Интерьер и Декор

Лучшие идеи дизайна и декора!

Как сделать визуально комнату больше. Как визуально расширить узкую комнату?

22.11.2019 в 12:19

Как сделать визуально комнату больше. Как визуально расширить узкую комнату?

Расширить узкую комнату можно довольно простыми средствами, не прибегая к строительным работам. Что же делать, если вам досталась комната неидеальных пропорций? Приниматься за их «исправление» нужно уже на этапе ремонта и отделки.

  • Визуально расширить узкую комнату помогут элементы, направляющие взгляд «поперек» пространства. Напольное покрытие, имеющее выраженные полосы, например, ламинат или линолеум с рисунком, лучше направлять вдоль короткой стены или под углом. Уложенные вдоль длинной стенки такие покрытия еще больше сузят помещение. Другой вариант – использование однотонного покрытия, например, ковролина, линолеума без рисунка, пробки.
  • Покрытие стен также поможет расширить узкую комнату. Смело используйте горизонтальную полоску на торцевых поверхностях . Широкие полосы и умело подобранные цвета помогут усилить эффект расширения.
  • Как вариант, попробуйте окрасить короткие стены в яркие , сочные цвета, а длинные – в нейтральные, или используйте на них обои с малозаметным рисунком. Такой прием поможет «сжать» комнату в нужном направлении, она станет более «квадратной».
  • Потолочные балки , параллельные коротким сторонам помещения, также помогут воспринимать его иначе, визуально расширить узкую комнату. Они могут быть чисто декоративными, выполненными из гипсокартона. Очень уместно такое решение в популярном сегодня средиземноморском стиле оформления жилья.
  • Попробуйте отказаться от стандартного прямоугольного пространства . Например, подвесной потолок нестандартной формы может изменить внешний вид и расширить узкую комнату. Окраска стен не плоскостями, а фигурными элементами поддержит этот эффект. Но такие сложные варианты оформления лучше доверить профессиональным дизайнерам.

Как зрительно увеличить комнату с низким потолком. Используем специальные приемы и элементы отделки

Продлить стену на потолок можно, запустив верхнюю часть обоев на потолок. Только нужно знать меру: ширина полосы на потолке не должна превышать 30 см для больших помещений, а для маленьких достаточно и 5 см. Если комната совсем маленькая, то этот способ не поможет.

Таким же образом, в случае крашеных стен часть потолка окрашивают той же краской, что и стены.

Как зрительно увеличить комнату с низким потолком. Используем специальные приемы и элементы отделки

Клеим обои до потолка . Не стоит оставлять между обоями и потолком светлый участок стены – это занижает стены. Поэтому обои нужно клеить прямо до потолка. Поскольку в наших домах кривые стены и перепады высоты потолка – не редкость, то часто верхний срез обоев получается неровный. Если нужно прикрыть неровности верхней линии обоев, то не используйте широкий бордюр, он тоже скрадывает высоту стен. Поэтому чем тоньше бордюрная линия, тем лучше.

Обнажаем балки . Если есть возможность, то потолок можно «приподнять», используя потолочные балки. Здесь возможны два варианта:

  • перекрытие действительно балочное;
  • фальш-балки.

Как зрительно увеличить комнату с низким потолком. Используем специальные приемы и элементы отделки

Если вы живете в доме с балочным перекрытием (балки могут быть деревянными – в старых домах или бетонными), то нужно просто обнажить балки, убрав подшивку потолка. А если дом новый, то легкие фальш-балки крепят к имеющемуся потолку.

Здесь важно правильно окрасить конструкции. Балки нужно выкрасить белой краской, а участки потолка между ними в затемненные дымчатые тона. Тогда визуально потолок будет гораздо выше, чем на самом деле.

Используем плинтус , по тону совпадающий с отделкой стены . Традиционно плинтус подбирают в соответствии с цветом напольного покрытия. Причем обычно он гораздо темнее стен. При этом  создается впечатление, что пол «наезжает» на стены, а сами они становятся короче.

