Интерьер и Декор

Лучшие идеи дизайна и декора!

Стеклообои чем покрасить. Покраска стеклообоев: какую краску выбрать?

26.03.2020 в 13:02

Стеклообои чем покрасить. Покраска стеклообоев: какую краску выбрать?

Процесс покраски стеклообоев не вызывает трудностей. Основная особенность этой работы заключается в правильности подбора краски, при которой стоит учесть, что обычная водоэмульсионка не подойдет. А значит, потребуется поиск специально предназначенного средства. В этом вопросе и будем разбираться.

Стеклообои чем покрасить. Покраска стеклообоев: какую краску выбрать?

Виды красок для стеклообоев

Очень важно подобрать правильное средство, которое будет прекрасно наноситься, держаться, и при этом еще и иметь эстетичный внешний вид. И здесь дело не в профессионализме маляра, а в качестве окрашивающего средства.

Стеклообои чем покрасить. Покраска стеклообоев: какую краску выбрать?

Обратите внимание! Не стоит использовать водоэмульсионную краску. Это обусловлено тем, что нанесение ее на стеклообои происходит тяжело и в итоге  покрытие не может похвастаться хорошими качествами, в виду невозможности влажной обработки, маркости и шершавости.

Мнение опытных маляров в том, что идеальным вариантом для стеклообоев станет воднодисперсионная краска, состав которой будет дополнен связующими элементами в виде акрила либо бутадиен-стирола. Благодаря такому покрытию в течение длительного времени будут сохраняться свойства обоев и не проявиться фактура материала.

Стеклообои чем покрасить. Покраска стеклообоев: какую краску выбрать?

Стоит обратить внимание на то, что средство должно идти с пометкой «моющийся», поскольку этот момент поможет сделать покрытие практичным и долговечным.

К достоинствам воднодисперсионной акриловой краски относятся:

  • отсутствие запаха;
  • простота нанесения, благодаря валику, кисти или пульверизатору;
  • невысокая стоимость;
  • большой выбор цветовой палитры;
  • большая скорость впитывания и высыхания.

Уход за покрытием прост – помыть его можно благодаря использованию мягкой губки и мыльного теплого раствора.

Важно! Как известно, при нанесении краски на стеклообои наблюдается очень большой расход этого покрытия. Для его сокращения специалисты рекомендуют предварительно наносить на поверхность жидко разведенный клеящий состав.

Стеклообои чем покрасить. Покраска стеклообоев: какую краску выбрать?

Выбор цвета

Современный строительный рынок представлен огромнейшим выбором облицовочных материалов. А цветовая гамма их даже поражает. Часть материалов уже полностью находится в пригодном для использования состоянии, а часть – требует еще самостоятельного приготовления, а именно смешивания с колерами . Остается только подобрать нужный для себя оттенок.

Стеклообои чем покрасить. Покраска стеклообоев: какую краску выбрать?

Дизайнеры не рекомендуют подбирать чересчур яркие и вызывающие оттенки. С течением времени броский цвет начнет надоедать и даже провоцировать раздражение, недовольство. В конечном итоге, потребуется новый ремонт и выбор для стен краски в более спокойных оттенках.

Но если все-таки есть желание внести в интерьер неординарности, можно использовать сразу два или более оттенков. В качестве фона использовать нейтральный оттенок и немного разбавить его нанесением более ярких линий. Кстати, это поможет еще и визуально расширить помещение.

Стеклообои чем покрасить. Покраска стеклообоев: какую краску выбрать?

Важно! Цвет стен и их рисунок должны соответствовать остальным частям интерьера. Даже самые незначительные несовпадения приведут к негативному восприятию окружающего пространства.

Проверенные и популярные производители красок

При выборе краски важно обратить внимание на производителя, поскольку рекомендуется остановиться на известной фирме, которая на протяжении длительного времени зарабатывала свой авторитет. Это придаст большей уверенности в качестве выбранного товара.

К наиболее известным производителям красок относятся:

  1. Tikkurila, продукция которого характеризуется высоким качеством, способность к быстрому высыханию и небольшому расходу.
  2. Mattlatex – латексная краска, которая характеризуется устойчивостью к повреждениям механического характера. Применяется для внутренней отделки помещений.
  3. Caparol характеризуется экологичностью, позволяющей использовать материал для отделки детских комнат.

