Интерьер и Декор

Лучшие идеи дизайна и декора!

Как сделать вентиляцию. Естественная

03.02.2020 в 20:46

Как сделать вентиляцию. Естественная

Для создания естественной вентиляции частного дома необходимо лишь проделать в его стенах отдушины и создать вытяжной вентканал. Этот вариант наиболее прост и быстр в реализации. Достаточно еще на стадии строительства коттеджа предусмотреть отверстия для поступления и выхода воздуха. А если здание уже построено, то проделать их в стеновых конструкциях также не слишком сложно.

Среди преимуществ естественной вентиляции особо выделить стоит:

  • дешевизну монтажа;
  • высокую надежность и полную энергонезависимость системы;
  • отсутствие необходимости в сложном обслуживании;
  • бесшумность работы.

Естественная вентиляция не перестанет работать при перебоях в электроснабжении. В ней нет механизмов, которые способны сломаться в неподходящий момент или шуметь при функционировании.

Как сделать вентиляцию. Естественная

Естественная вентиляция с применением вентшахт

В числе недостатков системы вентиляции с естественной тягой:

  • отсутствие фильтрации и очистки воздушных масс от пыли, запахов и пыльцы;
  • повышение шумности в доме за счет наличия в стенах дополнительных отверстий;
  • сложность регулировки вентиляции по объему воздухообмена;
  • увеличение потребления тепла на обогрев помещений зимой из-за поступления в больших объемах холодного воздуха с улицы;
  • зависимость тяги от внешних атмосферных факторов.

Эту схему вентиляции рекомендуется использовать, когда коттедж стоит далеко от автомагистралей и в чистой местности. То есть там, где нет необходимости в дополнительной очистке приточного уличного воздуха и нет сильного шума. В большинстве остальных случаев стоит присмотреться к варианту с вентилятором.

Как сделать вентиляцию. Естественная 01

Как сделать вентиляцию в частном доме в ванной. Правильная вентиляция в ванной комнате и туалете в частном доме

Проектирование частного дома без учета системы вентиляции считается неправильным. Для туалета, ванной комнаты смена воздуха улучшает его состав, препятствует появлению на стенных поверхностях и потолке плесени, гибка. Воздухообмен оздоровляет микроклимат в помещениях, предохраняет конструкции от разрушения.

Варианты воздухообмена для ванны и туалета

Как сделать вентиляцию в частном доме в ванной. Правильная вентиляция в ванной комнате и туалете в частном доме

Приточно-вытяжная вентиляция в совмещенном санузле

Вентиляция в ванной комнате и туалете в частном доме выполняется, в основном, естественной и принудительной. Первый вариант более экономичный и простой в исполнении. Не требует затрат на электроэнергию. Достаточно щели между дверью и полом, чтобы через нее проникал свежий воздух. Иногда для этих целей в нижней части двери обустраивается вентиляционная решетка. Но эффективность такого метода низкая. Не выполняется нужный воздухообмен, поэтому устанавливаются механические устройства.

Принудительная смена воздуха не зависит от внешних условий. Поток подается и удаляется в заданном режиме. Энергозависимость – основной недостаток, т.к. вентилятор работает от электросети.

Особенности вентиляции санузла и ванной комнаты

Вентиляция в ванной комнате и туалете в частном доме может быть установлена своими руками. При этом существенных различий, как между устройствами, так и технологиями монтажа нет. Сложность может вызвать то, что главный вентканал располагается в некотором удалении от ванной. Для обеспечения требуемого и качественного воздухообмена следует организовать приток свежего воздуха. Для этого компонуется отдельный вентиляционный рукав конкретно для ванной комнаты. Он должен быть ориентирован на общий (стационарный) воздуховод.

При расположении основного канала в ванной через стену с туалетом допускается устанавливать в обоих помещениях вентиляционные решетки. При этом вытяжная шахта должна находиться прямо за стеной туалетной комнаты, но не за дверью.

Внимание! Механический воздухообмен универсальный. Он подходит для совмещенных и не совмещенных систем вентиляции санузла и ванной комнаты.

При небольших размерах комнаты и близко проходящем основном канале монтируется накладная модель вентилятора. Он достаточно мощный, не создает шума в работе (до 40дБ), потребляет незначительное количество электроэнергии, вписывается в любой дизайн комнаты.

Выбор производительности вентилятора

От правильно выбранной мощности оборудования зависит эффективность воздухообмена. Ориентировочно ее расчет проводится по схеме.

Как сделать вентиляцию в частном доме в ванной. Правильная вентиляция в ванной комнате и туалете в частном доме

Приточно-вытяжной вентилятор

  • Вычисляется площадь санузла (ванной комнаты).
  • Полученный результат умножается на коэффициент 6 (при пользовании помещением до трех человек) или на 8 (с посещением 3 и более человек).
  • Полученное произведение чисел – требуемая производительность вентилятора.

