Интерьер и Декор

Лучшие идеи дизайна и декора!

Интерьер в бане моечной. Преимущества отдельной моечной

26.03.2020 в 12:39

Интерьер в бане моечной. Преимущества отдельной моечной

Помывочная должна быть по нормам организована в отдельном помещении, закрытом от комнаты отдыха и парной. Можно, если не позволяет пространство, совместить эти зоны, но сделать небольшую загородку, чтобы интерьер был уютнее. Основа отделки в бане – дерево, но устройство мойки требует дополнительных материалов – плитки и защитных занавесок.

Интерьер в бане моечной. Преимущества отдельной моечной

Органически выглядит моечная, отделанная деревом

Важно помнить, что совмещенная моечная и парная позволяют экономить пространство, но дизайн получается менее комфортным. Интерьер бани в целом начинается именно с моечной, так как она располагается сразу около входа.

Преимущества отдельной мойки:

  • позволяет создать удобный интерьер и красивый дизайн;
  • если помещение позволяет, то можно разместить большую группу людей;
  • душевая кабина не портит общую атмосферу своим необычным для этого помещения обликом.

В свою очередь совмещение позволит сэкономить средства на материалах и на дровах, так как не будет необходимости в дополнительном отоплении мойки.

Совет: душевую кабину и бак с горячей водой (боллер) можно декорировать, например, наклеить пленку с рисунком под дерево . Это особенно актуально, если моечная не изолирована. Устройство этой части бани или сауны требует некоторых навыков и знаний, поскольку в именно в душевой показатели влажности намного выше, чем в остальном помещении.

Интерьер в бане моечной. Преимущества отдельной моечной 01

В моечной часто используются другие материалы, кроме дерева

Важно помнить, что здесь необходима качественная и мощная вентиляция, поэтому ей требуется уделить максимум внимания. Для комфортного размещения в общей с парной комнате, рекомендуется обустроить их на разных уровнях. Например, душ займет нижнюю зону, а вверху будет размещена полка для отдыха. Чаще всего моечная и парная соединяются, если общая площадь строения менее 16 м2.

Источник: https://interer-stil.ru-land.com/stati/interer-v-bane-moechnoy-materialy-v-interere-bani

Интерьер в бане. Основные требования к оформлению парной русской бани

Интерьер в бане. Основные требования к оформлению парной русской баниМноголетняя практика показывает, что парное помещение должно обладать рядом функциональных особенностей, которые отражаются и в такой достаточно деликатной и тонкой сфере, как оформление парилки:

  • Использование только натуральных материалов, применение которых в условиях повышенной температуры и влажности исключает выделение, каких бы то ни было, вредных веществ;
  • Интерьер парной допускает палитру исключительно натуральных и мягких цветов и их оттенков. С одной стороны, запрет на применение красителей, еще один камень в стену экологичности, с другой — естественное цветовое оформление прекрасно помогает расслабиться и получить наслаждение от процедуры, своеобразно рассеивая внимание;
  • Материалы, которые применяются для обустройства внутреннего пространства должны быть: прочными, долговечными, устойчивыми к влиянию банной атмосферы и разрушительному процессу воздействия насекомых вредителей и микроорганизмов;
  • Не допускается применение материалов, контакт с которыми может спровоцировать ожоги и иные проявления бытового травматизма и естественного дискомфорта;
  • Банная традиция настоятельно рекомендует ограниченно использовать в оформлении интерьера многочисленных элементов декора, плинтусов, фигурной резьбы и прочего. В первых, такие вещи снижают функциональные качества внутреннего объема, загромождая его, во вторых — акцентируют внимание человека на отдельных элементах, снижая качество релаксации во время принятия процедур.

Интерьер в бане своими руками. Из истории

Изначально деревянная постройка была примитивной и топили ее «по-черному». Печь не имела дымохода, поэтому изнутри стены покрывал плотный слой копоти. Интерьер бани тех времен оставлял желать лучшего, ни о какой эстетике и речи не шло, значение имела только функциональность. Париться в подобном помещении было не очень удобно, но альтернативы на тот момент не было. Со временем постройки становились все монументальнее. Печи стали оснащаться дымоходами, а ритуал омовения становился все сложнее и обрастал традициями. К примеру, в каждой баньке по поверьям жил особый «домовой»: вечно грязный любитель пакостить тем, кто вовремя его не умаслил гостинцем.

