Интерьер и Декор

Лучшие идеи дизайна и декора!

Как выбрать обои в спальню. Какие обои выбрать в спальню: выбор цвета и материала

11.11.2019 в 00:39

Как выбрать обои в спальню. Какие обои выбрать в спальню: выбор цвета и материала

Основными критериями, по которым выбираются обои, является их качественные характеристики, гамма цвета и стилевое исполнение. Существуют такие разновидности:

  • Жидкие;
  • Из бумаги;
  • С флизелиновой основой;
  • Текстильные;
  • Виниловые;
  • На основе природных материалов (пробковые, бамбуковые).

Как выбрать обои в спальню. Какие обои выбрать в спальню: выбор цвета и материала

Бежевые обои в спальне всегда актуальны.

Обои из бумаги являются наиболее распространенным вариантом отделки стен. Преимуществами являются безопасность и экологическая чистота. Часто такие обои покрываются слоем водоотталкивающего покрытия и приобретают глянцевый эффект. Ключевыми недостатками бумажных материалов является их не практичность и короткий срок службы.

Как выбрать обои в спальню. Какие обои выбрать в спальню: выбор цвета и материала

Обои гармонично сочетаются с интерьером комнаты.

Флизелиновые обои обычно покупают под покраску. Преимуществами является эластичность материала, высокая прочность. Такие обои не страдают от повреждений механического рода. Покрытие можно использовать много раз. Дышащий слой позволяет не выбрасывать в атмосферу вредные элементы. Обои прекрасно клеятся на поверхность.

Обои из текстиля отлично подходят для спальни. Материал не только красивый, но прочный и безопасный. Недостатком является невозможность противостоять механическим воздействиям. Текстильные обои стоят довольно дорого. Не стоит использовать такое покрытие если в доме есть домашние питомцы.

Как выбрать обои в спальню. Какие обои выбрать в спальню: выбор цвета и материала

Рисунки на обоях добавляют комнате оригинальности.

Часто для оформления спальни используют жидкие обои. Покрытие считается довольно удобным и практичным. Материал дышащий, красивый, обладает звуконепроницаемостью и не портится под воздействием солнца. Жидкие обои не выгорают. Если участок стен повредил эту область можно легко заменить.

Виниловые обои существуют различного вида. Покрытие может быть с бумажной, флизелиновой и перфорированной основой. Последние являются более подходящими для спальни. Клеить их просто, они ее требуют особого ухода.

Как выбрать обои в спальню. Какие обои выбрать в спальню: выбор цвета и материала

Выделение спального места с помощью обоев.

Любителям оригинальности подходят обои на основе природных материалов. Стиля и комфорта помещению могут добавить бамбуковые и пробковые обои. Ключевым недостатком таких покрытий является негативное воздействие влаги и механических факторов.

Помимо выбора материала, из которого изготовлены обои важно определиться и с цветовой гаммой. Классическим вариантом является нейтральная палитра. Это поможет не расходовать лишние эмоции перед тем, как уснуть. Психологи считают, что сдержанные оттенки обеспечивают полноценный отдых и быстрое засыпание.

Для классического дизайна подойдут бежевые, песочный и персиковый тона. Они не вызывают раздражения, не давят, не режут глаза. Универсальность и гармоничность позволяют сочетать их с любыми деталями, мебелью и шторами. Помимо общего интерьера помещения важно учитывать и психологическое влияние каждого цвета. Оттенки желтого способны добавить гармонии нервной системе. Такой цвет отлично подходит для сочетания с голубым, коричневым, серым. Синий оттенок отлично подойдет для оформления мужской спальни.

Часто применяется зеленый цвет. Он способствует расслаблению, оказывает положительное влияние на нервную систему, помогает снять напряжение с мышц.

Как выбрать обои в спальню. Какие обои выбрать в спальню: выбор цвета и материала

Интересно смотрится сочетание разных обоев в спальне.

Как выбрать наушники. Технические характеристики наушников

Чтобы знать, как правильно выбрать наушники, необходимо принять во внимание не только тип конструкции, но и технические характеристики гаджета.

Сопротивление

Стандартная величина сопротивления – это 32 Ом. Чем выше сопротивление, тем более качественный звук. Но при этом приходится жертвовать громкостью. У наушников профессионального назначения сопротивление может достигать нескольких сотен Ом. Если вы подбираете гарнитуру для того, чтобы использовать ее с планшетом, телефоном или ПК, то 32 Ом будет вполне достаточно, так как эти девайсы не обладают достаточной мощностью.

Мощность

При выборе стереогарнитуры желательно обратить внимание на такой параметр, как показатель мощности наушников (не путать с чувствительностью наушников). Гнаться за большими значениями показателя не стоит, поскольку такое устройство будет быстро садить батарею телефона, планшета или ноутбука. Показатель мощности должен быть в пределах 100 мВт.

