Интерьер и Декор

Лучшие идеи дизайна и декора!

Деревянный каркас на стену для гипсокартона. Деревянный каркас под гипсокартон —, какой брус выбрать и как крепить

24.03.2020 в 06:55

Деревянный каркас на стену для гипсокартона. Деревянный каркас под гипсокартон —, какой брус выбрать и как крепить

Облицовка стен гипсокартоном предусматривает устройствоили деревянных брусьев. Преимущественно используется обрешетка из металла, она долговечнее и практичнее.

В помещениях с нормальным и сухим температурно-влажностным режимом для устройства каркаса допустимо применение деревянных брусков, влажностью 12%, пропитанных антисептическим и антипиреновым составами. В местах с повышенной влажностью, а также там, где требуется повышение огнестойкости конструкций используется только металлический каркас.

Какой нужен брус

Для устройства деревянных каркасов выбирают брус сечением 50х30 и 60х40 мм (потолки), 40х25 (стены). Основные требования к материалу: влажность – не более 12%, отсутствие трещин и прочих дефектов. Распространенная природа дерева – сосна.

Какой нужен крепеж и способы соединения

Соединение деталей каркаса, их крепление на стене и потолке выполняют дюбель-гвоздями . В бетонных поверхностях предварительно делают отверстия перфоратором со сверлом, диаметр которого соответствует диаметру дюбеля.

К дополнительным элементам крепежа можно отнести металлические уголки . Ими стыкуют вертикальные стойки с горизонтальными. Крепление направляющих деревянных брусьев ведут с шагом 40-60 см (расстояние между ближайшими стойками).

Соединение элементов деревянного каркаса друг с другом выполняют саморезами под углом или металлическими перфорированными уголками. Монтаж брусьев на стене делают с отступом от нее, используя потолочные и напольные стартовые профили или без отступа, когда стартовые бруски не нужны, а вертикальные стойки крепят сразу на стену. Если она кривая, делают ее выравнивание спецсоставами или путем подкладывания в нужных местах деревянных прокладок.

Требования к материалам и правила работы

В своде правил по проектированию и строительству есть основные требования, которые нужно соблюдать для создания прочного каркаса и последующего размещения листов. Вот основные из них:

  1. Все изделия и материалы должны иметь гигиеническое заключение и пожарные сертификаты;
  2. В пространстве между каркасом и черновым основанием, там где того требуют условия эксплуатации, необходимо размещать тепло-, звуко-, огнеизоляционный материал;
  3. Водопоглощение водостойких и водоогнестойких листов гипсокартона должно быть не более 10%;
  4. Листы ГКЛВО (влагоогнестойкие) применяются в помещениях с влажностью воздуха не более 90%, температурой, не превышающей 30С. При их использовании для обработки поверхности используются водостойкие грунтовки, шпаклевки, краски;
  5. Для крепления листов ГКЛ толщиной не более 15 мм на деревянный каркас используются шурупы TN35, толщиной до 24 мм – TN45;
  6. При продольном размещении листов шаг их крепления делают не больше 60 см, при поперечном – не более 1.25 м;
  7. Для улучшения звукоизоляционных свойств конструкции между направляющими брусьями, потолком и полом прокладывается уплотнительная лента;
  8. Фиксация листов к каркасу осуществляется саморезами с шагом 25 см, (вразбежку) с отступом от краев – 10 мм (край с картоном), 15 мм – (обрезанный край);
  9. Стыки листов при их вертикальном расположении должны приходиться на центр стоек, при горизонтальном – на дополнительные бруски, размещенные между вертикальными стойками;
  10. Шаг несущих брусьев на потолке – 50 см при поперечном расположении ГКЛ, 40 см – при вертикальном;
  11. Шаг крепления ГКЛ на потолке – не более 17 см.

Деревянная обрешетка под гипсокартон стена. Когда деревянная обрешетка для гипсокартона оправдана

Из-за всех, выше приведенных нюансов, обрешетка под гипсокартон, из такого материала, возможна не в каждом помещении. Например, деревянный каркас ни в коем случае нельзя устанавливать в ванной комнате, так как гипсокартон потрескается и деформируется за достаточно небольшой промежуток времени.

Конечно, от большинства негативных свойств такой обрешетки можно избавиться, обработав планки массой специальных дорогостоящих средств, но тогда такой  каркас станет для вас невыгодным.

Давайте обсудим те два случая, когда можно установить деревянную обрешетку под гипсокартон , используя минимальное количество защитных препаратов.

