Интерьер и Декор

Лучшие идеи дизайна и декора!

Совмещенная с прихожей гостиная. Совмещать: за и против

26.10.2019 в 10:01

Совмещенная с прихожей гостиная. Совмещать: за и против

Совмещенная с прихожей гостиная. Совмещать: за и против

Но прежде чем начать кардинально изменять планировку квартиры стоит взвесить как отрицательные, так и положительные моменты.

Многие противники такого варианта утверждают, что гостиная совмещенная с прихожей это однозначно грязь в обоих помещениях. На самом деле, это наименьшая из проблем — ковер у двери способен решить ее практически моментально. Но все же, фактор улицы со счетов сбрасывать не надо. Летом еще куда ни шло, а вот зимой, когда за окном доходит до минус тридцати, следует учесть, что приходя домой, мы будем впускать холодный воздух в оба помещения, ведь теперь у нас прихожая с гостиной совмещены и между ними нет двери, которая его задержит. Также при таком планировании возможны сквозняки, поэтому сначала стоит убедиться, что при открывании входной двери вас не выдует из гостиной, а то как бы перепланировка и улучшение интерьера ни привело к ухудшению здоровья.

Совмещенная с прихожей гостиная. Совмещать: за и против

Касаемо внешних факторов, это практически все недостатки, которые могут у вас возникнуть. Но есть еще несколько внутренних, не менее важных, на которые однозначно стоит обратить внимание.

Если обстоятельства сложились так, что кому-то из членов семьи приходится использовать гостиную вместо спальни, о совмещении лучше всего сразу забыть, ведь этот человек будет полностью лишен личного пространства — не так уже приятно все время находиться на виду, а если еще кто-то уходит слишком рано или возвращается очень поздно, то даже спокойный сон станет для него несбыточной мечтой.

И последний аргумент против. Присмотритесь внимательно к себе и членам своей семьи. Если у вас в прихожей порядок, если верхняя одежда после прихода вешается в шкаф, а обувь складывается в комод или хотя бы аккуратно в угол, если все остальные детали гардероба также имеют свое место, то все в порядке, можете приступать к перепланировке. Если же нет, будьте готовы к тому, что в скором времени ваша гостиная станет второй прихожей – куртка или пальто уютно расположатся на диване, шляпа с перчатками оккупируют стол, а в углу найдет себе место мокрый зонт.

Ничто из перечисленного выше вас не испугало? Тогда пришло время знакомства с положительными сторонами совмещения прихожей и гостиной.

Совмещенная с прихожей гостиная. Совмещать: за и против

Если говорить полушутя, то такое планирование даст вам возможность всегда, находясь в гостиной, видеть, кто пришел или ушел. А если серьезно, то это в первую очередь — увеличение пространства как входной зоны, так и всей квартиры в целом, то есть — простор. Теперь прихожая не будет давить на вас стенами. Но все же главное преимущество такого совмещения в свете. Как правило, самая светлая комната в квартире – гостиная. Прихожая же практически лишена дневного света. Совместив их мы разгоним полутьму прихожей солнечными лучами. Теперь вы не только сможете экономить на электрическом освещении, но и украсить прихожую зеленью, о чем раньше и мечтать не смели. Только представьте огромное количество вазонов, висящих на стенах, большая пальма где-то в углу, будут радовать глаз, когда вы уставший возвращаетесь с работы.

Прихожая соединена с гостинной. Прихожая и гостиная: зонирование, объединение и оформление

Совмещенная с прихожей гостиная. Совмещать: за и против 03

Небольшую прихожую отделить от гостиной можно книжным шкафом со сквозными полками.

Обладателям прихожей достаточно малой площади дизайнеры часто рекомендуют объединять ее пространство с гостиной. При этом используются легко возводимые декоративные конструкции и элементы декора: стены, колонны, зеркала, панно, освещение.

В случае если прихожая имеет достаточно большую площадь, ее зонирование и декор можно осуществить перегородками, мебелью, растениями в больших емкостях и крупными статуэтками. Объединение двух таких важных пространств в любой квартире, как прихожая и гостиная, осуществляется рядом приемов – полупрозрачными перегородками, комбинированным напольным покрытием, комбинированными отделочными материалами стен, предметами мебели и освещением.

Важно соблюдать гармонию стиля и комбинацию цветов этих пространств для создания визуального простора.

Прихожая обязательно должна иметь входную зону и зону холла. Входную часть можно отделить от холла высокой мебелью. А холл и переход в гостиную оформить банкетками, камином, креслами. Горизонтальные (смена цвета и фактуры отделки) или вертикальные виды зонирования (фальшполы и фальшпотолки) скорректируют неудачные пропорции помещения, сократят либо расширят пространство, обыграют все необходимые части и создадут уютную обстановку.

