. Это делается для того, чтобы зубья коронки могли зацепиться за края круга и продолжать работу.
  • Когда отверстие будет готово можно и установить раковину на место .

Для чего второе отверстие в раковине. Как установить гидрозатвор с переливом

Слив с переливом для кухонной мойки установить никак не сложнее, чем простой гидрозатвор. Добавляются лишь этапы по устройству отверстия в мойке и монтажу дополнительной сливной трубы. Основная сложность содержится в том, что значительно чаще мойка установлена фактически впритык к стенке, так что добраться к ее задней стенке для сверления отверстия и устройства дополнительного слива достаточно сложно.

Для удобства исполнения работ мойку эргономичнее снять и просверлить в ней отверстие нужного диаметра. Мойки из нержавейки сверлить необходимо бережно, без сильного давления.

Возможно подложить под металл деревянный брусок. Что касается того, какой как раз сифон с переливом выбрать, то дать совет возможно остановиться на устройстве бутылочного типа. Цена несложных моделей не дотягивает кроме того до 1000 рублей, так что подобрать подходящий вариант будет очень просто.

По окончании того, как отверстие готово, возможно установить сливную решетку и зафиксировать долгим болтом, входящим в набор, сливную трубу. Наряду с этим герметизирующие прокладки укладываются снаружи (в месте контакта сливной трубы с мойкой), и в мойки – под железной решеткой.

Раковина со скрытым сливом. Раковина над стиральной машиной: виды 08

По окончании того, как установлен дополнительный сливной патрубок, возможно переходить конкретно к сборке сифона и подключению раковины к канализации.

Инструкция к исполнению работы будет выглядеть следующим образом:

  • вначале планирует сам корпус сифона – нижняя часть присоединяется к верхней простой резьбой, а для герметизации употребляется резиновая прокладка. Она надевается на верхнюю часть корпуса, надвигается до основания резьбы, а после этого нижняя часть. Допускается применять герметик, но при таких условиях разобрать сифон для прочистки будет сложно;
  • по окончании того, как сборка сифона для мойки с переливом закончена, к нему присоединяется труба, соединяющая его к с канализацией. Употребляется простой канализационный гофр, а подключение к выпуска из сифона выполняется посредством простой пластиковой накидной гайки. Вначале на гофр надевается гайка, позже уплотняющее кольцо и гайка руками хорошо прикручивается к выпуску;
Раковина со скрытым сливом. Раковина над стиральной машиной: виды 09

Обратите внимание! Через чур затягивать гайку, пробуя обеспечить большую герметичность не следует, пластик может . Лучше герметик.

  • затем сифон для мойки с переливом соединяется с раковиной с через пластиковую трубку. Соединение выполняется по аналогичной схеме – посредством накидной гайки и уплотнительной прокладки;
Раковина со скрытым сливом. Раковина над стиральной машиной: виды 10
  • ключевое отличие от простой модели пребывает в том, что под раковиной к сливной трубе подключается и дополнительный слив.

По окончании исполнения установки необходимо произвести пробный слив воды, достаточно не составит большого труда вылить в раковину 7-10 литров воды и понаблюдать за поведением соединений. В случае если просачивается ходя бы одна капля воды, лучше по горячим следам разобрать это соединение и исправить недочет, в случае если этого не сделать, то в будущем в этом месте гарантирована протечка.

Время от времени появляется необходимость установить сифон для двойной мойки с переливом, порядок действий при таких условиях остается фактически неизменным. Главное отличие содержится в том, что в сифон направляется поток сходу от двух раковин, соответственно, употребляется 2 сливные трубы.

Раковина со скрытым сливом. Раковина над стиральной машиной: виды 11

Значительно чаще при таких условиях достаточно одного перелива. Другими словами дополнительное сливное отверстие устраивается лишь в той мойке, в которую набирается вода. Во второй в нем нет необходимости.

