Интерьер и Декор

Лучшие идеи дизайна и декора!

Как правильно накрыть теплицу поликарбонатом. Выбор поликарбоната  

04.05.2020 в 09:31

Как правильно накрыть теплицу поликарбонатом. Выбор поликарбоната  

  1. Первое, на что надо обратить внимание – это на подбор пластика по его разновидности, ведь существуют несхожие, принципиально отличные друг от друга виды:
  • бывает литой – гладкий и прочный, напоминающий обычное стекло термопласт, который предпочтителен для установки в качестве оконных перекрытий;
  • также имеется литой гофрированный поликарбонат, который лучше подойдет для прозрачной скатной кровли. И первый и второй варианты подобного материала имеют неоспоримые преимущества и прекрасные характеристики, но главное, что необходимо для создания подходящего микроклимата в теплице – повышенной влажности и температуры, они обеспечить не смогут, т. к. из-за простоты конструкции не удерживают тепло в помещении должным образом;
  • ничего лучше, как накрыть теплицу поликарбонатом с ячейками (сотовый пластик) придумать просто невозможно. Ведь данный стройматериал идеально удерживает тепло и влагу, плюс пропускает достаточное количество света для нормального роста растений.
  1. Еще одним важным моментом при выборе наиболее подходящего пластика является его толщина. Существуют полотна с шириной торца от 0,2 до 1,2 см. Для стандартной погоды с обычными температурами от +35 и до -30 градусов по Цельсию (соответственно летом и зимой), без обильных снегопадов и ураганных ветров, лучше всего накрыть теплицу поликарбонатом в 4 или 6 мм. Конечно, при желании можно использовать плиты и потолще, но в этом нет особой необходимости. Что же касается тонкого 2-миллиметрового пластика, то его разумнее применить в помещении – для декора или другого оформления комнат.

Как правильно накрыть теплицу поликарбонатом. Выбор поликарбоната  

  1. То, чего никак нельзя пропустить при покупке термопласта – это наличие UV-защиты. Без таковой покрытие теплицы помутнеет, вздуется и даст трещины уже после пары лет эксплуатации. Ультрафиолетовые фильтры должны быть нанесены поверхностно – лакировальным или пленочным методом с одной или обеих сторон.

Примечание: абсолютно любой лист сотового пластика обеспечен небольшим количеством защиты от солнца, но если в документах, сопровождающих поликарбонат, указанно, что фильтрующего материала менее 30% от общей массы, то он, скорее всего, предназначен для внутреннего использования, и брать его не стоит. 

  1. Если имеется возможность, то стоит посмотреть на маркировку о качестве исходного сырья – оно должно быть основным (первичным), ведь даже ребенку понятно, что переработанный пластик прослужит меньше, и не в полной мере будет отвечать заявленным требованиям.

Совет: не стоит приобретать товар дистанционно – когда его нельзя пощупать, погнуть и понюхать. Кстати, о запахе – нормальный качественный поликарбонат не должен резко и неприятно пахнуть.

Как правильно накрыть теплицу поликарбонатом. Выбор поликарбоната  

Как правильно накрыть теплицу поликарбонатом, какой стороной. Какой стороной нужно крепить поликарбонат?

Производитель поликарбоната рассказал, как правильно монтировать этот материал

Признаемся сразу: еще в процессе подготовки этого материала многие садоводы из нашей редакции поняли – при монтаже своих теплиц, огуречников и навесов из поликарбоната допустили немало ошибок. Конструкции из-за этого не обрушились, но каждый просчет – это минус в срок службы материала. Так как же правильно обращаться с прозрачными листами, рассказали специалисты одного из крупнейших в России заводов по производству поликарбоната «Кинпласт».

Сторона с надписями должна быть вверху

Защита от ультрафиолета – важнейшая составляющая поликарбоната. Если защитный слой окажется внутри – можете сразу же уменьшить срок службы листа как минимум на 10 лет. «Вычислить» сторону с иммунитетом к УФО-лучам просто: на нее клеится упаковочная пленка с надписями, содержащими данные о производителе и параметрах поликарбоната. Пленка на внутренней стороне никаких надписей не содержит.