Грамотный и интересный декор с использованием дерева, стекла, металла, текстиля и элементов интерьера (лампы с абажуром, подсвечники, полки, вазы, картины, люстра, лепнина) привнесут индивидуальность и подчеркнут отдельные зоны.

Гостиная, являющаяся центром любого дома и объединяющая вокруг себя все остальные комнаты, при зонировании с прихожей приобретает особый интерьер, в котором есть место не только оригинальному колориту, но и функциональности и комфорту. Такая гостиная всегда стильная, изысканная и эффектная.

Гостиная совмещенная с прихожей

Совмещенная с прихожей гостиная. Совмещать: за и против 04Решаясь на перепланировку в частном домовладении или квартире, люди преследуют главную цель — оптимизация помещений для увеличения полезного пространства. Перед началом работ нужно все тщательно спланировать, согласовать с компетентными органами и лишь, затем приступать к их выполнению. После перепланировки следует самый интересный этап – оформление помещения. Здесь нужно проявить всю фантазию, чтобы новая комната превратилась в эстетический шедевр. В рамках статьи мы поговорим о совмещении гостиной с прихожей и о вариантах оформления объединенной комнаты.

Гостиная совмещенная с прихожей в хрущевке. Как сделать прихожую в хрущевке больше?

Пожалуй, главная беда любой прихожей в хрущевке заключается в том, что она, как правило, маленькая и узкая, поэтому дизайн нужно разрабатывать с учетом этой далеко не радостной специфики. Впрочем, нет нужды хоронить все свои великие "прожекты" - стоит применить несколько хитростей из арсенала мастеров по интерьеру, и вот уже маленькая прихожая в хрущевке кажется не такой уж и маленькой. О каких таинственных манипуляциях идет речь? Ничего сверхъестественного!

Больше зеркал и света

Пожалуй, один из самых известных способов сделать маленькую и узкую прихожую в хрущевке больше. В качестве источника света могут выступать светильники, плафоны, удачно гармонирующие с основным освещением.
Совмещенная с прихожей гостиная. Совмещать: за и против 05Совмещенная с прихожей гостиная. Совмещать: за и против 06

В данном случае зеркало полностью преображает помещение. Такой интерьер прихожей в скромной хрущевке нечасто встретишь, но все таки хорошо, что хозяева постепенно избавляются от сковывающих их оформительских шаблонов.

Совмещенная с прихожей гостиная. Совмещать: за и против 07

Подбор оптимального оттенка

Пастельные тона - самые выигрышные. Они помогают насытить помещение теплом - и в то же время визуально делают его шире.
Совмещенная с прихожей гостиная. Совмещать: за и против 08Совмещенная с прихожей гостиная. Совмещать: за и против 09

На этом фото хозяева явно ошиблись с выбором основного цвета своего помещения. И без того маленькое, с таким цветовым решением оно выглядит еще меньше. Все же яркий желтый цвет не для маленьких квартир.
Совмещенная с прихожей гостиная. Совмещать: за и против 10

Также смело рекомендуем для оформления интерьера прихожей в хрущевке классический бежевый цвет. В примере на фото наблюдаем как удачно он обыгран бамбуковыми мотивами.
Совмещенная с прихожей гостиная. Совмещать: за и против 11

Глянцевый натяжной потолок

Хотите, чтобы ваши потолки выглядели выше? Используйте натяжной потолок с глянцевым полотном. Такой потолок будет выгодно отражать все то, что находится внизу, создавая иллюзию высокого и просторного помещения.
Совмещенная с прихожей гостиная. Совмещать: за и против 12

Фотообои

В интерьере маленькой и узкой прихожей в хрущевке не место ярким обоям с крупными рисунками, но вот фотообои могут помочь вам в благом деле создания иллюзии более широкого пространства.
Совмещенная с прихожей гостиная. Совмещать: за и против 13

Хитрая отделка пола

Оказывается, и при укладке керамической плитки есть свои маленькие хитрости, к которым прибегают мастера для визуального расширения тесного помещения. В частности, диагональная укладка. Уложенная таким образом плитка помогает скромной прихожей выглядеть на удивление нескромно.
Совмещенная с прихожей гостиная. Совмещать: за и против 14

Еще один способ из арсенала находчивого дизайнера. Стоит толко вынести укладку напольного покрытия за пределы собственно прихожей - и визуально она приобретает гораздо более солидный вид. Причем даже неважно, уложена у вас керамическая плитка, ламинат или линолеум.
Совмещенная с прихожей гостиная. Совмещать: за и против 15

Квартира без прихожей. Квартира без коридора? Это возможно – советы дизайнера

Квартира без прихожей. Квартира без коридора? Это возможно – советы дизайнера

открытые источники

Коридор не всегда функциональное помещение. Особенно когда он соединяет прихожую и остальные комнаты в небольшой квартире. Вы можете избавиться от коридора и расширить жилое пространство.

