Интерьер и Декор

Лучшие идеи дизайна и декора!

Линолеум на кухню, какой лучше. Как правильно выбрать линолеум для кухни

03.02.2020 в 20:46

Линолеум на кухню, какой лучше. Как правильно выбрать линолеум для кухни

Обычно стоит выбор между укладкой плитки или настилом линолеума на кухне. Плитка — дорогостоящее покрытие для пола, с длительным сроком монтажа, а линолеум — это бюджетный вариант, который можно легко заменить в случае износа.

К кухонному напольному покрытию предъявляются повышенные требования в связи с присутствием большого количества влаги и высокой проходимости. Также возможны частые загрязнения от пищи и механические удары. Материал должен обладать свойствами защиты от влаги, бактерий и скольжения.

Для того чтобы определить какой линолеум выбрать для кухни, нужно ознакомиться с информацией о существующих видах и его характеристиках.

Линолеум на кухню, какой лучше. Как правильно выбрать линолеум для кухни

Линолеум на кухне

Существуют такие разновидности:

  • Натуральный;
  • Синтетический;
  • Наливной;
  • Бытовой;
  • Коммерческий;
  • Полукоммерческий.

Также немаловажно знать, как подготовить основу для качественной укладки данного напольного настила. Для недопущения попадания влаги в стыки настил линолеума на кухне должен проводиться с минимальным количеством швов.

Натуральный, искусственный и наливной

Линолеум на кухню, какой лучше. Как правильно выбрать линолеум для кухни

Настоящий натуральный линолеум состоит из таких компонентов, как мука из древесины или пробки, льняное масло, смолы, порошковая известь, природные красители. В качестве основы применяется волокно из джута.

Линолеум с природными компонентами ценится среди потребителей наравне с пробкой или паркетной доской. К достоинствам этого материала можно отнести:

  • Прочность;
  • Противостояние к истиранию;
  • Антистатичность;
  • Химическая стойкость;
  • Тепло- и звукоизоляция;
  • Бактерицидные свойства.

Линолеум на кухню, какой лучше. Как правильно выбрать линолеум для кухни

ПВХ покрытие

Синтетический линолеум производят из поливинилхлорида и стекловолокна. Его основой выступает войлок или ткань. Такой материал вызывает опасения из-за возможности выделения вредных веществ таких, как фенол, формальдегид, бензол, акрилат и др. Правильная технология производства позволяет выпускать линолеум безопасный для использования на кухне и в квартирах в целом, что подтверждается сертификатом качества от производителя.

К достоинствам синтетического материала относят:

  • Диэлектрические свойства;
  • Доступность по цене;
  • Малая теплопроводность.

Линолеум на кухню, какой лучше. Как правильно выбрать линолеум для кухни

Нанесение наливного пола

Наливной линолеум является сравнительно новым материалом. Этот материал напоминает наощупь плитку, удобный в эксплуатации, но требует значительных затрат и усилий при демонтаже.

К достоинствам наливного линолеума относят:

  • Отсутствие швов и зазоров;
  • Широкая цветовая гамма и дизайн;
  • Износоустойчивость;
  • Стойкость к механическим повреждениям;
  • Водонепроницаемость;
  • Стойкость к возгоранию.

Линолеум на кухню, какой лучше. Как правильно выбрать линолеум для кухни

Готовый наливной пол

Натуральный линолеум по цене дороже синтетического. При наличии денег правильно позаботится о своем здоровье, и выбрать линолеум на кухню из натуральных компонентов.

Однородное или многослойное покрытие

Линолеум из синтетики бывает однослойным или многослойным. Разобраться какой линолеум лучше подойдет для кухни, поможет изучение свойств покрытия.

Линолеум на кухню, какой лучше. Как правильно выбрать линолеум для кухни

Многослойное покрытие

Однослойный представляет собой однородное, тонкое покрытие. Небольшая толщина придает прочности и упругости шероховатой части линолеума. Презентабельный вид однослойного покрытия, на котором не видно следов грязи, сохраняется долгое время.

Многослойное покрытие линолеума состоит из основы, стекловолокна, поливинилхлоридной пасты, слоя с изображением, слоя защиты и двух подложек (механической и химической).

Линолеум на кухню, какой лучше. Как правильно выбрать линолеум для кухни

Слои материала

Стекловолокно обеспечивает покрытию свойства шумозащиты и стойкость к смятию. Плотность обеспечивает противодействие механическим повреждениям. Плотность можно оценить, взвесив материалы одной толщины. Тот линолеум, который тяжелее, является более плотным, а значит, эксплуатационные характеристики выше.

