Интерьер и Декор

Лучшие идеи дизайна и декора!

Сколько сохнет скульптурный гипс. Технические характеристики и свойства

24.03.2020 в 07:15

Сколько сохнет скульптурный гипс. Технические характеристики и свойства

У всех гипсовых смесей технические характеристики имеют большое сходство, остановимся на свойствах и особенностях строительного гипса.

К ним относятся:

  • Плотность. Гипс имеет плотную мелкозернистую структуру. Истинная плотность составляет 2,60-2,76 г/см? В рыхлонасыпанном виде он имеет плотность — 850-1150 кг/м?,а в уплотненном виде плотность составляет — 1245-1455 кг/м?.
  • Сколько сохнет. К преимуществам гипса относится быстрая схватка и затвердение. Гипс схватывается на четвертой минуте после замешивания раствора, а спустя полчаса он полностью застывает. Поэтому готовый гипсовый раствор требуется немедленно израсходовать. Чтобы замедлить схватывание, в гипс добавляют водорастворимый животный клей.
  • Удельный вес. Удельный вес гипса измеряется в кг/м? в системе МКГСС. Так как отношение массы равняется к занимаемому им объему, удельный, объемный и насыпной вес гипса получается примерно одинаковый.
  • Какую температуру выдерживает ( t плавления ). Гипс можно нагреть до t 600— 700°С без разрушения. Огнестойкость изделий из гипса высокая. Их разрушение происходит лишь через шесть — восемь часов после воздействия высокой температуры.
  • Прочность. Строительный гипс при сжатии имеет прочность 4-6 МПа, высокопрочный — от 15 до 40 МПа и более. У хорошо высушенных образцов прочность в два — три раза выше.
  • ГОСТ. Государственный стандарт гипса 125-79 (СТ СЭВ 826-77).
  • Теплопроводность. Гипс является плохим проводником тепла. Его теплопроводность 0.259 ккал/м град/час в интервале от 15 до 45°С.

Сколько сохнет гипс при переломе. Режим. Где можно взять приспособления

Режим при переломе ноги определяется несколькими словами: «На ногу не вставать!» А передвигаться как-то надо? Оказалось, что для этого существует множество специальных медицинских приспособлений: костыли, ходунки и коляски различных конструкций. Но где их взять в пятницу вечером и срочно? Мои дорогие девочки решили этот вопрос еще в травмпункте, пока мне накладывали гипс.

Обнаружилось, что для передвижения людей с травмами ног применяются различные приспособления, например: костыли, ходунки и коляски. Необходимо сначала решить вопрос, что именно требуется. И только после этого по запросу в Яндексе, «ходунки аренда» (или то, что выбрано) изучить картинки и описания, выбрать конструкцию, сравнить цены, найти пункт проката, подходящий (по расположению). Остается договориться о визите и забрать нужную вещь домой. Поиски увенчались успехом. И в результате «транспорт» уже через пару часов стоял около моего дивана. Стоимость аренды – 1000 рублей за месяц.

 

Сколько сохнет скульптурный гипс. Технические характеристики и свойства

Сколько сохнет скульптурный гипс. Технические характеристики и свойства 01

 

Есть еще кое-что, о чем я не знала и никогда не думала до случившегося. Фактически, кроме приспособлений для передвижения, может возникнуть необходимость доставки лежачего больного в какое-либо место, например, в тот же трампункт через неделю, после наложения гипса. Выяснилось, что в Волгограде есть специальные службы, оказывающие такие услуги. Правда, они не дешевые, но когда возникает такая потребность, радуешься любой возможности. Адреса и телефоны этих служб тоже легко находятся в интернете. Мы, к счастью, обошлись своими силами.

Гипс температура плавления. Гипс

Эта статья — о минерале. О строительном и отделочном материале см.  Гипс (материал) .

