Интерьер и Декор

Лучшие идеи дизайна и декора!

Как установить двери-гармошки. Из чего изготавливаются двери-гармошки

15.10.2022 в 15:19

Как установить двери-гармошки. Из чего изготавливаются двери-гармошки

Для изготовления таких дверей, применяется МДФ, а также ПВХ. На первый взгляд, отличия столь незначительны, что на них просто не обращают внимания. Внешний вид очень привлекателен и гармоничен в обоих видах. Пластик, очень легкий материал, он не подвержен быстрому загрязнению и повреждениям, поэтому срок эксплуатации у него довольно долгий. Легкость пластика, может быть как плюсом, так и минусом этого изделия, ведь при длительном использовании, появляется ощущение, что дверь расхлябана. Стоит отметить, что в современном производстве ПВХ ламелей, используют ребра жесткости, поэтому дверь только на вид может показаться хлипкой, тогда как на самом деле, это не так. Устанавливать пластиковые двери-гармошки значительно легче, чем из МДФ. Ее элементы можно скреплять между собой вручную, их легко подогнать под необходимый размер дверного проема. Также их очень просто настроить и устранить небольшие ошибки, которые возможны при установке.

Дверь, сделанная из МДФ, более массивна, что создает некоторые неудобства в использовании. Она требует тщательного укрепления к основанию. Большим плюсом, в сравнении с пластиковой дверью, является отличная шумоизоляция, а также устойчивость. При установке сложность может вызвать вес двери, поэтому нужно четко соблюсти все размеры и уровни.

Как установить двери-гармошки. Из чего изготавливаются двери-гармошкиКак установить двери-гармошки. Из чего изготавливаются двери-гармошки 01

Дверь гармошка – довольно простая конструкция, которая состоит из панелей различной ширины, соединенных между собой. Крайняя панель крепится к косяку двери, а с другой стороны прикрепляется ролик, который будет двигаться по рельсе. Крепление рельсы производят на верхней части косяка. Фиксация створок при открытом и закрытом положении происходит при помощи стопоров. Подшипники позволяют создать бесшумность и легкость в применении.

Дверь гармошка из пластиковых панелей. Складная дверь — всегда свободный коридор

Вне зависимости от количества комнат и общего метража квартиры в наших домах имеются весьма узкие коридоры, как правило, ведущие в санузел, ванную и кухню — полностью распахнутая дверь в любое из этих помещений перекрывает коридор на 2/3, создавая помехи жильцам. Радиус движения дверных створок заставляет домочадцев считаться с ними и планировать расстановку мебели не так, как хотелось бы в действительности. А как быть с приглянувшимся предметом мебели, длина которого не позволяет его установить, ведь он мешает ходу дверной створки? Конечно, можно снять дверную створку вообще, декорировав вход в комнату какой-нибудь тканью или занавеской из бусин, можно заменить распашную на раздвижную дверь , правда, ее установка тоже потребует места под ход створки и придется переносить выключатели с розетками. Есть иное решение проблемы — складная дверь, створку которой не нужно ни распахивать, ни прятать в стену либо пускать вдоль нее.

Складные двери состоят из двух и более панелей, передвигающихся по направляющей, закрепленной наверху дверного проема — двери такой конструкции используются на входных площадках автобусов, трамваев и троллейбусов. Двустворчатые двери, характерные для общественного транспорта, называются двери-книжки — их конструкция проста и надежна, однако каждая из двух створок достаточно увесиста.

Как установить двери-гармошки. Из чего изготавливаются двери-гармошки 02

Полотна таких дверей в сложенном состоянии в два раза более узки, чем у классических распашных дверей, составляющие их створки секции могут быть как симметричными так и асимметричными по отношению друг к другу — второй вариант выглядит особенно оригинально. Створки дверей-книжек, в зависимости от конструкции, могут сдвигаться как в одну сторону дверного проема, так и по обе его стороны. В сложенном положении створки таких дверей либо собираются у краев дверного проема, задвигаются в кассету внутри стены, либо располагаются вдоль неё.

Как установить двери-гармошки. Из чего изготавливаются двери-гармошки 03

Двери-гармошки по своей конструкции напоминают музыкальный духовой инструмент, которым и обязаны своим названием (в ЕС такие двери называются двери-аккордеоны, европейцам это название ближе). Секций в створках дверей-гармошек больше двух, чаще всего их ширина равна 100-120 мм. Их створки отчасти схожи со створками жалюзи, только образующие «гармошку» панели жестко соединены между собой петлями, сверху и, в некоторых конструкциях, снизу заведены в рельсовые направляющие. За движение по направляющим отвечает торцевая панель, в то время как ближайшая к дверному косяку панель закреплена подле него металлическими осями.