Как выбрать линолеум для кухни и прихожей. Советы при выборе и покупке линолеума

Рассмотрим, как правильно выбрать линолеум для дома.
1. Первым делом доверимся своему обонянию: наличие резкого запаха свидетельствует о низком качестве покрытия и о том, что в нем содержатся вредные для здоровья добавки. Качественный натуральный и синтетический линолеум не пахнет ничем. Кроме того, хороший линолеум не должен иметь сального блеска, рисунок не нем должен быть отчетливым и выглядеть натурально, оптимальное количество слоев – не менее пяти.
2. По ширине полотно покрытия должно совпадать, как правило, с размером комнаты. Но нужно брать с запасом – для подгонки рисунка, подрезки полотнища на стыках. При расчетах нужно обязательно учитывать наличие порогов, ниш под батареи, другие выступы в помещении.
3. Покрытие рекомендуется покупать не на рынке, а лучше в отапливаемом помещении. В магазине к тому же удобнее проверять его качество.
4. Стоит проверить покрытие на соответствие нормам безопасности. Прошедший специальную экспертизу материал имеет соответствующую маркировку, а у продавца должен находиться гигиенический сертификат.
5. Проверять качество нужно в раскатанном виде, чтобы видеть, не имеются ли волны и бугры на поверхности, или участки, на которых верхняя пленка отслаивается. Эти показатели указывают на брак, такое покрытие покупать нельзя, существующие неровности не сгладятся никак.
6. Покупая одинаковый линолеум в нескольких помещениях, лучше приобрести его одним куском. Но при этом необходимо предварительно рассчитать, получится ли занести длинный рулон в помещение и можно ли будет его транспортировать по узким проемам и по лестнице.
7. Складывать полотнища пополам категорически запрещается. Нельзя приклеивать скотч на лицевую поверхность, так как останется клейкий след, который трудно удаляется. Сворачивают линолеум лицевой стороной внутрь, а если он свернут лицевой стороной наружу, рулон необходимо обернуть защитной пленкой.
8. При выборе покрытия предпочтение нужно отдавать линолеуму, имеющего специальный защитный слой. Такой линолеум моется легко и надолго сохранит прекрасный внешний вид.
9. Образцы линолеума по возможности стоит осмотреть в помещении, куда его будут стелить. Это удобно для более точного подбора уместного тона в интерьере (холодный или теплый линолеум), ведь сделать это по памяти не так легко.
10. Весь приобретаемый линолеум должен быть из одной партии, поскольку разные партии отличаются по цвету иногда, даже когда их артикулы полностью совпадают.
Все вышеуказанные советы, рекомендации и разъяснения помогут сделать удачную покупку линолеума из любого ценового сегмента.

Как постелить линолеум на кухне. Какой линолеум положить на кухне?

Несколько лет назад линолеум был ценен исключительно из-за своей легкости укладки и экономичности. Но современное напольное покрытие для кухни может использовать в неповторимых и стильных интерьерах. Множество расцветок, красивые декоры и необычные фактуры уже давно были оценены дизайнерами и декораторами, поэтому вы гарантированно сможете подобратьили другом городе для собственного интерьера.

Рассмотрим с вами основные особенности и разновидности материала, а также тонкости выбора, чтобы линолеум полностью соответствовал вашим ожиданиям и предпочтениям.

Линолеум на кухне: особенности и разновидности.

Говоря о разновидностях материала, отдельно стоит выделить натуральное и синтетическое напольное покрытие. Сам по себе линолеум – это натуральное напольное покрытие, которое включает льняное масло и древесную муку с добавлением смолы, извести и цветного пигмента. Подобный материал является комфортным, экологически безопасным, долговечным и прочным (срок службы до 30 лет). Натуральный линолеум не будет выгорать на солнце, а также отличается низкой горючестью.

Как постелить линолеум на кухне. Какой линолеум положить на кухне?

Среди преимуществ можно выделить:

  • экологически чистый и натуральный состав;
  • сохранение структуры и цвета в течение длительного времени;
  • стойкость к истиранию и другим внешним факторам;
  • бактерицидные свойства материала;
  • простота в плане ухода;
  • широкий выбор цветовых решений.

Как постелить линолеум на кухне. Какой линолеум положить на кухне?

