Интерьер и Декор

Лучшие идеи дизайна и декора!

Дома из клееного бруса. Преимущества домов из бруса

23.08.2022 в 06:13

Дома из клееного бруса. Преимущества домов из бруса

Сегодня известно и учеными доказано утверждение, что проживание в деревянном доме позитивно влияет на здоровье человека.

Брус сочетает в себе все плюсы бревен. С ним очень удобно работать, этот материал дает возможность аккуратно соединять детали, добиться безупречной гладкости стен и, существенно уменьшить расходы на отделку.

Постройка из-за своей легкости не требует сооружения массивного фундамента.

Главные плюсы:

Дома и коттеджи из клееного бруса имеют высокую прочность по сравнению с возведенными срубами из цельных бревен, благодаря особой технологии производства материала. Волокна древесины находятся в противоположных направлениях при совмещении, что обуславливает высокую прочность, и предотвращает деформацию древесины в результате воздействия окружающей среды.

Для склеивания бруса применяется экологический и безопасный клей, который не только прочно склеивает ламели, но и работает как антисептик.

Наименее короткое время воздвижения здания. Учитывая закладку фундамента, отделку и работу шести специалистов-строителей, такой дом будет построен за 2,5 месяца.

Строительство дома с цокольным этажом Источник remontik.org

Эти здания имеют отличную теплоизоляцию из-за плотной сборки, и применению уплотнителя. При этом сберегается герметичность комнат и исключается возможность любого сквозняка, что существенно уменьшает расходы на обогрев в осенне-зимнее время года. Утеплению в таких домах часто подлежит пол и крыша.

Меньшие расходы во время проживания – дом из бруса не деформируется, не растрескивается и ему не грозит коробление.

Стильный и красивый внешний вид – брус придает ровность стенам, шлифовка, покраска и обработка лаком дает в результате стильность с внешней и внутренней стороны здания.

Недостатки строений:

Главный недостаток сооружения – это дорогой материал. Здесь не выйдет сэкономить, так как клееный брус высокого качества при соблюдении технологии изготовления не может стоить дешево. А если не придерживаться соблюдения всех процессов изготовления материала, то прочным он не будет. Каждой весной за фасадом дома нужно ухаживать, пропитывать специальными маслами, чтобы здание не потеряло свой красивый цвет.

Критерии выбора подходящего проекта

Типовой проект дома из бруса – это возможность сохранить свои средства и время, получив готовое жилье в наименьшие сроки.

Типовой проект дома из клееного бруса Источник www.house116.ru

Дома из этого материала могут быть различны по этажности, площади, планировке и дизайну. При выборе проекта для будущего дома следует учитывать следующие важнейшие параметры:

  • количество проживающих человек;
  • площадь и расположение участка;
  • сезонность проживания;
  • стиль, количество этажей и дизайн здания.

Дома из клееного бруса недорого. Честно о клееном брусе: цена, усадка, размер профиля

Без преувеличения: клееный профилированный брус — это лучший вид бруса. Мы строим из него дома и коттеджи, в которых люди потом живут постоянно. Это наиболее доступный материал для индивидуального жилого строительства.

    Насколько дороже клееный брус, чем обычный?

    Кубический метр профилированного бруса естественной влажности стоит примерно 8000 руб, а клееного — около 20000 руб. Пусть вас не удивляет низкая по сравнению с другими фирмами стоимость материала. Мы сами изготавливаем брус и используем его только для строительства домов и бань нашим клиентам. Продажей пиломатериалов не занимаемся. В среднем переплата за дом из клееного бруса составляет порядка 100000 рублей. Согласитесь, что в масштабах бюджета на строительство сумма не очень большая, зато долговечность возрастает в несколько раз.

    Усадка клееного бруса:

    Многие производители заявляют, что срубы из клееного бруса не дают усадку. Это не совсем так. Усадка от 2% до 5% — это абсолютно нормально и совершенно не критично. Если собирать сруб на пружинный узел или металлические гвозди со сверлением в каждом венце, то проблем не возникнет. Кроме того, мы специально делаем удлиненный наплыв по бокам, чтобы каждый брусок, накрывая нижний венец, образовывал нахлест около 2 см. Даже если во время усадки брус немного деформируется, то щелей гарантированно не будет.

    Какой размер профиля выбрать?

    Для жителей Москвы, Московской области, Санкт-Петербурга, Ленинградской и Новгородской областей для строительства жилого дома по ГОСТу рекомендована ширина сечения не менее 200 мм (190 мм с учетом профиля). Брус меньшего размера используется для строительства дач, домов сезонного проживания и бань.

Дома из клееного бруса от производителя. Дома из бруса: решение, выгодное со всех сторон

На сегодняшний день особой популярностью в строительстве пользуются проекты домов из клееного бруса . Это неудивительно, ведь данные постройки отличаются современностью, эстетичностью и долговечностью. Многие видят в них ту самую золотую середину в вопросах функциональности, цены, красоты и надежности.

Чем хорош клееный брус?

Данный материал является лидером по практичности и универсальности, о чем свидетельствует его растущая популярность.

К основным его достоинствам можно отнести:

  • Отсутствие трещин и зазоров. Материал брус обладает влажностью не выше 15%, что напрочь исключает риск его деформации или быстрой порчи. По мере эксплуатации стены постройки будут оставаться стабильными в каждой из геометрических пропорций. Именно поэтому готовые дома из клееного бруса радуют хозяев теплотой и энергоэффективностью.
  • Доступная цена строительства - один из важнейших плюсов материала. Экономия достигается благодаря монолитности конструкции и отсутствии необходимости в дополнительном утеплении. Он поставляется с завода в отшлифованном виде и готов к финишной покраске, что существенно сокращает расходы на строительство.
  • Атмосфера уюта - то, что дарит хозяевам качественный строительный материал. Он обладает эстетичным глянцевым покрытием, в связи с чем может выступать в качестве самостоятельного элемента внутренней отделки. Отдельно стоит сказать о фактуре древесины, радующей взор золотистым благородным тоном.
  • Сжатые сроки возведения при минимальной усадке. Материал неприхотлив и прост в обращении, что позволяет возвести «коробку» дома из клееного бруса в рекордные сроки.
  • Чистовая отделка может проводиться непосредственно после проведения инженерных коммуникаций.
  • При соблюдении простых правил эксплуатации клееный брус способен прослужить около 100 лет. Это вовсе не голословное утверждение, а результат исследования, проведенного учеными из Финляндии.