Многие считают светлый плинтус непрактичным, мотивируя это тем, что на нем слишком хорошо видна грязь. Но еще лучше пыль видна именно на темном плинтусе.

Как зрительно увеличить комнату с низким потолком. Используем специальные приемы и элементы отделки

Вертикальные панели . Используя возможности стеновых панелей, можно зрительно увеличить высоту комнаты. Единственное условие: панели не должны быть широкими. Узкие вертикальные панели в плане создания эффекта «высоты» ничем не хуже обоев с вертикальной полосой.

Для отделки можно использовать панели буазери . Бюджетным вариантом является устройство фальш-панелей с помощью молдингов. Такая отделка не только визуально поднимет потолок, но и очень  украсит комнату.

Как зрительно увеличить комнату с низким потолком. Используем специальные приемы и элементы отделки

Удлиняем дверные проемы . Высокая – до потолка дверь имеет такой же эффект, как вертикальные панели. Для этого не обязательно прорезать проем до потолка, можно над имеющимся проемом оформить дополнительную фрамугу. Она может быть остеклена или окрашена в тот же цвет, что и дверь, только он должен быть светлым.

Можно также прорезать над проемом высокую арку и оформить ее светлым обрамлением.

Как зрительно увеличить комнату с низким потолком. Используем специальные приемы и элементы отделки

Большие окна . Если есть возможность, то можно сделать комнату более высокой, используя большие окна. Только увеличивать окно нужно не в ширину, а в высоту. Этот вариант не годится для многоэтажек, но для частного дома вполне подойдет. Вытянутое вверх окно будет пропускать больше света и визуально поднимать потолок.

Если нет возможности увеличить оконный проем в высоту, стоит заказать окна с узкими переплетами. Это могут быть дерево-алюминиевые конструкции. Использование алюминиевого профиля позволяет сделать рамы уже и изготовить окно любой конфигурации. Большая светопропускная способность таких проемов позволить сделать комнату светлее, а светлые помещения всегда кажутся просторнее.

Как зрительно увеличить комнату с низким потолком. Используем специальные приемы и элементы отделки

Светоотражающий потолок . Это может быть глянцевый натяжной потолок или зеркальная подвесная конструкция.

Второй вариант подходит не всем, многие люди не любят, когда «в глазах двоится». Но если вас это не смущает, то вариант имеет право на жизнь. Только нужно учесть, что зеркальную поверхность нужно постоянно очищать от пыли, иначе ее светоотражающая способность снижается.

Глянцевое напольное покрытие . Если нет возможности поднять потолок, то можно просто отвлечь от него внимание. Для этого как нельзя лучше подходит блестящий пол, отражающий как свет, так и предметы интерьера. При этом пол как бы «углубляется», а потолок зрительно становится выше.

Как зрительно увеличить комнату с низким потолком. Используем специальные приемы и элементы отделки

В какой цвет покрасить стены в маленькой комнате. На какие параметры помещения ориентироваться?

Если комната расположилась на солнечной, южной стороне квартиры или дома, то следует выбирать холодные оттенки для стен. Светлые приглушенные тона создадут искусственную прохладу в комнате и не заберут естественное освещение, в комнате сохранится расслабляющая и благоприятная атмосфера для сна и отдыха. Есть и другие параметры:

  • Выкрашивая стены в желтый цвет в озаренной солнцем комнате вы сделаете её душной и жаркой.
  • Для южной стороны выбирайте нейтральные белый или серый, лавандовый, лимонный, светло-голубой, фисташковый или цвет морской волны.
  • Для спальни на северной стороне , напротив, подойдут теплые оттенки вроде молочного и кофейного, да и всей бежево-коричневой гаммы, особенно если комната темная или небольшая.

