Интерьер и Декор

Лучшие идеи дизайна и декора!

Как выбрать краску для садовых фигур. Правила выбора и разновидности красок для садовых фигур

22.08.2022 в 18:05

Как выбрать краску для садовых фигур. Правила выбора и разновидности красок для садовых фигур

Декор для сада может быть изготовлен из разных материалов, поэтому свойства и нормы эксплуатации изделий различаются. Кроме того, даже одинаковые по составу фигурки служат неодинаково в зависимости от условий окружающей среды. Те изделия, которые стоят под прямыми солнечными лучами или на сыром участке и регулярно взаимодействуют с осадками, нуждаются в более серьезной защите, чем расположенные в тени.

Самыми долговечными считаются садовые фигуры из натурального камня или искусственного материала — полистоуна. Они длительно удерживают лакокрасочное покрытие и редко нуждаются в его обновлении. Гипсовые и цементные фигуры могут быстро поблекнуть, а некоторые виды красок на них и вовсе растрескиваются и облазят уже через пару месяцев эксплуатации. Изделия из гипса без дополнительной защиты от влаги могут намокнуть и рассыпаться, поэтому краска для них обязательно должна быть влагостойкой.

Как выбрать краску для садовых фигур. Правила выбора и разновидности красок для садовых фигурСадовая скульптура из полистоуна

Профессионалы дают такие рекомендации по выбору краски для садовых фигурок:

  1. Масляные ЛКМ не стоит использовать для гипсовых изделий. Они формируют воздухонепроницаемую пленку, что пагубно сказывается на материале основы. Цементные фигурки лучше перед окрашиванием масляными красками обработать спиртовым раствором канифоли.
  2. Хорошо подходят для работы акриловые или латексные составы на водной основе. Они медленно выгорают, не склонны к истиранию, защищают изделия от атмосферной влаги и недорого стоят.
  3. Отлично смотрятся на гипсовых и цементных фигурках покрытия из фасадных красок — полимерных, эпоксидных, виниловых, акрилово-силиконовых. Такие материалы обладают высокой атмосферостойкостью, долго удерживают цвет, не выгорают и совершенно не боятся влаги. У них есть лишь один недостаток — высокая цена.
  4. Если хочется придать фигуркам эффект состаренного камня, можно не красить их, а обработать олифой или шеллаком. Для имитирования восковой поверхности на фигурки наносят смесь бензина или скипидара с воском, а после высыхания тщательно полируют.

Как выбрать краску для садовых фигур. Правила выбора и разновидности красок для садовых фигурСиликон-акриловая фасадная краска Marshall Akrikor
Кроме указанных красок, для покрытия садовых фигур можно использовать сурик — ЛКМ с природным пигментом, имеющий насыщенный красно-коричневый цвет. Для получения эффекта золочения применяют поталь, для защиты от влаги и придания красивого блеска — лаки для наружных работ. Если фигурки делаются своими руками, краску нужно наносить сразу, на свежее изделие, а впоследствии периодически пропитывать поверхность грунтовками.

Реставрация садовых фигур из гипса. Способы реставрации своими руками

Вернуть новую жизнь поврежденным садовым фигурам можно самостоятельно. Осколок приклеивают, краску восстанавливают. Если нужно, скульптуру можно покрыть лаком, предварительно обработав грунтовкой.

При сколах и трещинах

Если у фигурки отвалилась какая-то частичка, ее можно приклеить с помощью супер-клея Момент или клея ПВА, смешанного с гипсом. Перед реставрацией все осколки нужно протереть сухой кисточкой, удалить с них остатки пыли, если нужно, подсушить.

Небольшой скол можно приклеить жидкими гвоздями, гипсовым монтажным клеем или клеевой смесью, которая используется при кладке пено- или газоблоков. Дырку можно замазать гипсовой шпаклевкой. Место стыка зашпаклевывают гипсовой смесью, а потом шлифуют.

Как выбрать краску для садовых фигур. Правила выбора и разновидности красок для садовых фигур 02

Небольшие трещины заполняют любым клеящим составом, а затем закрашивают акриловой краской и обрабатывают грунтовкой, чтобы предупредить проникновение влаги.

Восстановление красок

Если на скульптуре потрескалась краска, ее можно восстановить. Обычно гипсовые фигурки окрашивают масляными, реже — акриловыми красками. Дополнительно изделие покрывают специальным защитным составом, защищающим от влаги, температурных перепадов.

Отреставрировать небольшой участок можно с помощью набора детских акриловых или масляных красок, они продаются в любом магазине канцтоваров. Вначале на небольшой пластмассовой доске нужно подобрать подходящий цвет. Затем краску наносят на сухую, очищенную от старого покрытия скульптуру. После полного высыхания гипсовую фигурку можно покрыть грунтовкой или лаком.