Еще нюанс – упаковочную пленку с обеих сторон нужно удалять сразу после монтажа, иначе под воздействием солнца она приклеится к листу намертво и станет причиной его пожелтения.

Как правильно накрыть теплицу поликарбонатом. Выбор поликарбоната   02

При укладке поликарбоната сторона с надписями всегда располагается снаружи  

Ребра жесткости располагайте вертикально

Мастера по монтажу теплиц рассказывают, что не раз видели такую картину: неопытный, но рачительный хозяин раскраивает и укладывает поликарбонат так, чтобы не было никаких остатков. Но эта экономия – только видимость, потому что в ребра жесткости неправильно уложенных листов будет попадать влага, и в скором времени разрушит материал. Чтобы конденсат не задерживался внутри листа, ребра жесткости поликарбоната располагают вертикально: при монтаже арочной конструкции – по дуге, при строительстве наклонной крыши – вдоль ската. 

Учитывайте способность поликарбоната расширяться в жару

Под воздействием жары и холода стандартный лист поликарбоната может более чем на 1 см отклониться от своей изначальной ширины. Если при этом материал «намертво» прикручен к каркасу, трещин и последующего разрушения не избежать. Чтобы этого не произошло, диаметр отверстия должен быть на 3-4 мм больше диаметра самореза, чтобы не возникало деформации при термическом расширении. При закреплении болтов избегайте чрезмерного закручивания, которое может привести к нежелательной деформации поверхности и даже повредить лист.

Не перегибайте листы больше допустимой нормы

У каждого вида поликарбоната есть свой минимальный радиус изгиба. Если согнуть его сильнее положенного, сворачивая в рулоны при транспортировке или устанавливая на арочные конструкции, то лист лопнет во время термического расширения, через надлом начнет протекать вода, и в целом эту часть конструкции придется менять. Максимальный радиус зависит от толщины поликарбоната – чем она меньше, тем сильнее гнется лист. Но для надежности эти параметры лучше уточнить у продавца. 

Завод «КИНПЛАСТ» – ведущий производитель поликарбоната в России. На заводе используются современные технологии производства, благодаря чему материал получается в 16 раз легче стекла, при повреждении не образует осколков, а его сотовая структура позволяет сохранять свои свойства при температуре от -40 до +80 градусов.

Как правильно накрыть теплицу поликарбонатом. Выбор поликарбоната   03

На складе «КИНПЛАСТА» в Ижевске можно выбрать поликарбонат для любых целей  

«КИНПЛАСТ» производит сотовый поликарбонат с различной структурой, в зависимости от толщины панелей, и для любых целей – от козырьков над крыльцом, теплиц и элементов дизайна до сложных герметичных конструкций и шумозащитных экранов. Однако самая большая «линейка» продукции – для садоводов и дачников. В ассортименте тепличного материала – как усиленный поликарбонат весом 800 г/кв. м с УФ-защитой 50 мкм, гарантией 25 лет, так и специально разработанный на заводе поликарбонат для теплиц, позволяющий благодаря особым биодобавкам достичь лучшего урожая и увеличить скорость созревания плодов, при этом – доступный по цене.

До этого года поликарбонат от «КИНПЛАСТа» в Ижевске был представлен недостаточно широко. Теперь популярный материал можно приобрести напрямую от завода. Опытные специалисты ответят на все ваши вопросы и предложат для вас наиболее подходящую марку поликарбоната. Кроме того, на сайте izhevsk.kinplast.ru можно посмотреть подробные инструкции о том, как правильно перевозить, монтировать поликарбонат и ухаживать за конструкциями из этого материала.

Как правильно накрыть теплицу поликарбонатом. Выбор поликарбоната   04

  • Склад завода-производителя «КИНПЛАСТ» находится по адресу: Ижевск, ул. Маяковского, 33, офис 104 .

