Интерьер и Декор

Лучшие идеи дизайна и декора!

Гостиная в красном цвете. Особенности дизайна красной гостиной

22.11.2019 в 13:59

Гостиная в красном цвете. Особенности дизайна красной гостиной

Красный цвет обладает таким двояким свойством – с одной стороны, конструктивным, а с другой «коварным». Он визуально увеличивает любые поверхности, в частности стены. Поэтому его рекомендуют для просторных комнат, имеющих достаточную площадь. Маленькую комнату он может «убить», создав иллюзию сжатого пространства.

Если вы хотите создать в гостиной романтическую атмосферу, то выбирайте более светлые и мягкие оттенки красного. От этого свет в комнате станет чуть розоватым – такой приятный визуальный эффект, характерный для женственных гостиных.

Гостиная в красном цвете. Особенности дизайна красной гостиной

Еще одно свойство красного, которое может как принести пользу, так и создать проблему – активизирующее влияние цвета на слуховые и зрительные функции. В красной комнате чувства обостряются, и смотреть фильмы здесь будет одно удовольствие. Но все-таки вешать плазму на красной стене не рекомендуется – это будет отвлекать ваше внимание, и со временем вызывать раздражение и усталость. Лучше оформить в красный стену за диваном – так вы будете меньше ее замечать и обеспечите себе комфорт при семейных просмотрах фильмов. А на саму красную стену можно повесить зеркала или картины – в этой части гостиной им самое подходящее место.

Гостиная в красном цвете. Особенности дизайна красной гостиной

Гостиная в красном цвете. Особенности дизайна красной гостиной

Чтобы усмирить агрессивность красного, комбинируйте его с нейтральными цветами (белым, черным, серым, бежевым). Это универсальные цвета, которые успокоят яркого «зверя».

Еще стоит учитывать, что избранный цвет при всей своей жизненной силе и активности может оказывать деструктивное влияние на психоэмоциональное состояние жильцов. И если в семье есть гиперактивный ребенок, то избыток красного в обстановке не рекомендуется. Максимум, что можно себе позволить в этом случае – это яркие акценты в виде предметов декора.

Гостиная в красном цвете. Особенности дизайна красной гостиной

Таким образом, основными сложностями при создании красного интерьера являются:

  1. Сильное воздействие цвета на состояние нервной системы, которое выражается в повышенной утомляемости и раздражительности при длительном пребывании в комнате.
  2. Иллюзия сжатого пространства, возникающая из-за эффекта зрительного увеличения поверхностей и их приближения – по этой причине недостаточная квадратура комнаты может стать ограничением для широкомасштабного внедрения красного в интерьер.

Но есть и достоинства, присущие выбранному цвету:

  1. Он создает яркую, торжественную атмосферу, и многие классические стили трудно представить без него.
  2. Красный прекрасно сочетается с этническими стилями и элементами, что придется по вкусу любителям путешествий.
  3. Страстный и экспрессивный цвет придает особый шик и лоск, выглядит дорого, и ценителям роскоши будет непросто удержаться перед его манящим воздействием, да и зачем себя ограничивать, если можно грамотно комбинировать основной цвет с нейтральными, тем самым смягчив общую картину.

Красный цвет в интерьере гостиной. Красный цвет в интерьере: оттенки и сочетания

Да, классический красный в современном доме увидишь не так уж часто. А вот кирпичный, терракотовый оттенки – можно сказать, завсегдатаи, особенно в прихожих и гостиных.
Собственно, декоративная кирпичная кладка, столь любимая многими, обеспечит достаточное присутствие тускло-красного.

В качестве альтернативы можно посоветовать коралловый, пурпурный, алый тона: они не столь провокационны, как классический оттенок, но не уступают ему по нарядности.
Гостиная в красном цвете. Особенности дизайна красной гостиной 04Очень импозантно смотрятся в доме фрагменты винно-красного цвета – софа, например, или ковер. От этого оттенка веет благородством и традиционностью.

Прежде всего, красный цвет сочетается с белым, который его остужает, уравновешивает. К тому же, при помощи бело-красного союза можно зрительно расширить помещение, зонировать его, создать иллюзию ниш и выступов. А если к красному с белым добавить немного черного, получится абсолютно сбалансированный, объемный интерьер.

Одни оттенки красного с другими соединяют, когда оформляют жилище в броском этническом стиле: индийском, африканском , мавританском. Алый и розовый, вишневый и сиреневый, малиновый и желтый – подойдут такие сочетания также для детских комнат , для интерьеров в стиле романтизма .
Красный цвет в интерьере гостиной. Красный цвет в интерьере: оттенки и сочетания Тандем приглушенного красного с благородным коричневым или светло-серым можно использовать, обставляя дом на английский манер.

Стильно, хоть и неожиданно смотрятся красные «вспышки» по соседству или на фоне синего либо лазурного цвета. А красный с зеленым – вообще комбинация удивительная, поскольку в ней оба цвета и приглушают друг друга, и поддерживают.

Дизайн ногтей в красном цвете. Красные ногти: сочетание цветов

  • Классический красный цвет гель-лака совместим со многими цветными оттенками. Модной тенденцией этого сезона является многоцветный модный маникюр . Однотонное окрашивание выглядит скучновато, именно поэтому дизайнеры разработали наиболее удачную цветовую палитру, которую можно смело смешивать между собой.

