Интерьер и Декор

Лучшие идеи дизайна и декора!

Коптильня принцип работы. Принцип функционирования

24.03.2020 в 06:51

Коптильня принцип работы. Принцип функционирования

Аналогичным образом, как и в других коптильных механизмах, подготовленное сырье помещают в специальный отдел. Для рыбы и мяса характерно вертикальное расположение, т.е. их подвешивают на крючки. В установку дым поступает из дымогенератора. Он же посредством тления горючих материалов (щепы, мелких древесных опилок) создает дымовую завесу.

За счет электронагревательного прибора внутри коптильни формируются положительно заряженные частицы, которые и направляют дым в верхнюю часть камеры. На пути дым пересекает специальную решетку, заряженную положительным полюсом источника электрического тока. Все заготовки наоборот, подсоединены к полюсу с отрицательным зарядом. Посредством силы взаимодействия электрических зарядов ионы быстро перемещаются к сырью и пронзают его. В установке присутствует и дымоотводная конструкция, поэтому внутри коптильной камеры сильная задымленность отсутствует.

Приготовить вкусные блюда в коптильне поможет наша статья о том, что и как можно готовить в приборе для копчения.

Коптильня принцип работы. Принцип функционирования

Фото 3 Неважно каким способом была сделана электростатическая коптильня, заводским или собственноручно заготовки размещаются в верхнем отделе, методом подвешивания на крючки.

Основной принцип столь быстрого приготовления в такого рода механизмах заключен в ускоренном взаимном проникновении молекул продуктов горения между атомами заготовок. Общее время, которое необходимо потратить на приготовление занимает от полу часа до нескольких часов, в зависимости от объема и вида сырья. Тем не менее у этого механизма есть и минус – такого вида обработка больше распространена на поверхностное окуривание, нежели на внутреннее.

Важно знать! Специалисты советуют не употреблять копчености сразу после приготовления в электростатической коптильне, их необходимо поместить в холодильник для дозревания.

Коптильня принцип работы. Принцип функционирования 01

Фото 4 Продуктовый ряд, используемый для копчения электростатическим методом аналогичный, как и в других приборах.

Электростатическая коптильня принцип работы. Электростатическая коптильня своими руками

Что такое копчение в электростатическом поле

Обратите внимание! Сущность электростатической обработки дымом заключается в ускорении попадания продуктов горения в продукт. . В дальнейшем наблюдаются реакции, которые аналогичны тем, что происходят при обычном копчении

Электростатическое поле не оказывает никакого влияния на такие моменты, как гидролиз и денатурация, происходящие в мясе при воздействии дыма. Электростатическое поле увеличивает скорость диффузии дыма. Соответственно, продукты, копченные посредством данного метода, нужно выдерживать на протяжении нескольких суток. Делать это надо в холодном месте для дозревания. Если речь идет о домашних условиях, достаточно положить продукты в холодильник. Все необходимые процессы за этот период закончатся, а потому продукт станет абсолютно готовым к употреблению.

В дальнейшем наблюдаются реакции, которые аналогичны тем, что происходят при обычном копчении. Электростатическое поле не оказывает никакого влияния на такие моменты, как гидролиз и денатурация, происходящие в мясе при воздействии дыма. Электростатическое поле увеличивает скорость диффузии дыма. Соответственно, продукты, копченные посредством данного метода, нужно выдерживать на протяжении нескольких суток. Делать это надо в холодном месте для дозревания. Если речь идет о домашних условиях, достаточно положить продукты в холодильник. Все необходимые процессы за этот период закончатся, а потому продукт станет абсолютно готовым к употреблению.

Если говорить о физической сути процесса, то дым от генератора проходит сквозь сетку. К ней подсоединен положительный полюс источника напряжения постоянного тока. При этом отмечается крайне низкая сила тока. Ионизация дымом наблюдается в дальнейшем, после чего он переходит в камеру коптильни. Тут находятся продукты, к которым подключен отрицательный полюс аналогичного источника. Ионизированный дым под воздействием разноименных зарядов делится на две фракции. С большой скоростью положительно заряженные ионы направляются в сторону продуктов и в буквальном смысле пронзают их толщу.Электростатическая коптильня принцип работы. Электростатическая коптильня своими руками

Автоклав коптильня Браво принцип работы. Коптильня Браво (Bravo)

Обзор подготовлен на основе информации с официального сайта — https://koptilnya-bravo.ru , а также по отзывам из открытых источников.

Коптильня Bravo (Браво) — коптильня для горячего копчения с гидрозатвором. Подходит для работы в домашних условиях и на природе.

