Интерьер и Декор

Лучшие идеи дизайна и декора!

Инфракрасные панели отопления. Рекомендации по проведению монтажа

08.04.2021 в 05:31

Инфракрасные панели отопления. Рекомендации по проведению монтажа

Чтобы установить инфракрасные панели отопления, не нужно специальных знаний и опыта. Инструменты, которые понадобятся при монтаже, есть в распоряжении каждого хозяина. В документах к прибору должна содержаться пошаговая инструкция по установке. Если не нашли, зайдите на сайт производителя панелей, там такая информация точно есть.

Крепления для панелей уже идут в комплекте с ними. Если у вас свое видение на этот счет, можете подобрать крепеж самостоятельно. Однако обязательно удостоверьтесь, что он выдержит вес выбранной вами для установки панели.

Вот еще несколько нюансов, о которых лучше узнать заранее, то есть до начала монтажа:

  • Больший процент выпускаемых панелей – потолочные. Многие из них оснащены угловыми кронштейнами , однако не все. Поэтому обращайте внимание на этот момент при покупке. Поворотные модели лучше, поскольку их рабочая поверхность может разворачиваться на 30°.
  • Для помещений с высокими потолками выпускают модели, которые подвешиваются на цепях. Это позволяет контролировать интенсивность излучения и выбирать обогреваемую площадь.
  • Чтобы рассчитать, какой мощности должна быть отопительная система, чтобы прогреть помещение ИК-панелями, исходите из расчета – 1 кВт на 10 м2.
  • Монтируйте панели с соблюдением рекомендуемой высоты монтажа, поскольку большинство панелей меньшей мощности прогревают помещение эффективнее и равномернее за счет того, что устраняют слепые зоны и участки перегрева.

Во время монтажа не допускайте соприкосновение нагревающей поверхности с горючими и легковоспламеняющимися веществами.

Инфракрасные панели отопления. Рекомендации по проведению монтажа

Потолочные инфракрасные приборы снабжаются полным набором для крепления. В комплектации есть кронштейны, крючки и цепи в зависимости от модели

Позаботьтесь о качественной изоляции контактов электропроводки при установке прибора. Используйте для этого пластиковые колпачки или изоленту.

Потолочные инфракрасные панели. Виды ИК-панелей

Инфракрасные панели отопления. Рекомендации по проведению монтажа 01

Потолочные инфракрасные панели

Отопление инфракрасным излучением может выглядеть внешне как вполне традиционные радиаторы. И несведущему человеку будет незаметна разница, особенно если отсутствует видимое излучение. Однако сам принцип нагрева совершенно иной. Инфракрасные лучи проникают сквозь воздух и нагревают непосредственно предметы: мебель, пол, стены, людей. То есть источником излучения служат все поверхности, которые находятся в зоне действия ИК-излучателя. Инфракрасные радиаторы отопления располагают обычно на стенах. Причем если скрыть их за декоративными панелями, это не будет являться препятствием для излучения. Плинтусные системы – еще одна разновидность батарей инфракрасного отопления. Как понятно из названия устанавливают их обычно по периметру комнаты или какой-либо выделенной зоны на стыке стен и пола.

Потолочные панели могут быть как внешними, так и скрытыми. Внешние представляют собой излучатели различного размера и формы, внутренние – это модули, которые могут встраиваться в системы подвесных потолков вместо гипсокартонных или пластиковых плит.

По мощности и зоне воздействия инфракрасное оборудование также значительно варьируется. Используют его не только для обогрева жилья, но и для отопления офисных, торговых и промышленных помещений, а также всевозможных складов, ангаров, боксов и т.п. Причем в помещения с высокими потолками – это, пожалуй, наиболее эффективный способ донести без потерь тепло от источника к потребителю. Отзывы тех, кто уже установил инфракрасные панели отопления самые благоприятные. Подчеркивают обычно не только их универсальность и экологическую чистоту, но и полную автоматизацию системы и возможность существенной экономии по сравнению с другими видами обогрева.

Инфракрасные теплые полы плюсы и минусы. Плюсы и минусы инфракрасного теплого пола

Обустройство теплого инфракрасного пола позволяет сформировать благоприятную атмосферу в помещении. Такой тип обогрева дает возможность усовершенствовать нагревание напольного покрытия и утеплить комнату, минимизировав при этом затрату электрической энергии. Появился инфракрасный пол не так давно, но уже успел приобрести популярность у многих.

В целом инфракрасный пол являет собой гибкую тончайшую систему, функционирующую на инфракрасном излучении дальнего действия. Принцип действия системы достаточно прост. Посредством особого покрытия и электродов система нагревается. В нее впаяны специальные полосы, сквозь которые и продвигается ток 220 В. Таким образом, совершается излучение инфракрасных волн. Эту систему отличает то, что она нагревает как пол, так и все вещи, имеющиеся в помещении, в том числе и человеческое тело. Как и любой другой схеме обогрева, присущи инфракрасному теплому полу плюсы и минусы.