Уровень гармонического искажения

Характеристики наушников также включают этот параметр, который измеряется в процентах. Качественные наушники имеют минимальное значение искажения в пределах 0,5%.

Перед тем, как выбрать хорошие наушники, знайте, что устройства с коэффициентом выше 1% считаются посредственными.

Бывают случаи, когда на упаковке гаджета процент гармонического искажения не указан, на что следует обратить внимание, поскольку производитель таким образом может скрывать плохое качество своей продукции. Приобретать такой гаджет не рекомендуется.

Частотный диапазон

Качество звука зависит от того, насколько широки границы данного параметра. Человеческое ухо способно улавливать звук в пределах частот от 16 до 20000 Гц. Поэтому частотный диапазон наушников должен находиться в этих рамках. Оптимальная частота для нормальных наушников – 20-20000 Гц. Подобранные таким образом гаджеты будут воспроизводить глубокие басы и нормальные высокие частоты. Посоветуйте наушники с такими частотными характеристиками своим знакомым, и они не будут разочарованы качеством звучания.

Если на упаковке будут указаны показатели частоты ниже 16 Гц и выше 20000 Гц, то это можно назвать рекламным ходом производителя. Можно допустить, что гаджет способен выдать такие частоты, но вы от этого выгоды не получите, поскольку все равно будете слышать звук в данном природой диапазоне.

Чувствительность

Думая, какие наушники выбрать, можно запутаться в названиях параметров. О чувствительности наушников идет речь, когда человек в магазине обращается к продавцу с просьбой «посоветуйте наушники, чтобы в них была большая громкость». Чем выше параметр чувствительности наушников, тем более громкой будет музыка в устройстве. Нормальным значением считается чувствительность, в диапазоне от 90 дБ до 100 дБ (для бюджетных гаджетов) и выше( для дорогих моделей) при неизменном уровне мощности.

Как подобрать обои в комнату. Как подобрать обои в зал

Гостиная или зал – парадная комната квартиры. Здесь отмечаются семейные торжества, сюда приглашаются гости. В гостиной должна быть продумана каждая, даже мельчайшая, деталь интерьера. Большое значение имеет правильная отделка стен. Надо решить, все ли они будут оформлены одинаково (сейчас в тренде выделять какую-то одну стену, делать ее отличной от других). Какой вид обоев подойдет сюда, чтобы создать стильный и волшебный образ? Обои должны не только иметь красивый цвет и узор, но и идеально вписываться в интерьер.

Обои для гостиной в классическом стиле

Классический стиль – это сочетание роскоши и элегантности, безупречного вкуса и изысканного интерьера. Мебель из массива дерева, резьба, позолота, лепнина на потолке, дорогой текстиль – это все классика.

Современные идеи мотивов и узоров для классического интерьера весьма разнообразны:

  • В полоску (чередование оливкового и кремового цветов) прекрасно подойдут к мебели из темного дерева; Как подобрать обои в комнату. Как подобрать обои в залКак подобрать обои в комнату. Как подобрать обои в зал
  • Чудесные растительные мотивы на светлом фоне (и так далее). Как подобрать обои в комнату. Как подобрать обои в залКак подобрать обои в комнату. Как подобрать обои в залКак подобрать обои в комнату. Как подобрать обои в залКак подобрать обои в комнату. Как подобрать обои в залКак подобрать обои в комнату. Как подобрать обои в зал

Грамотно подобранные виды обоев в гармоничном сочетании с обивкой мебели и шторами создадут сказочный интерьер и особый микроклимат.

Обои в стиле модерн

Этот стиль в последнее время вернул былую популярность. В этом случае хороши будут как однотонные обои, так и варианты с рисунками с изображением цветов, бабочек. «Фирменным знаком» модерна являются геометрические узоры, например, зигзаги. Одним из характерных узоров, присущих модерну, является «льющаяся» линия.

Как подобрать обои в комнату. Как подобрать обои в залКак подобрать обои в комнату. Как подобрать обои в залКак подобрать обои в комнату. Как подобрать обои в залКак подобрать обои в комнату. Как подобрать обои в залКак подобрать обои в комнату. Как подобрать обои в зал

Обои для гостиной в стиле Прованс

В этих обоях используются нежные цветочные композиции, выполненные в пастельных тонах. Мелкий цветочный принт будет прекрасно сочетаться с рисунком на шторах и обивке.