Линейка представлена тремя моделями, которые отличаются размерами и объемами загрузки.

Конструкция моделей одинакова, состоит из:

  • корпуса
  • набора поддонов,
  • крышки.

Посмотрим, в чем особенности каждого элемента.

1. Корпус

Корпус цилиндрической формы с ручками. Сделан из нержавеющей стали толщиной 2 мм.

В верхней части корпуса предусмотрен гидрозамок — жёлоб, куда опускается крышка и заливается вода. Она препятствует выходу дыма.

Один из распространённых отзывов о Браво — гидрозамок не справляется со своей функцией, и пропускает дым.

Зачастую эти отзывы носят характер преувеличения или оставлены новичками. Более опытные коптильщики охотно объясняют, что ошибка — в пережатом шланге отвода дыма или слишком высокой температуре копчения. Вода выкипает из гидрозатвора, герметичность нарушается.

Пример отзывов

2. Крышка

Крышка коптильни Браво купольная. Производитель объясняет такой выбор формы тем, что конденсат скатывается по куполообразной крышке в гидрозатвор, а не капает на продукты. Тем самым спасая копчености от горечи.

На крышке установлены биметаллический термометр, ручка и штуцер для отвода дыма.

Ручка выполнена из пищевого пластика. Что позволяет мыть крышку в посудомоечной машине вместе с другой кухонной посудой.

Штуцер для отвода дыма изогнутый.

В предыдущих версиях штуцер был прямой. Покупатели оставляли негативные отзывы, что шланг при нагреве теплым воздухом прогибался под собственным весом, дым скапливался в коптильне и выдавливал крышку. С новой формой штуцера шланг не перегибается.

3. Набор поддонов

В комплекте с коптильней Браво производитель отправляет поддоны и насадки.

Конструкция разборная. Два основных элемента — поддон для щепы и поддон для жира. Они используются при копчении любого продукта.

Первым в корпус загружают поддон для щепы. К нему приварен центральный стержень, на который крепится поддон для жира, а затем все остальные противни и насадки.

В противнях прорезаны 16 дымоводов, что обеспечивает равномерное и быстрое копчение. А насадка для курицы надежно фиксирует тушку, не дает ей завалится на корпус.

Вот так выглядит конструкция в сборе с 2-мя дополнительными противнями для мяса и насадками для курицы.

В верхней части центрального стержня сделаны прорези для крепления быстросъемной ручки.

Ручка фиксируется поворотом на 90 градусов. С её помощью достать продукты можно за 5 секунд.

Коптильня горячего копчения устройство и принцип работы. Коптильня горячего копчения — простая инструкция, как сделать своими руками. Принцип работы + фото и видео!

Такое интересное устройство как коптильня горячего копчения радует своих хозяев вкусными продуктами, которые можно приготовить только с её помощью. Мало кто откажется от копченых блюд, да ещё и сделанных в собственной коптильне. Виды коптильни известны всем, всего их два различных вида, но именно о коптильне горячего копчения пойдёт речь.

Коптильня горячего копчения устройство и принцип работы. Коптильня горячего копчения — простая инструкция, как сделать своими руками. Принцип работы + фото и видео!

Почему стоит выбрать именно горячее копчение?

Самый главный аргумент в пользу горячего способа – это неповторимый вкус и аромат. Если готовить в коптильне холодного копчения, то вкус и запах дыма будет не таким сильным. Чаще всего именно поэтому люди отдают предпочтение горячему способу.

Коптильня горячего копчения устройство и принцип работы. Коптильня горячего копчения — простая инструкция, как сделать своими руками. Принцип работы + фото и видео!

Стоит сравнить время приготовления. Если использовать холодную обработку, то минимальное время для приготовления составит 3 дня. Иногда процесс занимает даже неделю, а то и дольше. При горячей обработке пища будет готова от 40 до 120 минут.

Коптильня горячего копчения устройство и принцип работы. Коптильня горячего копчения — простая инструкция, как сделать своими руками. Принцип работы + фото и видео!

Тем, кто заботится о своём здоровье или сидит на диете не стоит использовать горячий способ – при температурной обработке в пище накапливается некоторое количество веществ, которые могут повредить фигуре.

Принцип работы коптильни

На самом деле, все не так сложно, как может показаться с первого взгляда. Если поискать фото коптильни горячего копчения в различных конструкциях, видно, что необходимо принимать во внимание несколько основных правил, которые обязательны для исполнения. Например, важно сделать емкость для стекания жира, иначе будут образовываться канцерогены, делающие продукт не таким уж полезным.