Гипс
Сколько сохнет скульптурный гипс. Технические характеристики и свойства 02 Гипсовая « роза пустыни », Сахара ,
длина 47 см.
Формула CaSO4·2H2O
Физические свойства
Цвет Белый, оттенки серого и красного
Цвет черты Белый
Блеск Стеклянный до перламутрового
Твёрдость 1,5—2,0
Спайность Весьма совершенная
Излом Неровный; гибок, но не эластичен
Плотность 2,2—2,4 г/см³
Сингония Моноклинная
Показатель преломления 1,52
  Медиафайлы на Викискладе

Сколько сохнет скульптурный гипс. Технические характеристики и свойства 03

Игольчатые кристаллы гипса. Окр. озера Торренс

Блеск стеклянный или шелковистый (у волокнистых разновидностей), спайность весьма совершенная в одном направлении (расщепляется на тонкие пластинки). Цвет белый, серый, иногда красноватый, при наличии примесей имеет серую, желтоватую, розоватую, бурую окраску. Волокнистые разности дают занозистый излом. Черта белая. Сингония моноклинная. Плотность  — 2,3 г/см³, твёрдость по шкале Мооса  — 2. Текстура — массивная.

Гипс — типичный осадочный минерал. Встречается в пластах осадочных пород в форме чешуйчатых, волокнистых или плотных мелкозернистых масс, бесцветных или белых кристаллов , иногда окрашенных захваченными ими при росте включениями и примесями в бурые, голубые, жёлтые или красные тона. Образует прожилки параллельно-волокнистой структуры ( селенит ) в глинистых осадочных породах, а также сплошные мелкозернистые агрегаты, напоминающие мрамор ( алебастр ). Иногда в виде землистых агрегатов, а также слагает цемент песчаника . В почвах аридной зоны формируются новообразования гипса: одиночные кристаллы, двойники («ласточкины хвосты»), друзы , «гипсовые розы» и т. д.

Месторождения гипса распространены по всему миру. В России они есть в Пермском крае ( Кунгур ), в Тульской области ( Новомосковск ), в Нижегородской области ( Пешелань , Гомзово ), Самарской области ( Самара ), Краснодарском крае (Мостовской, Шедок, Псебай), Карачаево-Черкесской республике (Хабез, Черкесск ), Волгоградской области.

Волокнистый гипс (селенит) используют для недорогих ювелирных изделий. Из алебастра издревле вытачивали крупные ювелирные изделия — предметы интерьера (вазы, столешницы, чернильницы и т. д.).

В «сыром» виде используется как удобрение и в целлюлозно-бумажной промышленности, в химической для получения красок, эмали, глазури. Гипс применяют, как вяжущий материал в строительном деле, в медицине. Также гипс применяется для создания декоративных элементов в классическом стиле (барельефы, карнизы и т. д.). Широкое применение в архитектуре гипс получил в Античной культуре.

Желтоватые и более плотные разновидности гипса являются хорошим поделочным материалом.

    Источник: https://interer-i-dekor.ru-land.com/stati/skolko-sohnet-stroitelnyy-gips-stroitelnyy-gips-bystro-shvatyvaetsya-dolgo-derzhitsya

    Как развести гипс для шпаклевки. Заделка саморезов и швов

    Для швов есть специальные составы Кнауф-Фуген (Knauf-Fugen), Кнауф Унифлот (Knauf Uniflot), Фюгенфюллер (Fugenfuller) и их аналоги. После высыхания грунта разводим шпаклевку до консистенции густой сметаны. Обратите внимание, что эти шпаклевки быстро сохнут, потому за один раз разводите небольшое количество.

    Берем небольшой шпатель, им наносим на места установки шурупов состав, снимаем излишки. Шпаклевки в этом месте должно быть ровно столько, чтобы поверхность была ровной. Таким образом проходим все саморезы. Их можно заделывать параллельно со швами, а можно — в первую очередь. Это не важно.