Инфракрасные панели отопления. Рекомендации по проведению монтажа 02

Инфракрасный пол

Особенности инфракрасного пола

Чтобы выбрать инфракрасную систему, которая в полной мере покажет свои преимущества перед остальными системами обогрева, следует правильно ее выбирать:

  • Толщина пленки. Этот показатель зависит от толщины карбонового слоя, полимера и ламинации. Чем он толще, тем выше будет защита от деформации и механических воздействий.
  • Ширина рулона. Пленка меньше перегревается, отдает больше тепла и легче монтируется, если имеет достаточную ширину.
  • Быстрота нагрева. Хорошая модель инфракрасного пола имеет скорость отдачи тепла в 5-10 секунд.
  • Устойчивость к жаре. Типовые пленки могут выдержать температуру до 80С, а высокоустойчивые — до 130С. Инфракрасный пол рассчитан на конкретные эксплуатационные условия в определенном интервале влажности и температуры.
  • Серебряные и медные шины. Они непременно должны быть присоединены сухим контактом, что дает возможность снизить толщину прослойки воздуха и повысить срок эксплуатации.
  • Токопроводящие полосы. Их делают из сплава серебра и меди. Они имеют четкий контур и наносятся равномерно без просвечивания либо повреждения. Чем больше серебра есть в сплаве, тем пленка качественнее.
  • Молочный цвет главной основы. Он подтверждает, что при производстве использовался пожаробезопасный и прочнейший полимер.
  • Потребляемая мощность. Данный параметр варьируется от 130 до 450 Вт/м. Это зависит от нагреваемой площади и предназначения пола. Инфракрасный пол под керамогранит и плитку имеет показатель примерно 220 ВТ/м, а под легкие напольные покрытия — 130-160 Вт/м. Самые мощные модели применяют в автопокрасочных мастерских, инфракрасных саунах и промышленных зданиях.

Источник: https://remont.ru-best.com/remont-kvartir/plen-otoplenie-energosberegayushchee-otoplenie-plen-chto-eto-takoe-principy-raboty

Инфракрасные панели отопления настенные. Разновидности

Инфракрасное отопление частного дома может быть представлено как стационарными, так и мобильными обогревателями; стационарные бывают потолочными и настенными, а мобильные – напольные, различной высоты, от плинтусных до довольно высоких, на длинных станинах. Переносные модели удобны для локального обогрева, а посредством стационарных организуют основную или резервную систему отопления.

Инфракрасные панели отопления настенные. Разновидности

Потолочные обогреватели имеют ограничения по минимальной высоте помещения и монтируются на некотором расстоянии от потолка. Они хорошо комбинируются с подвесными потолками из гипсокартона, декоративными панелями или другим материалом. Если же потолок одноуровневый, могут возникнуть некоторые сложности с визуальной составляющей. Именно их чаще всего используют в качестве основных обогревательных элементов как в домах с постоянным проживанием, так и на дачах.

При отоплении потолочными ИК обогревателями эффект схож с напольными системами – внизу температура выше, чем под потолком.

И так же, как при просчетах на полу, может наблюдаться «зебра», когда одни зоны теплее, а другие холоднее. Если неправильно рассчитать зону покрытия агрегатов, это будет ощущаться. Противники этого способа заявляют о том, что отопителные приборы «пекут голову», то это случается с мощными приборами, если стоять непосредственно под ними. Несмотря на эту особенность, умелец с нашего портала – Ash032 , уже несколько лет пользующийся потолочными ИК обогревателями, как основным источником тепла в доме, своим выбором доволен.

Инфракрасные панели отопления настенные. Разновидности

Инфракрасные пленочные обогреватели. Преимущества и недостатки пленочных систем относительно точечных ИК обогревателей

Существуют разные виды инфракрасных отопительных устройств. Самые популярные среди них — точечные обогреватели и пленочные нагреватели. Иногда бывает довольно сложно понять, какую же систему предпочесть.

В целом они очень похожи. Используют одинаковый принцип обогрева, имеют равный расход энергии и даже терморегуляторы в этих приборах устанавливаются аналогичные. Впрочем, каждая конструкция имеет собственные преимущества.

Инфракрасные панели отопления. Рекомендации по проведению монтажа 05

 
Пленочные нагреватели зачастую удается полностью скрыть, поэтому они незаметны в интерьере, тогда как точечные, напоминающие своим видом лампы дневного света, требуют определенной привязки к декору помещения. Такие приборы могут быть установлены в любом месте комнаты. Легко монтируются к потолку с помощью кронштейнов и так же просто демонтируются.

Проблемы с монтажом точечных обогревателей могут возникнуть только при креплении на натяжной потолок, поскольку сложно установить кронштейны. Впрочем, пленочные системы в таком случае тоже лучше не использовать: относительно высокая температура поверхности нагревателя может деформировать покрытие.

Инфракрасные пленки обычно монтируются на большую площадь, поэтому они более равномерно прогревают комнату. Точечные же обогреватели разогревают комнату «фрагментами» и при некорректной установке приборов такие тепловые перепады будут очень заметны.

Однако это свойство позволяет выставлять своеобразные «тепловые завесы» в помещении. Например, можно поставить точечные обогреватели над окнами, отсекая утечку теплого воздуха. Инфракрасные пленочные нагреватели при всех своих достоинствах проигрывают ИК-обогревателям в доступности, поскольку стоят существенно дороже.