Как выбрать подарок на день рождения. Подарки на день рождения для парней

Подобрать удачный сюрприз для парней куда сложнее тем более, если все интересные идеи были использованы ранее.  Но и здесь варианты всегда найдутся:

  • Подарок ручной работы . Он будет дешевле, чем «готовый» из магазина, единственный в своем роде, и сделанный он будет с душой. Если присутствуют художественные навыки, можно создать портрет парня или картину , представляющую, например, его любимую модель автомобиля. Большинство мужчин любят покушать, поэтому они, несомненно, будут довольны сделанным собственными руками тортом , пирогом или привлекательному и вкусному печенью, пирожному .

Как выбрать обои в спальню. Какие обои выбрать в спальню: выбор цвета и материала 17

Заказать портрет парня можно по фотографии — это станет прекрасным презентом на день рождения, если он обожает искусство

  • Интересным предложением будет покупка абонемента в тренажерный зал , аквапарк .
  • Для любителей животных, можно организовать поход в зоопарк .
  • Модный гаджет или аксессуар . Это могут быть стильные или спортивные часы , оригинальный чехол для телефона , персонализированный брелок для ключей / ключей от машины, многофункциональный карманный нож , охлаждающая подставка для ноутбука и т.д.

Если парень коллекционер, можно подарить ему еще один экземпляр, который обогатит его коллекцию. Это может быть и книга , связанная с его хобби: заядлый читатель, несомненно, оценит подарок, в который войдут книги любимых авторов. Если парень является фанатом спорта и поддерживает конкретную команду, можно купить билеты на матч / концерт .

Как выбрать обои в спальню. Какие обои выбрать в спальню: выбор цвета и материала 18

Какого цвета обои выбрать для спальни. Правила выбора обоев

Как выбрать подходящие обои, из какого материала и какой цветовой гаммы? Первое и самое важное правило — их сочетание в интерьерных чертах. Стилевые линии должны быть связаны с предметами мебели, с аксессуарами и отделкой комнаты.

Подбор обоев для спальни — дело ответственное и порой даже сложное. Если в квартире не подразумевается отдельная комната для спальни, то уместно придумать перегородки из строительного материала. Также можно визуально оградить пространство при помощи разных обоев по цвету или текстуре.

Какого цвета обои выбрать для спальни. Правила выбора обоев

Грамотно подобранные оттенки позволят качественно распределить имеющееся пространство на функциональные зоны

Обратите внимание, обои комбинированного типа позволят увеличить пространство комнаты, а именно:

  • придать широту узким комнатам;
  • визуально сделать потолки выше, а при необходимости ниже;
  • разделить на зоны;
  • скрыть недостатки планировки или превратить их в достоинства.

Какого цвета обои выбрать для спальни. Правила выбора обоев

Комбинированные обои придают комнате некую элегантность. На фото — предложен удачный вариант комбинирования обоев по цвету и текстуре

А какой результат вы хотите получить? К примеру, обои пастельных тонов позволят расслабляться и полноценно отдыхать в спальне.

Разновидности обоев: 6 вариантов

Хочу максимально подробно остановиться на разновидностях современных обоев. Прежде всего, это позволит вам понять, какой вариант украсит вашу комнату:

Фото Инструкция
Какого цвета обои выбрать для спальни. Правила выбора обоев Вариант 1. Бумажные

Это самые экологичные покрытия. Их можно использовать как в своей комнате, так и в спальне ребенка.

Они просты в эксплуатации, обладают отличной воздухопроницаемостью. Приятна у них и цена.

Благодаря современным технологиям бумажные обои могут иметь даже золотистые оттеки, узоры и многообразие текстур.

Весомый недостаток — боязнь воды. Бумажные полотна моментально выгорают под прямыми солнечными лучами и легко подвергаются механическим воздействиям.

Какого цвета обои выбрать для спальни. Правила выбора обоев Вариант 2. Виниловые

Отлично подходят для влажной уборки. Легко монтируются, быстро сохнут и наделены высокими показателями износостойкости.

Можно выбрать цветочные обои. Благодаря своей текстуре они могут создавать визуализацию изображений.

Явным минусом виниловых обоев считается полное отсутствие проникновения воздуха.

Довольно часто, если квартира расположена на первом или последнем этаже, под ними образуется плесень и грибок.

Однако профессиональная пропитка позволит решить эту неприятность.

Какого цвета обои выбрать для спальни. Правила выбора обоев Вариант 3. Флизелиновые

Такие полотна отменно справляются с разными механическими повреждениями. У них довольно длительный период эксплуатации.

Отлично пропускают воздух. Экологичны. Большим достоинством данного вида обоев является возможность их перекрашивания.

Надоели персиковые оттенки, перекрестье обои в зеленый или голубой.

Правда флизлиновые полотна достаточно дороги. Их цена зависит напрямую от текстуры, изображений и узоров.