На примере это выглядит так. Ванной комнатой площадью 15 м.кв. пользуются 4 человека. Для расчетов принимается поправочный коэффициент 8. Тогда требуемая производительность вентилятора будет: 15*8 = 120 м.куб./ч.

Внимание! В случае если нужно обеспечить воздухообмен помещения площадью более 15 м.кв., накладная модель вентилятора будет малоэффективной. Здесь лучше подойдут центробежные канальные нагнетательные установки.

Порядок монтажных работ

Схема монтажа вентканала

  • При самостоятельном монтаже вентиляции предварительно проводится чистка вентиляционного канала. Для этого используется ершик или подвешенный на веревке груз. Он опускается несколько раз в канал во вращательном движении. Канал чистится в том случае, если индикатор – поднесенный к вентиляционной шахте лист бумаги – отклоняется в сторону комнаты или не удерживается силой притяжения на решетке.
  • Все работы проводятся при отключенном электросчетчике на высоте. Для этого нужно предусмотреть стремянку.
  • Монтаж установки выполняется под самой потолочиной в зоне максимальной влажности, напротив источника поступления воздуха.
  • Учитывая размеры вентилятора и расположение источника электропитания, проводится разметка положения проводки и самой установки.
  • Установочные работы выполняются при наличии решетки, клея для ее фиксации, отвертки, дюбелей. Может понадобиться и отрезок шланга для воздуховода, а также гипсокартонный короб для маскировки трубы и агрегата.
  • Вентилятор устанавливается в воздуховод. Если модель накладного типа, вначале укрепляется коробка.
  • Находящиеся на ней клеммы соединяются с двужильной кабельной линией сечением 0,2 см.
  • Монтируется непосредственно корпус вентилятора. Для этого в большинстве моделей предусмотрены защелки. В противном случае для этих целей используются дюбели.
  • Если прямо подключить установку нельзя, наращивается воздуховод. Он маскируется в коробе или декорируется. В этом качестве применяют гибкий, полужесткий или жесткий шланг.
  • Для экономного расходования электроэнергии и рационального использования оборудования удобно запускать вентилятор в работу вместе с включением света: нужно провести кабель от вентилятора к выключателю.
  • После выполнения монтажа и подключения в сеть подается напряжение, проверяется работа принудительной системы вентиляции.

Как сделать вентиляцию в комнате. Как организовать вентиляцию в глухой комнате без окна

Как сделать вентиляцию в комнате. Как организовать вентиляцию в глухой комнате без окна

Владельцы городских квартир или собственного дома всегда стараются сделать свое жилище лучше и функциональнее. Нередко это желание приводит к перепланировке помещений, после которой и появляются «глухие» комнаты без окон. И если вопрос освещения легко решаем, то с отсутствием системы вентиляции возникают определенные проблемы.

Для чего нужна вентиляция в «глухой» комнате?

Наличие вентиляционной системы в помещении без окна обязательно. Этот вопрос ни в коем случае не должен поддаваться сомнению, поскольку других способов для поддержания оптимального микроклимата и воздухообмена в «глухой» комнате не существует.

Если же владелец жилья считает, что ничего страшного без вентиляции не случится, то он должен быть готов к последствиям:

  • затхлости и застою воздуха в помещении;
  • появлению сырости, и как следствие плесени.

Наверняка, желающих столкнуться с такими проблемами немного, поэтому вопрос: «делать или не делать вентиляцию?» отпадает сразу. Но прежде чем приступать к установке системы необходимо более тщательно узнать о том, какие вообще способы вентиляции существуют.

Как сделать вентиляцию в комнате. Как организовать вентиляцию в глухой комнате без окна

Естественная вентиляция

При проектировании жилья с «глухим» помещением в стены непременно должны закладываться вентиляционные каналы для естественного воздухообмена. Они имеют вид небольшого отверстия в стене накрытого сеткой или решеткой.

В случае, когда такого отверстия нет или тяга через него нарушена, то воздух в «глухой» комнате будет душным. В этом случае поможет установка вентилятора на воздуховод или установка специальных приточных устройств, которых принудительно совершают движение воздушных масс, если вышеупомянутые каналы вовсе отсутствуют.

Еще один способ помогающий улучшить вентиляцию – это сквозное проветривание всего жилого помещения. Однако этот вариант хорош только в теплое время года, зимой сквозное проветривание будет способствовать образованию конденсата на всех поверхностях в помещении.

