Интерьер и Декор

Лучшие идеи дизайна и декора!

Чем обшить фронтон дома изнутри. Особенности утепления фронтонов

19.03.2020 в 03:33

Чем обшить фронтон дома изнутри. Особенности утепления фронтонов

Фронтон – это верхняя часть фасада жилого дома (чаще всего бывает треугольной формы, но мне встречались и циркулярные), которая ограничена скатами кровли. Иными словами, если принять, что две противоположные стены мансарды ограничены крышей, то остальные – это и есть фронтоны.

Эти конструктивные элементы дома имеют несколько важных особенностей, о которых я хотел бы упомянуть:

  1. Фронтоны деревянного дома и жилища из минеральных материалов являются опорами для поперечных балок стропильной системы крыши. То есть они испытывают на себе дополнительную нагрузку, оказываемую кровельным материалом.

Чем обшить фронтон дома изнутри. Особенности утепления фронтонов

Фронтон является опорой для поперечных балок стропильной системы крыши.

  1. Эти части ограждающих стен дома испытывают на себе значительные ветровые нагрузки. Если они выходят на ту стороны, с которой чаще всего дует ветер, не делайте на них окна или двери на балкон. Комнаты в мансарде будут страдать от сквозняков.
  2. Утепление конструкций производится по той же схеме, что и теплоизоляция остальной части дома. При этом в постройке из кирпича или камня я советую делать внешнее утепление, а в деревянном доме (особенно брусовом или срубе) – внутреннее. Просто в последнем случае после утепления вы, скорее всего, испортите самобытный внешний вид постройки.
  3. Фронтон (то есть материал, из которого он сделан) хуже всех других элементов дома защищен от деструктивного воздействия внешней окружающей среды. Поэтому одновременно с утеплением я рекомендую защищать его от влаги, ветра и так далее.

Чем обшить фронтон дома изнутри. Особенности утепления фронтонов

Фронтон нужно не только утеплить, но и защитить от воздействия деструктивных факторов (на фото это сделано с помощью сайдинга).

Как утеплить фронтон из досок. Правильное использование материала

Рассмотрим каждый материал в отдельности:

  • Использование пенопласта . Пенопласт является популярным и распространенным материалом. Но пенопласт не устойчив к огню, а также выделяется некоторые токсичные вещества. Также пенопласт нельзя использовать в помещение, где имеется повышенная влажность. То есть для фронтона данный материал не подходит.
  • Применение стеклянного волокна. На данный момент стекловата потеряла свою актуальность. К преимуществами относятся: низкая и стоимость и устойчивость к огню. Однако стеклянное волокно имеет низкий уровень теплопроводности. С данным материалом трудно проводить монтажные работы.
  • Использование минеральной ваты. Данный материал лучше всего подходит для теплоизоляции фронтона мансарды. Минеральная вата имеет отличные звукоизоляционные свойства и не приносит какого-либо вреда для организма жильца.
  • Применение пеноплекса. Пеноплекс – прекрасный материал, который достаточно легко монтировать. Пеноплекс является экологически чистым материалом. Данный материал имеет отличную устойчивость к влаге. Он используется для теплоизоляции абсолютно любой поверхности. Утеплять можно внешнюю и внутреннюю части.
  • Использование фибролита. Данный материал представляет собой плиты. Фибролит устойчив к огню, с ним легко проводить монтажные работы, отлично впитывает влагу. Фибролит нельзя использовать в помещении, которое является сырым. Иначе в дальнейшем поверхность будет поражаться грибком или плесенью.
  • Применение напыления. Данный утеплительный материал является жидким веществом. Он вспенивается, наносится на утепляемую поверхность, засыхает, и образуется качественный теплоизоляционный слой.

Утепление торцов мансарды. Вата вате рознь: выбор утеплителя

Плиты, маты и рулонные материалы из базальтовых волокон, использующиеся для утепления мансарды изнутри, привлекают застройщиков и строителей тремя важными свойствами:

Утепление торцов мансарды. Вата вате рознь: выбор утеплителя

Минеральная вата — эффективный и популярный в России утеплитель

  • Пожаробезопасность. Все марки минваты относятся к категории НГ.
  • Паропроницаемость.

    Благодаря способности впитывать конденсат и испарять его при повышении температуры минвата отлично работает в контакте с деревянными стропилами. Она оберегает их от переувлажнения, являющегося причиной развития грибка и гниения древесины.

  • Хорошие шумопоглощающие характеристики. Хаотично ориентированные волокна наиболее эффективно снижают уровень высокочастотных шумов, являющихся при дожде особенно назойливыми и раздражающими.

Чем обшить фронтон дома изнутри. Особенности утепления фронтонов 03

Рулонная минеральная вата для утепления мансарды

Описанные характеристики в гораздо большей степени, чем стоимость, влияют на выбор этого вида изоляции для утепления мансарды. Однако, различные марки базальтовой теплоизоляции существенно отличаются друг от друга по ряду других параметров. Утепление мансарды изнутри помещения своими руками требует определенного опыта работы с минватой и накладывает на свойства материала дополнительные ограничения: это становится понятным из

Среди этих дополнительных качеств выделяются:

  1. Формат материала. Для укладки между стропильных балок ширина теплоизоляции должна быть 600 — 610 мм.
  2. Плотность. При работе в одиночку чем меньше весит плита или ее отрезок, тем лучше.
  3. Упругость и достаточно высокая жесткость. Это качество значительно упрощает утепление мансарды минватой.
  4. Наличие больших толщин — 100, 150, 200 мм.

Распространено заблуждение, что высокая плотность базальтовой изоляции свидетельствует о ее повышенной энергоэффективности, а низкая — о малой жесткости и неспособности держать форму. Однако, прямой зависимости теплопроводности и жесткости от плотности не существует. Определяющее значение имеют длина, толщина волокон, а также тип их ориентации.

Чем обшить фронтон дома изнутри. Особенности утепления фронтонов 04

Минвата в виде плит удобна для утепления мансарды в одиночку

Мы сравнили реальные параметры марок минеральной ваты, рекомендуемых ведущими производителями для утепления кровли. Всем четырем заявленным требованиям удовлетворяют только три наименования: Rockmin и Rockmin plus (бренд Rockwool), а также плиты Роклайт Технониколь. Плиты этих марок (формата 1000×600 мм и 1200×600 мм) при толщине 100 мм весят соответственно 1,6 кг; 2,1 кг и 2,9 кг. При этом, они упруги и хорошо держат форму.

Существует множество видов минераловатных утеплителей, которые превосходят рекомендуемые нами по тепловому сопротивлению или жесткости. Но все они имеют неподходящий формат, либо очень тяжелы или недостаточно упруги, и поэтому неудобны для работы в одиночку.