Интерьер и Декор

Лучшие идеи дизайна и декора!

Можно ли в многоквартирном доме установить индивидуальное отопление в. Преимущества и недостатки автономного отопления

18.01.2020 в 20:18

Можно ли в многоквартирном доме установить индивидуальное отопление в. Преимущества и недостатки автономного отопления

Индивидуальное отопление в многоквартирном доме имеет как достоинства, так и недостатки. Главным преимуществом такой системы является ее подконтрольность потребителю:

  1. Самостоятельный выбор температурного режима в квартире. Когда на улице холодает, можно повысить температуру, а если на улице тепло – убавить градусы или вовсе отключить котел.
  2. Экономия ресурса и уменьшение платежей. Для обогрева квартиры газ или электроэнергия используется в значительно меньших объемах, чем это происходит в котельных. Кроме того, при общедомовом отоплении некоторые коммунальщики даже в теплую погоду весной отапливают дома по максимуму, чтобы увеличить суммы в платежках. Поквартирное отопление исключает эту возможность.
  3. Возможность запустить систему и как следует прогреть помещение, если лето выдалось необычайно дождливым и холодным.

При этом нужно помнить, что возможность самому выбрать температурный режим зависит от исправности коммунальной сети, что является второй стороной медали.

Итак, у индивидуального отопления, как и у любого явления, есть и плюсы, и минусы. К последним можно отнести зависимость от исправности труб и прочих инженерных сооружений.

Основной трудностью, преодолеть которую удается не многим, является бюрократизация процесса, а также его дороговизна. Пройти все этапы согласования, проектирования и получения разрешений часто не представляется возможным, поэтому некоторые сдаются на половине пути.

Можно ли в многоквартирном доме установить индивидуальное отопление в. Преимущества и недостатки автономного отопления

Как оформить автономное отопление в квартире 2019. Получение разрешения разрешение на индивидуальное отопление в квартире 2019

Процедура обустройства автономного обогрева регулируется нормами Жилищного кодекса (ст.26 и 27) и ФЗ № 190 от 27.07.2010 г. «О теплоснабжении». В соответствии с этими документами для установки автономной теплосистемы в своей квартире необходимо получать согласие органов местного самоуправления.

Выдает его межведомственная комиссия, отвечающая за использование жилого фонда. Полный пакет документов необходимо подавать в этот орган. Уполномоченные сотрудники изучат запрос, оценят риски отключения конкретной квартиры от теплосети и примут решение. На все это чиновникам отводится полтора месяца. Окончательный документ, составленный комиссией, выдается заявителю в трехдневный срок после принятия решения.

Подготовка документов тоже занимает немало времени. Ее особенности зависят от того, какой вид отопления выбрал заявитель – электрическое или газовое. Как оформить автономное отопление в квартире 2019. Получение разрешения разрешение на индивидуальное отопление в квартире 2019

В первом случае достаточно записать в городские теплосети заявление об отключении от центрального теплоснабжения, согласовать свои действия с администрацией и подать заявку на установку автономной отопительной системы.

Для монтажа газового котла жильцам необходимо:

  1. Обратиться с заявлением в газовую службу.
  2. Получить в пожарной инспекции документ об исправной работе дымохода и вентиляции.
  3. Заручиться письменным согласием соседей на установку автономного отопления.
  4. Обзавестись разрешением теплосетей на составление и утверждение плана автономной системы обогрева.

Теперь можно начинать демонтаж старого оборудования и установку нового. Право подключения индивидуального источника тепла предоставлено только специалистам газоснабжающих организаций. Самостоятельный монтаж представляет угрозу для жизни, к тому же соседи или контролирующие инстанции могут подать в суд. В общей сложности на получение разрешительных документов и установку уходит от трех месяцев до полугода.

Индивидуальное отопление в многоквартирном доме с центральным отоплением. Достоинства и недостатки автономной системы отопления

БЕСПЛАТНАЯ консультация юриста!

Не разобрались с материалом статьи или нужна помощь? Задайте вопрос нашему штатному юристу через форму «Онлайн-консультанта» или оставьте комментарий. Мы обязательно ответим!

Автономное отопление – это специальная схема подачи тепла в дом. Суть системы заключается в установке котла, работающего от газа или электричества. Дополнительно необходимо монтировать новые инженерные коммуникации, в т.ч. заменить батареи и трубы в квартирах.

По обновленной сети будет проходить водоснабжение, температура которого регулируется самостоятельно жителями отдельных помещений. Таким образом, каждый собственник создает оптимальный микроклимат в комнатах и экономит на теплоснабжении.

Индивидуальное отопление в многоквартирном доме – плюсы и минусы часто зависят от подхода.

Достоинства системы:
  1. Самостоятельно выбирать режим обогрева комнат – если на улице столбик термометра опускается, житель повышает температуру, при установлении теплой погоды – понижает до необходимой отметки. Когда автономная система устанавливается в отдельной квартире, гражданин может вовсе отключить котел.
  2. Снижение суммы на оплату и экономия ресурсов. Подача тепла в помещения, осуществляемая за счет газа или электричества используется значительно меньше в сравнении с расходами котельной. Некоторые поставщики продолжают нагревать батареи, даже когда среднесуточная температура от +8°С. Для коммунальщиков это возможность получить больше прибыли. Индивидуальное теплоснабжение нивелирует такие ситуации.
  3. Право запуска системы и прогрева комнат даже в холодное и дождливое лето.

На заметку: функция регулировки температуры зависит от инженерных сетей. Поэтому при планировании автономной системы замене подлежат все коммуникации .

К минусам индивидуального отопления относится:
  • зависимость от исправно работающего оборудования и магистрали;
  • сбор большого количества бумаг для разрешения.

Преодолеть последний пункт получается не у всех, т. к. помимо преодоления бюрократии, сам процесс стоит денег. Собственнику или дому нужно пройти этапы согласования, создать и утвердить проект и получить разрешение. Поэтому часто потребители останавливаются на полпути.

Посмотрите

Размер платы за индивидуальное отопление по сравнению с центральной

Стоимость отопления, работающего в автономном режиме – основной аспект при планировании перехода с центрального теплоснабжения. Эксперты отталкиваются именно от этого показателя, т. к. не каждый собственник располагает значительной суммой. На первом этапе рекомендуется просчитать смету перевода на АО.

В таблице приведены основанные показатели расходов:

Таблица 1.

ЭтапПримечаниеЦена, рублей
Проектирование перепланировки помещенияСтоимость включает:
• консультацию;
• оформление справки в Бюро технической инвентаризации;
• узаконивать;
• другое.
от 50000
Приобретение котла, элементов инженерных сетей.Зависит от мощности, качества материалов, метража.Газовое оборудование – 15000-75000
УстановкаВ разных регионах стоить монтаж будет по-разному.25000-65000

В процессе перепланировки также возникают дополнительные расходы, невзирая на предварительный расчет. В итоге гражданину придется вложить до 200.000 руб.