Как сделать вентиляцию в комнате. Как организовать вентиляцию в глухой комнате без окна

Как сделать вентиляцию в комнате. Как организовать вентиляцию в глухой комнате без окна

Приточная вентиляция

Естественной вентиляции не всегда бывает достаточно для правильного воздухообмена в «глухой» комнате, поэтому для нормализации микроклимата используется принудительный способ – приточная вентиляция.

Ее система заключается в дыре в стене и клапана с заглушкой. Зачастую приточная вытяжка в жилых комнатах также имеет вентилятор, калорифер и фильтр для очистки воздушных масс.

Самостоятельный монтаж приточной вентиляции не сложен, ее может установить каждый собственник квартиры, главное знать этапы работы. В первую очередь в полотне стены  пробивается отверстие, сделать это можно с помощью перфоратора и специальной насадки. После, в пробоину закладывается утеплитель, а поверх него вставляется кусок пластиковой трубы. Заканчиваются строительные работы заполнением пустот в отверстии обычной монтажной пеной.

Как сделать вентиляцию в комнате. Как организовать вентиляцию в глухой комнате без окна

Как сделать вентиляцию в комнате. Как организовать вентиляцию в глухой комнате без окна

С улицы трубу следует закрыть специальной решеткой. Именно она не дает уличному мусору попадать в клапан вентиляции. Изнутри помещения воздуховод закрывается заглушкой, способной регулировать тягу воздуха.

Стоит отметить, что подобная система в силах создать комфортный микроклимат в помещении. Но в зимний период владельцам жилья потребуются вспомогательные способы обогрева «глухой» комнаты.

Для тех, кто хочет сэкономить на отоплении зимой подойдут готовые конструкции для вентиляции. Речь о них пойдет ниже.

Как сделать вентиляцию в комнате. Как организовать вентиляцию в глухой комнате без окна

Готовые решения для вентиляции

Производили сплит-систем позаботились об упрощении проветривания «глухих» помещений и предлагают потребителям качественные и эффективные устройства для принудительной приточной вентиляции, имеющие опцию климат-контроля.

Аэрогивер – удобное устройство, способствующее ускорению движения воздушных масс, и при этом прекрасно фильтрующее воздух от частиц пыли и аллергенов. Внешний вид аэрогивера непримечателен, поэтому он не испортит фасад здания и интерьер помещения, а его работа бесшумна, поэтому устройство можно устанавливать даже в детской.

Как сделать вентиляцию в комнате. Как организовать вентиляцию в глухой комнате без окна

Как сделать вентиляцию в комнате. Как организовать вентиляцию в глухой комнате без окна

Но главным преимуществом этого агрегата является то, что проветривание «глухой» комнаты осуществляется круглосуточно, а воздух, поступающий через него, уже будет подогретым.

Кондиционер – это устройство, с которым знакомы многие. Как оказалось данная сплит-система прекрасно подходит для вентиляции помещения. Современные модели рассчитаны не только на осушение воздушных масс внутри комнаты, но и на подачу свежего воздуха с улицы.

Как сделать вентиляцию в комнате. Как организовать вентиляцию в глухой комнате без окна

Также некоторые кондиционеры имеют функцию обогащения ионами и очищения от аллергенов. Учитывая все эти достоинства можно с уверенностью сказать, что сплит-системы с климат-контролем – это прекрасная замена естественной вентиляции в «глухом» помещении.

Правильно подобранная и установленная системы вентиляции – это уже 50% гарантии того, что комната без окон станет комфортным жилым помещением.

Как сделать вентиляцию в готовом доме. Какой вариант лучше

Если вы желаете своими руками обустроить вентиляцию частного дома, рекомендуем отдать предпочтение первым двум системам – естественной и комбинированной. Аргументы в пользу этих вариантов:

  1. Приемлемые финансовые затраты при монтаже и эксплуатации.
  2. Минимальное потребление электричества. Вытяжные вентиляторы комбинированных систем работают периодически и потребляют в сумме 100—200 Вт/ч. Приточные установки с подогревом возьмут больше – около 500 Вт на каждую комнату.
  3. Вентиляция с естественным побуждением вполне способна обеспечить нормативный воздухообмен в одно— и двухэтажном здании, тем более внутри дачного домика.
  4. Не требуется выделять полезный объем здания под размещение вентиляционного оборудования и прокладку воздуховодов.
  5. Отпадает необходимость обслуживания агрегатов, ежегодной очистки фильтров и воздушных каналов.

Важный момент. Устройство полностью механизированной общеобменной вентиляции требует основательного подхода – расчетов, проектирования и квалифицированного монтажа. Без разработчиков с профильным образованием и грамотных исполнителей обойтись не удастся.

Видео как сделать вентиляцию в частном доме ? Подбор и расчет. Вытяжка в доме. Воздуховод для вентиляции