Как сделать визуально комнату больше. Как визуально расширить узкую комнату? 07

Чтобы сделать комнату уютной и светлой, выбирайте желтые, терракотовые, золотистые и персиковые оттенки.

Квадратура

Чем меньше комната, тем светлее и бледнее должен быть оттенок её стен. Основной цвет и правильно расставленые акценты позволяют зрительно изменить пропорции спальни: для узкой комнаты выбирайте вертикальные полоски на одной из стен, для той, у который низкие потолки – вертикальные линии.

Как сделать визуально комнату больше. Как визуально расширить узкую комнату? 08

Как сделать визуально комнату больше. Как визуально расширить узкую комнату? 09

Зрительно сделает пространство спальни шире комбинация двух-трех оттенков холодного и теплого спектра: узкая стена окрашивается в теплый тон, а две широкие – в холодный. Прохладные оттенки визуально раздвигают стены и делают интерьер стильным, теплые – уютным.

Количество, размер и расположение окон

Чем больше окон, тем светлее помещение, а значит, с оттенками стен можно поиграть и сделать их более темными (серыми, коричневыми и даже черными). Дизайнеры советуют красить 1-2 стены в темный цвет, если этого действительно хочется и позволяет естественное освещение.

Как сделать визуально комнату больше. Как визуально расширить узкую комнату? 10

Если в комнате расположилось одно крохотное окно, то стены должны быть исключительно светлыми.

Мебель

В светлой спальне хорошо смотрится контрастная мебель – темная, а в темной – наоборот. Сегодня в тренде интерьеры в единой цветовой гамме – темные стены в сочетании с такой же темной мебелью.

Как сделать визуально комнату больше. Как визуально расширить узкую комнату? 11

Как сделать визуально комнату больше. Как визуально расширить узкую комнату? 12

Как расширить маленькое помещение. Используем фотообои

Прибегают и к фотообоям, зрительно увеличивающим комнату. Это достаточно красивый и эффектный способ. Но следует учитывать особенности каждого из полотен. Не все рисунки на панно дадут нужный результат.

Увеличивающие пространство обои должны содержать изображения, стремящиеся вглубь картинки:

  • лесная тропа;
  • улица в большом городе;
  • подводный мир.

Как расширить маленькое помещение. Используем фотообои

К еще одному правилу можно отнести то, что вертикальные изображения оптически поднимают потолок.

Подбор и поклейка фотообоев является сложным процессом и есть несколько дизайнерских секретов, которые помогут правильно разместить панно в маленькой комнате:

  • Обои с перспективой следует клеить на той стене помещения, где отсутствуют окна и двери.
  • Нельзя заслонять или перерезать картину мебелью. Для стены с фотообоями подойдут низкий диван, столик или кровать.
  • Чем меньше размер комнаты, тем светлее должен быть рисунок на обоях.
  • Для помещений, которые окнами выходят на солнечную сторону, следует подбирать холодные тона, а для нуждающихся в свете подойдут теплые цвета.

Как расширить маленькое помещение. Используем фотообои

Дизайнеры также часто используют подсветку к обоям. Данный метод имеет место быть. Его применяют как в случае с маленькими, так и с большими комнатами. Для небольшой следует использовать светильники маленьких размеров. Их можно разместить в карнизе, «поднять» ими тумбочки или кровать.

Также часто используется встроенная подсветка в нишах – это помогает добиться эффекта объемности и визуально добавить места в комнате.

Как расширить маленькое помещение. Используем фотообои

Как сделать маленькую комнату уютной. Навигация по записям


Как сделать маленькую комнату уютной

Как сделать маленькую комнату уютной ? При желании и творческом походе это вполне реально. Нужно следовать нескольким советам по декорированию маленьких помещений, по декору интерьера . Сделать анализ, подобрать мебель, детали для декорирования комнаты. И еще несколько важных рекомендаций, для того чтобы сделать интерьер маленькой комнаты уютным, читайте в статье.

