Интерьер и Декор

Лучшие идеи дизайна и декора!

Эклектика это в интерьере. Создание интерьера в эклектичном стиле

26.10.2019 в 09:10

Эклектика это в интерьере. Создание интерьера в эклектичном стиле

Не стоит путать эклектику с оформлением помещения «как попало». В этом стиле есть свои законы, соблюдение которых может помочь сделать из помещения настоящее произведение искусства, в то время как игнорирование этих законов превратит его в абсурд.

1. Цветовые и фактурные сочетания – предметы могут различаться между собой по стилю, однако важно следить, чтобы гармонировали между собой их цвета, а лучше – чтобы сочеталась еще и фактура отделки. Как правило для эклектики характерен восточный стиль и насыщеная палитра.Эклектика это в интерьере. Создание интерьера в эклектичном стиле

2. Потолки и стены – эклектика не только предполагает, а и горячо приветствует наличие на стенах ручной росписи, красочных панно, контрастных отделок. Белые стены и голубой потолок будут смотреться замечательно. Неплохо, когда идет в ход плитка с восточным орнаментом.

3. Полы в эклектичном помещении должны быть паркетными или плиточными. Допустимы также линолеум или ламинат, имитирующий паркет. В помещении такого стиля никак не обойтись без ковра, при этом не имеет значения, будет он выполнен в ретро стиле или представлять собой современное ковровое покрытие. Предпочтение можно отдать растительным или геометрическим узорам

4. Декор – возможности декорирования для эклектической квартиры почти не ограничены. Статуэтки и вазы, картины и декоративные цветы, панно и мозаика – при аккуратном их применении, таких элементов может быть много. Самое главное, не переборщить, даже в таком демократичном направлении, как эклектика есть свои рамки. При украшении квартиры важно не загромождать пространство и соблюдать гармоничную гамму.Эклектика это в интерьере. Создание интерьера в эклектичном стиле 01

5. Свет – эклектика признает массивные светильники, вроде хрустальных люстр, интересно, когда благодаря множеству подвесок по всей комнате порхают радужные блики. Что касается дополнительного освещения, то чем необычнее форма светильника или торшера – тем лучше.Эклектика это в интерьере. Создание интерьера в эклектичном стиле 02

Характерные черты стиля эклектика в интерьере. Стиль эклектика – общая характеристика

Стиль эклектика, используемый для дизайна квартиры, предполагает использование смешанной стилистики и сочетание композиций и предметов, относящихся к разным временам и имеющих совершенно различное происхождение.

Создавая современный эклектичный стиль, дизайнеры стараются сочетать не больше трех стилистических типов, которые объединяются между собой текстурой, архитектурным направлением, единой цветовой гаммой.

На фото дизайна квартир правильное смешение стилей выглядит как единая композиция. Очень часто стиль эклектика в интерьере достигается за счет использования отдельных элементов, относящихся к ар-деко, с классическими или современными вещами и материалами.

Характерные черты стиля эклектика в интерьере. Стиль эклектика – общая характеристика

Эклектичному стилю полностью соответствует сочетание предметов мебели, относящихся к двум или трем стилям, в интерьере квартиры. Такая мебель объединяется либо сходным цветом, либо фактурой, либо архитектурной формой.

Стиль эклектика вбирает в себя лучшие и привлекательные для интерьера в квартире черты и отдельные детали разных стилей, которые в совокупности позволяют дизайнеру создать гармоничную, целостную квартиру, что отлично заметно и на фото.

У эклектичного интерьера среди профессионалов есть и особое название – такой стиль принято называть успешным диалогом сразу нескольких культур. В большинстве случаев современная эклектика представляет собой смесь исторических эпох.

Например стиль классицизм может успешно сочетаться с ампиром, стиль модерн удачно дополняет интерьер в квартире, оформленный как стиль барокко. Профессионализм дизайнера позволяет гармонично объединить все выбранные вещи, декоративные элементы, отделку и мебель в единый ансамбль, не создавая противоречий.

Характерные черты стиля эклектика в интерьере. Стиль эклектика – общая характеристика

Эклектика в дизайне может быть охарактеризована несколькими основными чертами.