    Как развести гипс для шпаклевки. Заделка саморезов и швов

    Принцип работы со шпаклевкой — на край шпателя укладывается валик из состава, затем он растягивается в нужном месте

    Стыки гипсокартона есть двух типов. Вдоль длинной стороны ГКЛ края неровные — для более легкой заделки этого стыка. Но листы соединяются и в высоту, где уступов нет. Еще приходится листы обрезать и соединение тоже получаются встык. Такие соединения требуют особой технологии и о ней чуть ниже.

    Вертикальные стыки

    При шпаклевке вертикальных стыков гипсокартона с нормальными фабричными краями их сначала тщательно заполняют, после проклеивают.

    После заполнения, пока состав еще не высох, его проклеивают сеткой серпянкой или бумажной армирующей лентой. Это необходимо чтобы на стыках на образовывались трещины. Если используют ленту, ее разрывают на нужные куски, замачивают в чистой воде минут на 10 (пока заполняют шов).

    Как развести гипс для шпаклевки. Заделка саморезов и швов

    Лента утоплена на нужное расстояние

    Заполнив шов, ленту достают, зажав между пальцами удаляют излишки воды, приклеивают на шов. После берут шпатель шириной 8 см (обязательно такой) и вдавливают ленту ниже поверхности ГКЛ. Она «садится» на один из фабричных выступов. Вдавливать начинают от середины к краям. При вдавливании из-под ленты выдавливается шпаклевка, ее собираем. В результате если приставить к поверхности широкий жесткий шпатель (шириной не менее 20 см), видно, что лента находится ниже поверхности картона. Далее снова проходят шпаклевкой, выравнивая стык в уровень с поверхностью.

    Обрезные швы

    Шпаклевать гипсокартон в местах горизонтальных стыков — где соединяются две плиты или на вертикальных, но без кромок лучше после предварительной обработки. Сначала поверхность смачивают водой — кисточку окунуть в воду и хорошо промазать место соединения. Пройтись несколько раз — чтобы гипс намок. Затем острым ножом прорезать канавки под углом 45°. Обработку этих стыков можно проводить перед грунтовкой. Это даже удобнее.

    Как развести гипс для шпаклевки. Заделка саморезов и швов

    Подготовка швов к шпаклевке

    Подготовленные стыки промазываем грунтом. В этом случае удобнее пользоваться кисточкой. После высыхания, заполняем шов составом для шпаклевки стыков гипсокартона.  Удобнее работать шпателями шириной 10 см и жестким в 20 см. Маленьким наносим состав, большим снимаем излишки. Заполняем хорошо, вдавливая состав в шов. Если сделали все правильно, образуется небольшой валик, чуть выпирающий над поверхностью.

    Еще раз проходим шов, нанося свежую шпаклевку толщиной около 0,5 мм, берем замоченную армирующую ленту и клеим ее к этому составу. Берем шпателем шириной 8 см и хорошо прижимаем ленту к поверхности, выжимая излишки шпаклевки из-под нее.

    Источник: https://idei-dizajna.ru-land.com/novosti/skolko-zastyvaet-gips-dlya-podelok-kak-sdelat-gips-prochnym

    Как развести гипс для поделок пропорции. Как развести гипс для поделок инструкция. Сколько сохнет гипс

    • 1
      Как разводить гипс для поделок?
    • 2
      Как сделать раствор из гипса для разноцветных поделок?
    • 3
      Сколько сохнет гипс?
    • 4
      Сколько сохнет алебастр?

    Рукоделие — это не только способ интересно и с пользой провести время, но и возможность духовного отдыха, который так необходим людям в современном мире.

    Одним из интересных видов рукоделия является создание скульптур и поделок , которые можно использовать в виде декоративных элементов интерьера, в качестве оригинальных подарков и даже игрушек для детей. Решив заняться этим видом рукоделия, следует определиться какой материал использовать для изготовления такого рода изделий. Прекрасным решением станет использование гипса, работать с которым достаточно просто, а создаваемые из него скульптуры и поделки получаются не только красивыми, но и прочными. О том, как работать с гипсом и пойдет дальше речь.

