Интерьер и Декор

Лучшие идеи дизайна и декора!

Народные средства для уборки ванной. Эффективные народные средства для чистки ванны

26.10.2019 в 09:20

Народные средства для уборки ванной. Эффективные народные средства для чистки ванны

.

Иногда ванна загрязняется так, что отмыть ее тяжело. С этим сталкивается почти каждая хозяйка. Есть мнение, что чистка ванны народными средствами — более удобный и правильный подход.

Народные средства для уборки ванной. Эффективные народные средства для чистки ванны

Загрязненную ванну можно очистить с помощью народных средств

Приобретенная в магазине «химия» содержит кислоты и щелочи, которые могут вызвать аллергию или испортить покрытие ванны. Народные средства проверены временем. Ими можно отчистить даже въевшиеся в эмаль старые пятна.

Причины грязи

Чтобы понять, чем почистить ванну, следует определить природу пятен.

В ванной комнате высокая влажность и плохая циркуляция воздуха. Эти условия способствуют появлению проблем:

  1. Желтые подтеки. Причина желтизны — соли, ржавчина, хлор из воды. Они непросто оседают на эмали, а въедаются в нее.
  2. Ржавчина.
  3. Известковый налет. Причина — жесткая вода. Этот налет обычно белесый и мутный, с ним теряет свой блеск любое покрытие.
  4. Следы мыла. Актуально для тех, чья мыльница стоит на краешке ванны. Следы мыла со временем накапливаются и буквально прикипают к эмали.

6 лучших средств

Чистящие средства для ванны легко подготовить в домашних условиях. Главное правило: чистим ванну так, чтобы не поцарапать поверхность. В местах, где покрытие повреждено, вычистить пятна станет еще сложнее.

Совсем без химии в чистке ванны не обойтись, но вы делаете чистящий состав из нужных вам компонентов, без добавления ПАВ и сильнодействующих кислот:

Народные средства для уборки ванной. Эффективные народные средства для чистки ванны

Сода — идеальный метод для ванн, которыми уже давно пользуются

  1. Сода. Метод подойдет для ванн, которыми пользуются давно. Смешайте в равных пропорциях два типа соды: питьевую и кальцинированную. Пасту аккуратно распределите по поверхности. Подождите 10 мин. Пока сода подготавливает поверхность, смешайте в равных долях уксус и отбеливающий порошок. Нанесите эту смесь на соду. Оставьте все на 40 мин, а затем хорошо смойте состав. Итог: блеск, отсутствие известкового налета, покрытие выглядит как новое!
  2. Следы ржавчины и грязь можно убрать другой смесью. Смешайте буру (декагидрат тетрабората натрия, белый порошок с крупными кристаллами) с нашатырным спиртом примерно в равных пропорциях. Нанесите коктейль на пятна, оставьте на 15 мин., после чего тщательно промойте поверхность.
  3. Известковый налет можно удалить с помощью 3 ст. л. нашатырного спирта, которые необходимо размешать в стакане воды. Нанести смесь на поверхность ванны на 15 мин., смойте водой, после чего вы увидите, как ваша сантехника снова блестит.
  4. Лимонная кислота используется, чтобы очистить акриловые и чугунные ванны. Она устраняет желтизну с поверхности и возвращает блеск. Кислоту можно использовать в растворе (1–2 пакетика на стакан воды) либо наносить порошком на смоченную поверхность. Время действия около 20 мин., после чего смываем теплой водой.
  5. Отбелить поверхность помогает перекись водорода. Добавьте к одной части перекиси две части нашатырного спирта. Прогрейте и высушите поверхность ванны, затем нанесите смесь. На особо загрязненных участках можно оставить салфетку со средством для более интенсивного воздействия. Через 30 мин. все смойте.
  6. Чугунную ванну отбеливают легкой химией с хлором: жидкой белизной или смешанным с водой порошком Доместос. Если у вас нет отвращения к хлору, можете почистить ванну им. Только обязательно тщательно промойте поверхность после хлора.

Дезинфицирующие средства для уборки дома. Выбираем средства для эффективной дезинфекции

Магазинные препараты

Дезинфицирующие средства для уборки дома. Выбираем средства для эффективной дезинфекции В качестве основного дезинфицирующего состава желательно выбирать средства, которые используются в медицинских учреждениях. В частности, в любой аптеке в свободной продаже имеется препарат «Дезактин». Он, конечно, содержит хлор, но запах у средства умеренный и быстро выветривающийся, поэтому «Дезактин» смело можно применять для качественной уборки санузла и даже для обработки детских игрушек.