  • Интерьер, выполненный в соответствии со стилем эклектика, отличается скругленными углами, «отступающими формами» и строгими вертикальными линиями.
  • Стиль эклектика в интерьере предусматривает использование мебели, декоративные элементы которой выполнены в виде геометрических фигур, различных окружностей.
  • На стенах используются шелковые обои, а окна и двери украшают тяжелыми тканями с мягкой драпировкой.
  • В квартире устанавливают мягкие диваны, которые дополняют многочисленные декоративные подушки и индийские покрывала. Полы покрывают натуральными коврами.
  • Рамы для картин и зеркал выбирают с позолоченными накладками.
  • Изюминкой эклектичного интерьера в квартире становятся люстры из золоченого дерева или стекла, полы из наборного, штучного паркета.
  • Стиль эклектика – это, прежде всего, комфорт и удобство для проживающих в квартире людей и сочетание истории прошлого с современными направлениями дизайна внутреннего убранства помещений.
  • Особое внимание дизайнеры уделяют незначительным элементам, главное предназначение которых – объединение всего дизайна в единый модный стиль.

Стиль эклектика в одежде. Принципы эклектики

Эклектика – это сочетание разных стилей, фактур, жанров во внешнем образе. Она не только затрагивает одежду, но и имидж в целом. Это один из самых элементарных и в то же время сложных стилей, эклетичный образ нельзя назвать примитивным или скучным.Существует несколько принципов создания образа в стиле эклектика:

    • Комбинаторность, которая пришла к нам из 70-х годов. Именно в то время модницы по всему миру учились сочетать между собой разные предметы гардероба, данный период характеризуется буйством красок и форм, появлением субкультур, стремившихся выделиться из толпы. Совсем не странно, что принцип комбинаторности зародился в эпоху развитие модных тенденций, многие из которых дошли и до нас. Комбинаторность – это прежде всего умение грамотно сочетать вещи друг с другом по фасону, цвету, фактурам. Пожалуй, это ведущие правило в создании эклетичного облика.

Стиль эклектика в одежде. Принципы эклектики

    • Смешение фактур позволяет сделать образ более интересным и привлекательным: надевая романтичную блузу, почему бы не дополнить ее юбкой из кожи или твида. Игра на контрастах поможет вам усовершенствовать total look.

Стиль эклектика в одежде. Принципы эклектики

    • Добавляя в образ несколько стилей, вы автоматически попадаете в самое сердце эклектики. Но очень часто на этом пункте теряется большинство девушек. В сочетании разных стилей стоит запомнить несколько правил:
      • противоположные стили не должны соединяться в одном образе;
      • более сдержанные и консервативные стили очень тяжело «поженить» с расслабленными (как, например, деловой и спортивный);
      • смешивать стиля в одном образе возможно только в случае совпадения фактур.

Стиль эклектика в одежде. Принципы эклектики Но это все правила, которые существует, чтобы их нарушать. На деле самые актуальные образы минувших годов как раз сочетают в себе противоположные стилевые направления. Яркий тому пример – пальто прямого кроя из традиционно делового стиля в сочетании с кедами. Сегодняшние модные тенденции – это удобство, комфорт, практичность, что позволяет соединять в одном образе смелые и неординарные решения.

    • Добавив акцент во внешний облик, который станет ярким и завершающим штрихом, вы сможете воссоздать стиль эклектика в одежде.

Стиль эклектика в одежде. Принципы эклектики

Эклектика в интерьере кухни

Смешение старого и нового. Цветы с полосками. Современные узоры и старинные линии. Эклектика в дизайне — это модно, стильно и дает полную индивидуальность! Стиль эклектика это даже весело, можно просто взять множество элементов, которые нравятся, и дают вдохновение.

Эклектика в интерьере кухни

И сегодня мы поговорим о кухне, о том как можно использовать эклектику в интерьере кухни. Эклектика в интерьере кухни может использовать различные цвета и комбинации текстур,такие как приглушенный цвет стен,и синие шкафы, кухонный фартук из разноцветной плитка и приборы из нержавеющей стали.

Эклектика в интерьере кухниЭклектика в интерьере кухни

Эклектичная кухня может быть веселой и причудливый, и она может включать в себя любое количество цветов, текстур и материалов. Ключ к созданию успешного эклектичного дизайна — не переусердствовать!