    Поделки из гипса. Как развести гипс. Фото


    Как разводить гипс для поделок?

    Часто, желающие заняться подобным хобби, не знают, как развести гипс для поделок и пропорции, которые нужно соблюдать. Рассмотрим несколько советов о том, как сделать гипс.

    Как развести гипс — пропорции

    1. Наиболее легкий метод – это элементарно развести гипс с водой в пропорции 7 : 10. Такой раствор позволит создать поделки, легко поддающиеся обработке. Но, подобные изделия получатся недостаточно крепкими и будут легко ломаться. Потому, для обеспечения большей прочности, в полученный раствор следует внести 2 ложки клея ПВА.

    Совет: при приготовлении раствора следует гипс добавлять в воду, а не наоборот. Такая последовательность исключает появление, а, следовательно, и вдыхание, гипсовой пыли.

    2. Второй метод создания гипсового раствора сложнее, но дает возможность произвести более крепкие изделия, которые не потеряют свой первоначальный облик в течение долгого времени. При использовании этого метода, гипс разводят с водой и гашеной известью в пропорциях 6 : 10 : 1 соответственно.

    Как развести гипс и потом из него красивые поделки. Фото


    Как сделать раствор из гипса для разноцветных поделок?

    Для того чтобы придать жидкому гипсу цвет потребуются:

    • гипс;
    • вода;
    • гуашь;
    • банка;
    • емкость для замешивания раствора;
    • прибор для перемешивания (лопатка, ложка, палка и т. п.).

    Как развести разноцветный гипс. Фото

    Разберем создание цветного гипсового раствора по шагам:

    1. В банке растворяют гуашь с тем количеством воды, которое необходимо для разведения гипса.

    Совет: чтобы гуашь полностью растворилась, банку можно закрыть крышкой и потрясти.

    2. Далее, полученную окрашенную воду выливают в емкость для приготовления раствора, туда же постепенно всыпают гипс.

    Совет: гипс нужно всыпать в воду тонкой струей, беспрерывно помешивая, тогда консистенция раствора будет максимально однородной.

    3. Раствор размешивают, пока не получится однородная смесь без комочков. Густота гипсового раствора должна быть, как у жидкой сметаны.

    Совет: перемешивать раствор нужно как можно тщательнее, чтобы в нем не осталось пузырьков воздуха, иначе после высыхания в изделии будут дырки.


    Сколько сохнет гипс?

    Схватывание и затвердевание гипса происходит уже по истечении четырех минут после изготовления раствора. А полное затвердевание происходит спустя полчаса. Поэтому готовый раствор гипса необходимо использовать сразу после замешивания. Для того чтобы схватывание происходило не так быстро в гипсовый раствор можно добавить животный водорастворимый клей.


    Сколько сохнет алебастр?

    Алебастр – аналог гипса, представляющий из себя сероватый порошок с мелкодисперсной структурой. Его получают путем тепловой обработки двуводного гипса. Внешне гипс и алебастр практически неразличимы. Но технические характеристики этих материалов имеют следующие отличия друг от друга:

    • схватывание алебастрового раствора происходит мгновенно после замешивания, поэтому его использование возможно только при внесении в раствор особых добавок, задерживающих его высыхание;
    • алебастр – более твердый материал, нежели гипс. Это можно понять даже на ощупь, потрогав изделия из этих материалов;
    • использование гипса более безопасно для здоровья, чем использование алебастра.

    Сколько же времени сохнет алебастр? Ответить на этот вопрос можно, зная технические характеристики сухой смеси алебастра. Схватывание замешанного алебастрового раствора начинается спустя 6 минут со времени его приготовления. Окончательно же раствор схватывается спустя полчаса. Спустя пару часов после разведения, высохший алебастр может выдержать нагрузку 5 Мегапаскалей.