Дизайн ногтей в красном цвете. Красные ногти: сочетание цветов

Дизайн ногтей в красном цвете. Красные ногти: сочетание цветов

Модный красно-розовый маникюр гель-лаком

  • Черно-красный маникюр создает контрастный, но гармоничный дуэт. Черно-красный маникюр – это сочетание для темпераментных, эмоциональных и страстных девушек. Дизайн ногтей подойдет на все случаи жизни. Отлично сочетается со строгим деловым костюмом, так и с праздничным нарядом. Черно-красный маникюр может быть выполнен со стразами или же можно сделать эффектный градиент.

Дизайн ногтей в красном цвете. Красные ногти: сочетание цветов

Дизайн ногтей в красном цвете. Красные ногти: сочетание цветов

  • Не менее популярен маникюр красный с белым. Интересно смотрится геометрический дизайн, раскраска в тон новогоднего шара, имитация шкуры зебры, белые цветы на красном фоне, градиентный бело-красный дизайн. Можно создать нежный дизайн, добавив к красному немного белых пятнышек, цветков. Многие мастера предпочитают окрашивать все ногти в алый цвет, а рисуют лишь на безымянных ноготках.

Дизайн ногтей в красном цвете. Красные ногти: сочетание цветов

  • Красный с золотом. Для декора можно использовать тонкие золотистые нити, фольгированную бумагу, с помощью которой выполнить дизайн «битое стекло». На красном фоне можно нарисовать геометрические узоры, диагональные или прямые линии, ажурную сетку или же все ногти окрасить красным оттенком, а два пальчика золотым.

Дизайн ногтей в красном цвете. Красные ногти: сочетание цветов

  • Можно сочетать сразу несколько цветов гель-лаков . Великолепно смотрится сочетание, состоящее из белого, черного и красного лака.

Дизайн ногтей в красном цвете. Красные ногти: сочетание цветов

Красная гостиная. Варианты сочетаний красного с другими расцветками в гостиной

  • Белый

Один из беспроигрышных вариантов – бело красная гостиная. Это хороший выбор для помещения любой площади. В небольшой комнате доминирование белого зрительно добавит пространства, а в большой гостиной можно смело делать акцент на красном. Белый «успокаивает» активность и насыщенность красного.

В результате помещение становится воздушным, уютным и легким для восприятия. Придать динамики комбинации могут небольшие вкрапления черного.

  • Бежевый

На фоне бежевого красный выглядит более сдержано и мягко. Гостиная в бежево-красных тонах выглядит эффектно и гармонично, поэтому необязательно вводить третий тон. Если хочется больше динамики, выведите на первый план красный, а если умиротворенности и спокойствия – бежевый. Такое решение нередко используется для создания классических или ретро-интерьеров.

Чтобы обстановка получилась еще эффектней, используйте несколько оттенков бежевого.

  • Коричневый

Природный и спокойный коричневый разбавит насыщенность красного. Нередко дизайнеры используют в дуэте с коричневым приглушенный красный тон. Такая обстановка будет обаять комфортом, уютом и теплотой. Когда коричневый главный, красной может быть одна из стен и предметы мебели. В качестве третьего тона часто вводят пастельную гамму или белый.

  • Черный

Редко встретишь гостиную черно-красного цвета, так как оба тона слишком выразительные и глубокие. Поэтому дизайнеры вводят еще одну расцветку, чаще всего белую, светло-серую или персиковую. Но даже при этом, такое решение целесообразно в просторных и светлых комнатах. Черно-красная гостиная выглядит смело, броско и современно.

  • Персиковый

Еще один не менее удачный дуэт. Спокойный персиковый разбавит насыщенный и динамичный красный. Обе расцветки подарят гостиной теплоту, нежность и уют. В небольшой комнате сделайте доминирующим персиковый, в больших помещениях они могут быть равноправными или с преобладанием красного. Еще одно интересное решение – доминирование персикового разных тонов и ярко-красные акценты.

  • Серый

Спокойный серый и динамичный красный могут образовать гармоничную композицию, если правильно подобрать их количество и расставить акценты. Тогда серо-красная гостиная будет обаять комфортом и элегантностью. Такое решение хорошо тем, что серый не будет выглядеть скучно и вгонять в уныние.

Нередко дизайнеры делают часть стен красного цвета, часть – серого. Мебель при этом может быть красной с декоративными элементами белого или серого тона. Еще одно интересное решение – комната в серых тонах и красный диван.

  • Зеленый

Красный и зеленый при грамотном комбинировании также хорошо уживаются друг с другом. Обе расцветки выразительные, а в дуэте они будут казаться еще насыщенней. Поэтому стоит выбирать умеренную яркость, по крайней мере, одного из тонов. Можно сделать главным один тон, а другой – в виде ярких акцентов.

В целом, красно-зеленая гостиная будет выглядеть выразительно, свежо и динамично, что порадует активных людей. Чаще всего такой дуэт используется в современных интерьерах.

  • Синий

Оба тона яркие и насыщенные, поэтому в помещении они будут конкурировать друг с другом и перегружать обстановку. Чтобы этого не произошло, сделайте акцент на каком-то одном тоне. Также желательно, чтобы одна из расцветок была или менее яркой, или в виде вкраплений и предметов (диван, кресла, стол). Целесообразно ввести светлый тон – бежевый или белый, который сгладит глубину синего и красного. Красно-синяя гостиная выглядит стильно, современно и насыщает энергией.

  • Желтый

Теплые тона не только окутывают теплотой, но и создают летнее настроение и вызывают положительные эмоции. Желто-красная гостиная будет легкой для восприятия и выразительной, если ввести белый или кремовый цвет. В противном случае две расцветки будут перегружать зрение своей яркостью и эмоционально утомлять. Выводить на главный план желательно лишь один тон.