Как правильно накрыть теплицу поликарбонатом своими. Монтажные работы

Как правильно накрыть теплицу поликарбонатом. Выбор поликарбоната   05

Схема крепления листов поликарбоната к металлическому каркасу.

После выкраивания деталей из поликарбоната на них просверливаются отверстия для саморезов и термошайб строго по центру внутренних каналов полимера. Диаметр сверла должен быть на 3-4 мм больше их диаметра.

Детали покрытия соединяются между собой планками. К основной конструкции они крепятся при помощи саморезов, термошайб и уплотнителя из полиуретана. Длина ножки термошайбы подбирается с учетом толщины полимерных листов. На ножку термошайбы надевается кольцо из уплотнителя. Сквозь ее тело закручивается саморез. Это обеспечивает герметичность прилегания и защищает от подтекания влаги.

Точки крепления на листах толщиной 0,4 см должны располагаться на расстоянии 40-50 см друг от друга. Для листов толщиной 0,6 см расстояние между точками крепления требуется увеличить до 60-70 см.

Чтобы правильно покрыть теплицу сотовым поликарбонатом, следует помнить, что листы из этого материала имеют внешнюю и внутреннюю стороны.

Внешняя сторона листа обычно покрывается пленкой синего или другого цвета, возможно с фигурами. С внутренней стороны пленка обычно прозрачная или молочно-белая. Она снимается перед установкой листа. С наружной стороны пленку снимают после окончания монтажных работ. Сначала покрывается крыша, затем -торцевые и боковые стены, двери, форточки. Класть полимер необходимо с напуском в 2 см.

Углы конструкции необходимо накрыть уголками из металла или пластика. Герметичность и теплоизоляция обеспечиваются перфорированной лентой. Торцы полимерных листов необходимо закрыть профилем для защиты от грязи.

Как правильно накрыть теплицу поликарбонатом 6 н. Выбор способа монтажа

Сотовый поликарбонат обладает довольно большим коэффициентом температурного расширения: при повышении температуры окружающего воздуха он расширяется, при понижении – сужается. Иными словами, он не отличается стабильностью размеров, которые могут меняться до 3 мм на каждый погонный метр. Для глаза такие подвижки могут быть незаметны, но при жёстком точечном креплении встык с ограничением подвижности листов они начнут коробиться, «наезжая» друг на друга.

Существует два способа, как правильно накрыть теплицу поликарбонатом своими руками, чтобы этого не происходило:

  • Крепление листов внахлёст с перекрытием не менее 10 см. При этом вместе с саморезами используют силиконовые или резиновые термошайбы. Охватывая большую площадь над точкой крепления и мягко прижимая листы друг к другу, она устраняет мостики холода и обеспечивает герметичность, не позволяя влаге проникать в отверстие. Тем более, что отверстия для саморезов делаются свободными, на 1-3 мм больше их диаметра или диаметра ножки термошайбы, чтобы компенсировать температурные расширения материала.
Как правильно накрыть теплицу поликарбонатом. Выбор поликарбоната   06Крепление обычными саморезами приводит к быстрому разрушению панелей даже при использовании металлических шайб Источник www.masterovit.ru

Крепление обычными саморезами приводит к быстрому разрушению панелей даже при использовании металлических шайб

Обратите внимание! Шайбы подбираются по высоте ножки: она должна равняться толщине листа поликарбоната.

  • Крепление встык с использованием разъёмных соединительных профилей из пластика или алюминия. Такие профили состоят из двух частей – базы и крышки. Базовая нижняя часть крепится к каркасу кровельными или обычными оцинкованными саморезами, на неё с двух сторон укладывают панели, вставляя их не до упора, а оставляя 2-3 мм для температурного расширения. Затем место стыка закрывается крышкой, которая защёлкивается в профиле базы, для чего её необходимо простучать по всей длине деревянной киянкой.
Как правильно накрыть теплицу поликарбонатом. Выбор поликарбоната   07Разъёмный стыковочный профиль для поликарбоната Источник ростовполикарбонат.рф

Решая, как покрыть теплицу поликарбонатом самому, можно использовать и более дешёвые неразъёмные гибкие соединительные профили. Их не фиксируют на каркасе, а просто вставляют подготовленные панели в П-образные пазы с обеих сторон, после чего фиксируют их к обрешётке саморезами с термошайбами.

