Интерьер и Декор

Лучшие идеи дизайна и декора!

Наш самодельный ППУ аппарат низкого давления. Самодельное оборудование для напыления ППУ ?

27.09.2023 в 10:44

Наш самодельный ППУ аппарат низкого давления. Самодельное оборудование для напыления ППУ ?

    Славин »

    Самодельное оборудование для напыления ППУ ? Кто может помочь со схемой устройства такого оборудования? В чем его принцип работы и можно ли самостоятельно его изготовить ?
    Напыление ППУ ( пенополиуретана). Самый дешевый агрегат не менее 50.000рублей. Штука в хозяйстве нужная, особенно когда имееш свой дом. Но, за такие деньги, думаю покупать его не разумно. Тем более, если не собираешся с помощью его делать бизнес.

      shrapnel »

      К агрегату нужен компрессор (+ 30.000). И расходники (+5.000-10.000).
      Саму установку сделать нетрудно - труднее будет найти все необходимые комплектующие: мотор-редуктор да насосы НШ да шестерни; всё остальное - рама, бачки с подогревом, электрошкаф - ерунда. Ну, пистолет-распылитель ещё.
      Если надо - могу послать пару-тройку "букварей" по теме (в электронном виде у меня нет).
      Наш самодельный ППУ аппарат низкого давления. Самодельное оборудование для напыления ППУ ?

        Славин »

        Мммда уж… Получается экономия хреновая. Выходит так, многие агрегаты полюбому придется покупать готовыми узлами, экономия лиш на мелочи. Да еще и напиз…. ешся с ним. Наверное, придется рассмотреть вопрос по аренде, варриант более реалный, чем изготовить все это самому. Спасибо за ответ.

          shrapnel »

          Смотрите, технология такая: на раме (не важно какой) установлен мотор-редуктор. На его валу стоит шестерня, которая крутит шестерни насосов. Насосы подают под давлением в шланги "жижу", каждый свою. Которые смешиваются в пистолете-распылителе с воздухом из компрессора; из камеры пистолета выходит уже жиже-воздушная смесь.
          Экономия не такая уж и хреновая - найдите дешевый мотор-редуктор (редуктор здесь - главное слово), сваяйте любую удобную для Вас раму - и всё. Остаётся купить только пистолет (~ 150 долл) и комплект шестерен (~ 150 долл). Да и шестерни Вам выточат дешевле. Самое дорогое - насосы (~ 500 долл или даже евро; когда-то производили на Украине), но и их я, например, видел на блошином рынке инструментов, тыщи по 3-4, что ли. Диодные мосты-трансформаторы и пр. электрика - не очень дорого.
          Когда-то давно мне некий мастер из ПТУ делал лишнюю, неучтённую в конторе установку, за 100 бачей (+ мои комплектующие).
          Удачи!

Мини установка ППУ. Бытовое устройство ППУ ПЕНА-мини многоразового использования

Цена по прайс-каталогу НСТ от 01 февраля 2023 года: купить не заправленную (пустую) ПЕНА-мини Б2, чтобы залить сырьё потом, можно за 36.900 руб.

Базовый комплект поставки не заправленной ПЕНА-мини Б2 для утепления пенополиуретаном своими руками:

  • распылитель с комплектом ЗиП;
  • Баллон "А" и баллон "Б" с регуляторами потока и давления;
  • Шланги "А" и "Б" по 3м;
  • Шланг подачи сжатого воздуха от компрессора, 3м;

Наш самодельный ППУ аппарат низкого давления. Самодельное оборудование для напыления ППУ ? 01

Дополнительно необходим небольшой бытовой компрессор с производительностью 150 л/мин. Купить или раздобыть такой сейчас не представляет труда. Возможно, такой компрессор есть у знакомых, соседей, родственников.

За счет давления сжатого воздуха, поступающего через регуляторы в емкости с компонентами, осуществляется их дозирование и подача к распылителю. Затем оба компонента попадают в смеситель статического действия. Благодаря сложной внутренней геометрии смесителя, сырьё хорошо смешивается во время прохождения через него.

Затем перемешанная система распыляется за счет сжатого воздуха через специальный наконечник статического смесителя. Полиуретановая пена быстро увеличивается в объёме и образует бесшовное теплоизоляционное покрытие.

