Интерьер и Декор

Лучшие идеи дизайна и декора!

Эклектика в интерьере, что это такое. Стиль эклектика в дизайне интерьера

05.12.2019 в 02:23

Эклектика в интерьере, что это такое. Стиль эклектика в дизайне интерьера

Статья о том, как красиво соединить несколько исторических направлений без вреда для интерьера.

Общая характеристика стиля

Эклектика в интерьере, что это такое. Стиль эклектика в дизайне интерьера

Эклектика  —  стиль, выросший из философского течения, которое уходит корнями во второй век нашей эры. Нередко синонимом эклектики считают историзм, ведь смешение разнородных направлений, эпох, культур  —  центральная идея эклектики. Несмотря на принцип сочетать несочетаемое, эклектика всё же не бестолковое нагромождение вещей. Допустимо сочетание двух-трех стилей в рамках одного цветового решения и близости текстур.

Эклектика в интерьере: для каких помещений подходит 

Эклектика в интерьере, что это такое. Стиль эклектика в дизайне интерьера 01

Эклектичный дизайн подойдёт для каждого уголка квартиры или дома: кухни, спальни, гостиной, кабинета и даже ванной. При этом эклектика не ставит в жесткие рамки одного стиля  —  она сплетает историю и современность, элементы из разных стран и культур. В такой интерьер впишется и любимое дедушкино кресло, и статуэтка, привезенная с другого конца света.

Цветовое решение 

Эклектика в интерьере, что это такое. Стиль эклектика в дизайне интерьера 02

Разнородные элементы в эклектичном интерьере дружат между собой благодаря единому цветовому решению. Отдавайте предпочтение чистым, природным оттенкам: небесно-голубому , насыщенному зелёному , солнечному жёлтому , цветочно-розовым тонам. Насыщенность варьируется: одинаково уместными будут яркие сочетания и пастельная гамма. Выигрышно будут смотреться плавные цветовые и тональные переходы. Такое решение  — ключ к  гармоничному и целостному интерьеру.

Отделочные материалы и оформление стен, потолка и пола

Эклектика в интерьере, что это такое. Стиль эклектика в дизайне интерьера 03

Обратите внимание на шелковые обои, так как текстуры играют немаловажную роль в эклектичном интерьере. Другой оригинальный вариант оформления стен  —  выполненная вручную художественная роспись .

Эклектика в интерьере, что это такое. Стиль эклектика в дизайне интерьера 04

Эклектика предполагает нейтральный потолок: белый, цвета слоновой кости, молочный, нежно-голубой, светло-серый. Если хочется чего-то более сложного  —  подойдут роспись, многослойная лепнина или мозаичные панно. Визуально расширить и обогатить пространство помогут двухуровневые потолки.

Эклектика в интерьере, что это такое. Стиль эклектика в дизайне интерьера 05

При выборе напольного покрытия лучше остановиться на нейтральной паркетной доске, чтобы не перегрузить интерьер.

Мебель

Эклектика в интерьере, что это такое. Стиль эклектика в дизайне интерьера 06

Гармоничное соседство мебели в разных стилях  —  основа эклектики. Викторианский комод, барочные кресла и современный диван спокойно уживаются в одной комнате. Разную по стилю, но гармоничную по цвету мебель дополняют текстилем: салфетки на столах, плед на диване, шторы  —  всё должно сочетаться и перекликаться.

Декор

Эклектика в интерьере, что это такое. Стиль эклектика в дизайне интерьера 07

Декор в эклектике  —  абсолютная свобода творчества. Именно обилие деталей и декоративных элементов делает этот стиль столь популярным. Интерьер дополнят старинные бра, панно из фотографий, утонченные подсвечники, стильные вазы из дутого стекла, привезённые из путешествий статуэтки.

Текстиль

Эклектика в интерьере, что это такое. Стиль эклектика в дизайне интерьера 08

Текстиля много не бывает  —  ещё одно золотое правило эклектики.  Окна обрамляют тяжелыми, плотными шторами. Диваны и кресла украшают покрывалами и декоративными подушками. На пол стелят массивные ковры или ковровые дорожки с этническими мотивами.

Освещение

Эклектика в интерьере, что это такое. Стиль эклектика в дизайне интерьера 09

Финальный штрих  —   объёмная хрустальная люстра. Альтернатива хрусталю  —  люстра из деревянного каркаса со множеством стеклянных деталей и позолоченных элементов.

