Интерьер и Декор

Лучшие идеи дизайна и декора!

Двухскатная крыша с разными скатами. Особенности двухскатных крыш

14.10.2022 в 04:01

Двухскатная крыша с разными скатами. Особенности двухскатных крыш

Конструктивная основа двухскатной крыши — наиболее упрощенный из всех возможных вариантов конструкций с множеством скатов. Концепцией двухскатной крыши является формирование, посредством скатов, двух наклонных плоскостей и фронтонов с противоположной стороны.

Причем, равнозначность уклонов вовсе не обязательна. Это позволяет не слишком строго привязываться к равнозначности длин этих скатов, поэтому показатели длины могут быть также совершено различными. К слову, именно эта особенность позволила возводить крыши с неидентичными скатами по параметрам и открыла больше возможностей в оформлении конструкций домов, что и привело к такой популярности этих крыш.

Как правило, пересечение скатов находится в месте расположения конька, он образует параллель с длинной стороной постройки. Простота этой конструкции обуславливает традиционную форму здания.

Преимущественный аспект двухскатных крыш заключается в превосходных защитных функциях. Зданию не будет грозить возникновение повреждений, вызванных плохими погодными условиями, поскольку отсутствие заломов скатов позволяет дождевым осадкам беспрепятственно стекать с поверхности крыши, а отсутствие углов, вогнутой формы, (их еще называют эндами), которые получаются в месте, где пересекаются скаты, решает проблему накопления снега на этих участках.

Симметричные параметры двухскатной крыши образовывают треугольник с равными бедрами в верхней части. Однако, тем, кто не желает проявлять стандартный и распространенный подход к покрытию крышей своего жилища, следует рассмотреть более интересные и усложненные варианты двухскатных крыш.

Ломаная конструкция, которой обладает двускатная крыша с разными скатами дает жильцам будущей постройки преимущества в увеличении жилого пространства внутри дома. Это может быть как обустройство дополнительной площади под большой чердак или сооружение мансарды.

Другой подход – отсутствие симметрии в проектировании двухскатной крыши. Со стороны такое решение имеет довольно необычный и оригинальный вид, однако пространство, образуемое на чердаке, гораздо меньше.

Более того, существуют еще и другие виды крыш с двумя скатами. Разноуровневое расположение скатов, заканчивающихся на разных высотах, не сходится в месте расположения конька. Этим обуславливается ломаная конструкция крыши. Безусловно, такой вариант по силам только специалисту в этом деле, однако, средства, вложенные в постройку такого плана, полностью оправдываются прекрасным результатом.

Источник: https://dachadesign.info/novosti/dvuhskatnaya-krysha-s-raznymi-skatami-osobennosti-dvuhskatnyh-krysh

Двускатная крыша с выносом. Виды свесов двухскатной крыши и их обустройство

В строительной терминологииназывают выступающий за пределы периметра дома элемент, защищающий здание от негативного влияния атмосферных осадков, ветра, УФ- лучей.

Конструкция свесов дляимеет свои особенности, которые учитываются при ее обустройстве и отражаются на выборе подшивочного стройматериала.

Разновидности краёв двускатной кровли

На конструкцию свесов влияет обустройство вентиляции, водосточной системы и общий стиль здания. Свес можно заложить на этапе проектирования крыши, когда за линию периметра дома выводятся горизонтальные перекладины и конек. Получается устойчивая и прочная конструкция. Облегченный вариант тоже возможен при выносе обрешетки.

В домах с мансардной пристройкой рекомендуется делать увеличенную ширину свесов, что станет существенной защитой фасада.

В идеале свесы должны гармонично продолжать крышу. Конструкция зависит от использованного типа кровельного материала, погоды в регионе, выделенного бюджета. Различают следующие виды свесов двускатной кровли:

  • Карнизный заподлицо . Стропильные ноги не выступают за фронтальную границу стен. По краю стропил располагают горизонтально сливную доску. Она защищает от осадков и одновременно является конструктивной частью крепежной системы водостока. Недочетом этого вида свеса является ничтожно малая защита верхних частей стен. Если за пределами нет изначальных выступов стропил, их дотачивают «кобылками».
  • Карнизный закрытого типа . Перекрывает выглядывающие за фронтон концы стропил. Изнутри обычно предусмотрен паз, куда цепляются элементы обшивочного материала. Когда чердак является отдельным помещением, свес оборудуют вентиляционными решетками.
  • Карнизный открытого типа . Наиболее распространен при возведении загородных коттеджей. Представляет собой вынос стропил каркаса кровли за линию стены. Водосточные элементы закрепляют на боковины стропил либо к концевым кромкам.
  • Фронтонный (заподлицо/с выступом стропил). Оба варианта подходят для стандартной двускатной крыши. При выступе свеса за периметр дома потребуется обшить незащищенную часть кровли.