Стеклообои чем покрасить. Покраска стеклообоев: какую краску выбрать?

При выборе краски для стеклообоев стоит отдавать предпочтение только лучшим средствам от проверенных производителей . Только так обработанная поверхность будет иметь приятный внешний вид и прослужит длительное время.

Как перекрасить стеклообои. Подходящие краски

Уверенно можно сказать, что покрасить оклеенные стеклообоями стены совсем нетрудно, даже не нужно заканчиваться специальные курсы маляров. Однако желательно выбрать подходящую краску для стен, чтобы она отлично смотрелась и хорошо держалась.

Сразу хочется сказать, что выбор обычной водоэмульсионной краски не самый лучший, поскольку ложится она на подобные покрытия с трудом, да и практические свойства имеет не самые лучшие. Мыть такие стены не получится, а поверхность их будет шершавой, а в некоторых случаях маркой.

Другое дело, если краска для стеклообоев будет акриловой, латексной. По большому счету эта та же водоэмульсионка, но в ее составе присутствуют компоненты акрила, либо бутадиен-стирола (латекс), которые улучшают ее качество. Стоит выбрать состав с пометкой «моющийся», поскольку это наиболее практичный вид лакокрасочного покрытия.

Покраска стеклообоев акриловым или латексным лакокрасочным материалом позволит на долго сохранить внешний вид и основные технические свойства настенного покрытия. Например, стеклохолст покрашенный акриловой краской, также останется пожаробезопасным, экологически чистым, устойчивым к влаге, а еще и более крепким. Сквозь эту латексную или акриловую краску отличная видна фактура обоев, которая вам пришлась по душе.

Акриловая интерьерная краска для стен

В то же время хочется отметить и достоинства краски:

  • Все краски на водной основе акриловые и латексные, не имеют запаха.
  • Наносится краска на стеклообои под покраску валиком, пульверизатором или кистью, очень легко и просто.
  • Скорость впитывания и высыхания у акрилового состава достаточно быстрая, в несколько раз быстрее других красок.
  • Во время работы следует быть внимательным, чтобы испачкаться как можно меньше, но страшного в этом ничего нет, ведь водоэмульсионные краски легко смываются водой. В случае с акрилом, вода актуальна, пока краска не засохла, а дальше уже придется пользоваться растворителями.
  • Выбор лакокрасочного покрытия очень большой, в любом строительном магазине вы встретите 3-4 достойных бренда. Среди иностранных брендов всем известна Тиккурила, среди российских можно выделить Текс, ВГТ, Дали.
  • Стоимость краски и колера невысокая, приемлемая для большинства людей.

После того, как красящий состав будет нанесен на стены и как следует высохнет, он будет выглядеть отлично. Уход за ним не составит особого труда, поскольку подобное покрытие всегда можно будет помыть, используя губку, тряпку и мыльный раствор.

Практичные и долговечные стеклообои используются повсеместно

Отметим, что краска для стеклообоев под покраску расходуются в значительной мере в связи с техническими особенностями обоев, к тому же первое окрашивание рекомендуется выполнять в два слоя. Поэтому необходимо заложить в бюджет расчет на как минимум 500 мл краски на 1 квадратный метр. Да, это достаточно много, но скорее всего именно столько потребуется лакокрасочного материала, для нанесения на стены.

Специалисты утверждают, что можно уменьшить расход краски, если первым слоем на стеклообои нанести жидко разведенный клей. Этот состав позволить основательно пропитать хорошо впитывающую текстуру стеклополотна, после чего краска будет хорошо ложиться и меньше расходоваться.

Ракельная покраска стеклообоев. Покраска и поклейка стеклообоев

Основные сведения

Обои из стекловолокна – один из самых практичных отделочных материалов, как для промышленных, так и жилых помещений. Огромное разнообразие фактур и тканых рисунков, предлагаемых производителями, а также современная технология и отличные технические характеристики материала дают большие возможности как для оформления интерьеров в традиционных, классических стилях, так и для смелых дизайнерских экспериментов.

