Интерьер и Декор

Лучшие идеи дизайна и декора!

Как покрасить стеклообои без разводов. Как покрасить стеклообои

25.03.2020 в 03:41

Как покрасить стеклообои без разводов. Как покрасить стеклообои

В последнее время стеклообои стали пользоваться достаточно большой популярностью. И это вполне объяснимо. Этот отделочный материал не только хорошо вписывается практически в любой интерьер, но и обладает целым рядом других достоинств. Стеклообои прочны, экологически безопасны, препятствуют возникновению грибков и плесени и не воспламеняются. К тому же, покрасив стеклообои в желаемый цвет, вы сможете придать индивидуальность любому помещению.

Как покрасить стеклообои без разводов. Как покрасить стеклообои

Вам понадобится

  • - краска;
  • - валик;
  • - кисть;
  • - клей;
  • - лоток для краски;
  • - малярный скотч;
  • - полиэтиленовая пленка.

Инструкция

1

Подберите инструмент Как правило, стеклообои имеют выраженный рельефный рисунок. Поэтому правильный выбор валиков и кистей имеет огромное значение. Валик с велюровым покрытием подойдет для окрашивания верхнего слоя рельефа - отсутствие ворса не позволит ему проникнуть «вглубь» рисунка. Для равномерного прокрашивания поверхности стеклообоев идеально подойдет валик с длинным ворсом - с его помощью можно прокрасить весь рельеф рисунка. Снять излишки краски с верхнего слоя рельефа можно при помощи поролонового валика. Для окрашивания углов рекомендуется применять флейцы - узкие кисти.

2

Подготовьте помещениеАккуратно застелите пол помещения полиэтиленовой пленкой. Закройте плинтусы, карниз, оконные и дверные блоки, трубы отопления с помощью малярного скотча.

3

Подберите краску для стеклообоевДля работы с этим видом настенного покрытия можно использовать практически любые краски, рекомендованные для внутренних работ. Однако в большинстве случаев рекомендуется применять вододисперсионные составы. Эти краски являются экологически безопасными, они легко наносятся, быстро высыхают и практически не имеют запаха.

4

Перед началом окрашивания необходимо прогрунтовать поверхность стеклообоев. Обычно для этого используется разбавленный клей. Равномерно нанесите состав на стены и дождитесь его полного высыхания.

5

Начните красить с угла комнаты. Окрасьте угол стен, а также нижние и верхние ее участки, расположенные вдоль пола и потолка, при помощи флейцы. Ширина полос окрашивания должна составлять примерно 10 см. Не следует сразу окрашивать весь периметр комнаты - обработайте небольшой участок. Нанесите краску на оставшуюся поверхность стены при помощи валика, перекрывая окрашенные кистью участки.Следует знать, что если краска пересохнет, границы пересечения будут выделяться на общем фоне. Поэтому необходимо соблюдать правило «мокрого края» и своевременно наносить свежее покрытие. Для того чтобы краска не высыхала преждевременно, можно искусственно увеличить влажность воздуха в помещении. Закройте двери и окна в помещении, поместите влажную тряпку на радиатор отопления и установите в комнате таз с горячей водой.

6

Закрасив одну «полосу», сразу же переходите к следующей, действуя по аналогии. Сначала зоны у потолка и плинтусов, затем - остальную поверхность. Сделать перерыв можно только тогда, когда стена будет полностью окрашена.

7

Окрасьте все стены. Дайте им просохнуть в течение 10-12 часов. Нанесите второй слой красящего состава.

Обои, которые можно красить. Какой краской можно красить полотна

Виды краски для виниловых обоев

Для стенок может юзаться неважно какая краска для флизелиновых обоев.

Какую выбрать, решает сам обладатель помещения.

По светоотражению бывает:

  • Выбрать белоснежную либо всякую светлую и сделать нужный оттенок своими руками, используя особый краситель — колер.

Совет: Поначалу краску необходимо испытать на маленьком участке полотна, отдать ей высохнуть и поглядеть, приобретенное покрытие, его цвет. При выборе тона следует учесть, что цвет краски в банке смотрится наиболее броским и насыщенным, по сопоставлению с окрашенной поверхностью.

Для окрашивания флизелиновых обоев можно использовать краски:

  • Водоэмульсионные.
  • Акриловые.

    Эти покрытия по техническим свойствам наиболее лучше, стоимость их меньше латексной.

  • Латексные (см. Латексная краска: как с ней работать ).