Коптильня, сделанная своими руками может быть как переносная, так и в виде конструкции, которая всегда будет располагаться на одном месте. Важно только понять принцип работы для успешного изготовления. Чаще всего используется металлический цилиндр, который ставится или подвешивается над источником огня (плита, костёр).

Коптильня горячего копчения устройство и принцип работы. Коптильня горячего копчения — простая инструкция, как сделать своими руками. Принцип работы + фото и видео!

Когда коптильня помещается над огнём, его задача нагреть опилки, которые находятся в самом низу. Они начинают обугливаться и выделять дым, который и придаёт такой аромат продуктам.

Важно, чтобы пища находилась в самом верху, а под ней находилась специальная емкость для стекания жира, для того, чтобы он не попадал на угли. При этом необходимо обеспечить герметичность цилиндра, чтобы воздух снаружи не проникал внутрь, но его излишки могли выходить наружу.

Коптильня горячего копчения устройство и принцип работы. Коптильня горячего копчения — простая инструкция, как сделать своими руками. Принцип работы + фото и видео!

Изготовление коптильни своими руками

Для этого используются любые подручные средства. Медицинские биксы, решетки, деревянные бочки, ведра и кастрюли. Если правильно понять принцип работы коптильни – изготовление не составит труда и может применяться абсолютно любая утварь.

Помимо применения подручных средств возможно использовать металл в пластинах, но придётся применять инструмент для нарезки и обработки. Чертежи коптильни сделать не сложно, при том, что в интернете множество различных видов коптилен и можно адаптировать один из чертежей под свои размеры.

Коптильня горячего копчения устройство и принцип работы. Коптильня горячего копчения — простая инструкция, как сделать своими руками. Принцип работы + фото и видео!

Имеется несколько положительных факторов, которые сильно влияют на выбор домашней коптильни сделанной своими руками. Например, конструкция может быть абсолютно любой, иметь несколько уровней, быть переносной или стационарной.

Затраты на изготовление своими руками минимальные и не требуют особых вложений, поэтому многие отдают предпочтение изготовить коптильню самостоятельно.

Коптильня горячего копчения устройство и принцип работы. Коптильня горячего копчения — простая инструкция, как сделать своими руками. Принцип работы + фото и видео!

Для малого бизнеса или для редкого использования достаточно малых размеров. А вот для большой загрузки мяса потребуется использование большой, стационарной коптильни, которая может быть выполнена из нескольких металлических листов или кирпичей.

Коптильня горячего копчения устройство и принцип работы. Коптильня горячего копчения — простая инструкция, как сделать своими руками. Принцип работы + фото и видео!

Нужно обратить внимание на то, что от коптильни будет идти много дыма, поэтому не стоит размещать её вблизи дома или мест, где содержатся животные.

Коптильня горячего копчения устройство и принцип работы. Коптильня горячего копчения — простая инструкция, как сделать своими руками. Принцип работы + фото и видео!

Многие задаются вопросом: «какую щепу брать для копчения?». Самый лучший выбор – это щепа из кустарников и лиственных деревьев. Например, ольха, яблоня, дуб, груша, можжевельник и вишня. Это самые популярные виды, которые часто используются для копчения и их довольно просто приобрести в любых количествах.

Коптильня горячего копчения устройство и принцип работы. Коптильня горячего копчения — простая инструкция, как сделать своими руками. Принцип работы + фото и видео!

Важно обращать внимание на размеры щепы, самая крупная должна быть не больше 10 сантиметров. Больший размер щепы будет труднее обуглить, это займёт больше времени и соответственно увеличит время приготовления.

Коптильня горячего копчения устройство и принцип работы. Коптильня горячего копчения — простая инструкция, как сделать своими руками. Принцип работы + фото и видео!

Горячая мини-коптильня

Её используют в условиях, когда нет возможности сделать коптильню на улице. Применяется на кухне для копчения малых объемов пищи. Она имеет достаточно малые размеры для того, чтобы с легкостью поместиться на газовой плите и не мешать. Её также можно изготовить своими руками или купить в специализированном магазине.

Коптильня горячего копчения устройство и принцип работы. Коптильня горячего копчения — простая инструкция, как сделать своими руками. Принцип работы + фото и видео!

Именно мини коптильня сейчас стала самой популярной, ведь её удобно брать с собой на охоту и рыбалку. Она не занимает много места, быстро остывает. Если мини коптильня сделана своими руками, то ее можно разобрать и собрать затрачивая минимум усилий и времени.

Видео подготовка коптильни | Секреты и нюансы | HD