Ракельная покраска стеклообоев. Покраска и поклейка стеклообоев

Фото: если всё сделать правильно, результат вас порадует

Не менее, или даже более важным, чем фактура, является цвет. Именно он задает тон интерьеру. Напомним основные принципы того, как выбрать цвета:

  • Светлые тона зрительно увеличивают помещение, темные – уменьшают.
  • Приятные натуральные оттенки успокаивают и помогают расслабиться, яркие и резкие – возбуждают.
  • Разные функциональные зоны в помещении хорошо оформлять разным цветом, соблюдая, однако некий единый принцип для всего интерьера.

Как лучше клеить

Прежде, чем клеить стеклообои под покраску, необходимо учесть некоторые особенности.

  1. Будьте внимательны, и перед тем, как начать клеить, убедитесь, где находятся лицевая и изнаночная стороны. Дело в том, что, несмотря, на то, что на первый взгляд они походи, на самом деле они являются разными. Как правило, производитель маркирует обе стороны, или хотя бы одну из них.
  2. Что касается выбора клея, то необходимо использовать специальный клей, предназначенный для поклейки тяжелых видов обоев.
  3. Перед нарезкой не забудьте надеть перчатки, поскольку соприкосновение с материалом может вызвать раздражение на незащищенной коже.
  4. Клеить их необходимо встык, причем рабочую поверхность необходимо предварительно грунтовать.

Ракельная покраска стеклообоев. Покраска и поклейка стеклообоев

Клеить стеклообои необходимо встык

Внимание! Перед покраской стекловолоконных обоев, их также рекомендуется загрунтовать! Грунтовка производится с использованием того же клеевого раствора, только разбавленного водой. Она необходима для того, чтобы расход краски был меньше, поскольку необработанные поверхности обладают повышенной способностью впитывать.

После того, как вы произвели все вышеперечисленные действия, можно переходить к процессу покраски обоев.

Правила покраски

При покупке у вас имеются разные варианты. Можно сразу выбрать стеклообои под покраску подходящего цвета, а можно купить бесцветные и выкрасить в нужный цвет. Впрочем, даже если вы купили цветные, через некоторое время вам наверняка захочется перемен в интерьере – и тогда ничто не помешает вам выкрасить их в любой другой цвет, ведь стеклообои можно перекрашивать неоднократно – чем больше глубина фактуры, тем больше слоев краски можно нанести, прежде чем она окончательно сгладится.

Ракельная покраска стеклообоев. Покраска и поклейка стеклообоев

Учтите, что предварительно поверхности желательно отработать грунтовкой

Чтобы ваши стены радовали вас своим прекрасным видом, следует соблюдать несколько простых правил:

  • Перед тем, как клеить, лучше убедиться, что стена (а в некоторых случаях и потолок), на которую вы клеите обои, должна быть ровной. Прежде, чем грунтовать поверхность, необходимо идеально ее подготовить. Дело в том, что стеклообои прекрасно замаскируют мелкие дефекты стены – небольшие трещинки, шероховатости и т.п., но больших трещин и неровностей быть не должно. Возможно, после наклейки обоев они не сразу дадут себя знать, но после покраски «пузыри» непременно станут заметны.
  • Прежде чем красить, дайте обоям окончательно высохнуть. При этом, так же, как и при поклейке обычных обоев, не следует допускать попадания в комнату сквозняков. Время высыхания – от двенадцати часов до суток. Обычно его указывают на упаковке с клеем. Потом можете смело красить.
  • Очень часто при нанесении первого слоя расход краски оказывается больше указанного на таре. Чтобы сэкономить краску, обои предварительно загрунтуйте разбавленным согласно инструкции на таре обойным клеем и дайте высохнуть. При последующих окрашиваниях расход краски будет не больше обычного.
  • Как при окраске любых пористых поверхностей, в своих отзывах и рекомендациях специалисты рекомендуют наносить краску следующим образом: первый слой наносится вертикальными мазками, второй – горизонтальными, или наоборот. Можно наносить краску и с помощью распылителя.
  • Прежде чем наносить второй слой, следует дождаться полного высыхания краски, что требует не менее 12 часов.
  • Старайтесь наносить краску лишь в необходимых количествах. Излишне толстый слой краски способствует более быстрому сглаживанию фактуры.

Видео стеклообои Wellton. Как красить стеклообои.