Как установить дверь гармошку без коробки. Подготовка дверного проема к монтажу

Некоторые владельцы жилья и мастера предпочитают не удалять старую дверную коробку, что значительно упрощает и ускоряет монтаж новой двери. Инструкция по установке двери-гармошки не требует удаления старой коробки. Однако данный способ существенно уменьшит ширину проема, что в большинстве случаев не приветствуется. Поэтому, перед тем как установить дверь гармошку, коробку старой двери придется удалить, а также сбить отстающую штукатурку под основанием коробки до кирпичной кладки или бетонной плиты. Только после этого можно снять все размеры и отправиться в магазин за выбором и покупкой двери. Посмотрев в инструкции к понравившейся двери гармошки, какая ширина доборов, можно определить, подойдет ли данная модель для проема или нет. Иногда оказывается, что нужно уменьшить дверной проем или наоборот немного его расширить. В большинстве случаев это можно сделать самостоятельно, однако лучше всего подбирать конструкцию максимально адаптированную под размер проема.

Из предварительно подготовленных доборов изготовляется коробка, у которой нет порога. Перед вставкой такой коробки ее верхняя планка прикрепляется к верхним торцам вертикальных доборов при помощи саморезов. Как это сделать показано в видео. Главное, чтобы при креплении случайно не повредить поверхность материала. Для этого в месте крепления нужно просверлить отверстия сверлом 2-2,5 мм, в которые будут ввинчены саморезы.

Если коробка из доборов собрана, ее нужно аккуратно вставить внутрь проема и зафиксировать в нужном положении при помощи подручных средств – деревянных брусков и клиньев. Чтобы выполнить монтаж своими руками с наибольшей точностью желательно использовать максимальное количество распорных брусков, длина которых приблизительно равна ширине дверного проема. Это необходимо чтобы коробка не прогибалась во время крепления дюбелями, анкерами или монтажной пеной. После этого доборы можно просверлить и прикрепить внутри проема при помощи длинных анкерных болтов или дюбелей с шурупами. С каждой стороны проема должно быть не менее трех таких креплений, но оптимальный вариант – это 4-5 анкеров с каждой стороны. Все полости между доборами и стеной нужно запенить и подождать несколько часов до полного отвердения пены. Теперь будет нужна инструкции производителя по монтажу межкомнатной двери гармошки.

Источник: https://interior.ru-best.com/interer-dlya-kvartiry/mezhkomnatnye-dveri-garmoshka-kak-ustanovit-poryadok-raboty

Как собрать дверь гармошку. Виды складывающихся дверей

Складные двери любого типа устроены несложно. Состоят они из отдельных полос, подвижно соединенных между собой. Одна из полос — крайняя правая или левая — закреплена неподвижно. Все остальные вверху (иногда и внизу тоже) имеют небольшие ролики, которые вставляются в направляющую. При приложении усилия, ролики скользят по направляющей, заставляя сегменты складываться. В зависимости от того, как и где закреплены ролики, раскладные двери бывают двух типов: «гармошка» и «книжка».

Как собрать дверь гармошку. Виды складывающихся дверей

Виды складывающихся дверей: книжка и гармошка — вот в чем разница

Если ролики закреплены в середине каждой ламели двери, получается дверь-гармошка. При этом каждый фрагмент поворачивается вокруг оси, на которой и закреплен ролик. Складки получаются мелкие — примерно в ширину стены (чуть больше или меньше — зависит от модели и параметров стены). Ширина ламели складной двери этого типа составляет 8-20 см. Самый распространенные — шириной  12-15 см, остальные встречаются реже. Высота стандартная для двери порядка 220-230 мм, ширина — минимальная — 50 см, максимальная — 600 см. Есть более высокие модели — для складных перегородок.

Гармошка

Длинна полотна легко корректируется — увеличением или уменьшением количества сегментов, вплоть до создания складных перегородок. Только один момент: в длинных дверях/перегородках необходимы две направляющие — вверху и внизу. В противном случае при работе механизм часто заклинивает.

Как собрать дверь гармошку. Виды складывающихся дверей

Устройство двери-гармошкой

Плюс складной двери-гармошки — невысокая цена. На стандартный дверной проем есть множество предложений с ценой порядка 2-3 тысяч рублей. Есть, естественно и более дорогие. Срок службы — около 5 лет. Самая распространенная поломка — выход из строя роликов. В самых дешевых моделях они из мягкого пластика. В результате и двери «шумные» и стираются быстро. Как обычно, стоит выбор: дороже и, возможно, более качественно, или дешево.

Книжка

Двери-книжка отличаются более крупными фрагментами. На стандартный дверной проем их идет не более двух частей. В этом случае ролики крепятся через одно сочленение, причем — на месте стыка. В таком случае получается, что дверное полотно складывается, напоминая страницы книги. Та часть, которая не имеет роликов, выдвигается в помещение.

Как собрать дверь гармошку. Виды складывающихся дверей

Складные двери-книжка: принципиальное устройство

В сложенном состоянии двери-книжка занимают больше места, чем «гармошка», но такой тип устройства имеет свои плюсы. Фрагменты двери-гармошкой не получится сделать из очень толстого материала: сама конструкция не позволит. Потому они чаще всего сделаны из пластика, МДФ. При самостоятельном изготовлении могут использовать фанеру и другие подобные материалы. Отсюда и область применения — чаще всего используют в качестве двери в подсобные помещений — типа кладовок, могут быть установлены как двери в самодельной душевой кабине . В этом случае пластик — один из лучших материалов: обеспечивает герметичность, не боится повышенной влажности, хорошо моется, возможно — с применением моющих средств. В качестве межкомнатных дверей или перегородок такие двери ставят тогда, когда они только разграничивают пространство: характеристики по звукоизоляции практически «никакие».