Какого цвета обои выбрать для спальни. Правила выбора обоев Вариант 4. Текстильные

Самое большое достоинство этого вида обоев — качественная звукоизоляция. Ваш сон не будет потревожен посторонними голосами соседей.

Пожалуй, для маленькой спальни это отличный вариант. Текстильные обои дышат, легко переносят влажную среду и любые механические повреждения.

Что касается недостатков, — высокая стоимость и поверхность, которая является отличным пылесборником. Чтобы наклеить эти обои, нужна сноровка, а иногда и вовсе лучше воспользоваться профессиональными услугами.

Какого цвета обои выбрать для спальни. Правила выбора обоев Вариант 5. Жидкие

Легко и быстро наносятся на поверхность стены, отличаются звукоизоляционным эффектом.

Они долговечны и не выцветают. Любые возникшие на них повреждения легко и быстро исправляются.

Минусы — покрытие легко смывается при помощи обычной воды. Чтобы этого избежать, необходимо нанести защитный слой, он приобретается отдельно.

Какого цвета обои выбрать для спальни. Правила выбора обоев Вариант 6. Стекловолокнистые

Отличаются экологичностью, долговечностью, звукоизоляцией. Обои можно перекрашивать несколько раз.

Любые неровности стены будут качественно скрыты под таким видом обоев.

Стекловолокнистые изделия отличаются завышенной ценой и небогатым ассортиментом. Например, обои в розы, вы вряд ли найдете.

Виды обоев для спальни. Материал

В настоящее время существуют много вариантов обоев. Поэтому очень важно определиться с конечным результатом и личными предпочтениями.

Самые распространенные виды:

  • Бумажные
  • Виниловые
  • Флизелиновые
  • Текстильные
  • Стекловолокно
  • Фотообои
  • Жидкие обои

Самый простой вариант обоев – это бумажные . Стоимость на них маленькая, но и качество не на высшем уровне. Самое существенное преимущество их после цены — это экологический материал. Также обладают богатой цветовой палитрой.

Однако такие обои быстро выцветают под воздействием солнечных лучей. Поэтому срок службы бумажных обоев невелик. Если Вам нравится часто менять дизайн интерьера и не тратить на это много денег, тогда этот вариант самый подходящий.

Виниловые обои изготовляются из более плотного материала, чем бумажные. Однако клеить их следует на выровненные стены. Да и сама поклейка будет не самым легким процессом. Виниловые обои относятся к разряду синтетических. Они не пропускают воздух.

После наклеивания их на стену в помещении остается неприятный запах, который окончательно пропадет после продолжительного периода времени. Обои могут делаться на бумажной или флизелиновой основе. Последние имеют красивый рельефный узор и легки в процессе поклейки.

Более дорогой вариант – это флизелиновые обои . Их отличительное свойство – способность к растягиванию. Это обусловлено тем, что изготовляются они из мягкого материала (целлюлозных волокон).

Флизелиновые обои легко клеить, так ка клей наносится только на стены. Также из-за достаточной толщины легко состыковываются по краям, не образуя пузырей. Основные достоинства: способность пропускать воздух, экологичность материала, разнообразие в цветовой гамме. Некоторые флизелиновые обои подвергаются покраске. Из-за плотного материала перекрашивать можно до пятнадцати раз.

Текстильный вид обоев чаще всего используют для создания определенного стиля. Могут быть произведены или на бумажной основе, или на флезилиновой. А вот верхний слой, который выполняет роль декора, намного разнообразнее: шелк, льняные ткани, хлопок, синтетика. Выбор и цветовая гамма разнообразная.

Важная особенность тканевых обоев на синтетической основе состоит в том, что они обладают прекрасным звукоизоляционным свойством. Тканевые обои смотрятся очень богато и элегантно. К отрицательным моментам можно отнести следующие: скапливают пыль, неустойчивы к воздействию воды, а также высокая цена.

Стекловолокно . Такие обои изготавливаются из экологически чистого материала: расплавленное стекло, вытянутое в нити, или из кварцевого песка. К этому составу еще включают соду и известь. Плюсов от использования таких обоев очень много: прочный материал, можно мыть водой, пропускают воздух, легко клеятся на стену. Единственный явный минус – это высокая цена.

Жидкие обои прекрасно подойдут для того, чтобы скрыть явные неровности стены. Наносятся обыкновенным шпателем. Легко смываются.

Виды обоев для спальни. Материал

Виды обоев для спальни. Материал

Виды обоев для спальни. Материал

Виды обоев для спальни. Материал

Виды обоев для спальни. Материал

Виды обоев для спальни. Материал

Виды обоев для спальни. Материал

Виды обоев для спальни. Материал

Виды обоев для спальни. Материал

Виды обоев для спальни. Материал