Интерьер и Декор

Лучшие идеи дизайна и декора!

Как сделать из лоджии комнату. Детская комната из балкона

24.10.2019 в 20:15

Как сделать из лоджии комнату. Детская комната из балкона

Переоборудование балкона в детскую комнату требует соблюдения определенных требований, чтобы будущим маленьким «обитателям» жилось там тепло, комфортно и безопасно. Необходимо позаботиться о хорошей теплоизоляции пола, потолка и внешних стен.

Учитывая тот факт, что дети в играх проводят больше времени на полу, стоит обеспечить тепло на полу путем укладки водяного или электрического теплого пола. Чтобы не было дилеммы, помните, что электрический теплый пол проще в монтаже, а также исключает риск протечки.

Важно знать, что в качестве напольного покрытия нежелательно использовать линолеум из-за риска вредных испарении при нагревании.

Гораздо безопасней и практичней ламинат или деревянный пол.

Для предотвращения несчастных случаев, желательно установить противоударные стеклопакеты (чтобы уберечь стекла от нечаянно попавших в него предметов) , а также специальные запоры или заграждения, которые не позволят детям самостоятельно открывать окна. Целесообразно также не располагать качающиеся предметы выше уровня подоконника.

Особое значение в детской комнате на балконе имеет освещение, которое не должно ослеплять или утомлять ребенка слишком большой яркостью или тусклостью. При обустройстве уголка для школьника, зоны творчества (рисование, рукоделие и пр.) стоит позаботиться о зональном освещении с помощью точечных галогеновых или led светильников.

Дизайнерское оформление и интерьер балкона для детской напрямую зависит от пола и возраста ребенка, поэтому возможности ограничиваются лишь вашей фантазией.

Спальня на лоджии. Особенности благоустройства спальни на балконе

Перед устройством на балконе комнаты с кроватью нужно решить, будет ли это функциональное назначение неизменным в течение года. Или дополнительное место для сна понадобится лишь в теплый сезон? От ответа на этот вопрос зависит степень благоустройства помещения, а также выбор кровати.

Если ее вынос планируется лишь в теплое время года, следует задуматься об остеклении и затенении лоджии. Спать под писк комаров, летние шумы, свет фонарей – не самое приятное занятие.

Спальня на лоджии. Особенности благоустройства спальни на балконе

Небольшой диван на открытом балконе

Для обустройства на лоджии полноценной, эксплуатируемой в течение всего года спальни придется потрудиться гораздо больше. В перечень работ входит:

  • Ремонт плиты-основания, устройство выравнивающей бетонной стяжки. Это укрепит плиту, нагрузка на которую существенно возрастет при остеклении и установке мебели, а также позволит получить ровное основание для укладки чистового напольного покрытия.
  • Установка “теплых” окон. Обычно это ПВХ-конструкции с двухкамерными стеклопакетами. Они обеспечат хорошую тепло-, шумоизоляцию комнаты.
  • Гидро-, паро-, теплоизоляция стен, пола, потолка. Применяют Пенофол, экструдированный пенополистирол, мастики, герметики.
  • Проведение коммуникаций. Особенно актуально подведение электропроводки. Она понадобится для подключения осветительных и бытовых электроприборов, теплого пола.
  • Грамотный подбор, укладка/нанесение отделочных материалов. Они должны быть устойчивы к УФ-лучам.
  • Выбор компактной, функциональной мебели.

Спальня на лоджии. Особенности благоустройства спальни на балконе

Утепление стен балкона

Спальня на лоджии. Особенности благоустройства спальни на балконе

Ремонт плиты-основания бетонной стяжкой

Идея превратить лоджию в мини-спальню кажется дорогой и трудоемкой. Но стоит посмотреть уже реализованные проекты, оценить возможность получения еще одной полноценной жилой комнаты и все опасения сразу уступают место здоровому энтузиазму.

Как сделать балкон продолжением комнаты. Особенности преобразования балкона или лоджии

Воплощать идею расширения жилого пространства можно двумя способами:

  1. Демонтировать перегородку между комнатой и балконом, тем самым совмещая лоджию с комнатой.
  2. Оставить перегородку, произвести утепление лоджии и оборудовать там отдельное помещение.

Все чаще жители квартир выбирают первый способ – объединение лоджии с комнатой.

Такой вариант позволяет:

  • увеличить жилую площадь квартиры;
  • поднять рыночную стоимость переоборудованного жилья;
  • усилить освещенность комнаты;
  • оформить на полученной территории помещение любого назначения (спальня, детская, столовая, спортивный уголок и прочее).

Внимание! Несмотря на массу плюсов, совмещение лоджии с комнатой имеет и свои сложности, такие как подготовка проекта, утверждение его в соответствующих инстанциях, выполнение демонтажных и строительных работ, отопление и электрификация балкона.