Необходимо понимать, что, установив сифон для раковины с переливом, вы получите лишь своего рода «предохранитель» от переполнения мойки, в случае засора сифона дополнительное сливное отверстие не пригодится. Учитывая низкую цена для того чтобы усовершенствования классической конструкции, устройство дополнительного слива выглядит оправданным.

Чем закрыть перелив в раковине. Конструктивные отличия

Выпуск для раковины с переливом возможно изготовлен из самых разных материалов:

  • Чугун – употребляется все реже в силу непривлекательного внешнего вида и подверженности коррозии. Такие варианты возможно встретить в ветхих системах и значительно чаще их просто-напросто заменяют на более идеальные и современные конструкции, что наиболее рациональное и разумное решение, разрешающее избавиться от множества неприятностей.
  • Полипропилен и полиэтилен – самые популярные материалы для изготовления сливных систем в сантехнике. Их основными достоинствами можно считать низкую цена, хорошую стойкость к сырости и происхождению грибков. Пластик не подвержен коррозии, имеет хороший внешний вид и при соблюдении элементарных правил эксплуатации служит на протяжении как минимум десятка лет.
Раковина со скрытым сливом. Раковина над стиральной машиной: виды 12
  • Латунь и латунь – эти варианты превосходно подходят для изготовления систем слива, не обращая внимания на большую цена, они пользуются широкой популярностью среди клиентов благодаря привлекательному внешнему виду и надежности. Изделия из латуни значительно сложнее повредить и деформировать в отличие от пластика, и они не подвергаются коррозии в отличие от чугуна.
Раковина со скрытым сливом. Раковина над стиральной машиной: виды 13

По типу сливной системы возможно выделить три основных варианта, любой из них имеет свои особенности и преимущества:

  • Гофрированные сифоны являются самым популярным вариантом, к главным преимуществам возможно отнести простоту конструкции, несложный и достаточно стремительный процесс монтажа, и достаточно компактные размеры. Такую систему без неприятностей возможно разместить кроме того под маленькими раковинами. Из минусов направляться отметить сложный процесс очистки, поскольку приходится снимать всю систему полностью.

Совет! Хорошим решением станет приобретение комбинированного варианта, в котором гофрированные патрубки совмещены с маленьким отстойником-гидрозатвором. Его значительно несложнее чистить: всего лишь отвинтить нижнюю крышку и удалить все загрязнения без снятия конструкции.

Раковина со скрытым сливом. Раковина над стиральной машиной: виды 14
  • Бутылочные сифоны являются одними из самых популярных вариантов и смогут изготавливаться как из пластика, так и из металла. К их преимуществам возможно отнести качественный гидрозатвор, надежно удерживающий запахи, такую конструкцию весьма легко и быстро чистить. Помимо этого, такая система по неспециализированному точке зрения специалистов есть наиболее долговечной и практичной.
Раковина со скрытым сливом. Раковина над стиральной машиной: виды 15
  • Трубные конструкции весьма легко чистить, что есть несомненным плюсом, но у них имеется серьёзный недочёт – небольшой гидрозатвор, исходя из этого при нечастом применении запах может попадать из системы канализации дома. В остальном же система очень привлекательна: несложна и достаточно надежна.
Раковина со скрытым сливом. Раковина над стиральной машиной: виды 16

Как почистить перелив в раковине. Конструктивное устройство сифона: основные положения

Если вы заметили, что вода в раковине или в ванной стала уходить медленнее, причиной этого, скорее всего, стал засорившийся сифон, расположенный под сливным отверстием и предназначенный для создания гидрозатвора, благодаря которому неприятные запахи из канализации не проникают в помещение. Чтобы осуществить чистку сифона раковины, необходимо разобраться в его конструктивных особенностях.

