Интерьер и Декор

Лучшие идеи дизайна и декора!

Брус профилированный минусы. Профилированный брус — технология производства

18.01.2020 в 20:20

Брус профилированный минусы. Профилированный брус — технология производства

Клеточная структура древесины неоднородна — в середине ствола она более плотная, содержит большое количество смолы (у хвойных деревьев) или дубильные вещества (у лиственных деревьев). Сокодвижение в ядре древесного ствола полностью отсутствует, поэтому оно более прочно. Поэтому профилированный брус изготавливается только из ядровой, более прочной части древесины.

Деревянному брусу обычно придаётся следующий поперечный профиль: внешняя сторона (выходящая на улицу) в форме полуовала или плоская, со снятыми или не снятыми фасками; внутренняя сторона прямая; на верхней и нижней сторонах нарезаются шипы и пазы под последующее соединение «паз-шип».

Брус профилированный минусы. Профилированный брус — технология производства

Рассмотрим, как именно производится профилированный брус. Исходным материалом для его создания выступает обрезной брус из сосны, произрастающей в северных районах России — такая древесина более плотная и прочная, содержит меньше влаги. Обрезной брус подвергается строгому входному контролю — сечение строго прямоугольное, никаких отклонений в углах и линиях реза быть не должно. Соответственно, полностью выбраковывается брус, поражённый насекомыми и грибком.

Брус профилированный минусы. Профилированный брус — технология производства 01

Перед тем как подвергнуть обрезной брус профилированию, его выдерживают в течение 3-5 месяцев на складах естественной сушки или помещают в принудительные сушильные камеры. Влажность бруса перед его профилированием не должна превышать 22%.

Брус профилированный минусы. Профилированный брус — технология производства 02

Профилирование выполняется на четырёхсторонних деревообрабатывающих станках с числом шпинделей не менее шести, минимальное сечение бруса-заготовки — 250х240 мм. Во время обработки на станке обрезной брус обретает строго рассчитанную форму или профиль, причём каждая из четырёх обработанных поверхностей приобретает исключительную гладкость.

Брус профилированный минусы. Профилированный брус — технология производства 03

На отечественных предприятиях чаще всего выпускается профилированный брус сечением 95х95, 95х145, 145х145, 145х195 и 195х195 мм, при длине 6000 мм. Для построения внешних стен дома или бани из бруса используется сечение не менее 145х145 мм, брус меньшего сечения идёт на внутренние перегородки.

Минусы домов из профилированного бруса. Разновидности бруса

Минусы домов из профилированного бруса. Разновидности бруса

Дома из бруса могут несколько отличаться, поскольку сам брус объединяет довольно широкий ассортимент продукции

Дома из бруса могут несколько отличаться, поскольку сам брус объединяет довольно широкий ассортимент продукции, отличающейся по следующим признакам:

  1. Структура материала. Сегодня в продаже можно найти брус из цельного массива древесины (профилированный брус) и клееные изделия (клееный брус). Последние изготавливаются по специальной технологии посредством склеивания сегментов древесины в единое изделие. Также есть особая разновидность профилированного материала, называемая тёплый брус – это элементы с улучшенными теплоизоляционными характеристиками.
  2. Изделия могут отличаться по типу профиля. Чаще всего дома из профилированного бруса строятся с использованием элементов со следующими видами профиля:
  • финский профиль;
  • двойной замок;
  • гребень.
  1. Влажность материала . В продаже можно найти изделия с естественной влажностью, которые изготавливаются без использования дополнительной просушки, и брусья, прошедшие специальную камерную сушку.
  2. Внешний вид материала тоже может существенно отличаться. Так, вы можете купить брус прямоугольной формы в сечении или элементы со скруглённой лицевой стороной (дом из такого материала очень напоминает настоящий сруб).
  3. Также изделия могут отличаться длиной и габаритами сечения . Если почитать отзывы владельцев, то можно понять, что более толстый брус повышает теплоизоляционные характеристики дома.

Поскольку преимущества и недостатки дома из бруса во многом связаны с выбором материала, рассмотрим подробнее все характеристики этого изделия.