Как правильно накрыть теплицу поликарбонатом и состыковать листы. Правила покрытия теплицы поликарбонатом

Чтобы поликарбонатная теплица прослужила долго, нужно знать, как покрыть крышу листами карбоната правильно. Для этого следует руководствоваться следующими правилами:

  1. Проверка каркаса теплицы на прочность. Профиль крыши должен располагаться шагом не больше 60 см, чтобы выдерживать нагрузку снега.
  2. При отсутствии достаточной боковой устойчивости нужно будет добавить укосы.
  3. Раскройка листов материала должна быть произведена рационально. Они должны располагаться вертикально для естественного удаления конденсата. Раскраивать материал следует так, чтобы его стыки располагались на перегородки каркаса.
  4. Нужно, чтобы крыша поликарбонатной конструкции имела свес не меньше 50 мм, иначе будет необходимость в соединение стыка наклонной и вертикальной поверхности регулируемым угловым профилем, который стоит недешево.
  5. Торцы верхней части конструкции обязательно нужно будет заделать. Нижние, напротив, заделывать не нужно. Их просто закрывают торцевым профилем.
  6. Наружные углы, конек и продольные стыки тоже нужно будет закрыть профилем.
  7. Чтобы крепить поликарбонат к каркасу из металла нужно использовать специальные саморезы, у которых имеется большая шляпка и герметизирующая резиновая прокладка. Крепление прямо через пластик возможно только для небольших деталей с размером до 500 мм.
  8. Для монтажа крупных элементов рекомендуется пользоваться соединительным профилем, без вкручивания в панель самореза.
  9. Чтобы поликарбонат свободно двигался, и компенсировалось его тепловое расширение, его следует вставлять в профиль не до конца (оставляя 4-6 мм).

Как правильно накрыть теплицу поликарбонатом своими руками. Правила покрытия теплицы поликарбонатом

Чтобы поликарбонатная теплица прослужила долго, нужно знать, как покрыть крышу листами карбоната правильно. Для этого следует руководствоваться следующими правилами:

  1. Проверка каркаса теплицы на прочность. Профиль крыши должен располагаться шагом не больше 60 см, чтобы выдерживать нагрузку снега.
  2. При отсутствии достаточной боковой устойчивости нужно будет добавить укосы.
  3. Раскройка листов материала должна быть произведена рационально. Они должны располагаться вертикально для естественного удаления конденсата. Раскраивать материал следует так, чтобы его стыки располагались на перегородки каркаса.
  4. Нужно, чтобы крыша поликарбонатной конструкции имела свес не меньше 50 мм, иначе будет необходимость в соединение стыка наклонной и вертикальной поверхности регулируемым угловым профилем, который стоит недешево.
  5. Торцы верхней части конструкции обязательно нужно будет заделать. Нижние, напротив, заделывать не нужно. Их просто закрывают торцевым профилем.
  6. Наружные углы, конек и продольные стыки тоже нужно будет закрыть профилем.
  7. Чтобы крепить поликарбонат к каркасу из металла нужно использовать специальные саморезы, у которых имеется большая шляпка и герметизирующая резиновая прокладка. Крепление прямо через пластик возможно только для небольших деталей с размером до 500 мм.
  8. Для монтажа крупных элементов рекомендуется пользоваться соединительным профилем, без вкручивания в панель самореза.
  9. Чтобы поликарбонат свободно двигался, и компенсировалось его тепловое расширение, его следует вставлять в профиль не до конца (оставляя 4-6 мм).

Видео как правильно накрыть теплицу поликарбонатом - АГРОСФЕРА24.БЕЛ