Как сделать маленькую комнату уютной. Навигация по записям

интерьер маленькой комнаты

Предлагается следующая последовательность действий. Продумайте каждый этап тщательно и составьте план действий. Итак, начинаем.

Оцениваем достоинства и недостатки

Оцените положительные и отрицательные стороны комнаты. Где у неё проблемные места?

Проблемным местом может быть неудобно расположенная входная дверь, окно не по центру стены или окно с некрасивым видом наружу.

Теперь выберите фокусную точку комнаты. Это может быть окно с красивым видом, камин или просто большая сплошная стена.

Убираем всё лишнее

Уберите из комнаты как можно больше мебели, если не всю. Чем больше в комнате мебели, тем теснее и меньше она кажется. Если это гостиная, ограничьтесь мягким уголком и, возможно, телевизором, но нужно обойтись без столиков, серванта и шкафов. В спальне достаточно кровати и пары прикроватных тумбочек.

Если комната была оклеена обоями, с каким либо рисунком, снимите их и покрасьте стены в один цвет. Узоры на стенах зрительно сужают комнату, поэтому ее размер визуально смотрится ещё меньше, чем есть в действительности.

Стратегически размещаем мебель

Крупные предметы мебели (кровать, комод или диван) поместите в углу, но не просто так, а под углом к стенам. Угловое размещение мебели создаёт ощущение «двигающихся стен». Пусть вас не смущает «впустую потраченное» пространство позади мебели. Его можно использовать для хранения вещей, которыми вы не пользуетесь каждый день. Если в комнате имеется окно с не самым приятным видом наружу, закройте его высоким шкафом или комодом.

Когда выбираете мебель , старайтесь, чтобы любой предмет обстановки выполнял несколько функций. Особенно это касается мест для хранения вещей. Ищите столики с встроенными ящичками или полочками. У кресел и диванов тоже может быть встроенные выдвижные ящички.

Возможно хорошим вариантом будет наличие складной мебели . Ее можно сложить, когда не нужна — она занимает мало места, а при необходимости поставить.

Устраняем проблемные места

Если вам приходится иметь дело с неудобно расположенной дверью, сделайте так, чтобы проход к ней не напоминал преодоление полосы препятствий. Опять же, для этого достаточно правильно расставить мебель. А если проблема в том, что стена располагается под неправильным углом или образует небольшую нишу, используйте это пространство. Там можно поставить маленький столик или кресло.

(Для увеличения изображения щелкните по нему мышкой)

уютный интерьер маленькой комнаты
идеи для маленькой комнаты
интерьер для маленьких комнат
идеи интерьера маленькой комнаты
комната маленьких размеров
маленькая комната интерьер
обстановка маленькой комнаты
обустраиваем маленькую комнату
дизайнерские решения в интерьере маленьких комнат

Не маленькая, а уютная

Когда вы осматривайте комнату, смотрите на неё не как на маленькую, а как на уютную. Что может визуально согреть помещение? Поставьте в углу высокое искусственное дерево. Оно зрительно придаст стене высоту. Когда выбираете лампу, ищите такую, у которой луч света направлен вверх, это тоже визуально поднимет потолок. Когда декорируете комнату приставными столиками со скатертью, примите во внимание, что под скатертью удобно прятать приспособления для хранения вещей.

Правильно выбираем декоративные детали

Когда вы развешиваете настенные украшения, помните, что крупные картины можно вешать лишь на большие стены. Если в комнате неширокие стены или если вы декорируете небольшую стену между двумя окнами, повесьте небольшие фотографии вертикальным, а не горизонтальным рядом. Если повесить в комнате хотя бы два зеркала , они создадут иллюзию открытого пространства.

У маленькой комнаты, несомненно, есть недостатки, но, выполнив эти простые рекомендации по декору интерьера, вы сможете найти в этих недостатках преимущества. Можно определиться заранее со стилем интерьера будущего домашнего уголка. Современный интерьер должен быть органичным. Иначе получится безвкусица.