Баня из профилированного бруса плюсы и минусы. Бани из профилированного бруса. Плюсы и минусы

В России традиционным материалом для бани всегда было дерево. Баня из натурального дерева — это особый запах и атмосфера, которая не сравнится ни с чем другим. Поэтому, даже сегодня, при наличии на рынки современных и доступных стройматериалов, многие все равно отдают предпочтение деревянным брусьям.

Брус профилированный минусы. Профилированный брус — технология производства 05

В отличие от бревен, профилированный брус имеет прямоугольную форму и специальные шипы и пазы для прочного крепления. Это позволяет строить здания из такого бруса без гвоздей и других крепежных элементов. Только для укрепления дверных и оконных проемов может использоваться оцинкованная косынка малая.

Плюсы бань из профилированного бруса:

  • Экологически чистый материал, без содержания клея и других химикатов. Благодаря этому брус «дышит», в отличие от клееных аналогов;
  • Привлекательный внешний вид. Оструганная шлифованная поверхность бруса позволяет обойтись без дополнительной наружной и внутренней отделки;
  • Жесткая и надежная сцепка брусьев друг с другом. Для укрепления угловых соединений может использоваться крепежная пластина ;
  • Низкая цена. Баня из профилированного бруса обойдется гораздо дешевле, чем аналогичное строение из кирпича;
  • Не требуется заливать массивный фундамент (можно залить несколько столбиков, к которым будет крепиться опора бруса ).

Брус профилированный минусы. Профилированный брус — технология производства 06

Минусы бань из профилированного бруса:

  • Внутри стены все равно придется конопатить несколько раз и пропитывать специальными средствами для защиты от плесени, огня и влаги;
  • Со временем даже высушенный брус начинает трескаться;
  • Уже построенному зданию требуется усадка: она может продолжаться 1-1,5 года.

На последний пункт стоит обратить особое внимание. Многие прельщаются банями из бруса из-за коротких сроков возведения. Некоторые производители продают типовые наборы пиломатериалов для возведения бань по готовым проектам. Такое здание можно возвести буквально за несколько дней. Однако, несмотря на быстроту постройки, использовать баню по назначению вы сможете не ранее чем через год. Это необходимо учитывать при выборе материала.

Важность соблюдения технологии постройки

В остальном профилированный брус представляется оптимальным вариантом для бани по соотношению цена/качество. Но для таких строений очень важно качество материала и соблюдение технологии постройки. Проблема деревянных зданий в том, что ошибки, допущенные при строительстве, могут проявиться только через несколько лет, но приведут к серьезным проблемам. Щели между брусьями, крен пола, сквозняки, гниение стен, растрескивание брусьев — все это следствия нарушения технологии строительства.

Брус профилированный минусы. Профилированный брус — технология производства 07Поэтому убедитесь что брус, из которого вы собираетесь строить баню, надежно высушен (для этого можно использовать специальный прибор). Если вы пользуетесь услугами профессиональных строителей, доверяйте только компаниям с положительными отзывами. Причем желательно, чтобы это были отзывы ваших знакомых, которым они строили баню несколько лет назад.

Профилированный брус плюсы и минусы. Дома из профилированного бруса: преимущества и недостатки

В современном мире строительство домов из бруса как никогда становится актуально. Это обуславливается тем, что этот материал является экологически чистым. Кроме того, технология строительства позволяет сэкономить не только время, но и денежные средства. В этой статье мы рассмотрим с вами преимущества и недостатки домов из профилированного бруса, что поможет вам понять, подходит ли данный строительный материал для постройки вашего дома.

Плюсы и минусы домов из профилированного бруса.

Для начала, мы с вами рассмотрим ситуации, которые приводят к плохим последствиям строительства дома из бруса. Большинство из этих проблем можно решить, но для этого о них надо знать.

Профилированный брус плюсы и минусы. Дома из профилированного бруса: преимущества и недостатки

Минусы домов из профилированного бруса.

В любом виде строительства нарушение технологий изготовления материала приводит к непредсказуемым последствиям. В случае с брусом необходимо уделять особое внимание сушке древесины.

Профилированный брус плюсы и минусы. Дома из профилированного бруса: преимущества и недостатки

Когда данный этап проходит с несоблюдением технических норм, то велик шанс появления трещин, а усадка дома, скорее всего, будет происходить в течение длительного времени.