Как почистить перелив в раковине. Конструктивное устройство сифона: основные положения

Простейшая конструкция сифона представляет собой изогнутую трубку U-образную трубку с боковым отводом в канализацию. Сифон для ванной имеет аналогичную конструкцию, но, в виду дефицита свободного пространства под ванной, он представляет собой U-образную трубку плоской формы. Благодаря указанным конструктивным особенностям, вода в U-образном колене задерживается, создавая водяной затвор, препятствующий проникновению посторонних «канализационных» запахов в помещение. В настоящее время наибольшей популярностью пользуются сифоны из пластика, однако, в старых домах можно встретить и чугунные изделия (они устанавливаются, как правило, в домах с чугунными трубами). В большинстве случаев они изготавливались в виде изогнутых труб и имели неразборную конструкцию. Сифоны в виде изогнутой трубы называются трубчатыми.

Как почистить перелив в раковине. Конструктивное устройство сифона: основные положения

Более сложным устройством характеризуются сифоны в форме пластикового стакана, конструкция которых предусматривает наличие завинчивающихся крышек, расположенных сверху и снизу, и выпускного патрубка в верхней части «стакана», подсоединенного к канализационной трубе. Функция подобных сифонов аналогична – благодаря расположенной внутри сифона перегородке, не доходящей до дна, они препятствуют проникновению неприятных запахов в помещение. Кроме того, сифоны в форме пластикового стакана выполняют функцию отстойника, накапливающего частицы пищи, грязи и прочие смываемые предметы.

Важно! Если трубчатые сифоны устанавливают в основном в ванных комнатах, где в слив попадает только мыльная вода, то сифоны в форме стакана находят свое применение на кухне, где помимо воды сливают и жиры, и пищевые отходы.

Отверстие снизу раковины. Какие бывают сифоны

Все сифоны, использующиеся в быту, в зависимости от своего предназначения и конструктивных особенностей, подразделяются на несколько видов:

  1. Бутылочный . Это популярное на кухне устройство, имеющее жесткую емкость между сливным отверстием и выпускной трубкой, напоминающую бутылку. Такой прибор обычно устанавливается снизу кухонной мойки или раковины и может регулироваться по высоте. Конструктивно состоит из сточного отверстия, разборной колбы, выходного патрубка, переливной трубки, нескольких прокладок, конусных шайб и соединительных гаек. Колба может иметь несколько входов для подключения слива стиральной и посудомоечной машин.

Раковина со скрытым сливом. Раковина над стиральной машиной: виды 19На фото пластиковый бутылочный сифон

  • Трубный . Применяется сифон трубного типа для установки снизу душевой кабинки или под ванну, так как его конструкция занимает мало места. Это позволяет установить прибор очень низко, снизу ванной. Состоит устройство из сливного отверстия, выходящего в ванну, переливной пластиковой трубки, изогнутой жесткой трубки и соединительных пластмассовых гаек накидного типа.

Раковина со скрытым сливом. Раковина над стиральной машиной: виды 20Трубный сифон для ванны с переливом

  • Гофрированный . Данный вид сифона для раковины с переливом представляет собой изогнутую гибкую трубку, сложенную и зафиксированную так, чтобы образовалось колено. В этом месте и будет находиться гидрозатвор. Помимо трубки, гофрированный сифон состоит из сливного отверстия, перелива и соединительных гаек. Переливная трубка крепится снизу сливного отверстия. Такой слив для раковины часто используются для умывальников в ванных комнатах. На кухнях применять их не рекомендуется, так как гофра быстро забивается остатками пищи, а прочистка такого сифона затруднена.

Раковина со скрытым сливом. Раковина над стиральной машиной: виды 21Гофрированный сифон удобен в монтаже за счет своей гибкости

  • Плоский . Это особая разновидность сливного устройства, имеющая необычную плоскую конструкцию. Плоский сифон для раковины применяется в случаях, когда бутылочный или гофрированный приборы по своим габаритам не подходят для установки.
  • Скрытый . Его особенностью является необычное место расположения. Он скрыт от глаз, находясь за какой-то перегородкой, в нише или внутри стены. Такие приборы устанавливаются около раковин, закрепленных на стенах или установленных на открытых местах. К этому типу относят сифоны для раковин под стиральную машину.