Полная покраска

Гипсовую фигуру можно полностью раскрасить красками. Перед работой статуэтку обрабатывают акриловой или любой строительной грунтовкой и дают ей высохнуть. Затем фигурку красят масляной или акриловой краской для наружного использования. Можно купить в магазине канцтоваров детские наборы, состоящие из нескольких цветов.

Перед использованием масляной краски поверхность предварительно покрывают спиртовым раствором канифоли или грунтовкой. Гипсовую статуэтку можно покрасить белой масляной или акриловой краской, добавляя к ней специальный колер нужного оттенка. Фигурку можно покрыть акриловой краской с позолотой, серебристым или бронзовым оттенком. Наносят краску с помощью синтетической кисточки. Окрашивание производят в 2-3 слоя, в таком случае цвет получится более насыщенным. После полного высыхания скульптуру еще раз грунтуют, а для придания блеска — лакируют.

Как выбрать краску для садовых фигур. Правила выбора и разновидности красок для садовых фигур 03

Покрытие лаком

Гипсовую фигуру можно покрыть бесцветным масляным, глянцевым или матовым акриловым лаком, а также лаком на воске или силиконовой, полиуретановой основе. Поверхность лакируют в 2-3 слоя. От глянцевого лака скульптура будет блестеть, а чтобы фигурка выглядела максимально естественно, лучше использовать матовый состав.

Чем склеить садовую фигуру. Порядок восстановления садовой фигурки

Для реставрации фигуры обязательно понадобится хорошо проветриваемое рабочее пространство, а также резиновые или садовые перчатки. Остальной инвентарь будет зависеть от степени «износа» фигуры и от наличия тяги к творчеству.

Если немного слезла краска и образовались крошечные сколы, то поврежденные участки можно скрыть с помощью пластилина или массы для лепки (продается в магазинах товаров для хобби). Мелкие детали фигуры, такие как черты лица или фрагменты одежды, прорисовывают любыми подручными средствами: лопаткой, карандашом, ручкой. Затем садовое украшение покрывают краской.

Для обновления цвета рекомендуют использовать акриловые краски на водной основе либо гуашь. С акрилом работать удобно – он ложится ровно, не растекается и очень быстро сохнет. Поэтому недочеты в рисовании необходимо удалять как можно скорее. После окрашивания фигура должна просохнуть, как минимум, в течение нескольких часов. Затем ее покрывают лаком, используя кисть или специальный баллончик. Идеальны для таких задач яхтные или автомобильные лаки, но оставшийся после ремонта паркетный тоже подойдет.

Следующий вариант – для более серьезных повреждений и решительных художников. Большие участки облезшей краски зашлифовываются наждачной бумагой или металлической щеткой. Трещины и дыры обрабатываются универсальной шпатлевкой для наружных и внутренних работ. Сухая поверхность еще раз зачищается жесткой щеткой для удаления шероховатостей.

Перед покраской фигурку нужно загрунтовать (грунтовка продается в строительных магазинах или изготавливается самостоятельно на основе воды и клея ПВА). После полного высыхания грунта можно приступать к творчеству. Для большей яркости краску накладывают в несколько слоев. Главное, не торопиться и дать фигурке полностью высохнуть прежде, чем переходить к лакированию.

Что же делать, если от садового украшения отвалился целый фрагмент или образовалась крупная дырка? Опытные реставраторы советуют использовать гипсовый бинт для устранения больших трещин и дыр. Он продается в аптеке и прост в использовании. После наложения бинта на поврежденные участки фигуру нужно зашпаклевать. И далее повторить действия, описанные выше.

Для прикрепления отломившихся фрагментов подойдет суперклей. Однако часть фигурки может потеряться или полностью развалиться. В таком случае помогут только гипсовый раствор и готовность к подвигу. Конечно, если гномик или ежик незаменимы для хозяев сада, то инструкции по изготовлению гипсового раствора легко найти в интернете. Но такие сложности не для всех, и кто-то отправится искать новых друзей в магазине садовых украшений.

Акриловые краски для наружных работ. Сферы применения

Выбор акриловой краски должен учитывать сферу ее применения. Легкость использования сделала состав востребованным не только у профессиональных мастеров отделочных работ, но и у любителей, которые самостоятельно ухаживают за внешними стенами построек или жилых домов. Области использования разнообразные и не ограничиваются непосредственно строительной сферой. Основное направление — отделочные работы (заключительная фаза), но также:

  • дизайн в архитектуре (воплощение идей и проектов художественной направленности);
  • обработка потолков и стен;
  • покраска конструкций из металла;
  • обработка деревянных элементов (с внешней или внутренней стороны);
  • проведение отделки и отделочно-декоративных работ, связанных с фасадом зданий.

