Интерьер и Декор

Лучшие идеи дизайна и декора!

Обустройство и дизайн гардеробной. Дизайн-проекты гардеробных комнат, более 100 фото

16.10.2022 в 03:43

Обустройство и дизайн гардеробной. Дизайн-проекты гардеробных комнат, более 100 фото

Гардеробная в спальне

В домах и квартирах, где отдельная гардеробная не была предусмотрена изначально, ее проще всего устроить в спальне, отделив раздвижными дверцами-купе или любой другой стенкой. Роль барьера может выполнять даже высокий (до потолка) шкаф либо стеллаж с проходом.

Очень современно будет выглядеть перегородка из затемненного матового с пескоструйными рисунками стекла. Преимущества такого варианта заключаются в экологичности материала, его способности пропускать солнечный свет и минимальной толщине.

Обустройство гардеробной в спальне нестандартной формы позволит сбалансировать геометрию помещения. За ширмой легко скрыть излишнюю длину стен, наличие ниш или выступов, используя каждую особенность архитектуры с полной отдачей.

Гардеробная в кладовке

Даже в очень маленьких квартирах, где не может быть и речи о специальной комнате для одежды, по крайней мере, 1-2 кв.м. бывает отведено под кладовую. Зачастую это пространство игнорируется, но при желании его можно с легкостью превратить в удобную гардеробную.

Стоит дополнить обычную нишу 1х1 м. антресолью, узкими боковыми полками, нижними ящиками и металлическими штангами, и она станет прекрасной альтернативой дорогому шкафу-купе, который все равно негде было бы ставить.

Мини-гардеробную с выходом в коридор рекомендуется использовать для верхней и сезонной одежды, зимней обуви, сумок — это поможет разгрузить место в жилых комнатах. Данное решение предпочтительно и с точки зрения правил гигиены.

Наличие кладовой большей площади открывает широкие возможности планировки, но требует продуманного подхода к расположению систем хранения. Также очень важно позаботиться о достаточной вентиляции помещения, защите вещей от влажности, насекомых, животных и посторонних запахов.

Планировка гардеробной комнаты

В зависимости от площади, расположения дверных и оконных проемов, количества вещей и собственных предпочтений владельцев, планировка гардеробной комнаты может быть выполнена разными способами. Каждый из представленных вариантов характеризуется определенными чертами, которые делают его подходящим для того или иного типа помещения.

Линейная планировка

Напоминает привычный шкаф-купе, с той лишь разницей, что дверцы или отсутствуют вовсе, или же вместо них установлена перегородка от пола до потолка, а внутри есть свободное пространство для перемещения вдоль полок. Такое расположение гардеробной идеально подходит для установки в прямоугольной комнате вдоль глухой стены или вокруг дверного проема.

Параллельная планировка

Оптимальное решение для удлиненных помещений коридорного типа, с окном или большим зеркалом напротив двери. В данном случае полки и вешалки находятся у противоположных стен, благодаря чему все вещи остаются на виду, к ним легко добраться, да и вместительности такой гардеробной можно только позавидовать.

Наличие оконного проема решает вопрос с вентиляцией и дневным освещением, так что именно параллельную планировку можно рекомендовать при изначальном проектировании гардеробной в чертеже квартиры или дома.

П-образная планировка

Является одним из самых удобных вариантов при обустройстве больших гардеробных. Чтобы пользоваться боковыми стенками было удобно, центральная часть должна иметь длину не менее 1,5 м.

В таком помещении остается место для гладильной доски, стула (а порой даже небольшого диванчика) и зеркала, благодаря чему получается комфортная примерочная.

Угловая планировка

Позволяет эффективно использовать пространство в комнатах с ограниченной площадью — спальнях, прихожих, детских, мансардах. Размещение систем хранения под углом 90° дает возможность хранить вдвое больший объем вещей, если сравнивать с обычным линейным шкафом.

Отделить гардеробную можно с помощью раздвижных дверей-купе — как стандартных, так и радиусных (полукруглых). Для высоких помещений подойдут гипсокартонные или фанерные перегородки с дверным проемом, различны шторы и ширмы.

Гардеробная комната дизайн. Виды гардеробных комнат в квартире

После того, как вы ответили на вышеперечисленные вопросы, давайте выясним —какие бывают виды планировок гардеробных комнат. Эта информация поможет сразу отсеять ненужные варианты и выделить оптимальные планировки, подходящие именно для вашего случая.

Если вы уже имеете твердое представление о том, какую планировку будет иметь ваша гардеробная, то здесь вы найдете для себя новые идеи или решения.

Угловая и Г-образная планировка

Угловая планировка гардеробной — это пространство, где мебель располагается вдоль двух смежных стен.

Такой вариант подходит для квартир и домов любой площади. Угловая система хранения позволяет быстро найти нужные вещи и рационально использовать пространство.

В маленьких помещениях недостатком такого варианта является то, что в нем нельзя разместить полноценное зеркало. Некоторые устанавливают его с внутренней стороны двери, но это не очень удобно.