Интерьер в бане своими руками. Из истории

Несмотря на главное назначение постройки — очищение тела, у людей она ассоциировалась с грязью. Здесь никогда не вешали иконы и проводили гадания, которые считались делом нечистым. Баню ставили на отшибе, максимально далеко от дома: на огородах и «полых местах». Требования пожарной безопасности? Вовсе нет, как грязная постройка, баня не должна была соприкасаться с домом. Утварь из нее никогда не приносили в жилые помещения.

Интерьер в бане своими руками. Из истории

Популярными парилки стали и в Древнем Риме, граждане которого тщательно следили за своим внешним видом. На руинах великой некогда империи сохранились остатки этих комплексов, которые говорят о высокой культуре своих создателей. В Риме бани использовались не только для мытья, но и для проведения диспутов и оживленных бесед на политические, философские темы. Сейчас бани имеют современный вид, а над их дизайнерским оформлением трудятся ничуть не меньше, чем над интерьером дома. Постройка станет настоящим украшением дачного участка. Загородный дом не обходится без этого приятного во всех смыслах дополнения. Баньку обычно строят за двором недалеко от зоны отдыха: беседки, летней кухни, барбекю и садика. К сожалению, объединять это строение с другими конструкциями в единый комплекс запрещается нормативами, которые регламентируют минимальное расстояние между постройками в частных владениях. В типовой бане предполагается наличие трех помещений:

  • Парилки;
  • Комнаты отдыха или предбанника;
  • Помывочной.

Интерьер в бане своими руками. Из истории

В различных конструкциях количество помещений может быть сокращено или дополнено. К примеру, если есть прямой выход к водоему или бассейну, то в душевой (моечной) необходимость отпадает. Летом можно окунуться в прохладную воду, а зимой организовать купель во льду. В некоторых роскошных вариантах внутри могут находиться целые бассейные комплексы. Таким образом владельцы обеспечивают альтернативу горячему «купанию». На участке банька может быть не только отдельным строением, в некоторых случаях (маленький участок), владельцы с целью экономии пространства обустраивают сауну у себя в подвале, на мансарде или на цокольном этаже. Перед тем, как приступить к возведению, проект строения подготавливают заранее. Так как его относят к пожароопасным, нелишней будет консультация у профессионалов. Иногда возводят сложные двухэтажные конструкции с миниатюрным ограждением, верандой, крылечком, туалетом, бильярдной и двориком. Для возведения подобных комплексов лучше обратиться к профессиональному дизайнеру-архитектору. Он подготовит индивидуальный проект. Своими руками затевают стройку более простых конструкций. Итак, попробуем разложить по полочкам разновидности бань, особенности их возведения и распространенные ошибки, которые допускают начинающие декораторы.

Помывочная в бане интерьер. Фото помывочной в бане

Помывочная или моечная — это отдельное помещение в бане для принятия душа до или после банных процедур. Вместо или вместе с традиционным душем в ней может быть оборудована опрокидывающаяся кадка с водой. Помывочная, так же, как и сама баня, комната отдыха, и предбанник, должна быть  комфортной и располагать к отдыху.

Варианты отделки и дизайна можно увидеть на фото помывочной в бане из нижеследующей информации.

Материалы для отделки моечной должны использоваться только натуральные и экологически чистые. Помимо этого, они должны обладать такими характеристиками, как высокие водоотталкивающие свойства и простота монтажа. Стоимость материалов также часто имеет значение при выборе для оформления помывочной.

Размеры помывочной комнаты могут быть рассчитаны в зависимости от личных предпочтений, обычно это площадь размером не менее 4 кв.м.

Интерьер в бане моечной. Преимущества отдельной моечной 06

В маленькой бане, где площадь не позволяет разместить просторную моечную, она может занимать место всего 1,5 мх2м вместимостью для одного человека.

