Интерьер и Декор

Лучшие идеи дизайна и декора!

Шпаклевка по штукатурке для внутренних работ. Виды шпаклевки для внутренней отделки помещений

19.03.2020 в 03:07

Шпаклевка по штукатурке для внутренних работ. Виды шпаклевки для внутренней отделки помещений

Производители строительных смесей выпускают множество декоративных и технических отделочных материалов, среди которых одно из первых мест по разнообразию занимают шпаклевки.

Одно из ключевых различий, по которому осуществляют классификацию – это готовность материала к применению. Различают сухие смеси в мешках и готовые шпаклевки в ведрах.

  • Готовая шпаклевка в ведрах.
    Преимущества:
  1. Отличается высокой пластичностью и однородной структурой раствора.
  2. Легко наносится на обрабатываемую поверхность.
  3. Может долго храниться в распакованной, но герметично закрытой емкости без существенной потери основных качеств.
  4. Используется в основном в качестве финишного слоя, может колероваться или являться основой под покраску.
    Недостатки:
  1. высокая стоимость смеси;
  2. ограничения при хранении (нельзя замораживать);
  3. в зависимости от партии может несколько отличаться оттенок декоративной финишной шпаклевки.
  • Сухая шпатлевка в мешках.
    Преимущества:
  1. Доступная цена шпаклевки.
  2. Долго храниться в нераспакованном виде в неотапливаемом помещении (не боится отрицательных температур).
  3. Можно замешивать дозированно и доводить до удобной для мастера консистенции.
  4. Используется в качестве стартового слоя для выравнивания стен со значительными дефектами, может применяться и в качестве финишного слоя под декоративную отделку обоями, фактурными красками и т.п.
  5. Многие составы являются универсальными и могут применяться как для стартовой обработки поверхностей, так и для финишной отделки, к примеру, Кнауф мульти финиш.
    Недостатки:
  1. Необходимо потратить время на приготовление смеси.
  2. Нужно иметь определенный опыт в выборе пропорции воды и смеси и специальное оборудование (миксер, дрель с насадкой).
  3. Материал быстро высыхает и для повторного использования не пригоден. Необходимо заранее определить скорость и объем выполнения работ.
  4. В зависимости от партии может несколько отличаться оттенок декоративной финишной шпаклевки.
    В зависимости от того, какой материал используется в качестве основы различают:
  • гипсовые смеси;
  • цементные;
  • известковые;
  • полимерные;
  • на клеевой основе.

Гипсовые смеси – отличаются хорошей пластичностью и белым цветом. Легко наносится и шлифуется, быстро сохнет. Не рекомендуется использовать для отделки помещений с повышенной влажностью.

Цементные смеси – используются для внешних работ и отделки помещений с повышенной влажностью. Имеют значительную морозоустойчивость и низкое влагопоглощение. В качестве основания рекомендуется выбирать бетон и кирпич.

Шпаклевка по штукатурке для внутренних работ. Виды шпаклевки для внутренней отделки помещений

Полимерные смеси – как правило, используются для окончательной финишной отделки поверхности перед покраской, заделки стыков, трещин, швов. Отличаются хорошей вязкостью и пластичностью. Рекомендуется использовать для декоративной отделки новостроек со значительными усадочными деформациями несущих и ограждающих конструкций.

Шпаклевка на клеевой основе – в состав входит клей, олифа и мел. Благодаря этому материал легко наносится на поверхность, заполняя небольшие щели и образуя тонкий прочный слой.

Масляно-клеевая – кроме олифы содержит полимерные пластификаторы и акриллаты. В основном используется для выравнивания различных дефектов на поверхностях с низкой адгезией: плотный бетон, дерево или на оштукатуренных стенах перед покраской или оклеиванием тонкими обоями. Предназначена для использования исключительно внутри помещений.

Шпаклевка по штукатурке для внутренних работ. Виды шпаклевки для внутренней отделки помещений

Латексная – создает ровный прочный слой. Состоит из воды, полимерных добавок и мелкого наполнителя из кальцитового песка. Область применения та же, что и у масляно-клеевой.

Акриловая для внутренних работ – относится к универсальным шпаклевкам. Используется для внутренних работ как стартовых для чернового выравнивания стен, так и для финишной отделки. Легко шлифуется, а после полного высыхания не дает усадки и не растрескивается.

Шпаклевка на цементной основе для внутренних работ. Виды шпаклевок по составу

Для работ на внутренних поверхностях применяют различные шпаклевки, которые отличаются по своей структуре.

Цементная шпаклевка

Основное ее преимущество заключается в стойкости к влаге. Поэтому широко используется для работ внутри и снаружи строительных конструкций. Смесь на цементной основе имеет крупную зернистую структуру, долго сохнет и может со временем растрескиваться.

Гипсовая шпаклевка

Практичное средство для внутренних работ в квартире. В состав кроме гипса входит полимер и минеральный наполнитель. Смесь выполняет регулирование микроклимата в помещении: при повышенной влажности гипс поглощает ее, а при сухом воздухе, наоборот, отдает влагу обратно.

Полимерная шпаклевка

Это универсальное средство подойдет одновременно для строительных конструкций из бетона, древесины, полиуретана, цементных и гипсовых покрытий.

Правила проведения работ Все операции производят в определенной последовательности:

  • Подготовка основания конструкции. Сюда входит очистка поверхности от загрязнения, старого покрытия, удаление жирных включений.
  • Создание шпаклевочной смеси. Согласно инструкции, указанной на упаковке, подготавливается замес.
  • Нанесение раствора. Работы выполняются при помощи шпателей.
  • После высыхания слоя, его шлифуют, добиваясь ровной и гладкой поверхности.

