Интерьер и Декор

Лучшие идеи дизайна и декора!

Что должно быть в доме. Какие помещения обязательно должны быть в частном доме

28.10.2019 в 03:33

Что должно быть в доме. Какие помещения обязательно должны быть в частном доме

Без привязки к конкретным квадратурам давайте пройдемся по составу помещений в современном частном доме. Чтобы понимать, какие нужны комнаты и вспомогательные помещения, обратимся к опыту эксплуатации дома реальными владельцами.

Итак, перво-наперво, спальни. Без них никуда, надо где-то спать. Сколько спален должно быть в доме? Сколько живет в нем людей, столько и спален минус один. Семья из 4 человек должна иметь 3 спальни, семья из 3 человек – две. Семья из двух человек может не иметь спальни вообще, если это молодые люди. Любить друг друга они могут и в гостиной, и на кухне, и даже в холле. Великая сила эта любовь! Но как только у них в результате этой взаимной любви появится первый ребенок, им сразу понадобится спальня для себя, и, как минимум, 1 детская.

Что должно быть в доме. Какие помещения обязательно должны быть в частном доме

Без спальни в частном доме никак не обойтись, чем больше площадь спальни, тем лучше.

Дом строится не на один год, а значит стоит подумать на перспективу. Даже если вы только поженились, планируйте одну спальню и 1 детскую, а также еще 1 комнату в резерв под вторую детскую. И нечего отлынивать, страна нуждается в вас, надо поднимать рождаемость!

Далее, кухня . Она должна быть. Сколько в ней должно быть метров, это другой вопрос. Без кухни дом – не дом. Если вы любите готовить дома и обедаете на кухне, то делать ее меньше 12-15 метров не стоит. Еще лучше сделать ее площадью 20 квадратных метров.

А если вы хотите сделать кухню в 30 квадратных метров, то подумайте, не стоит ли ее совместить со столовой.

Кстати о столовой. Если у вас регулярно собираются друзья или родственники в количестве 5-8 человек, то столовая вам жизненно необходима. Потому что на кухне такая куча людей, собирающиеся регулярно, будут творить немилый хозяйскому сердцу беспорядок.

Далее, санузлы. Если дом двухэтажный, то санузлов в доме должно быть два. Один на первом этаже, один на втором. Если дом трехэтажный, то санузлов должно быть три. И так далее. Уловили закономерность? Если дом у вас в один этаж и площадью в 100 кв.м., то можно обойтись одним санузлом. А если площадь одноэтажного дома 200 квадратных метров, то лучше иметь 2 санузла.

Что должно быть в доме. Какие помещения обязательно должны быть в частном доме

Санузел в частном доме — по одному на каждые 100 км.м. общей площади дома.

Далее – подсобные помещения. Без кладовых в частном доме не обойтись никак. Обитатели квартир не представляют себе до конца тот момент и на закладывают в проект дома кладовые достаточной кубатуры. А зря. Без кладовых в частном доме – никуда. Лучше иметь отдельную кладовую под инструменты и расходные материалы для инженерных систем дома, и отдельную кладовую, где можно разместить морозильную камеру, второй холодильник или шкафы для продуктов длительного хранения.

А еще где-то надо хранить пылесосы (по одному на каждый этаж), веники, тряпки, ведра и т.п.

Перейдем к котельной. Некоторые современные дома не имеют котельной по проекту. Это в корне не верно. Котельная – это сердце дома. Она должна быть. Неважно, какой котел обогревает ваш дом, топитесь ли вы электричеством или ваш теплогенератор работает на солярке . У вас должна быть котельная, она отсекает вас от шума котлового оборудования и служит вопросам общей безопасности дома.

Что должно быть в доме. Какие помещения обязательно должны быть в частном доме

Даже настенный газовый котел лучше размещать в отдельной котельной.

Конечно, можно разместить газовый настенный котел на кухне. Но отсутствие котельной сразу делает из дома некий эрзац.

А если вы отапливаетесь твердотопливным котлом, то без котельной вам вообще никак.