Линейная гардеробная

Такой тип планировки гардеробной — это пространство, в котором мебель располагается вдоль одной стены.

Линейная гардеробная также подходит для квартир и домов любой площади. Она отлично впишется в спальню, холл или большую продолговатую прихожую. А еще благодаря простоте формы в нее легко устанавливается мебель или любые системы хранения.

Линейная планировка чем-то напоминает длинный и большой шкаф-купе. Обычно для такой гардеробной отдают глухую стену без окон и дверей. Отгораживают линейную гардеробную от основной комнаты различными способами:

  • с помощью гипсокартона и раздвижных дверей (не забудьте продумать свободный доступ к каждой из полок);
  • раздвижными дверями на всю ширину стены;
  • непрозрачной тканью, закрепленной на потолочном карнизе;
  • оставляют открытое помещение гардеробной.

П-образная планировка гардеробной

Такой вариант планировки подходит для помещений с большой площадью. Иногда под такие гардеробные отводят отдельную комнату. Поэтому такая гардеробная актуальна для больших квартир и частных домов.

Поскольку в такой гардеробной три стены, она имеет массу преимуществ. Например, каждую из стен можно оборудовать для отдельного члена семьи. Кроме того, в нем достаточно места для зеркала, стула или дивана, гладильной доски, туалетного столика и даже острова. В общем — мечта любой хозяйки.

Параллельная планировка гардеробной

Параллельная планировка — это пространство, в котором две линейные системы хранения расположены друг напротив друга.

Такой вид планировки также рассчитан на большую комнату. Она может располагаться как в отдельном помещении, так и в большой проходной комнате или коридоре, а также в спальне, если позволяет площадь.

Как и в случае с «П-образной», параллельная компоновка имеет множество преимуществ, одно из которых — удобная организация всего необходимого.

Дизайн гардеробной 3 кв м. Типы планировки гардеробной

Для получения комфортной и уютной гардеробной комнаты в 3 кв. метра необходимо учесть множество нюансов, независимо от того где она будет размещаться: в коридоре, спальне или на балконе. На такой площади можно спланировать полноценный гардероб. Он может быть открытого или закрытого типа – в зависимости от планировки помещения, размещения межкомнатных дверей и расстановки мебели. Пространство может быть отделено при помощи перегородки, двери-купе или двери в виде гармошки.

Дизайн гардеробной 3 кв м. Типы планировки гардеробной

Оптимальный вариант расстановки мебели зависит от конфигурации помещения

Линейные

Гардеробы скорее похожи на нишу в комнате, спрятанную за дверью-гармошкой или дверью-купе. Такие двери открываются легким движением руки, что позволяет быстро извлечь необходимую вещь. Здесь вряд ли найдется место для гладильной доски и пылесоса.

Дизайн гардеробной 3 кв м. Типы планировки гардеробной

Линейная планировка – самое оптимальное решение для узкой гардеробной комнаты

Выбирая стеллажи, предпочтение следует отдать открытому типу, что позволит сэкономить пространство. Увеличить глубину помогут обычные распашные двери. Наилучшая глубина для такого помещения должна составлять не меньше 1,5 м. Самым популярным элементом такой гардеробной являются выдвижные вешалки, которые без особых усилий помогут достать пальто или платье.

Для того, чтобы визуально увеличить гардеробную, можно поиграть с цветовой гаммой стен, нестандартным решением освещения или размещением мебели. Использование подобных решений поможет разделить ее на несколько зон: детскую, женскую и мужскую.

Угловые

Такие конструкции очень удобны тем, что позволяют разместить большое количество вещей, и для их обустройства понадобится небольшой угол.

Дизайн гардеробной 3 кв м. Типы планировки гардеробной

Угловая планировка будет эффективным решением для ограниченной площади

Компактность такой гардеробной позволит уложиться даже в 1,5 квадратных метров. При этом достаточно отделить перегородкой небольшое пространство комнаты и установить дверной блок.

П-образная планировка

Гардеробная 3 метра в таком исполнении является нестандартной. Бытует мнение, что подобные варианты уместны только для больших помещений. Однако перед дизайнерами всегда стоит задача максимально эффективного использования квадратных метров.

Дизайн гардеробной 3 кв м. Типы планировки гардеробной

П-образная планировка лучше всего подходит для комнаты прямоугольной формы

Для такой комнаты выбирается монолитный гарнитур: по бокам размещены специальные секции с полочками, ящичками и вешалками.

Так как пространство очень маленькое, очень важно продумать систему освещения. Не рекомендуется использовать лампы во флаконах, они дают тусклый свет. Лучше применять точечное освещение.

Если гардеробная расположена в бывшей кладовке стоит подумать об установке вытяжки. П-образная гардеробная полностью отделена от комнаты, особенно удобно размещение такой конструкции в прямоугольной и длинной комнате.

Дизайн гардеробной 3 кв м. Типы планировки гардеробной

Источник: https://dizajn-interera.ru-land.com/novosti/obustroystvo-i-dizayn-garderobnoy-dizayn-garderobnoy-2022-top-200-luchshih-idey-planirovki