А именно:

  • Деревянные срубы из толстых бревен или склеенной древесины как нельзя лучше подходят для установки каркасов из того же материала. Деревянная обрешетка под гипсокартон отлично взаимодействует с бревнами, из которых выстроен дом, при повышении влажности в помещение толстые бревна принимают на себя основной «удар», вытягивая влагу из планок каркаса для ГКЛ.
  • Комнаты с идеально ровными стенами, тоже могут служить основой для деревянной обрешетки. Как было сказано выше, выровнять стены с помощью деревянного каркаса не удастся, так как любой промежуток между поверхностью-основой и планкой, значительно уменьшают прочность и продолжительность срока службы обрешетки.

Вы можете без страха и всяческих сомнений устанавливать обрешетку из дерева, если ваш дом обладает, как минимум, одним из этих качеств, в противном случае, разумнее будет делать обрешетку под ГКЛ из металлического профиля.

Отделка стен гипсокартоном. 2 Особенности обшивки – важные рекомендации специалистов

Деревянные дома дышат. Они впитывают влагу, что приводит к расширению стен, а затем теряют лишнюю воду и усыхают. Кроме того, новые постройки склонны к ощутимой усадке в течение 1–2 лет после возведения. Эти факты определяют следующие обязательные условия укладки гипсокартонных листов:

    Необходимо создавать каркас для их монтажа. Его делают из деревянных реек либо из металла.
    Элементы ГКЛ не должны доходить до напольной поверхности на дистанцию 10 мм, до потолочной – на 30–40 мм. Такие зазоры необходимы для того, чтобы бревна нормально воспринимали влажностные и температурные колебания и не нарушали геометрию обшивки. Все оставляемые щели после укладки гипсокартона маскируются декоративными изделиями – специальными бордюрами, плинтусами

    Здесь важно помнить, что указанные детали всегда фиксируются не к стеновым, а исключительно к горизонтальным плоскостям.
    ГКЛ можно использовать для внутренней отделки не раньше, чем через год после постройки деревянного дома. Если жилище возводится из клееного бруса, допускается начинать его обшивку раньше (через 6–9 месяцев).
    Не допускается плотное смыкание листов гипсокартона

    Между ними обязательно следует оставлять 1–2-миллиметровый зазор, который обеспечивает сохранность отделки при подвижках древесины.
    Перед укладкой ГКЛ со стен дома нужно убрать все засмоленные участки, а также нанести на них антисептический состав.
    Желательно обустраивать качественный пароизоляционный слой под гипсокартонную конструкцию. Он полностью исключит риск образования плесени на стенах и потолке.

Как крепить гипсокартон к стене на рейки. Как крепить гипсокартон к стене без профилей и обрешётки

Традиционно для крепления листов гипсокартона к стене используют металлический профиль или же деревянные бруски, на которые с помощью саморезов крепятся листы гипсокартона. Но есть способы, с помощью которых можно крепить листы гипсокартона к поверхности без использования металлического или деревянного каркаса. Крепление листов гипсокартона в этом случае осуществляется с помощью клеевых смесей, при этом поверхность к которой будут крепиться листы должна быть выровнена, а также очищена от разных загрязнений.

Деревянный каркас на стену для гипсокартона. Деревянный каркас под гипсокартон —, какой брус выбрать и как крепить

Правила :

  1. Перед нанесением клеевых смесей на поверхности с помощью мела следует сделать разметку, если планируется установка розеток, выключателей, ламп и т.д., то необходимо предварительно выполнить электромонтажные работы.
  2. Клеевую смесь разводят в соответствии с инструкцией, после наносят на поверхность гипсокартонной плиты или же на стену в соответствии с разметкой в шахматном порядке. Расстояние между каждой «лепешкой» должно составлять 35 – 40 см, а диаметр около 10 – 15 см. По краям смесь наносится сплошной тонкой полосой.
  3. После нанесения клеевой смеси лист прижимают к поверхности, держать его следует плотно прижатым около 30 минут. С тем чтобы более равномерно клеевая смесь распределилась, следует сильно несколько раз провести по гипсокартону широкой доской.
  4. При монтаже ГКЛ к стене следует оставлять зазор между полом и потолком. От пола зазор должен составлять 1 – 2 сантиметра, от потолка 5 мм – 1 см.

Монтаж гипсокартона на деревянные стены. Утепляем стены перед монтажом

Перед монтажом гипсокартона, по желанию устанавливается утеплитель – минеральная вата, пенопласт или другой. Чтобы утеплитель не намокал, поверх него крепится пароизоляционная пленка. Все материалы приобретаются с 10% запасом.