Однако сначала все поверхности необходимо довести до идеальной чистоты – убрать известковые (и не только) отложения, скопления пыли и грязи. И только после этого применить раствор «Дезактина». Последующая же влажная уборка уберет и его следы.

Отличным дезинфицирующим средством является также раствор перекиси водорода. Правда, по его использованию имеется ряд ограничений. Свойства перекиси таковы, что она может повредить поверхности из некоторых материалов, а также обесцветить красители.

Народные средства чистоты

Избавляться от пыли/грязи, а также от вредных насекомых (тараканов, клопов и муравьев) в доме люди научились с помощью самых привычных средств, имеющихся практически на любой кухне или в ванной комнате. Это:

  • уксусная кислота;
  • насыщенный соляной раствор;
  • нашатырный спирт;
  • и льняное масло.

Последнее вещество является настоящим природным антисептиком. Если им обрабатывается деревянный материал, можно не беспокоиться за его сохранность — он окажется недоступным для негативного воздействия вредоносных бактерий и насекомых. Кроме того, льняное масло гарантирует обрабатываемым поверхностям великолепный внешний вид.

Чтобы увеличить эффективность, уксус комбинируют с солью. Это обеспечивает качественную чистку и безупречное дезинфицирующее воздействие. Такое средство можно использовать также перед обработкой поверхностей из натурального дерева и деревянных материалов льняным маслом.

Нашатырный спирт обычно применяют на кухне. Например, в духовом шкафу, где нужно избавиться от застарелых загрязнений и прогорелых мест. С помощью раствора этого средства также можно ликвидировать въевшийся сигаретный запах.

А вот этиловый спирт для уборки и дезинфекции использовать не рекомендуется. Он может пагубно повлиять на многие материалы, в том числе отделочные и мебельные. И уж совсем недопустимо соединять этиловый спирт с чистящими веществами и дезинфицирующими средствами, содержащими хлор.

Антибактериальные средства для уборки дома. Виды моющих средств

Моющих средств на рынке бытовой химии очень много. Встречаются как универсальные вещества, так и специализированные, предназначенные для уборки строго определенных поверхностей. Перед тем как применить выбранное средство, нужно внимательно изучить инструкцию. Рассмотрим подробнее, какие бывают виды моющих и дезинфицирующих средств.

Универсальные

Название говорит само за себя. Такими веществами можно убирать самые разные поверхности. Они способны очищать, удалять жировой налет и дезинфицировать. Несмотря на свою универсальность, и у этих средств есть свои ограничения по применению. Поэтому перед тем как приступить к работе, обязательно читайте состав и рекомендации производителя.

Экологические моющие средства

На упаковке данной бытовой химии можно увидеть надпись «Эко». В составе экологических средств отсутствуют такие опасные для человека вещества, как хлор, фосфаты, парабены, различные синтетические ароматизаторы и др. Подобными веществами можно смело убирать квартиру, где проживают маленькие дети или люди, склонные к аллергическим реакциям. Выпускаются моющие средства с пометкой «Эко» в виде порошка, геля или жидкости. Даже несмотря на то, что в составе не содержится никакой агрессивной химии, они очень качественно очищают и дезинфицируют поверхности. Стоимость такого товара значительно выше, чем у привычных моющих средств, но все больше людей начинают отдавать предпочтение именно экологическим веществам.

Средства, предназначенные для мытья полов

Чаще всего это жидкость, не обладающая ярко выраженным запахом. Добавлять такие вещества следует в ведро с водой, где полощут тряпку (количество средства на литр воды должно быть указано на упаковке). С помощью жидкости для мытья полов можно качественно очистить все поверхности от загрязнения и, кроме того, продезинфицировать их. Самое известное подобное средство – это «Мистер Пропер». Оно подойдет для любых видов полов.

Моющие средства, предназначенные для уборки и дезинфекции ванной комнаты

Выбор здесь достаточно велик. Подбирая бытовую химию для чистки ванны, следует учесть материал покрытия. Например, акрил нельзя подвергать воздействию агрессивных веществ, содержащих кислоту, щелочь или хлор. Лучше отдавать предпочтение кремообразным моющим средствам, без абразивных частиц. Хорошим выбором будет «Акрилан» - это вещество в виде пены, которое разработано специально для ванн с акриловым покрытием. Оно не только убирает с поверхности загрязнения, но и способно справиться со ржавчиной и плесенью.