Вот вам набор самых типичных помещений в частном доме – 2-3 спальни, кухня, столовая, санузлы, 1-2 большие кладовые, котельная.

Что нужно иметь дома.


1. Цветы в горшочках всегда отражают состояние своих хозяев. Если вы заботитесь о цветах, то они своим состоянием всегда подскажут.
2. Выделанные шкуры в доме (магазине, офисе…) способствуют удачной торговле, увеличению капитала, а также оберегают нажитое. Только за шкурами нужен уход и внимание.
3. Засушенные цветы, поставленные в вазу и создающие своеобразный букет, способствуют благополучию, богатству, здоровью и уюту. Они нейтрализуют негативную энергетику. Правда, в России сегодня распространено совершенно ошибочное мнение, что сухие цветы нельзя хранить в доме. Еще более улучшают энергетику дома цветы и травы, развешанные пучками в определенном месте или в подсобных помещениях.
Вспомните, раньше в каждом деревенском доме пучки трав были подвешены под потолком или засунуты за притолоку. Травы и цветы, хранящиеся в доме и естественным образом высыхающие, выделяют энергию здоровья, которая защищает дом в периоды эпидемий.
4. Фигурки животных (только не гротескных) защищают дом от несчастий, а также хранят денежный достаток. Собаки, медведи, тигры, драконы оберегают вас. Фигурки солдатиков, воинов, матрешек, повторяющие друг друга и поставленные в ряд, являются прекрасным очищающим средством. Слоны, идущие друг за другом и уменьшающиеся в размерах от большего к меньшему, являются универсальным чистящим средством. Не случайно слоники раньше стояли на полочках во многих домах.
5. Подушки - обереги супружеской любви. Если подушки гобеленовые, с вышитым рисунком, яркие, - они хранят от разлуки с любимым человеком и сосредотачивают внимание на партнере. Если на подушках цветы - это оберег здоровья; если изображения людей, животных - защищают от опасностей; если изображение пейзажей, построек - это помогает быть успешными вашим начинаниям.
Что НЕЖЕЛАТЕЛЬНО иметь в доме
Наши квартиры полны самых разнообразных предметов и вещей - от чисто функциональных до украшающих интерьер. Но не все хорошо для дома.
1. Старые тапочки не следует хранить в доме - они притягивают негативную энергетику. Если тапочки порвались, их нужно удалить из квартиры.
2. Также не следует хранить в доме порванную, негодную одежду. Всегда оценивайте старую обувь и одежду по принципу: будете ли вы ее еще носить. Если не будете - выбрасывайте.
3. Посуда с трещинами, сколами, дефектами, полученными в процессе эксплуатации, нарушает энергетику пищи, делая ее опасной для здоровья человека. Как бы вам не нравилась посуда, но если она треснула или от нее откололся кусочек, такую посуду нужно выбросить. Тарелка (чаша) символизирует семью. Изъяны посуды указывают на возможные проблемы в отношениях.
4. Живые растения, стебли которых увивают стены, не могут находиться внутри дома. Вьющиеся растения притягивают к себе различные болезни. Если растение находится вне дома, с наружной стороны, то это только на пользу - ваш дом защищен. Но если такое растение внутри дома, то его рост следует организовать таким образом, чтобы вьющиеся стебли образовывали шар в горшке. Можно установить каркас из проволоки.
5. Камыши в доме держать опасно. Засушенные, они притягивают несчастье и предвещают болезнь, смерть. Подобные неприятности принесет и ковыль, если украсите им комнату. Он предвещает вдовство.
6. В то же время в доме можно иметь другие сухоцветы, в большинстве своем они перерабатывают негативные излучения, защищая жильцов от болезней.
7. Не следует выращивать дома и такие цветы, как анютины глазки. Они традиционно высаживаются у могил.
8. Хвойные ветки в вазу ставить уместно лишь в период новогодних праздников. Плохая примета - держать эти ветки в квартире в остальное время года.
9. А вот бегония - символ благополучия семьи - всегда поможет уравновесить ситуацию.
10. Подаренную пальму никогда не вносите в свой дом - это к большому горю.