Некоторые рекомендации при осуществлении шпаклевочных работ:

  1. если раствор готов и используется в работе, то нельзя его дополнительно разбавлять водой. От этого консистенции прежнего и последующего составов будут отличаться и слои могут полностью не схватиться;
  2. шпатели необходимо сразу после использования очищать от налипшей смеси;
  3. при ведении шпатлевания на сложных неровных поверхностях, лучше использовать дополнительно армирующую сетку;
  4. Важно! Основным требованием качественного выполнения ремонтных работ является необходимость обеспечения постоянной температуры воздушной среды внутри помещения после наложения шпаклевки. Она должна находиться в интервале от +5 до +30 ºС на протяжении трех суток.

Штукатурки для внутренних работ. Область применения

При выборе между гипсовой и цементной штукатуркой обычно все упирается в область применения — снаружи гипс не используют из-за его боязни влаги. В этом случае выбрать штукатурку просто: для наружных работ используем цементную.

Это же свойство определяет его область применения во внутренних помещениях: для ванной и кухни лучше использовать цементную штукатурку, которая влаги не боится. Во всех остальных, «сухих» зонах, предпочитают ровнять стены гипсовыми составами. Они лучше «ложатся» и, при определенном опыте, под обои стены можно не шпаклевать — надо только хорошо выровнять затирочный слой.

Штукатурки для внутренних работ. Область применения

Штукатурка — основа отделочного пирога, потому она должна держаться очень хорошо

Есть, конечно, гипсовые влагостойкие штукатурки. Их влагостойкость повышается за счет использования гидрофобных добавок, но это отражается на цене — она значительно выше чем на обычные составы. Стоит также сказать, что и в ванной стены ровняют гипсовыми не влагостойкими составами. На него затем будет укладываться плитка, и, если тщательно затереть швы влагостойкой затиркой, то влага до штукатурки не доберется. Но это, все-таки, не лучший выход, так как гипс и цемент — очень отличаются по характеристикам, а плиточный клей всегда делают на основе цемента.  Если на гипсовую штукатурку уложить плитку, она в большинстве случаев отстает от основания, как говорят, «бухтит», а может и отвалится.

Если вы выбираете чем лучше штукатурить потолок, в сухих помещениях выбор однозначен — гипсовой штукатуркой. Она более легкая, имеет лучшую адгезию, проще ровняется. И даже во влажных помещениях лучше использовать гипсовый влагостойкий состав — очень уж тяжело работать с цементом на потолке. Это тот случай, когда лучше немного переплатить. Так что выбрать штукатурку на потолок просто: это гипсовый состав.

Декоративная штукатурка для внутренних работ. Виды декоративной штукатурки

Вся декоративная штукатурка делится на две большие группы.

Типы декоративной штукатурки.

  • штукатурка декоративная для внутренних работ
  • декоративная штукатурка для наружных работ

Различаются эти два типа штукатурок тем, что наружная декоративная штукатурка более устойчива к ультрафиолетовому излучению, т.е. меньше выгорает на солнце. И еще фасадная декоративная штукатурка намного лучше переносит «мокрые» погодные условия. Она устойчива к дождям, снегу и т.д.

Из-за своих свойств декоративная штукатурка для фасада дома существует в меньшем количестве видов. Поэтому мы будем рассматривать варианты декоративной штукатурки для внутренней отделки. Т.к. они включают и варианты для фасада дома.

Виды внутренних декоративных штукатурок

1. Рельефные – называются так потому, что создаваемый ими узор получается рельефным. Подразделяются на подвиды:

  • Структурная декоративная штукатурка – узор получается в основном за счет состава декоративной штукатурки. Камешки, кварцевый песок и тому подобное в составе смеси придают узору определенную структуру при нанесении. Типичными представителями являются декоративные штукатурки «Короед», «Шуба», «Барашек».
  • Фактурная декоративная штукатурка – этот вид декоративной штукатурки отличается своей мелкозернистостью и пластичностью. Здесь узор получается за счет особой техники нанесения штукатурки. Для этого используют как подручные средства – щетки, пленку, губки и т.п., так и промышленные специальные изделия – валики с определенным трафаретом рисунка.

2. Гладкие – соответственно узор получается гладким. Представителем является «Венецианская» декоративная штукатурка имитирующая отделку мрамором или ониксом.

Декоративная штукатурка для внутренней отделки стен и для отделки фасада также различается по своему составу. В зависимости от основного связующего элемента декоративные штукатурки подразделяются на такие виды:
  • Акриловая декоративная штукатурка – имеет в своем составе акриловые смолы. Отличается хорошей защитой от воды и влаги, но обладает плохой воздухопроницаемостью. Слабое сопротивление истираемости, по сравнению с другими видами декоративной штукатурки. Низкая пожаробезопасность.
  • Минеральная декоративная штукатурка – состоит в основном из цемента, извести и гипса. Хорошая, натуральная штукатурка, подходящая для отделки помещений с обычной влажностью. На фасаде, в ванной и кухне требует дополнительной защиты в виде покраски, лакировании и т.п. Хорошая воздухопроницаемость делает микроклимат в помещении здоровым и приятным.
  • Силиконовая декоративная штукатурка – универсальная смесь для любых помещений и фасада здания. Хорошая паропроницаемость, влагостойкость и устойчивость к истиранию делают этот вид декоративной штукатурки подходящим для любых работ по отделке.
  • Силикатная декоративная штукатурка – еще одна универсальная смесь для декорирования внутри и снаружи помещения. Не боится воды, солнечных лучей, антистатична. Но для нанесения требуется навык, так как штукатурка быстро застывает.

Видео гипсовая штукатурка или цементная? Как выбрать штукатурку для внутренних работ.