Эклектика в интерьере, что это такое. Стиль эклектика в дизайне интерьера 10

Стиль эклектика подойдёт творческим людям, которые любят красивые вещи и домашний уют и не хотят загонять себя в рамки одного стиля. Это также подходящий вариант для тех, кто не терпит однообразия.

Эклектика в интерьере 19 век. Эклектика и историзм в интерьере

Эклектика как сочетание элементов разных стилей, наряду со стилем фьюжн, чрезвычайно популярна в современных интерьерах. Эклектика в интерьере — это сочетание двух или трех близких друг другу стилей, например, барокко, ампир, классицизм.

Такое направление подойдет тем, кто много путешествует и привозит домой сувениры и предметы интерьера из разных стран. В этом случае эклектика позволяет создать интерьер, в котором будут гармонично уживаться вещи и мебель разных направлений, эпох и стилей. Так же если в доме проживает семья из нескольких человек, принадлежащих к разным поколениям. Эклектика позволяет создать для каждого в доме уголок, где он будет чувствовать себя максимально комфортно в окружении привычных вещей.

В отличие от стиля фьюжн, эклектика все же остается в пределах гармонично сочетающихся друг с другом направлений в дизайне, не противоречащих друг другу. Это правило действует и на уровне гармонично сочетающихся материалов, цветов, фактур. Для стиля «эклектика» в интерьере характерно использование большого количества текстиля, мягких изогнутых и закругленных форм, изобилие декора и нередко этнических мотивов.

Весь образ такого дома построен на противоречиях: замечательно сосуществуют образцы самой разнообразной живописи — от полотен старинных мастеров до работ, созданных руками хозяев или их детей; современная мягкая мебель соседствует, например, со старым комодом или креслом, пережившим несколько исторических эпох. Стоит отметить, что в обстановке, где смешаны стилистически разные предметы, очень важно акцентировать внимание на деталях, потому что именно детали объединяют такие разные по характеру вещи.

Например, основным элементом гостиной вы хотите сделать привезенные из далекого путешествия и так полюбившиеся вам расписанные вручную ткани. Чтобы выделить этот элемент декора, вам придется тщательно продумать цветовое решение комнаты. В данном случае хорошую службу может сослужить следующий прием: часть стен в интерьере оставьте белыми, а часть выкрасите в насыщенные цвета, которые подчеркнут неповторимость размещенных на их фоне декоративных элементов. Такой прием цветового смешения придаст пространству дополнительную глубину.

Общая идея такого интерьера — декор в духе фантазии и свободы, когда вещи, привлекшие хозяина, например формой и тщательной обработкой материала, компонуются между собой, невзирая на стиль. Подобные интерьеры совершенно уникальны и необычайно декоративны: они насыщены цветом, детали в них представляют собой отдельные произведения искусства, которые при этом органично соседствуют, дополняя и украшая друг друга. Такая обстановка в целом создает представление об облике хозяина, его художественном чутье и своеобразном вкусе.

Эклектика в интерьере кухни

Выбрав стиль интерьера кухни, который нравится больше других, нельзя быть до конца уверенным, что рано или поздно он вам не надоест. Особенно, если вы – творческий человек или просто тот, кто любит все новое и ненавидит сидеть на одном месте. Если так, то эта статья – для вас. Мы расскажем о том, как сочетать несочетаемое, как, придерживаясь одного стиля, не придерживаться ничего и как сделать так, чтобы в любой момент можно было все поменять. Мы поговорим о кухне в стиле «эклектика».

Эклектика в интерьере кухни

Эклектика в каждый дом!

Стиль «эклетика» в последнее время все чаще используется дизайнерами при обустройстве любой комнаты в доме. Эклектика не требует соблюдения строгих канонов и подбора каждой детали интерьера, вплоть до небольших декоративных элементов, в соответствии с одним только заданным направлением. Конечно, это не значит, что можно «запихнуть» в интерьер помещения все, что только возможно, при этом получив «кладовку» самых немыслимых и несочетаемых между собой предметов. Эклектика – это сочетание нескольких стилей. При этом от каждого из них берется все самое лучшее и соединяется воедино.

Эклектика в интерьере кухни

Основные нюансы

Сочетание цветов и оттенков – это то, что является обязательным для «эклектической» кухни. Никаких ярких контрастов, смешения цветов. Все должно быть спокойно и гармонично. А вообще, гармония – это первое, что должно прийти в голову, при взгляде на кухню в эклектическом стиле. Эта кухня обязательно должна быть заполнена различными элементами декора, которые хоть и разные по стилю, но продолжают тему друг друга.