Сложности заключаются в том, что самостоятельно выполнить грамотный проект не получится, придется обращаться к профессиональным лицензированным архитекторам. Ведь балкон или лоджия имеют свои особенности, как конструктивные части жилого многоэтажного дома:

  1. Часто стена между комнатой и балконом является несущей, ее нельзя полностью разрушать – это нарушит прочность всего строения.
  2. Порог между балконом и комнатой тоже разбирается редко – на него опирается плита перекрытия, поэтому придется продумать оформление порога: поднятие пола до этого уровня, выполнение ступеней или пандуса.
  3. На балкон или лоджию запрещено выносить трубы и радиаторы отопления, придется позаботиться о переносных источниках тепла и дополнительном утеплении лоджии.
  4. Балкон, сделанный в виде навесной конструкции, лучше дополнительно укрепить металлическим каркасом. Иначе комната может не выдержать веса мебели, техники или другого оборудования.
  5. На лоджии, согласно нормам СНиП, нельзя монтировать розетки и выключатели – всю проводку придется выполнять с помощью удлинителей.
  6. Чаще всего, подоконник и стены выбивать не разрешают, поэтому дизайн комнаты из лоджии необходимо продумывать с учетом этих конструкций (барная стойка, дополнительный столик, рабочая зона и прочее).

Созданный и рассчитанный проект нужно утвердить сразу в нескольких инстанциях, среди которых, БТИ, МЧС, Санэпидемстанция, служба пожарной безопасности, домовой комитет. Бумажной волокиты предстоит немало, но все эти инстанции придется обойти и добиться подписи – несанкционированное совмещение помешает дальнейшей продаже квартиры, переоформлению, переоборудованию. Самое опасное – разрушение перегородки между комнатой и лоджией может привести к разрушению дома.

Как сделать жилой балкон. Как сделать балкон теплым: подробное руководство

Рачительные хозяева предпочитают не загромождать балкон вещами, отслужившими свой срок, а использовать его площадь с максимальной пользой. Рациональным решением для квартир, имеющих довольно ограниченное пространство, становится превращение балкона или лоджии в жилое помещение. Здесь можно обустроить комнату отдыха, кабинет для работы, даже небольшую библиотеку или мини-спортзал. Но прежде, разумеется, необходимо сделать балкон теплым.

Последовательность работ по утеплению балкона

Первым делом выполняются работы по остеклению балкона. Встает вопрос: оконные системы из каких материалов лучше сберегают тепло, потери которого, кстати, именно через окна, могут достигать 40%?

В данном случае наиболее целесообразно применение окон из ПВХ (поливинилхлорида), состоящих из многокамерных профилей с укрепляющими металлическими вставками, которые прекрасно сохраняют тепло, неприхотливы в уходе и долговечны. К тому же пластиковые окна имеют эстетичный внешний вид. Алюминиевые и деревянные рамы вряд ли смогут обеспечить достойную теплоизоляцию.

Как сделать жилой балкон. Как сделать балкон теплым: подробное руководство

Для экономии времени, средств и получения качественного результата важно придерживаться определенной очередности выполнения работ.

  • Качественное остекление – первый шаг в обустройстве теплого балкона. Начинают его с демонтажа старых рам и очистки проемов. Выбор стеклопакетов зависит от конструкции балкона и предпочтений владельца. Добротные окна отличаются высокими показателями шумо- и теплоизоляции.
  • Первым этапом утепления будет работа с полом. Старое покрытие демонтируют и очищают пол от строительного мусора. Делают цементно-песчаную стяжку.
  • Для утепления пола более всего подходят листы пенопласта. Материал, обладающий прочностью и достаточной жесткостью, прекрасно справится с задачей. Дальнейшие действия зависят от того, будет пол оборудоваться подогревом или нет.
  • Очень желательно утеплить потолок, особенно, если это последний этаж. Чаще для этой цели используется пенофол – рулонный фольгированный утеплитель.
  • Далее приступают к утеплению стены под окнами. Стоит заметить, что добиться зимой комфортной температуры на балконе не получится, если не утеплены парапет, потолок и пол. Можно выложить парапет кирпичом, или сделать обрешетку и утеплить с помощью минеральной ваты или пенопласта, предварительно простелив гидроизоляционную пленку.
  • Затем утепляют боковые стены. После укладки теплоизолирующего материала все щели необходимо тщательно заполнить монтажной пеной.
  • Закончив утеплительные работы, приступают к отделке. Различных по фактуре, цвету, эксплуатационным качествам облицовочных материалов так много, что выбрать наиболее подходящий вариант оформления балкона совсем несложно.