Инфракрасные обогреватели с терморегулятором для дачи. Лучшие инфракрасные обогреватели с терморегулятором для дачи

Главной характеристикой инфракрасного обогревателя является прогреваемая площадь комнаты, поэтому для дачи стоит подбирать их исходя из размеров каждой комнаты. Такой нагреватель хорошо подойдет для помещений, где часто открываются двери, впуская холодный воздух с улицы. Нагретые предметы быстро восстановят тепло помещения, ведь суммарная площадь поверхности всех нагретых ИК-нагревателем предметов намного больше площади излучения любого другого нагревателя.

Купить инфракрасный обогреватель с терморегулятором можно в хозяйственных магазинах и строительных супермаркетах Москвы, Санкт-Петербурга и других городов России. Для активных пользователей сети интернет узнать, сколько стоит инфракрасный обогреватель, можно в многочисленных интернет-магазинах, в которых можно выбрать их по фото, заказать по акциям, распродажам, скидкам и сделать покупку. Доставка всех товаров осуществляется курьерскими службами или более дешево – по почте.

Потолочный инфракрасный обогреватель

Самым удобным и безопасным является потолочное крепление инфракрасного нагревателя, которое является эффективным и безопасным. Такой прибор обогрева предлагает российская компания ТМ Ballu:

  • название модели: Ballu BIH-T-1.5;
  • цена: 2 378 рублей;
  • характеристики: нагревательный элемент – ТЭН, напряжение сети 220 в, площадь 15 кв.м, вес 3,1 кг;
  • плюсы: современный дизайн;
  • минусы: открытый ТЭН.

Инфракрасные обогреватели с терморегулятором для дачи. Лучшие инфракрасные обогреватели с терморегулятором для дачи

Потолочный нагреватель имеет высокую эффективность при невысоких потолках. Для высоты потолков более 3 м желательно использовать подвесы. Представляемый вариант китайского производителя способен обогреть помещение площадью до 10 кв.м:

  • название модели: TIMBERK TCH AR7 1000;
  • цена: 2 239 р.;
  • характеристики: мощность 1000 Вт, нагревательный элемент – ТЭН, размеры – 162х11,2х4,5 см, площадь – 10 кв.м, вес – 4,8 кг;
  • плюсы: безопасный ТЭН;
  • минусы: высокий вес.

Инфракрасные обогреватели с терморегулятором для дачи. Лучшие инфракрасные обогреватели с терморегулятором для дачи

Настенный

Крепление ИК-обогревателя на стену приближает его к обогреваемым элементам интерьера, но уменьшает площадь прогрева за счет тени от предметов. Предлагаемая ТМ Ballu (Россия) продукция сможет быстро прогреть любую комнату:

  • название модели: Ballu BIH-AP2-1.0;
  • цена: 2 489 р.;
  • характеристики: нагревательный элемент – излучающая панель, 1 режим нагрева, напряжение сети 220 в, вес 3,4 кг;
  • плюсы: безопасно для детей;
  • минусы: не отмечено.

Инфракрасные обогреватели с терморегулятором для дачи. Лучшие инфракрасные обогреватели с терморегулятором для дачи

    Инфракрасная панель для обогрева помещения. Как работают электрические инфракрасные панели

    Мы выяснили, что инфракрасные лучи являются носителями тепла, которое так необходимо для нормальной жизнедеятельности человеческого организма. Теперь давайте разберемся, как такие панели помогают обеспечить теплом весь дом.

    Электрическая инфракрасная панель являет собой керамическую плиту, внутри которой содержится резистивный нагревательный элемент. При прохождении через такой элемент тока происходит его нагревание, и тепло передается на керамическую плиту. Но почему именно керамика?

    Керамические инфракрасные панели в интерьере

    Во-первых, она имеет высокую теплоемкость. С одной стороны это минус, поскольку чтобы поверхность плиты нагрелась до рабочей температуры нужно от 10 до 20 минут. С другой стороны – большой плюс, ведь такой материал способствует равномерному нагреву всей поверхности прибора и лучшему распространению лучей в помещении. Кроме того, после выключения питания поверхность остывает до комнатной температуры еще в течение 30-40 минут (чего не скажешь о радиаторах водяного отопления или других обогревательных приборах).

    Во-вторых, керамика – удачный выбор с эстетических соображений. О разнообразии видов панелей мы еще поговорим ниже, сейчас только скажем, что их ассортимент позволит подобрать наиболее подходящую для вашего интерьера модель.

    Кроме теплового излучения, керамические панели на 30% обеспечивают обогрев конвекционным способом. Это достигается благодаря наличию на панели радиаторной решетки. Такая конструкция позволяет устанавливать прибор под окном для образования «тепловой заслонки» от холодного воздуха, движущегося от стекол.

    И так, мы узнали, как работают инфракрасные панели, и что они обеспечивают равномерный обогрев помещения полезным для человеческого организма теплом. А как насчет экономической выгоды от такого обогрева?

    Видео инфракрасные Панели отопления Eraflyme