Двускатная крыша с навесом. Устройство каркаса и правильный расчет

При расчете разноскатной конструкции учитываются климатические условия, ветровые усилия, вес кровли. Последнее немаловажно: слой покрытия создает постоянную нагрузку на опоры каркаса. Большой вес, например, имеет керамическая черепица, мягкая кровля гораздо легче. В сочетании все эти факторы формируют общие требования к стропильной системе крыши и определяют такие параметры, как шаг стропил, количество элементов, толщина бруса и материал каркаса.

Двускатная крыша с навесом. Устройство каркаса и правильный расчет

Чертеж двускатной конструкции позволяет понять, из каких элементов состоит несущая конструкция:

  • Крепление стропил к зданию производится с помощью мауэрлата – прочной рамы, укладываемой к боковым несущим стенам из кирпича, блоков. С внешней стороны строения рекомендуется обложить этот элемент каркаса дополнительным кирпичным рядом для надежной фиксации.
  • Коньковый прогон – вторая опора скатов. Он устанавливается на верхние углы фронтонов.
  • Боковые прогоны крепятся параллельно коньку крыши. Вместе с центральным брусом их выводят чуть дальше фронтона с целью снижения нагрузки.
  • Стропила – опоры для кровли. Они служат соединением конька и несущих стен. Для усиления противоположные стропила соединяются специальными стяжками из дерева или металла. Сборка элементов крыши производится двумя способами: висячим и наслонным. Первый характеризуется тем, что встречные стропила удерживают друг друга прочным соединением, нагрузка крыши является распирающей. Наслонная конструкция включает в себя дополнительные центральные опоры, соединяющие лежень и коньковый брус. Такое устройство используется при наличии внутренних несущих стен. Наличие разных скатов подразумевает установку между стропилами и другими брусами дополнительных стяжек, регулирующих нагрузку.

Источник: https://dekor-i-interer.ru-land.com/stati/dvuskatnaya-krysha-s-raznymi-skatami-osobennosti-dvuhskatnyh-krysh

Двускатная крыша со смещенным коньком. Виды двускатных конструкций с разными скатами и фото

Дизайнеры разных стран не устают предлагать новые необычные проекты асимметричных крыш. Некоторые из них поражают воображение неожиданным решением верхней части дома. Однако нужно учитывать практичность таких конструкций.

Анализируя предложения о возведении асимметричных двускатных крыш на строительном рынке России, можно сгруппировать их виды по следующим признакам:

  • Разный угол наклона при равной длине скатов. Один из скатов находится под большим углом наклона (около 500)тогда, как вторая половина кровли остаётся пологой (около 200). Окончание низкой части крыши чаще всего выносят за пределы дома, делая навес для террасы или крышу для гаража. Такая схема не вызывает особых сложностей и не требует усиления стропильной системы.
  • Разная длина скатов при одинаковом угле наклона. В принципе это стандартная двускатная крыша за исключением того, что один из скатов делают длинней. Увеличенным скатом накрывают все пристройки – это могут быть гаражи, мастерские и другие подсобные помещения. Также удлинённую часть кровли используют для покрытия расширенной части основного здания.
  • Скаты разной формы и длины. Применение скатов разной длины и формы востребовано оптимизацией нагрузок, испытываемых стропильным каркасом. Это достигается независимым расположением скатов. Они представляют собой два отдельных фрагмента кровли, разделённых фронтальным простенком. Получается, что дом имеет две крыши.
  • Двускатная кровля со смещением по центру конька. Если в обычной двускатной крыше коньковый прогон проецируется ровно посередине пролёта между несущими наружными стенами, то смещение оси конька в сторону одного из скатов кровли вызывает изменения величины углов наклона скатов.

    Этим добиваются получения максимального объёма полезного пространства мансарды с одной стороны от конька за счёт уменьшения объёма с другой стороны. В результате застройщик может варьировать жилыми зонами мансарды. Например, в одной части можно устроить тренажёрный зал, а в другой спальню.