Если у вас чугунная ванна, то привести ее в порядок поможет средство «Cif». Оно является универсальным. С его помощью можно также почистить унитаз, раковины и кафельную плитку от загрязнений и ржавчины. Это средство встречается в двух видах – геля и спрея.

Моющие средства, предназначенные для чистки унитаза

Унитаз чаще другой сантехники нуждается в дезинфекции. Чистить его нужно средствами, которые не содержат абразивов, так как они могут повредить эмаль. На шершавой, покрытой царапинами поверхности налет нарастает гораздо интенсивнее. Лучше отдавать предпочтение веществам, выпускаемым в виде крема или геля, которые наносятся на эмаль на короткое время, а затем смываются с помощью ершика (например, такие средства, как «Туалетный утенок», «Санокс гель», «Комет» и другие). При регулярном очищении поверхности унитаза этими моющими веществами можно не бояться образования сложных загрязнений, с которыми будет тяжело бороться.

Моющие средства, предназначенные для очищения поверхностей на кухне

На кухне много поверхностей, которые нуждаются в регулярной очистке - это раковина, плита, фартук, выложенный кафельной плиткой, вытяжка. Тут можно встретить такие сложные загрязнения, как жирный налет и пригоревшая пища. Для кухни можно подобрать моющие средства для каждой поверхности отдельно или остановить свой выбор на универсальном средстве.

Плита – это прибор, который грязнится чаще всего. Ее следует очищать регулярно, практически после каждого приготовления пищи. Если у вас прибор с варочной панелью из стеклокерамики, то для нее подойдут специальные моющие средства, предназначенные именно для такой поверхности. Для других моделей можно подобрать более универсальное средство. В любом случае, очищать плиту следует веществами, не содержащими абразивные частицы.

Покупая химию для раковины, следует учитывать материал, из которого она изготовлена. При эмалевом покрытии остановите свой выбор на любом универсальном гелиевом средстве. Раковину из нержавеющей стали следует очищать веществами, не содержащими абразивы. Можно использовать хлорные моющие средства (например, такое, как «Комет»).

Самые лучшие средства для уборки дома. Лучшие средства для уборки унитазов

Мытье унитаза — это не очень приятная процедура. Поэтому каждая хозяйка ищет лучшее средство для сантехники, которое облегчит процедуру и позволит максимально сократить время работ.

Самые лучшие средства для уборки дома. Лучшие средства для уборки унитазов

Туалетный гель Cillit Bang Lime and Rust

Если вы ищете лучшее средство для мытья унитазов, то обязательно испробуйте бытовую химию от Cillit Bang. Благодаря содержанию соляной кислоты, оно имеет высокую эффективность.

Важно! Туалетный гель Cillit Bang отлично справляется со ржавчиной и известковым налетом — вам не придется применять дополнительные средства во время уборки.

Самые лучшие средства для уборки дома. Лучшие средства для уборки унитазов

Достоинства:

  1. Удобная упаковка.
  2. Эффективно справляется со своей задачей.
  3. Благодаря густой консистенции экономно расходуется.
  4. Удаляет свежую ржавчину и известковый налет.
  5. Удобная форма носика.

Недостатки:

  1. Завышенная цена.
  2. Химический запах.
  3. Нет защиты от детей.

Самые лучшие средства для уборки дома. Лучшие средства для уборки унитазов

Гель для унитаза Domestos

Второе место в нашем рейтинге лучших средств для уборки унитазов дома занимает бытовая химия, которая по отзывам покупателей имеет лучшее соотношение цена-качество.

Важно! Концентрированная структура геля позволяет ему “работать” даже под водой.

Самые лучшие средства для уборки дома. Лучшие средства для уборки унитазов

Достоинства:

  1. Отличное соотношение цена-качество.
  2. Имеет концентрированную форму, благодаря чему экономно расходуется.
  3. Распылитель позволяет максимально распределить средство под ободком.
  4. Удобная изогнутая форма носика бутылочки.
  5. Есть защитная крышечка от детей.

Недостатки:

  1. Сильный запах, который напоминает хлорку.
  2. Чуть слабее, чем средства-лидеры, удаляет ржавчину и известковый налет — нужно немного подождать.

Самые лучшие средства для уборки дома. Лучшие средства для уборки унитазов