Эклектика в интерьере кухниЭклектика в интерьере кухни

Таким образом, эклектика в интерьере кухни будет более естественной, чем причудливой, и общее ощущение будет веселым, а не подавляющим.

Вам даже не придется использовать много цветов или шаблонов для создания эклектики на кухне. Вместо этого можно просто обратить внимание на текстуру каждого предмета на кухне.
Приборы из нержавеющей стали, напольная плитка, деревянные стены и стулья …. хотя это не легко,но все это вполне может быть в эклектичном стиле.

Эклектика в интерьере кухниЭклектика в интерьере кухни

И, конечно,игра с цветами.Какая может быть эклектика без разнообразия цветов?
Яркие цветочные узоры, на самом деле, прекрасно смотрятся вместе в пространстве кухни.

  Эклектика в интерьере кухниЭклектика в интерьере кухни

Купите разноцветные тарелки, стаканы, посуду, используйте веселые яркие занавески и покрасьте стены в абсолютно любой цвет, который Вы захотите. Только не пугайтесь после того, как эклектика заполонит кухню. Вам придется привыкнуть к новой обстановке,и принять все это.

Эклектика в интерьере кухниЭклектика в интерьере кухни

Самое интересное , что эклектика в интерьере кухни предполагает бесконечное разнообразие способов декора. Это потому, что эклектичная кухня включает в себя широкий комплекс идей и стилей из широкого диапазона источников, и здесь просто не может быть двух одинаковых!

Эклектика в интерьере кухниЭклектика в интерьере кухниЭклектика в интерьере кухни

Фьюжн в интерьере. Декоративные составляющие

Кухня с интерьером, выдержанным в направлении фьюжн, должна быть хорошо освещена. Особое внимание уделите выбору световых приборов.

В центральной части потолка повесьте люстры оригинальной геометрической формы или причудливой конфигурации и ярких расцветок. Такие источники света рекомендуется сочетать со встроенными, точечно расположенными светильниками в других функциональных зонах помещения.

Фьюжн в интерьере. Декоративные составляющие

Важно! Все осветительные приборы должны образовывать единую композицию; используйте светильники в идентичном дизайне.

При планировании светового сценария можно задействовать и модную сегодня светодиодную подсветку. Смонтируйте ее в зоне для приготовления пищи, встройте в полки и ниши, используйте для лучшего освещения зоны столовой.

Придать интерьеру динамику можно за счет цветной подсветки.

Фьюжн в интерьере. Декоративные составляющие

Оконные проемы в такой кухне лучше оформить длинными классическими шторами, сшитыми из наполовину прозрачного материала. Такие занавески не будут препятствовать проникновению солнечного света в комнату днем.

Фьюжн в интерьере. Декоративные составляющие

Еще одно удачное решение для оформления окон – жалюзи. Декорировав оконные проемы жалюзи либо рулонными шторами, вы сможете регулировать естественное освещение на кухне.

Для создания дополнительного акцента отдайте предпочтение яркой палитре.

Фьюжн в интерьере. Декоративные составляющие

Придать интерьеру законченный вид помогут мелкие детали, подчеркивающие его яркость и оригинальность:

  1. Стены можно украсить картинами с изображением пейзажей, абстрактными рисунками или геометрическими принтами, журнальными вырезками и плакатами в рамочках.
  2. На открытых полках расставьте яркую кухонную утварь: банки с крупами, кувшины, тарелки.
  3. В качестве украшения для такого интерьера можно использовать и живые растения: комнатные цветы в горшках и вазах превратятся в изысканное дополнение.
  4. Фьюжн в интерьере. Декоративные составляющие

  5. Декорируйте стену на кухне часами или зеркалами в красивых рамках.
  6. Обеденный стол украсьте тканевыми салфетками и яркой композицией из живых или засушенных цветов, спелых фруктовых плодов и свечей.

Фьюжн в интерьере. Декоративные составляющие

При помощи перечисленных способов декора вы сможете внести разнообразие в оформление кухонного помещения, оживить каждый элемент в интерьере. Но обязательно соблюдайте порядок и не перенасыщайте обстановку аксессуарами, особенно если кухня маленькая.

Интерьеры кухонь в стиле фьюжн всегда выглядят по-разному. В каждом помещении проявляется черты, свойственные характеру владельцев. Вы без труда создадите уникальное оформление, передающее ваш жизненный настрой.