Крыша с разными углами наклона. Уклон скатов

Определить уклон конструкции двухскатной крыши непросто. Учитывают вид кровельного покрытия. Зависимость такая:

  • если используется асбоцементный шифер, то угол должен быть не меньше 22°, снижение данного параметра приведет к протечкам в местах стыковки соседних листов;
  • металлочерепица – угол в 14°;
  • профнастил - 12°;
  • битумная черепица – угол не должен превышать 15°, в противном случае появляется вероятность сползания покрытия с обрешетки;
  • рулонный материал (рубероид, толь и прочие) – наклон в пределах 3-25°.

Но здесь есть один нюанс. Чем круче крыша, тем меньше нагрузок действует на ее скаты, потому что дождевая вода и снег быстро сходят с поверхностей. Но при этом увеличивается парусность конструкции. То есть ветровые нагрузки увеличиваются. При этом высокие крыши – это возрастание затрат на стройматериалы, которые повышают себестоимость сооружения.

Угол наклона скатов крыши Источник arhplan.ru


Строительство крыши частного дома: виды конструкций, этапы монтажа и распространенные ошибки

Разноскатные крыши

Двускатная кровля с разными скатами сегодня встречается достаточно часто. Нельзя сказать, что они лучше симметричных, но оригинальность конструкции сделала их популярными. Добавим, что такие кровли более сложны, чем традиционные с одинаковыми скатами.

Делятся эти крыши на три вида:

  1. Несимметричные. У них коньковый прогон располагается посередине дома. Скаты располагаются друг к другу под одним углом наклона. Но один из них всегда длиннее другого.

Двускатная крыша в двух уровнях. Типы стропильных систем

Двускатная кровля — одна из самых древних. Она представлена двумя плоскими скатами, которые смыкаются в верхней части по одной линии. Нижние края скатов опираются на стены дома, которые обычно находятся на одном уровне.

Двускатная крыша в двух уровнях. Типы стропильных систем

Вариант двускатной конструкции с капитальным фронтоном

Торцевые части крыши у двускатных конструкций — два вертикальных треугольника-фронтона. Фронтон может быть изготовлен из того же материала, что и стены, или сделан отдельно. Во втором случае его делают более тонким, или применяют материалы с меньшей массой — так можно снизить нагрузку на основание.

Двускатная крыша в двух уровнях. Типы стропильных систем

Если сделать большой угол ската крыши, то внутри можно обустроить жилое мансардное помещение

Скаты кровли могут располагаться под разными углами. Если угол будет достаточно большим, то под крышей можно обустроить мансардное помещение. При небольшом уклоне подкровельное пространство получается низким, и его используют в лучшем случае как чердак.

Двускатная крыша в двух уровнях. Типы стропильных систем

Ассиметричная крыша сложнее в проектировании и создании, но вполне функциональна

Двускатная крыша с разными скатами также возможна. Как правило, ее строят, когда нужно связать две стены разной высоты либо при монтаже двух скатов с разным углом наклона.

Основа двускатной крыши — стропильная система, которая может быть двух типов:

Двускатная крыша в двух уровнях. Типы стропильных систем

Схемы наслонных и висячих стропильных систем

  1. Наслонные стропила делаются, когда в доме есть центральная несущая стена. На ее торце устанавливаются стойки, на которых крепится прогонный брус. Именно этот прогон и служит опорой для верхних концов стропильных ног, которые и образуют скаты. Иногда вместо стоек возводится полноценная опорная стенка — но этот вариант подойдет только для домов на массивном фундаменте.

Двускатная крыша в двух уровнях. Типы стропильных систем

Фото наслонной стропильной конструкции — она монтируется, если в доме есть центральная несущая стена

Если центральная несущая стена находится не посередине здания, то придется делать кровлю со смещенным коньком и скатами разного размера, находящимися под разным углом.

  1. Висячие стропила монтируются при отсутствии центральной несущей конструкции. Стропильные ноги соединяются друг с другом без верхнего прогона, опираясь друг на друга (и на коньковый брус). Для повышения жесткости в конструкцию добавляют промежуточные элементы — затяжки и накладки, которые не дают стропильным ногам разъезжаться.

Двускатная крыша в двух уровнях. Типы стропильных систем

Если нет центральной несущей конструкции, устанавливаются висячие стропила

Выбор стропильной системы определяется именно конструкцией самого здания :

  • есть средняя стенка — делаем наслонную конструкцию;
  • нет стенки — монтируем висячие стропила.

Источник: https://dekor-i-interer.ru-land.com/stati/dvuskatnaya-krysha-s-raznymi-skatami-osobennosti-dvuhskatnyh-krysh