Сделать маленькую комнату уютной можно и даже нужно. Удачных вам дизайнерских решений!

Как визуально увеличить комнату. Свет поможет

Как визуально увеличить размер комнаты при помощи освещения и естественного света? Это совершенно не сложно, и позволит сделать уютной и просторной даже очень маленькую комнату. Есть несколько методик, используемых дизайнерами при создании визуального трюка. Опять же мы возвращаемся к теме оптического обмана зрения.

Правильное использование освещения в комнате это искусство, которое в значительной степени развивает возможности интерьера и дополняет дизайн комнаты. При умелом расположении осветительных приборов плоский свет создает новый стиль и визуально увеличивает пространство. Прежде чем мы перейдем к осветительным приборам, давайте рассмотрим естественные источники света.

В миниатюрной квартире с маленькими комнатами обязательно нужно избавиться от узких и небольших окон. Замените их на максимально большие и широкие, чтобы и северные, и южные оконные проемы впускали максимальное количество солнца.

Естественное освещение принесет комнате не только увеличение, но и отличное настроение всем жильцам и гостям квартиры. При этом можно существенно сэкономить на электроэнергии, ведь вы будете использовать максимальное количество дневного, естественного света.

Маленькая комната станет визуально больше, если напротив окна повесить зеркало – это поможет солнечным лучам отражаться от зеркальной поверхности и придавать помещению простор и уют одновременно.

Конечно, вышеописанные приемы с использованием солнечного света помогут немного расширить комнату, но без дополнительного искусственного декоративного освещения все равно не обойтись. Как ни странно, для маленьких площадей отличным вариантом станет люстра – но только с возможностью регулировки высоты. Таким образом освещение подарит не только отличную видимость и комфортное передвижение, но и позволит создать простор. Яркий и широкий свет люстры отлично вписывается в интерьер маленькой комнаты.

Если перспектива установки люстры вам не нравится, можно применить другой способ визуального расширения пространства – приобретите точечные светильники. Такое освещение станет отличным дополнением к выбранному интерьеру, а также станут отличным многофункциональным прибором (некоторые модели могут работать в нескольких режимах, включающих романтическое освещение). Точечные приборы следует располагать в одном ряду, а вот расстояние между каждым светильником следует определять в зависимости от ваших пожеланий. Каждый сантиметр придает интерьеру свою выразительность и оригинальную, уютную атмосферу.

Лучше всего для маленьких комнат подходят светодиодные или галогенные лампы, особенно при освещении отдельных деталей интерьера – книжных полок, картин, шкафов и так далее. Также данные устройства современной промышленности имеют долгий срок эксплуатации, потребляют малое количество электроэнергии, а также превосходно освещают помещение. Многие из них устанавливаются вдоль стен, что обеспечивает визуальное углубление помещения – искусственный свет отражается от стен, и дает именно такой эффект.

Если в комнате присутствуют отдельные темные участки, можно осветить их при помощи торшеров – поставьте прибор между массивной мебелью (кресло и диван) – большое количество света будет обеспечено.

Визуально удлинить площадь поможет равномерная установка потолочных светильников – освещение будет идеально ровным и поможет сделать комнату шире, длиннее. Чтобы свет не поглощался, при установке потолочных приборов света не нужно использовать темные, не блестящие фактуры поверхности. Гладкие, глянцевые материалы светлого цвета помогут увеличить количество света, а значит расширить помещение визуально.

Также помогут дополнительные источники искусственного освещения: бра, небольшие светильники, отдельная подсветка карнизов или кровати. Светодиоды с ярким цветом (максимально белым) помогут полностью убрать темноту, а значит сделать комнату шире и больше.

Не забывайте всегда открывать шторы в дневное время – солнечный свет не только помогает расширить пространство, но и улучшить настроение, подарить бодрость и заряд положительной энергии.

Видео как зрительно расширить комнату