Что должно быть в доме у каждой хозяйки. Что должна уметь лучшая хозяйка?

Что должно быть в доме у каждой хозяйки. Что должна уметь лучшая хозяйка?

Достаточно много людей считают, что хорошей хозяйкой называют ту женщину, которая постоянно стоит у плиты или с утра до вечера намывает полы. Такое мнение далеко от истины.

У хорошей хозяйки всегда в доме чистая и уютная атмосфера, все предметы интерьера гармонично расставлены и стильно подобраны друг к другу. Она умеет поддерживать ежедневный порядок в жилище даже при наличии у нее маленьких детей и, несмотря на все это, выглядит свежей и привлекательной. Такая женщина всегда готова встретить неожиданных гостей, ей есть, чем их угостить.

Хорошей хозяйкой невозможно родиться, но стать ей при большом желании по силам каждой женщине. Для этого потребуются особые навыки и умения, которые прививаются и оттачиваются годами.

Чистота и порядок в доме

Своевременно проводить уборку и постоянно поддерживать чистоту и порядок  – одно из главных правил, которым должна руководствоваться хорошая хозяйка. Однако это еще не означает, что все домашние заботы будут входить только в обязанности женщины. Их следует распределить между членами семьи, что позволит значительно сэкономить время и силы.

Что должно быть в доме у каждой хозяйки. Что должна уметь лучшая хозяйка?

Чистый дом.

Приготовление вкусных блюд

Даже если женщина не умеет готовить, у хорошей хозяйки всегда имеется под рукой кулинарная книга или необходимые рецепты в закладках на гаджете. С их помощью она сможет радовать своих близких людей вкусными и разнообразными блюдами.

При этом чтобы стать хорошей хозяйкой и женой, не обязательно выбирать рецепты, занимающие много времени. Достаточно готовить простые, но вкусные блюда, которые оценит вся семья.

Что должно быть в доме у каждой хозяйки. Что должна уметь лучшая хозяйка?

Вкусная готовит.

Грамотное распределение времени

Умение правильно распределять время – это также одна из особенностей хорошей хозяйки. Она всегда сумеет четко расставить приоритеты в своем ежедневном графике, где хватит времени и на поддержание чистоты в доме, и на внимание семье, и на уход за внешностью.

Что должно быть в доме у каждой хозяйки. Что должна уметь лучшая хозяйка?

Планирует время.

Экономное ведение хозяйства

Рачительная хозяйка экономно и разумно ведет семейный бюджет. У такой женщины всегда в доме достаток, и она знает, что у нее находится в холодильнике, что необходимо купить из одежды, и, вместе с этим, способна отложить часть денежных средств на крупные приобретения.

Для справки! У хорошей хозяйки всегда под рукой специальная записная книжка, где она может вести учет распределения семейного бюджета.

Что должно быть в доме у каждой хозяйки. Что должна уметь лучшая хозяйка?

Экономит деньги.

Спокойная обстановка в доме

У хорошей хозяйки в доме приятная и спокойная атмосфера, никогда не слышна ругань. Она умеет сглаживать любые конфликты и находить компромиссы. Такое жилище – место для отдыха всем домочадцам, куда всегда приятно возвращаться после тяжелого рабочего дня.

Что должно быть в доме у каждой хозяйки. Что должна уметь лучшая хозяйка?

Создает покой и уют в семье.

Ухоженная внешность

Несмотря на то, что все идеальные хозяюшки тратят немало времени на создание домашнего уюта, выделить пару часов из ежедневного графика на уход за внешностью они могут. Опрятный и ухоженный внешний вид добавит женщине уверенности в себе, а ее глаза будут блестеть от счастья. Мужчина рядом с ней будет гордиться, что у него такая жена.

Что должно быть в доме у каждой хозяйки. Что должна уметь лучшая хозяйка?

Красиво выглядит.

Видео каких вещей не должно быть в доме? Золотые правила Фен Шуй.