Двери-книжка могут быть сделаны даже из массива дерева. Во-первых, ролики используются более солидные, во-вторых — конструкция не накладывает ограничений по толщине. Потому двери-книжка могут быть из дерева, стекла, металлопластика. Причем, при использовании специальной фурнитуры металлопластиковые складные двери могут использоваться как входные: так как обеспечивают достаточную степень безопасности. Их часто ставят в доме как выход на террасу или во внутренний двор. Недостаток таких систем:солидная цена. Комплект фурнитуры на одну дверь-книжку из металлопластика стоит порядка 550-600$. Обычные же чуть дороже стандартного полотна. Есть варианты и за 3-4 тысячи рублей. Их можно использовать в качестве межкомнатных дверей, ставить в шкафы.

Технические параметры для складных дверей типа «книжка»:

  • Длина — до 7 м при использовании деревянных систем (со стеклом или без) и до 6 м в металлопластиковых системах.
  • Высота деревянных — от 800 мм до 3000 мм; меаллопластиковых — от 640 мм до 2400 мм.
  • Ширина одной створки в деревянных от 440 мм до 1200 мм; в металлопластиковых — от 490 мм до 940 мм.
  • Количество створок — от 2-х до 7 .

Дверь гармошка на арку. Особенности дверей-гармошек

Конструкция таких дверей сильно отличается от стандартной. Складные двери состоят не из цельного полотна, а из нескольких узких секций, которые соединены между собой петлями или шарнирами. Количество секций может быть разным, но всегда составляет не менее двух, а их ширина равна 10-15 см и более.

Дверь-гармошка из пластиковых панелей

В верхней или нижней части гармошки имеется направляющая (рельс), к которой крепятся планки. При открытии двери все ее составляющие съезжают по направляющей и складываются, как меха у настоящей гармошки.

Механизм открытия и движения двери не такой, как у обычной распашной конструкции, но общие признаки у них все же имеются. К примеру, для гармошек тоже требуется дверная коробка и наличники, без которых установка будет невозможна.

В целом у подобных изделий есть несколько неоспоримых преимуществ:

  • экономия пространства, уменьшение площади на открывание и закрывание (идеальный вариант для коридора, прихожей, других узких комнат);
  • отсутствие хлопков во время сквозняка;
  • низкий уровень шума при движении;
  • незаметность в сложенном состоянии;
  • возможность открывать в любую сторону, менять ширину путем добавления и удаления створок;
  • пригодность для любых интерьерных стилей, наличие множества дизайнерских решений.

Раздвижная дверь из ПВХ

Минусы гармошек тоже надо учесть. Среди них – слабая стойкость к механическому воздействию и меньший срок службы, если сравнивать с классическими дверями.

Важно! Очень плотно закрыть такую дверь не получится – всегда остается небольшой зазор.

Тем не менее достоинства гармошек несомненны. При этом сделать некоторые модели вполне возможно своими руками.

Дверь гармошка икеа. Распашные створки

Двери для шкафов Икеа могут быть и распашными, и раздвижными, хотя вторые, как правило, используютсячаще. А так какшкафы ииспользуются для разных целей, то и створки для них имеют разную конструкцию и выполняются с разным дизайном.

Дверь гармошка икеа. Распашные створки

Шкаф купе

Различают 2 основные конструкции:

  • глухая дверь – не позволяет видеть содержимое гардероба. Это классическое решение, которое, однако, может быть оформлено в разном стиле. Так модель Вольда или Мерокер вполне годится для классического стиля или современного необарокко. А дизайн Ундредаль или Фардаль украсит интерьер в стиле модерн;
  • остекленная – в гардероб предпочтительно установить изделия с матовым стеклом, чтобы тоже скрыть его содержимое. Однако само по себе стекло с его способностью отражать свет и структурировать поверхность делает мебель визуально более легкой и изящной.

Дверь гармошка икеа. Распашные створки

Дверь гармошка

Изготавливают модели из ДСП – материала легкого, достаточно стойкого к перепадам температур и влаги. Сходство с деревом и очень высокого качества придает изделию пленочное покрытие. Породы дерева можно имитировать любые: беленый дуб, ольха, ясень, вишня. Кроме того, доступны и оттенки окрашенного дерева. Та же модель Флисбергет может быть выполнена в цвете Венге и темно-голубом. Все варианты представлены в каталоге.

Дверь гармошка икеа. Распашные створки

Дверь гармошка для шкафа

Все изделия комплектуются фурнитурой и крепежом, необходимым для самостоятельной сборки.

Однако в качестве межкомнатной двери створки использовать нельзя, максимальная их ширина составляет 50 см, а этого недостаточно для перекрывания даже стандартного дверного проема. Кроме того, зеркальные створки распашными не выполняются.