Профилированный брус плюсы и минусы. Дома из профилированного бруса: преимущества и недостатки

Излишняя влажность является основной причиной роста различных грибковых образований. Это не только небезопасно для здоровья, но и провоцирует гниение древесины.

Профилированный брус плюсы и минусы. Дома из профилированного бруса: преимущества и недостатки

Таких отрицательных сторон можно избежать, если применять клееный брус. Однако стены из этого материала не могут «дышать». Например, если использовался некачественный антисептик, то помещение может наполниться токсичными парами.

Профилированный брус плюсы и минусы. Дома из профилированного бруса: преимущества и недостатки

Разумеется, в любом виде строительства существуют свои тонкости. Нельзя пренебрегать и горючими характеристиками древесины. Но тем не менее, вопреки доводам, перечисленным выше, о строительстве домов из бруса отзываются в большинстве случаев положительно.

Профилированный брус плюсы и минусы. Дома из профилированного бруса: преимущества и недостатки

Положительные стороны.

Строительство домов из профилированного бруса гораздо дешевле в отличие от других видов строительных материалов. В этом можно убедиться, посмотрев сайт компании «Твой дом».

Профилированный брус плюсы и минусы. Дома из профилированного бруса: преимущества и недостатки

Разумеется, здесь существуют определенные тонкости, так как цена различных типов материалов может существенно варьироваться.

Если использовать при строительстве брус с естественным уровнем влажности (не профилированный), то он будет стоить значительно меньше, чем просушенный (профилированный) брус. Самым дорогим является клееный брус. Но, если сравнивать стоимость древесного материала, например, с каменными строительными материалами, то вариант загородного дома из бруса станет оптимальным решением.

Профилированный брус плюсы и минусы. Дома из профилированного бруса: преимущества и недостатки

Кроме стоимости можно выделить следующие преимущества домов из профилированного бруса :

• Экологически чистый материал.

• Минимальные сроки строительства.

• Привлекательный внешний вид.

• Низкая цена.

• Сравнительно низкий вес здания, что способствует отсутствию необходимости в дорогостоящем фундаменте.

Профилированный брус плюсы и минусы. Дома из профилированного бруса: преимущества и недостатки

А чтобы вам было удобнее, мы составили подробный список с отрицательными и положительными сторонами домов из бруса.

Сравнение плюсов и минусов домов из бруса списком.

Стоимость.

+ Если сопоставить стоимость дома из каменного материала и из бруса, то в последнем случае выгода будет существенной — цена дома из бруса ниже примерно на 30%.

— Если в качестве строительного материала выбрать клееный брус, то выйдет дороже.

Эстетическая составляющая.

+ Главным достоинством бруса является то, что в таких домах всегда будет комфортно. Не зря на протяжении нескольких веков люди строили дома именно из дерева.

— Вне зависимости от тщательности обработки бруса, через какое-то время он изменится: начнет темнеть, может потрескаться, а в худшем случае начнет гнить. За домами из бруса необходимо следить. Домам из камня особый уход не нужен.

Пожарная безопасность.

+ Если брус обработать специальными составами, то можно рассчитывать на пожарную безопасность.

— В стандартной технологии производства дешевых древесных материалов не подразумевается обработка противопожарными составами.

Экологическая чистота.

+ При строительстве домов из бруса используются исключительно натуральные природные материалы. Это утверждение применимо к профилированному и цельному брусу, который прошел только один этап — сушку.

— В последнее время все более востребованным становится клееный брус. Для склеивания досок (ламелей) используются составы, которые не могут на 100% дать гарантию экологической безопасности для жильцов дома. Кроме того, в некоторых случаях древесину обрабатывают антисептическими и прочими веществами, которые со временем насыщают воздух в помещении токсичными веществами.

Срок службы.

+ Если все технологии производства бруса и строительства были соблюдены, то срок службы дома может достигать далеко не один десяток лет. При этом дом не будет терять первоначальных эксплуатационных свойств.

— В случае, когда дом строится из цельного материала с естественным уровнем влажности, он, безусловно, будет подвержен поражению грибками и гниению.

Профилированный брус плюсы и минусы. Дома из профилированного бруса: преимущества и недостатки

Видео профилированный брус, выбор материала для строительства.