    Полное же высыхание алебастра происходит на протяжении 1 — 2 суток.

    Итак, теперь вы знаете, как развести гипс, каким образом сделать его цветным, сколько времени потребуется на его полное высыхание и другие аспекты работы с этим материалом. Далее дело за вами. Проявите себя творчески и не ограничивайте свою фантазию, тогда вы сможете создать множество интересных и эксклюзивных поделок из гипса, которые великолепно украсят ваш дом или сад!

    Источник: https://dizajn-interera.ru-land.com/stati/skulpturnyy-gips-kak-razvodit-gipsovye-rastvory-sostav-proporcii-prigotovlenie-primenenie

    Марки гипса. Гипс (материал)

    Минерал гипс после добычи и переработки широко используется в промышленности, строительстве, ремонте, медицине, как скульптурный материал и т. д. Обожжённый гипс применяют для отливок и слепков (барельефы, карнизы и т. д.), как вяжущий материал в строительном деле. Гипсовым раствором скреплены блоки Пирамиды Хеопса . Скульптурный гипс, так же как и медицинский, характеризуется чистотой и хорошим помолом. Этот материал широко используется в скульптуре для изготовления прочных форм или фигур, а также в стоматологии для изготовлении слепков зубов . Изделия из скульптурного гипса могут служить основой для декупажа или для росписи. Несмотря на то, что этот материал в застывшем виде является достаточно пористым и хрупким, он может применяться для изготовления уличной скульптуры и идеален для создания элементов интерьера и декоративных фигурок.

    В наши дни природный гипс служит в основном сырьём для производства α-гипса и β-гипса. β-гипс (CaSO4·0,5H2O) — порошкообразный вяжущий материал, получаемый путём термической обработки природного двухводного гипса CaSO4·2H2O при температуре 150—180 градусов в аппаратах, сообщающихся с атмосферой. Продукт измельчения гипса β-модификации в тонкий порошок называется строительным гипсом или алебастром, при более тонком помоле получают формовочный гипс или, при использовании сырья повышенной чистоты, медицинский гипс.

    При низкотемпературной (95-100 °C) тепловой обработке в герметически закрытых аппаратах образуется гипс α-модификации, продукт измельчения которого называется высокопрочным гипсом.

    В смеси с водой α и β-гипс твердеет, превращаясь снова в двуводный гипс, с выделением тепла и незначительным увеличением объема (приблизительно на 1 %), однако такой вторичный гипсовый камень имеет уже равномерную мелкокристаллическую структуру, цвет различных оттенков белого (в зависимости от сырья), непрозрачный и микропористый. Эти свойства гипса находят применение в различных сферах деятельности человека.

    По ГОСТ 125-79 в зависимости от сроков схватывания различаются виды гипса: быстротвердеющий — начало схватывания не ранее 2 мин., конец — не позднее 15 мин.; нормальнотвердеющий — начало схватывания не ранее 6 мин., конец — не позднее 30 мин.; - медленнотвердеющий — начало схватывания не ранее 20 мин., конец — не нормируется.

    В зависимости от типа тепловой обработки гипсовые материалы делятся на низкообжиговый и высокообжиговый. По тому, как затвердевает гипс, его делят на три группы:

      Виды гипса по степени помола :

        Кроме этого, есть классификация гипса по степени сжатия (измеряется в мегапаскалях). Таких видов 12.

        Первое число в номенклатурном наименовании (5, 6, 13, 16 и т.п.) обозначает прочность гипса на сжатие, единицой измерения которой является 1МПа – 10 кг/см2. Т.е. гипс с маркировкой 5 выдержит давление в 50 кг на см2, с маркировкой 13 - 130 кг/см2.

        В 2010 году в мире было произведено по данным USGS 147 миллионов тонн гипса. Крупнейшие производители — Китай (47 млн т), Иран (13 млн т), Испания (11,5 млн т), США (8,8 млн т), Таиланд (8,5 млн т).