Квартира без прихожей. Квартира без коридора? Это возможно – советы дизайнера

apetycznewnetrze

Не всегда в квартире должен быть коридор. В очень маленьких интерьерах, вы можете отказаться от него и увеличить пространство прилегающих комнат, будь то кухня или смежная комната.

Квартира без прихожей. Квартира без коридора? Это возможно – советы дизайнера

apetycznewnetrze

Отсутствие изолированного коридора не является недостатком и все чаще появляется в дизайне интерьера. Когда у нас нет отдельного коридора, из прихожей мы сразу входим в комнаты. Для одних такое решение является преимуществом, для других неприемлемым. В каких случаях вы должны отказаться от коридора?

Квартира без прихожей. Квартира без коридора? Это возможно – советы дизайнера

planete-deco

Слишком маленький коридор

Коридор представляет собой крошечное пространство, окруженное несколькими парами дверей, напоминающими зал ожидания. Это уменьшает пространство гостиной, спальни, кухни или ванной комнаты. В длинных, узких, без ниш коридорах невозможно разместить шкафы для одежды, только развесить фотографии.

Квартира без прихожей. Квартира без коридора? Это возможно – советы дизайнера

apetycznewnetrze

Больше света в коридоре

Чтобы сделать пространство коридора шире, вы можете снести или «переместить» стены, расширить дверные проемы, отказаться от деления жилых комнат, переместить гардероб в другое место. Стоит взглянуть на план квартиры и спроектировать новую функциональную планировку, например, создать кухню, библиотеку или гостиную в коридоре, открыв предварительно двери в соседню комнату, то есть, сделав проем более широким и сняв дверные полотна.

Квартира без прихожей. Квартира без коридора? Это возможно – советы дизайнера

planete-deco

Прихожая в мини-версии

Коридор в минимальном размере или перегруженный шкафами не очень представительный. Открытие в гостиную - хороший способ поднять свой ранг и лучше использовать пространство. Интуитивно направляет гостей в гостиную, приглашает в квартиру. Когда вы обставите его в образе гостиной, вы будете использовать тот же цвет и мебель, вестибюль приобретет красоту, интерьер будет казаться больше. Просто помните, что рядом с дверью есть вешалки и зеркало.

Квартира без прихожей. Квартира без коридора? Это возможно – советы дизайнера

apetycznewnetrze

Варианты интеграции коридора в другие комнаты:

1. Прямой доступ в гостиную от двери, которую вас встречает вид на ваш любимый диван, – мы организуем комнату, а не коридор, в котором обязательно должно быть место для входа, чтобы оставить свою обувь!

Квартира без прихожей. Квартира без коридора? Это возможно – советы дизайнера

planete-deco

2. Если у нас нет прихожей, стоит поставить возле двери сиденье, «устроить» домашнюю галерею или интересное «произведение искусства», то есть декорировать пространство, но обязательно открыв или наполовину открыв другую комнату в коридор.

Квартира без прихожей. Квартира без коридора? Это возможно – советы дизайнера

apetycznewnetrze

3. Мини зона отдыха в коридоре и это пространство декоративное. Она является продолжением комнаты (обычно это гостиная) и, прежде всего, приятное место, где можно посидеть и снять обувь, но при этом взгляду открывается пространство гостиной.

Квартира без прихожей. Квартира без коридора? Это возможно – советы дизайнера

apetycznewnetrze

4. Мини-зал, то есть уменьшить и без того маленький коридор, оставив место для самого необходимого. На рынке имеются декоративные вешалки или шкафы для мини прихожей, например, в виде деревьев.

Квартира без прихожей. Квартира без коридора? Это возможно – советы дизайнера

planete-deco

5. Домашний офис или туалетный столик в коридоре, а почему бы и нет? Каждая дама мечтает о своем туалетном столике, и это место в коридоре порой просто идеальное! Кроме того, домашний офис может быть отличным решением в самой зоне входа.

Квартира без прихожей. Квартира без коридора? Это возможно – советы дизайнера

Как соединить коридор с гостинной. Прихожая (холл) совмещённая с гостиной, как выделить входную зону

Гостиную часто объединяют с другими помещениями в доме ради одной цели – добавить простора. Обычно принято совмещать гостиную и кухню.