Необходимо учитывать, что и синтетически линолеум от известных брендов не уступает своему натуральному оппоненту по экологической чистоте и износостойкости. При этом ассортимент моделей существенно шире, поэтому пользователю будет значительно проще подобрать для себя оптимальное решение. Пигмент пронизывается по всей глубине и подобным образом удается достигать высокого сопротивления к истиранию.

Как постелить линолеум на кухне. Какой линолеум положить на кухне?

К преимуществам синтетического линолеума можно отнести:

  • низкий уровень теплопроводности;
  • доступная цена;
  • экологическая безопасность;
  • непроводимость электричества;
  • стойкость к внешним факторам;
  • богатая цветовая гамма.

Среди недостатков можно выделить низкую стоимость к химическим растворителям и жирам, с которыми достаточно покрытие может сталкиваться на кухне.

Как постелить линолеум на кухне. Какой линолеум положить на кухне?

Класс износостойкости линолеума.

Если вы покупаете линолеум для кухни, оптимально выбирать полукоммерческие модели – они проще переносят механические повреждения, т.к. обладают прочным защитным слоем с толщиной от 0,4 до 0,7 мм. Также нужно понимать, что чем тяжелей покрытием, тем выше уровень плотности, следовательно, лучше характеристики дольше срок службы.

Как постелить линолеум на кухне. Какой линолеум положить на кухне?

4 совета по выбору линолеума для кухни.

Во время выбора напольного покрытия для кухни, необходимо учитывать следующие критерии:

  • размер помещения – выбирайте метраж материала, учитывая запас для подгонки по рисунку, на различные выступы, пороги, переходы и т.д.;
  • ширина линолеума – она должна полностью соответствовать ширина помещения, где будет устанавливаться, чтобы исключить стыки посреди помещения;
  • сертификация – натуральный и синтетический линолеум должен иметь соответствующую документацию, которая будет подтверждать высокий уровень качества;
  • защита – выбирая покрытие для пола на кухню, отдавайте предпочтение моделям с защитным покрытием, которые буду гарантировать повышенную стойкость к износу, долговечность и простоту ухода.

Как постелить линолеум на кухне. Какой линолеум положить на кухне?

Придерживаясь этих правил, вы сможете выбрать и купить линолеум для кухни, который станет прекрасным дополнением для него и прослужит в течение длительного времени.

Линолеум для кухни таркетт. Обзор 10 лучших видов линолеума Tarkett

Tarkett – лидер среди производителей напольных покрытий в России. Компания с более чем вековым опытом выпускает безопасный и долговечный линолеум в оригинальном исполнении.

Высокий контроль качества на этапах производства позволяет создавать строительный продукт, стойкий к воздействиям окружающей среды. Компания выпускает разного вида линолеум – бытовой, коммерческий, гомогенный, гетерогенный, ПВХ-покрытия.

Tarkett Идиллия – для домаЛинолеум для кухни таркетт. Обзор 10 лучших видов линолеума Tarkett

Лучшим его делает умеренная прочность и дополнительная текстильная основа, которая делает напольное покрытие стойким к перепадам температур. Толщина защитного слоя 0,6 мм – отличный показатель.

По линолеуму приятно пройтись босиком, ему не страшны следы шпилек и ножек мебели. Улучшенная звуко- и теплоизоляция создадут благоприятные условия соседям.

Отлично подойдет для загородных домов и дач. За счет приятного вида материал можно монтировать в комнатах для гостей, помещениях, где часто проходят шумные вечеринки.

Универсальность – еще одно преимущество. Tarkett Идиллия подойдет для любого стиля: классики, современного, этнического. Срок службы – 25 лет.

Линолеум для кухни таркетт. Обзор 10 лучших видов линолеума Tarkett

Плюсы:

  • Реалистичный рельеф.
  • Дополнительное защитное покрытие.
  • Индекс ударного шума и показатель теплоустойчивости в пределах нормы.
  • Возможность использования для теплых полов до +27 ˚С.

Минусы:

  • Может показаться простым в плане дизайна.
  • Подходит для дома.

Tarkett Фаворит – в классическом стиле

Линолеум для кухни таркетт. Обзор 10 лучших видов линолеума Tarkett

Это сбалансированное сочетание качественных характеристик и физических свойств. Линолеум  впишется в дизайн загородных особняков и коттеджей, выполненных в классическом стиле.