Совет: При выборе краски предпочтение следует отдавать акриловой водоэмульсионке. Ее можно мыть, имеет достаточную износостойкость, долгий срок использования. Приобретая покрытие, следует обращать внимание на подобающую пометку на банке – не все вододисперсионные краски можно мыть.

  • Краска выбирается довольно водянистая, она не обязана забиваться в рельефе, это приведет к минимальному количеству перекрасок в будущем.
  • Для флизелиновых обоев необходимо получать консистенции, не содержащие растворителей.

    Брутальные хим составы флизелин растворяют, и полотно может просто расползтись.

Как покрасить цветные виниловые обои. Тонкости и нюансы

Однотонную краску равномерно получится нанести валиком, а вот для любого узора от руки или через трафарет, лучше пользоваться кисточками одной толщины или более тонкими, толстыми. Если кто-то у вас в семье симпатично рисует, то в любом случае получится интересная композиция, не переживайте. Друзья ребенка будут в восторге от таких прогрессивных родителей.

Но не все виниловые обои одинаково прочные. Лучше всего для окрашивания подходит плотный вспененный винил. Так же не все виды виниловых обоев можно перекрашивать. Давайте разберемся, что за материал винил?

Основа у таких обоев более плотная флизелиновая или бумажная, а сверху наносится вспененный винил. Это покрытие не самое надежное. Его можно поцарапать, вместе с краской, оно может отслоиться. Впрочем, нужно разбираться, какая краска больше всего подходит именно для этого материала.

Желательно, чтобы в ремонте участвовали все члены семьи

Дело в том, если вы выберете моющиеся обои, то на них не ложится даже специальная, предназначенная для винила краска. Она будет отслаиваться. Потому, приобретайте другое виниловое покрытие под краску.

Получится ли нанести на винил масляную краску? Не получится. Если основа бумажная, она просочится через бумагу и будет стекать вниз по обоям. Так, вы скорее покрасите плинтуса. Для винила подходит краска только на водоэмульсионной или акриловой основе.

Если вы хотите сначала сделать однотонным фон, а потом через трафарет нанести красивые цветочные или абстрактные узоры, у вас все получится. Когда покрасите валиками или кисточками полотна в комнате, дождитесь пока они полностью высохнут и продолжайте украшать обои, наносить через трафареты рисунки .

Использование трафаретов позволяет быстро нанести рисунок на стены

Кистью стены окрашивать медленней, чем валиком. Если у вас отпуск и вы никуда не торопитесь, загляните в строительный супермаркет за кисточками. Возможно, вы никогда раньше таких трафаретов не видели, но они сейчас продаются, разного размера, с бабочками или зверушками, цветами. Выберете на любой вкус.

Опытные люди советуют приобретать как валики для окрашивания обоев, так и кисти. Рекомендуют и разные трафареты. Что-то подберете для кухни, другие рисунки хороши для гостиной и спальни, а третьи чудесно подходят для создания солнечной атмосферы в милой детской.

Пятна после покраски стен. Краска пятнами на стене: причины и решения

При самостоятельном нанесении краски на стены нередко покрытие ложится пятнами. При этом почему они образуются непонятно. Ведь инструмент использовался правильно и подготовка проведена с соблюдением всех технологий. Пятно особенно видны в дневное время при солнечном свете. Конечно, можно нанести второй слой покрытия, но не факт, что пятна исчезнут. Скорее всего, ситуация усугубится, и стены приобретут еще более неровную окраску. Как же поступить, если покраска стен неровная и пятна появились после высыхания? Расскажем подробнее.

Возможные ошибки

Пятна после покраски стен. Краска пятнами на стене: причины и решения

Причин, по которым появляется пятна после покраски множество. Возможно, вы недостаточно серьезно отнеслись к технологии и выполнили отделку неправильно. Среди самых распространенных причин появления пятен выделяются следующие:

  • Состав для нанесения использовался старый и слишком густой. Слишком густая краска никогда не ляжет ровным слоем, предварительно состава нужно развести. Водоэмульсионная разводится водой, масляная специальным растворителем. Важно, чтобы первый базовый слой лег максимально ровно, тогда финишная краска не ляжет пятнами на стене. Производители рекомендуют разводить состав водой или растворителем не более 10% от общего объема, но допускается и 20%. Все зависит от исходной вязкости состава.
  • Работы выполняются недостаточно быстро. Один мазок от валика успевает просохнуть, когда наносится второй. Поэтому граница между двумя слоями будет видна и в этом месте образуется более густое пятно. Выход из проблемы один — работы совершать максимально быстро.
  • Валик для работ выбран неправильно. Если для идеально гладкой поверхности использовать валик с длинным ворсом, то краска будет ложиться пятнами. Решить проблему можно только заменив инструмент.
  • Человеческий фактор. При работах впервые можно банально не прокрасить некоторые участки стены. Решение одно — работы лучше выполнять дневное время, когда освещения достаточно, чтобы разглядеть где краска уже легла, а где ее нахватает.
  • Несоблюдение технологий. Наносить состав на стены полосами не рекомендуется, на границах образуются пятна.
  • Неправильная подготовка. Если стены имеют небольшие неровности или переходы, то краска их подчеркнет. Работу придется полностью переделывать.