Для монтажа, к примеру, пенопласта, выполняются такие этапы работ:

    Производится дополнительное выравнивание стен или определяется самый выступающий участок, по которому будет производиться монтаж;

    Стена обрабатывается грунтовкой ;

    Пенопласт монтируется в порядке, обратном гипсокартону – то есть, сначала кладут кусочки на небольшие поверхности, а затем используют большие листы;

    Оконные проемы и другие потенциальные опасности возникновения щелей дополнительно шпатлюются;

    Через пару суток дополнительно крепят листы гвоздями тарельчатого типа, под которые высверливаются отверстия в стене;

    Если на данном этапе остались зазоры, их закрывают кусочками пенопласта или монтажной пеной (без содержания толуола!), излишки срезаются ножом, стыки еще раз покрывают клеящим раствором.

Для крепления ваты используется специальный степлер. Следует также избегать появления на этом этапе щелей или прогалин, так как иначе смысл теплоизоляции будет утерян.

Деревянный каркас на стену для гипсокартона. Деревянный каркас под гипсокартон —, какой брус выбрать и как крепить 01Утепление ватой деревянной стены под гипсокартоном Источник gipsokarton-blog.ru
Это может быть интересно! В статье по следующей ссылке читайте про камин в деревянном доме .

Этап обработки стен от грибка и огня следует производить перед укладкой утеплителя.

Далее крепится сам гипсокартон, при этом соблюдается порядок – сначала крепят большие листы, затем мелкие элементы.

Монтаж гипсокартона на стены

Этот этап кажется более простым, чем предыдущий, но при его выполнении все же требуется:

    соблюдать технологические зазоры – снизу можно оставить 1 см, потом закрыв это плинтусом, сверху понадобится больше – примерно от 5 см;

    кроме того, между самим листами нужно оставить 2 мм , потом закрыв их шпатлевкой;

    допускается вариант монтажа «внахлест» , когда вручную обрабатываются края листов, образуя углы под 45 градусов, потом кладутся «в стык»; горизонтальные линии укладки гипсокартона не должны сходиться (листы кладут в «шахматном» порядке);

    рекомендуется вкручивать саморезы на расстоянии максимум в четверть метра друг от друга, но не более;

    швы поверх лучше проклеить лентой («серпянкой») и потом зашпаклевать.

В некоторых случаях для экономии пространства профили утапливают в стены. При этом надо учитывать неизбежную усадку деревянного дома. Наглядно показано в видеоролике:

Зазоры между потолком и листами закрываются декоративными элементами, но при этом стоит знать, что они также не должны крепиться к стенам. Для сохранения гибкости движения конструкций саморезы не затягивают наглухо, оставляю небольшой зазор в случае, если конструкция будет «гулять». Но шляпку самореза следует «утопить», чтобы потом можно было нормально зашпатлевать поверхность или поклеить обои.

Деревянный каркас своими руками. Технология

Деревянный каркас своими руками. Технология

Строительство каркасного дома своими руками может вестись с использованием финской или канадской технологии

Строительство каркасного дома своими руками может вестись с использованием финской или канадской технологии. Но основные принципы возведения каркасных домов у обеих технологий одинаковые. Независимо от выбора технологии мы строим каркасный дом, придерживаясь такой последовательности:

  1. Выбор материалов. Основой таких построек является каркас. Он может быть выполнен из древесины или стальных элементов. Чаще частные застройщики предпочитают строить каркасный дом своими руками с применением деревянного каркаса из бруса. Такие постройки отличаются экономичностью, экологической безопасностью и быстротой монтажа. Если вы решите строить свой дом на стальном каркасе, то его цена будет больше на 1/3. Однако эти конструкции немного легче, что позволяет выполнить облегчённый фундамент. Также на стальном каркасе можно смело использовать стальные крепежи.
  2. После монтажа фундамента приступают к изготовлению пола будущего дома. Как сделать пол, мы подробно опишем в пошаговом руководстве.
  3. После монтажа пола приступают к возведению каркаса стен, перекрытий и крыши.
  4. Дальше сделанный каркас обшивается древесными листовыми материалами. Построенный дом утепляется. Выполняется монтаж оконных и дверных проёмов.
  5. Теперь можно приступать к прокладке инженерных коммуникаций и выполнению наружной и внутренней отделки стен.

Видео монтаж каркаса под стену из гипсокартона. Советы профессионала!