Интерьер в бане моечной. Преимущества отдельной моечной 07

Несмотря на то, что для отделки парной рекомендуется использовать лиственные породы дерева, для помывочной лучше применять хвойные. Стены из ели, лиственницы или сосны хорошо выдерживают высокую влажность в помещении. Чтобы упростить уход за стенами моечной, они выкладываются кафельной плиткой или пластиковыми панелями.

Интерьер в бане моечной. Преимущества отдельной моечной 08

Интерьер в бане моечной. Преимущества отдельной моечной 09

Стильно смотрится отделка стен из мрамора, гранита, стекломрамора.

Полы желательно выложить плиткой, а сверху на нее положить деревянную решетку во избежание скольжения. Поэтому, если стоит вопрос, чем покрыть пол, это самый практичный вариант, поскольку плитка не подвержена воздействию воды, а решетку можно вынести на улицу и просушить.

Интерьер в бане моечной. Преимущества отдельной моечной 10

Иногда для отделки стен и пола используется камень. Оформление обычно комбинированное, камнем выделяется зона для принятия душа. Но натуральный камень – очень дорогостоящий материал, поэтому он редко встречается в отделке, либо заменяется искусственным.

Интерьер в бане моечной. Преимущества отдельной моечной 11

Планировка помывочной в бане

Обустройство помывочной в бане может быть выполнено двумя способами:

  1. Как отдельное помещение для водных процедур;

    Интерьер в бане моечной. Преимущества отдельной моечной 12

  2. Комната в парилке, отгороженная как отдельная зона.

Второй вариант часто позволяет экономить пространство, но не всегда это является преимуществом в плане комфорта и уюта. При совмещении парной и помывочной рекомендуется располагать их на разном уровне, например, моечную с душем в нижней зоне, а полки для отдыха – в верхней.

Интерьер в бане моечной. Преимущества отдельной моечной 13

Как правило, баня начинается именно с помывочной, поэтому важно обустроить это помещение с комфортом.

Вентиляция играет важную роль при обустройстве комнаты. Это важно для того, чтобы испарялась излишняя влага, скопившаяся в зоне душевой кабины и под полом и для предотвращения возникновения процессов гниения древесины (см.).

Как правило, помывочная состоит из душа (душевой кабины) и обливного ведра, которое используется для того, чтобы освежиться холодной водой сразу после парилки.

Интерьер в бане моечной. Преимущества отдельной моечной 14

Но, стандартным вариантом является именно тот, в котором моечная комната состоит из обливного ведра и лавки для аксессуаров и средств гигиены. Это лаконичный вариант, в котором нет ничего лишнего.

Интерьер в бане моечной. Преимущества отдельной моечной 15

Интерьер в бане моечной. Преимущества отдельной моечной 16

Полки в этом отделении бани являются неотъемлемой частью, они должны также изготавливаться из хвойных пород дерева, не должны иметь выступающих острых краев.

Освещение лучше использовать точечное, поскольку обычно площадь моечной не достаточно просторная для размещения освещения в виде центрального светильника. Хорошо будут смотреться, помимо точечных светильников на потолке, настенные галогеновые лампы. Таким образом, получится рассеянное и мягкое освещение.

Если пространство позволяет, в помывочной устанавливается ванна или мини-бассейн.

Интерьер в бане моечной. Преимущества отдельной моечной 17

Помимо душа и ведра в помывочной устанавливается купель с прохладной водой. Являясь аналогом ванны, но в деревянном корпусе, она лучше всего вписывается в интерьер помывочной и бани в целом.

Интерьер в бане моечной. Преимущества отдельной моечной 18

Интерьер в бане моечной. Преимущества отдельной моечной 19

Если помывочная объединена с парной, лучше установить в ней не душевую кабину, а поддон и отгородить его стеклянной перегородкой. Это сэкономит пространство.

Интерьер в бане моечной. Преимущества отдельной моечной 20

Если позволяет пространство помывочной комнаты, в ней устанавливают не только мини-бассейн, но и массажный стол для получения еще большего расслабления после парилки.

Видео идеальная внутренняя отделка помещений бань и саун