Он напоминает дорогой паркет: имитация дерева, рисунок с квадратами и его производные. Тонированное палубное дерево – стандартное решение.

Реалистичный рельеф покрытия – главное достоинство строительного материала. Технология «Живая Структура» позволяет придавать продукции естественную структуру дуба.

В качестве дополнения к этой технологии используют дополнительную основу из полиэстера – химического сырья, которому свойственна прочность и стойкость к износу. Это безопасный материал и материал, общая толщина которого составляет 3,3 мм.

Линолеум для кухни таркетт. Обзор 10 лучших видов линолеума Tarkett

Плюсы:

  • Применение дополнительных основ.
  • Специальные эффекты дизайна, дающие живую структуру линолеуму.
  • Устойчивость к факторам: механическим, химическим реакциям.

Минусы:

  • У линолеума небольшая толщина защитного слоя.

Tarkett Discovery – для детских садов/комнат

Отлично впишется в дизайн помещения, где много света и растительных мотивов. Безопасный для здоровья линолеум произведен из хвойных смол, льняного масла, древесных опилок, настоявшихся в термических бочках при +35 ˚С и прошедших прессование.

Полотно обработано антистатиком. В нем не содержатся опасные аллергены и поливинилхлорид. Главное преимущество – это долговечность и бактерицидные свойства за счет льняного масла, также материал не накапливает статическое электричество.

Его смело можно брать для детских комнат и спален – зон, где проводится много время. Линолеум можно установить в доме с панорамными окнами. Он устойчив к механическим воздействиям и солнечным лучам.

За счет натурального напольного покрытия срок службы составляет около 25-30 лет.

Линолеум для кухни таркетт. Обзор 10 лучших видов линолеума Tarkett

Плюсы:

  • Реалистичный рельеф.
  • Только натуральное сырье, отсутствие вредных примесей.
  • Антибактериальные свойства.
  • Антистатичность.

Минусы:

  • Из-за использования материалов гомогенной структуры и природного сырья цветовая гамма и выбор рисунка скуден.
  • Цена выше умеренной.

Tarkett Grand – для кухни

Линолеум для кухни таркетт. Обзор 10 лучших видов линолеума Tarkett

Из бытовой линейки Tarkett Grand не проводит электрический ток и не дает усадку при монтаже. Соответствует нормам пожарной безопасности.

При попадании солнечных лучей не линяет, не меняет цвета и текстуры. За ним легко ухаживать. Толщина 4,5 мм делает материал весьма прочным.

С дополнительным защитным покрытием EXTREME PROTECTION прочность поверхности повышается в 7 раз. Оно создает лаковый слой, из-за чего линолеум имеет эстетичный вид.

Защищает от попадания грязи и химических веществ, способствующих разрушению структуры изнутри.

Компания выпускает линолеум с имитацией природного камня, паркетной доски и керамической плитки. Важное преимущество – влагостойкость.

Линолеум на кухню каталог. Линолеум для кухни

Линолеум весьма популярный вариант отделки пола на кухне и прикухонной зоне. Такое решение хоть и уступает керамической плитке , но именно сейчас тенденция меняется в обратную сторону. Особенно в последнее время с ростом популярности квартир-студий, многие укладывают линолеум для кухни и гостиной территории одним большим куском. За счет большой зоны, напольное покрытие смотрится эффектно и практично, не образовывая лишних стыков, не требуя больших затрат на укладку покрытия или обустройства системы теплый пол.

Во время покупки и до часто возникает вопрос как выбрать линолеум для кухни ? Вариантов здесь будет много. Чаще выбирают из коллекций бытового линолеума и полукоммерческого линолеума , отличием будут в характеристиках защитного слоя. Конечно же, на кухне дополнительная защита никогда не будет лишней, ведь очень часто можно уронить нож или острые предметы, а ножки стульев всегда будут испытывать покрытие на прочность. Защитный слой 0,3-0,6мм будет оптимальным выбором, что же касается толщины, то 2,0-3,5мм это стандарт для всех коллекций. Выбор дизайна (цвета) для кухонного линолеума всегда вопрос индивидуальный, условно каталог линолеума на кухню по фото можно разделить на 1. Линолеум под ламинат и доску 2. Линолеум под камень и плитку. Линолеум под кафельную плитку это вечная классика в интерьере, которая всегда будет актуальной. Кухонный линолеум под ламинат белого или серого цвета более современный вариант дизайна интерьера.

Видео как выбрать линолеум