Новички допускают одну или несколько ошибок одновременно. В итоге стены имеют неопрятный внешний вид и работу приходится начинать с самого начало.

Фото увеличиваются, нажимайте!

Как спасти ситуацию

Если во время работ ошибки не были замечены, то после высыхания придется переделывать всю финишную отделку. Не стоит пугаться.

Для работы вам понадобится наждачная бумага самого небольшого калибра. Стены придется ошкурить полностью. Для этого бумагу накручивают на небольшой брусок и приступаю к работе.

Ошкуривать стены нужно как можно аккуратнее, так как снять нужно только слой краски. Если небольшое количество покрытия останется на стене, беспокоится не стоит. Можно замазать эти места тонким слоем штукатурки и выровнять.

Далее, со стен убирается пыль от сухой краски. Для этого можно протереть их влажной губкой или просто пропылесосить. Затем осмотрите поверхность днем. Если пятна исчезли, то можно приступать к дальнейшим работам:

  1. На поверхность наносится грунтующий состав. В местах появления пятен после протечки, можно использовать антисептирующий состав. Грунтовать стены нужно два раза, затем они должны просохнуть.
  2. Наносится новый слой краски. Если стены красятся валиком в большом помещение, то движения совершаются в виде английской буквы W. Не стоит наносить состав мазками или полосами, границы будут сохнуть быстрее и пятна появятся по новой.
  3. Первый слой краски лучше наносить чуть жидким составом. Пусть покрытие будет полупрозрачным, главное, чтобы оно было ровным.
  4. Перед нанесением второго слоя, нужно подождать пока просохнет первый. Если первый слой опять имеет пятна, то начинаем действия с самого начала.

Перед нанесением краски на стены отодвиньте от них всю мебель. Если делать это во время работ, то краска успевает высохнуть, и отделка получится неровной. Все работы выполняются только днем в солнечный день, когда освещения достаточно чтобы увидеть огрехи.

Как покрасить виниловые обои. Что такое виниловые обои под покраску?

Виниловые обои под покраску на сегодняшний день выпускаются в двух вариантах:

  1. виниловые обои с бумажной основой;
  2. Пропитаны особым водоотталкивающим составом, позволяющим перекрашивать их несколько раз.

  3. виниловые обои с флизелиновой основой.
  4. Они обладают замечательными маскирующими характеристиками и прекрасно подходят для сокрытия изъянов и неровностей стен.

Виниловые обои под покраску разработаны специально для людей, которые любят все делать своими руками и которых не устраивают варианты, предлагающиеся в магазинах.

Как покрасить стеклообои без разводов. Как покрасить стеклообои 02Либо часто происходит следующим образом — затеяли ремонт с целью поменять приевшийся вид помещений, прочитали о технологиях его осуществления, подготовили стены, а с цветом и рисунком обоев, в силу бытовых разногласий, не определились. В таком случае выбираются обои под покраску, которые, при непопадании в цвет, можно легко перекрасить в любой другой.

Виниловые обои практичный и финансово выгодный вариант отделки — для того чтобы обновить интерьер, достаточно сдвинуть имеющуюся в помещении мебель в центр, накрыть пленкой и перекрасить стены.

Обои из винила обладают уникальным свойством — благодаря своей многослойной текстуре, на заводах-изготовителях на них выдавливаются, при помощи пресса, различные узоры и фактура, позволяющие добиться оригинальности любого помещения.

Виниловые обои отличаются также удобством в работе с ними — при правильной подготовке они легко ложатся на стену , приклеиваются встык и не расходятся впоследствии.

Внимание! Приобретая виниловые обои под покраску, не путайте их с обычными виниловыми обоями на флизелиновой или бумажной основе.

Покрасить такие обои невозможно. При нанесении слоя краски на них винил начнет отслаиваться от бумажной подложки , а в случае с флизелиновой основой — готовый окрашенный на заводе вспененный винил будет отталкивать наносимую краску.