В продаже имеются варианты составов, которые можно использовать на разных типах поверхностей: окрашивание по штукатурке (внешняя обработка и внутри помещения), по дереву для фасадов, обработка бетона или покраска кирпича.

Для приобретения доступны красящие составы, предназначенные для проведения наружных видов работ по ржавчине. Краска выпускается на основе органического растворителя или обычной воды. Второй вариант предпочтительнее выбирать, когда отделка будет проводиться внутри помещения, поскольку он менее стоек к отрицательным температурным показателям и к перепадам показателей влажности.

Акриловые краски для наружных работ. Сферы применения

Покрасочные или реставрационные работы могут быть назначены на время, когда температуры переходят через ноль с отрицательным значением, то оптимальным решением будет выбор в пользу состава на основе органики. Такой вид покрытия хорошо ложатся на имеющуюся поверхность, быстро высыхает. Акриловую краску на воде рекомендуется брать, когда основные работы будут производиться в помещения. Также ее используют для окрашивания фундаментов с пористой структурой, выполненных из бетона, искусственного камня или кирпича. Климат с повышенной влажностью не окажет негативного влияния на состав и его характеристики.

Садовые фигуры из чего лучше. Особенности использования садовых фигур.

В настоящее время появилась новая популярная тенденция в ландшафтном дизайне - установка садовых фигур. Они придают особую привлекательность территории. Это могут быть, например, фигурки сказочных гномов, охраняющие ваш покой. Также можно поставить парочку сказочных персонажей в виде птиц, присевших на лужайку, гусенички и лягушки, красиво расположенные на вашем пруду. При желании и наличии свободного времени можно воссоздать целый сказочный сюжет, который привнесет изюминку в ваш сад.

Садовые фигуры из чего лучше. Особенности использования садовых фигур.

Поговорим детальнее об особенностях применения садовых фигур на дачном участке:

  1. Самый простой способ такого декора - купить уже готовые садовые фигуры из полистоуна (искусственного камня на основе акриловой смолы) или гипса, но интересней сделать их собственными руками. В таком случае вы точно будете знать, что подобных изделий ни у кого больше не будет.
  2. Перед тем как украсить сад скульптурой, необходимо подумать, какое о себе впечатление она будет создавать. Будет ли центральной фигурой или неожиданным сюрпризом, наблюдающимся из-за угла. Сама по себе фигура может иметь как веселый задорный, так и спокойный, расслабляющий вид.
  3. При решении вопроса, какую скульптуру вы будете устанавливать, рекомендуется уделить внимание совместимости декора с вашим садом и домом. Для формального сада обычно подбирают классические скульптуры, что известны нам из мифологии. Наиболее романтическую обстановку создают такие скульптуры, как Амур и Психея. На открытом участке на пересечении дорожек можно установить, например, солнечные часы или фонтаны.
  4. В неформальном саду рекомендуется практиковать совершенно другой подход к выбору скульптуры. Только представьте себе в таком ландшафте скульптуру Венеры или бюст Македонского. Они здесь будут некстати, как и статуэтки, выполненные в восточном стиле.
  5. Сад в стилевом решении кантри можно распознать по наличию немецких гномиков. Именно эти фигуры поселились в тамошних садах еще в конце 19 века. Они символизируют наше родное чучело.
  6. Однако в деревенском стиле можно использовать не только гномиков. Здесь будут уместны животные с птицами и сказочными персонажами. Однако помните, что при создании подобной композиции так же важно не переусердствовать.
  7. При выборе садовых скульптур рекомендуется ориентироваться на размер территории, которую вы будете украшать, и на возможности своего кошелька. Для маленького садика не выбирайте большие скульптуры, ведь они только будут загромождать свободное пространство, которое и так в этом случае на вес золота. И наоборот: мелкие украшения в большом саду способны затеряться.
  8. Выбирая скульптурки для декора своего сада, помните о чувстве меры. Подчеркивайте садовыми фигурками природные детали - пни, коряги, корни деревьев, пруды, цветники, клумбы, ручейки и альпийские горки. Детские игровые зоны хорошо оформить сказочными персонажами.

Источник: https://dekor-i-interer.ru-land.com/novosti/gipsovye-figury-dlya-sada-chem-pokryvat-osobennosti-pokraski-gipsovyh-figur

Раствор для садовых фигур. Красивые поделки для сада. Садовые фигурки своими руками

Именно это и предопределило популярность использования материала для создания фигур на улицах городов. Поделки из него можно красить, но и без окраски многие творения выглядят прилично.

Своими руками из смеси песка и цемента, чаще в соотношении 2:1, можно сделать веселые фигурки для сада, кашпо для цветов, декор для водоема и прочее. О том, как сделать вазон для цветов, читайте в отдельной статье. Еще один отдельный материал мы посвятили дорожкам из бетона.