Эклектика в интерьере кухни

Статуэтки, картины,текстиль, вазы, живые цветы (нередко используются цветочные композиции, заимствованные из стиля «прованс») – по своему стилю они из разных миров, но вместе смотрятся, как одно целое. Как показывает опыт эклектики, современные модные предметы декора и раритетные вещи, доставшиеся в наследство от предков, весьма могут «подружиться» друг с другом.

Эклектика в интерьере кухни

Еще несколько правил кухни в стиле «эклектика»

Основной материал, который использован на эклектической кухне – дерево. Все остальные, тоже природные материалы, его дополняют.

Эклектика в интерьере кухни

Технический прогресс не вытесняет природное начало, а сочетается с ним. Кухонный гарнитур выполнен из натуральных материалов, но в него вмонтирована «умная» техника, а сантехническое оборудование изготовлено из нержавеющей стали. В этом и заключается вся прелесть эклектики.

Эклектика в интерьере кухни

Освещение

Освещение – без него никуда на любой кухне, а на «эклектической» и подавно. Оно способно сыграть свою дизайнерскую роль. Точно так же, придерживаясь основного правила «эклектики» – сочетать несочетаемое – разместите по центру кухни какую-нибудь классическую люстру, в углу – небольшие уютные бра стиля прошедшей эпохи, а в некоторых местах и вовсе – точечную подсветку из сегодняшнего дня. Вот оно – «эклектическое» освещение!

При использовании материала ссылка на myinterior.info обязательна.

Стиль эклектика в одежде. Принципы эклектики

Эклектика – это сочетание разных стилей, фактур, жанров во внешнем образе. Она не только затрагивает одежду, но и имидж в целом. Это один из самых элементарных и в то же время сложных стилей, эклетичный образ нельзя назвать примитивным или скучным.Существует несколько принципов создания образа в стиле эклектика:

    • Комбинаторность, которая пришла к нам из 70-х годов. Именно в то время модницы по всему миру учились сочетать между собой разные предметы гардероба, данный период характеризуется буйством красок и форм, появлением субкультур, стремившихся выделиться из толпы. Совсем не странно, что принцип комбинаторности зародился в эпоху развитие модных тенденций, многие из которых дошли и до нас. Комбинаторность – это прежде всего умение грамотно сочетать вещи друг с другом по фасону, цвету, фактурам. Пожалуй, это ведущие правило в создании эклетичного облика.

Стиль эклектика в одежде. Принципы эклектики

    • Смешение фактур позволяет сделать образ более интересным и привлекательным: надевая романтичную блузу, почему бы не дополнить ее юбкой из кожи или твида. Игра на контрастах поможет вам усовершенствовать total look.

Стиль эклектика в одежде. Принципы эклектики

    • Добавляя в образ несколько стилей, вы автоматически попадаете в самое сердце эклектики. Но очень часто на этом пункте теряется большинство девушек. В сочетании разных стилей стоит запомнить несколько правил:
      • противоположные стили не должны соединяться в одном образе;
      • более сдержанные и консервативные стили очень тяжело «поженить» с расслабленными (как, например, деловой и спортивный);
      • смешивать стиля в одном образе возможно только в случае совпадения фактур.

Стиль эклектика в одежде. Принципы эклектики Но это все правила, которые существует, чтобы их нарушать. На деле самые актуальные образы минувших годов как раз сочетают в себе противоположные стилевые направления. Яркий тому пример – пальто прямого кроя из традиционно делового стиля в сочетании с кедами. Сегодняшние модные тенденции – это удобство, комфорт, практичность, что позволяет соединять в одном образе смелые и неординарные решения.

    • Добавив акцент во внешний облик, который станет ярким и завершающим штрихом, вы сможете воссоздать стиль эклектика в одежде.

Стиль эклектика в одежде. Принципы эклектики

Эклектика это. Что такое Эклектика

Эклектика (от греч. ἐκλεκτικός (eklektikós) — способный выбирать, выбирающий) — это смешение различных представлений, образов, стилей, жанров, парадигм.

Термин может применяться в философии, религии, архитектуре, дизайне.

Эклектический (или эклектичный) вкус — значит разнообразный вкус. Например, в музыке, литературных жанрах, искусстве, еде.

Синонимы эклектики — эклектизм, смешение, объединение, сочетание, разнообразие.

Эклектика в философии

Происхождение термина приписывают философу Потамону (2–1 вв. до н. э.). Многие философы Древней Греции и Древнего Рима предпочитали не использовать какое-то одно направление, доктрину или теорию. Они заимствовали идеи у разных философских школ и философов.