Как покрасить стеклообои без разводов. Как покрасить стеклообои 03Часто встречается информация, что обои винилового типа удобны тем, что их можно приклеивать на любые поверхности, достаточно перед этим тщательно загрунтовать стены.

Однако на практике опытные строители такого никогда не осуществляют. Поклейке любых обоев обязательно должна предшествовать подготовка стен .

А именно:

  • оштукатуривание (при необходимости);
  • шпатлевание;
  • ошкуривание;
  • грунтование.

Это четыре необходимых условия для достижения качественной поклейки обоев.

Какие обои идут под покраску читаем в нашей статье .

Как красить обои под покраску повторно. Перекрашиваем обои под покраску

Как красить обои под покраску повторно. Перекрашиваем обои под покраску

Ремонт квартиры

1.

2.

3.

Если в вашей квартире в помещениях наклеены специальные обои, которые были выкрашены с помощью водоэмульсионной краски , то во время проведения ремонтных работ, такие обои при условии их хорошего состояния можно не удалять, а просто выкрасить в идентичный или другой цветовой тон, тем самым произведя их рестайлинг. Однако перед началом ремонта желательно точно знать, как перекрасить обои под покраску , и какие же сопутствующие и подготовительные работы нужно предусмотреть и т.д. Итак, будем разбираться в этих вопросах по порядку в нашем обзоре.

Подготовительные работы

Первым делом нужно оценить то, каким образом обои удерживаются на стенной конструкции, если, к примеру, сцепление со стеной на многих участках повреждено, то быстрее всего после перекраски результатом Вы разочаруетесь. Отдельно стоит обратить пристальное внимание на степень закрашенности орнамента на обоях с рельефом, поскольку с каждым последующим слоем красочного покрытия углубления на поверхности заполняются и через какое-то время орнамент может практически совсем пропасть. В такой ситуации, скорее всего, подобные обои не нужно перекрашивать, а лучше полностью поменять их на новые.

Перед тем как перекрасить обои под покраску нужно обязательно их очистить от грязи и пыли при помощи пылесоса или сделать их влажную уборку и подождать полного высыхания полотна.

Теперь нужно позаботиться о защите пола, окон и других элементов интерьера, которые не получилось вынести из помещения, где будут производиться работы, от возможного разбрызгивания краски. Для этого можно применить полиэтиленовую пленку, старые газеты и т.д.

Настало время отправиться в магазин и приобрести латексную или акриловую краску, если необходимо придать ей желаемый цвет, дополнительно покупается колер, в таком варианте нужно будет позаботиться о колировке достаточного объема краски для производства работ во всем помещении, поскольку повторно сделать краску с тем же оттенком будет сложно.

Как красить обои под покраску повторно. Перекрашиваем обои под покраску

Перекраска обоев под покраску

В специальную ванночку наливается краска, в которую аккуратно макают валик , имеющий длинный ворс. Во время процесса покраски материал должен тщательно разравниваться по всей поверхности плавными движениями в направлениях вверх-вниз, с каждым действием валик немного смещается в сторону. При работе с валиком ненужно подходить близко к краю стены, чтобы не испачкать случайно потолок, карнизы, окна и т.д. На таких участках мы станем перекрашивать обои при помощи кисти, а потолок или карнизы по мере необходимости будем прикрывать металлическим шпателем широкого профиля, дабы не испачкать их.

Как красить обои под покраску повторно. Перекрашиваем обои под покраску

Важно учитывать тот факт, что при прокраске кистью приграничных участков нужно выполнять этот процесс до высыхания основного покрытия, поскольку в противном случае в той зоне, где вы при помощи кисти нанесете на высохший слой еще краску, это станет уже следующим слоем и образует выделяющийся, более насыщенный участок, который нельзя потом будет выровнять по тону.

Если же после создания первого слоя краски, не получилось добиться необходимого результата, то нужно обязательно дождаться полного его высыхания, а затем нанести следующий слой и так пока поверхность не станет насыщенной и без видимых дефектов.

Главное правило при покраске гласит: покрытие обязано наносится на полностью сухую поверхность.

Как красить обои под покраску повторно. Перекрашиваем обои под покраску

Надеюсь, в этой статье мы смогли полностью ответить на вопрос, — как перекрасить обои под покраску, и теперь Вы сможете без особого труда в любое свободное время, обновить интерьер вышей квартиры своими руками.

Видео как покрасить обои. Секреты от профессионалов.