Прихожая, совмещенная с гостиной — популярный вариант планировки большого дома. Но здесь уже можно говорить не о прихожей, а о достаточно просторном холле, который плавно "перетекает" в гостиную. Обычно такой прием используют, если в холле загородного дома есть еще лестница, ведущая на второй этаж.

В городском жилье прихожая, совмещенная с гостиной, чаще встречается в квартирах-студиях. Здесь сам тип планировки подразумевает минимум перегородок и максимальное объединение пространства. Такой способ позволит сделать прихожую более просторной, а гостиной добавит глубины, то есть использовать "по полной" каждый квадратный сантиметр дефицитной жилплощади.

Снести стену, конечно, не сложно (если только она не несущая). А вот как выделить теперь входную зону и как добиться единства интерьера?

Для того, чтобы отделить гостиную от совмещенной с ней прихожей, используют любые. Предлагаем несколько самых распространенных приемов:

  • с помощью отделочных материалов . Можно входную зону выделить напольным покрытием. Если потолки высокие, то двухуровневый потолок, снабженный дополнительной подсветкой, также поможет визуально подчеркнуть границу холла и гостиной. Отличающееся настенное покрытие уместно, если прихожая будет располагаться "за углом", а не составлять единый квадрат с гостиной. Или же можно оформить стены возле входа в качестве акцента. В этом случае материал для стен должен гармонировать с общей палитрой интерьера, но быть ярче.
  • С помощью мебели . Диван, поставленный спинкой к входу, невысокая тумба, играющая роль перегородки, даже просто ковер, постеленный возле входа, помогут выделить эту зону.
  • С помощью невысоких или сквозных перегородок . Невысокие перегородки уместны, если общая площадь получившейся комнаты достаточно большая. А вот сквозные перегородки не только отделяют гостиную от входа, но и могут послужить полочками для хранения книг или других вещей, играющих роль декора.

Примеры разнообразных вариантов зонирования прихожей и гостиной вы можете посмотреть в нашей фотогалерее.

Как отделить прихожую от коридора. Дизайн и функциональность проходного пространства

В далеком прошлом остаются времена, когда дизайну коридоров и прихожих не придавали значения. Раньше у всех были примерно одинаковые квартиры и меблировка – заставленная шкафами и обувными полками маленькая прихожая и коридоры, загроможденные хламом. Сегодня дизайнерский подход в корне изменился – ценится свободное пространство, визуальное расширение площадей и функциональное оформление каждого метра горизонтальной и вертикальной плоскости.

Как отделить прихожую от коридора. Дизайн и функциональность проходного пространства

Прихожая – самое “проходное” место в квартире, следовательно её функциональность должна находиться на высшем уровне

Коридоры и проходы предназначены, в первую очередь, для быстрого и беспрепятственного перемещения в смежные комнаты. Переходам ничто не должно мешать, полы должны легко мыться. Напольный материал не должен быть скользким. Поэтому, затевая ремонт в коридоре и дизайн смежной прихожей, кафель принято выбирать по эстетическим свойствам и шершавой фактуре.

Как отделить прихожую от коридора. Дизайн и функциональность проходного пространства

Прихожей называют входную часть квартиры, которая может состоять из собственно прихожей, а также включать в себя коридор или часть холла

Нижняя и верхняя четверть стен в проходах обычно не задействована. Здесь предлагается организовать системы хранения. Нижние полки лучше делать неглубокими, оставляя больше места для свободного передвижения по коридорам. Эти плоскости могут быть закрытыми (за дверцами) или открытыми. Их можно наполнить обувью, книгами, рабочими инструментами, заготовками, любыми однородными вещами.

В большинстве квартир старой планировки вообще нет отдельной прихожей. Когда-то ее не обособляли. Согласно современным дизайнерским тенденциям, прихожую принято отделять от коридора визуальными средствами зонирования.

Как отделить прихожую от коридора. Дизайн и функциональность проходного пространства

При открытых планировках прихожую отделяют перегородкой или используют визуальное зонирование

Внешний облик смежных комнат (отделка и цветовая гамма) должен перекликаться и взаимно дополнять друг друга. Общая стилистика всей квартире – идеальный вариант, но так не всегда получается у тех, кто недавно заинтересовался ремонтом. Дизайн большого коридора в квартире проще варьировать стилистически, чем узкое пространство со встроенными шкафами. Но разумная организация пространства прихожей с многофункциональной мебелью и грамотно подобранными аксессуарами будет отвечать всем требованиями по комфорту и эстетике.

Как отделить прихожую от коридора. Дизайн и функциональность проходного пространства