Во время работы бетон сохнет долго, может растекаться. Слишком жидкий раствор может трескаться во время высыхания. Зато есть время сформировать из материала нужную форму поверхности. В качестве пластификатора в раствор добавляют клей ПВА или клей для плитки.

Для создания фигурки из художественного бетона проще всего залить раствор в готовую форму. Другой вариант – вылепить скульптуру на предварительно подготовленном каркасе. Оригинальный способ – пропитать бетоном шнур или ткань и сформировать поделку. Фактурную поверхность можно получить, если покрыть форму для отливки рифленым материалом, который не пристынет к заготовке. О том, как изготовить своими руками подобные бетонным фигуры из гипса, читайте специальную статью.

Берем, все тот же воздушный шарик и покрываем его цементным раствором. Здесь можно в раствор добавить столовую ложку гипса, только работать надо быстро.

После высыхания раствора, убираем шарик и красим внутреннюю часть яйца. Можно использовать как пасхальный декор на даче — сделав в нем цветочную композицию из первоцветов.

https://www.youtube.com/watch?v=TzfoviDc9L0

Эти милые садовые гномы делаются тоже делаются очень просто.

Для гнома нам нужен цемент, металлический прут, чулок и веревки. Раствор цемента заливаем в чулок, для крепости вставляем в него металлическую арматуру. Закручивая веревку, формируем носики, ножки. Не забудем про бороду — это дополнительный кусочек материала под носом у гнома. Подвешиваем гнома за верх шапочки и оставляем высыхать.

Предлагаем ознакомиться Стул для сада своими руками

Когда цемент высохнет, снимаем гнома и сверху полируем более жидким раствором цемента с гипсом. Ждем когда гном высохнет и можем тонировать или красить. Симпатяги, не правда ли?

Вы совсем не скульптор? Но, поверьте, вы можете сделать эти оригинальные цветочные контейнеры.

Нам нужна пластиковая емкость, пенопласт, армирующая сетка. Делаем раствор цемента, добавляя ложку гипса прямо в ладонь с раствором и так формируем нашу «скульптуру»

Но, т.к. вы пока не скульптор, вам нужен шаблон — это вполне может быть старая кукла.

Т.к. это будет не просто декоративная садовая фигурка, а цветник в виде головы девушки, то верхнюю часть нужно обрезать.

Затем голова красится. Для того, чтобы придать текстуру шаблон красят сначала темной серой краской. Дают высохнуть и наносят слой более светлой краски. После высыхания которой , легкими мазками наносят слой еще более светлой краски.

Это очень простой процесс, и все образцы этого стиля, что вы видите в статье, сделаны подростками на уроке труда.

Да, нам снова понадобится старая кукла!

Сначала куклу укрепляем с помощью горячего клея и бамбуковой палочки для суши на тяжелой подставке. Ее, кстати, тоже можем сделать из цемента. вырезаем из пенопласта крылья ангела, крепим горячим клеем к кукле. Подарим кукле новое платье и, с помощью, мазков горячего клея создаем более интересную текстуру на крыльях и прическе.

Обмазываем наш шаблон раствором цемента с гипсом. Красим.

Лак для покрытия садовых фигур. Применение гипса

Гипсовый камень производят на заводах, но, при желании, его можно изготовить из сухого порошка своими руками. Нужно всего лишь смешать средство с водой, влить раствор в форму, дать ему застыть. Красивая фигурка, плитка или иное изделие будут готовы. Для придания определенного цвета в смесь добавляют различные краски и пигменты, для усиления крепости вводят песок, модификаторы.

Лак для покрытия садовых фигур. Применение гипса

Гипсовый камень нередко имеет вид искусственного кирпича, плитки, потому используется для облицовки стен, дверей. Он отлично сочетается с прочими материалами – деревом, кафелем, штукатуркой, обоями, фотообоями. Гипс годится для полной и фрагментарной отделки, часто им облицовывают камины, подчеркивают основания колонн. Во всех строительных магазинах продается гипсовая лепнина, молдинги для стен и потолка.

Гипсовый порошок используют для создания скульптур, садовых фигур, статуэток. На его основе делают строительные смеси для наружных работ, внутреннего ремонта. Сухой гипс — отличный связующий компонент штукатурок и шпаклевок, клеев, прочих строительно-отделочных материалов. Почему его выбирают профессионалы? У материала множество достоинств:

  • привлекательный внешний вид;
  • малый вес в сочетании с прочностью;
  • возможность делать уникальный декор;
  • создание слоя звуко-, теплоизоляции;
  • экологичность, безвредность для человека;
  • отсутствие риска появления плесени, грибка;
  • паропроницаемость;
  • простота в обработке и наложении на разные поверхности;
  • легкое изменение формы при помощи доступных инструментов.

Лак для покрытия садовых фигур. Применение гипса