Философы, которые относили себя к эклектикам:

  • Панетий Родосский;
  • Посидоний;
  • Диогэн Лаэртский;
  • Маркус Теренций Варрон;
  • Цицерон;
  • Сенека;
  • философское учение цза-цзя (杂家 (zájiā) школа эклектиков, возникшая в Китае в 5–3 вв. до н. э.).

Среди современных философов-эклектиков можно выделить:

  • Виктора Кузена;
  • Вольтера;
  • Дени Дидро;
  • Христиана Вольфа;
  • Эрнста Платнера;
  • Петра Лавровича Лаврова и других.

Эклектизм в религии

Эклектизм в религии называется религиозным синкретизмом.

Слово (греч. "sygkretismos" / "συγκρητισμός") — значит соединение, объединение. Смешение различных религий, т. е. религиозных догматов, правил, традиций и т. д. называется религиозным синкретизмом.

Читайте подробнее про Догму .

Эклектизм в архитектуре

Эклектизм в архитектуре стал популярен в 19–20 вв. Считается, что возникло это направление в Европе, когда архитекторы решили не ограничивать себя рамками стилей и быть более свободными в выражении своих идей.

Характерными особенностями архитектурного эклектизма являются:

  • смешение стилей: ренессанса, барокко, готики, псевдорусского, византийского и т. д.;
  • разнообразие в украшениях, избыток декоративных элементов;
  • использование разнообразных фигурных элементов: фронтонов, колоннад, колонн, куполов;
  • формы окон и дверей в одном здании могут отличаться и т. д.

Эклектика это. Что такое Эклектика

Доходный дом А. Ю. Кейбеля в Санкт-Петербурге, архитектор Густав Густавович Фон Голи.

Фьюжн в интерьере. Стиль фьюжн в интерьере: взгляд изнутри

80-е годы прошлого столетия стали знаменательными для направления фьюжн. В то время талантливые дизайнеры решили вырваться за рамки привычного и начали использовать в своих проектах несовместимые на первый взгляд стили, материалы и предметы.

Фьюжн в интерьере. Стиль фьюжн в интерьере: взгляд изнутри

Яркий интерьер гостиной в стиле фьюжн

Направление с характером: особенности стиля фьюжн

Философия стиля фьюжн строится на абсолютном отречении от жёстких правил и канонов. Подобный отказ от общепринятых норм позволяет каждый раз создавать трендовые и при этом абсолютно не похожие друг на друга интерьеры.

Фьюжн в интерьере. Стиль фьюжн в интерьере: взгляд изнутри

Элементы в классическом стиле органично вписались в интерьер в стиле фьюжн

Единственное, к чему требователен фьюжн – это безупречное чувство стиля. Совершенно неважно: создаёте ли вы дизайн сами или пригласили для этого частного дизайнера, главное, чтобы соблюдалась общая концепция. В отличие от других направлений, стиль фьюжн удивительным образом приспосабливается под ваши потребности. Грамотно оформленный интерьер будет особенным, индивидуальным и при этом целостным.

Фьюжн в интерьере. Стиль фьюжн в интерьере: взгляд изнутри

Элегантная классика и современный декор соединились в дизайне в стиле фьюжн

Основное преимущество дизайна в стиле фьюжн заключается в том, что он находится в постоянном развитии и совершенствовании. Владельцы дома могут год от года привносить в интерьер новые элементы, позволяя этому направлению эволюционировать. Видоизменяя дизайн в стиле фьюжн никогда не нужно забывать о гармонии. Какие бы ни были перестановки и нововведения, интерьер должен выглядеть органичным и законченным.

Фьюжн в интерьере. Стиль фьюжн в интерьере: взгляд изнутри

Элегантная классика и современный декор соединились в дизайне в стиле фьюжн

Выбирая стиль фьюжн для оформления своего дома, не стоит искать в нём рациональность. Это направление по большей части строится на эмоциональном порыве, на остром желании сочетать определённые вещи, фактуры или цвета. Отсутствие целесообразности делает фьюжн таким непохожим на чопорный английский или педантичный классический стили.

Фьюжн в интерьере. Стиль фьюжн в интерьере: взгляд изнутри

Сдержанное оформление гостиной в стиле фьюжн

Английское слово fusion означает «слияние» и именно в переводе кроется весь смысл этого стиля. Фьюжн - это не превращение интерьера в хаотичное оформление в духе блошиного рынка, а смешение различных стилей с полным проникновением одного в другой.

Фьюжн в интерьере. Стиль фьюжн в интерьере: взгляд изнутри