Бытовое устройство ПЕНА-мини перезаряжаемое . После того, как закончатся компоненты, нужно просто долить сырьё в емкости и продолжить работу. Утепление своими руками 1м2при толщине 50мм занимает 1 минуту!

Характеристики получаемого покрытия ППУ

  • плотность - 35 кг/м3;
  • коэффициент теплопроводности - 0,02 Вт/м;
  • не менее 98% закрытых ячеек;

Применение бытовых многоразовых ППУ баллонов ПЕНА-мини

Для самостоятельного утепления:

  • веранд, чердаков, стен и крыш загородных домов и дач;
  • балконов, лоджий;
  • металлических контейнеров, гаражей и небольших торговых павильонов;

Для герметизации:

  • зазоров, трещин, полостей и стыков во всех строительных применениях;
  • по периметру окон и дверей, по стыку стен и перекрытий;
  • при изготовлении и ремонте яхт, катеров, трейлеров и рефрижераторов;
  • для изоляции и герметизации каналов, соединений;
  • Прочее:

    • В других случаях, когда необходимо быстро и качественно сделать герметизацию и/или утепление пенополиуретаном своими руками.

    Для решения профессиональных задач по утеплению, предлагаем оборудование для напыления пенополиуретана серии ПЕНА.

Источник: https://dekor-i-interer.ru-land.com/stati/kak-izgotovit-penopoliuretan-svoimi-rukami-kak-izgotovit-porolon

Оборудование для ППУ. Как выбрать установку для напыления ППУ

Для новичков в сфере напыления пенополиуретана и полимочевины выбор оборудования вызывает много вопросов, а от установки зависит качество и скорость работы.

Аппараты по напылению делятся на два типа: низкого и высокого давления. Процесс напыления бывает воздушным, безвоздушным и комбинированным. Рассмотрим отличия и примеры установок.

Аппараты высокого давления

Аппаратами высокого давления напыляют не только пенополиуретан, но и полимочевину. По технологии переработки полимочевины необходимо высокое давление подачи компонентов, от 180 бар или 18 МПа. Установки н/д не способны выдать такое давление. За счет высокой скорости подачи компонентов перемешивание лучше, чем в машинах низкого давления.

Процесс напыления аппаратами высокого давления

Распыление производится безвоздушным способом: только за счет давления, создаваемого самим аппаратом, без участия воздуха из компрессора. Воздух здесь предназначен только для продувки камеры смешивания.

Примеры установок высокого давления

Graco Reactor EXP 2 Максимальное рабочее давление: 240 бар (24,0 МПа, 3500 psi).Производительность: 7,6 л/мин (2,0 галл/мин).Мощность нагревателя: 15 300 Вт.Максимальная длина шланга: 94 м (310 фт).Подключение к сети: 380 В.Масса: 198 кг.

PROton E-6 Рабочее давление: до 200 бар.Производительность: 6,5 кг/мин:Встроенные проточные нагреватели: 3,5 кВт.Напряжение питания: 220 В.Макс. длина шланга: 75 м.Масса: 75 кг.

Интерскол 5Н200 Максимальное давление: 210 бар.Производительность: 5 кг/мин.Мощность нагревателей: 6 кВт.Макс. длина шланга: 93 м.Напряжение питания: 380В/50Гц, 3 фазы.Масса: 152 кг.

У аппаратов высокого давления расход на 10–15 % ниже, чем у аппаратов низкого давления. Сокращаются себестоимость и затраты на работы по утеплению. Аппараты высокого давления образуют однородную пену без вкраплений и шероховатостей.

Слева образец, напыленный низким давлением, справа — высоким.

Аппараты низкого давления

Аппараты низкого давления используют только для утепления пенополиуретаном небольших небольших площадей: лоджия, подвал, чердак или балкон. Из-за низкой производительности будет уходить много времени на напыление, поэтому выполнять работы на установках низкого давления рекомендуем на объектах до 500 м2, максимум — до 1000 м2.

Процесс напыления аппаратами низкого давления

В процессе «воздушного» напыления подача компонентов до пистолета распылителя производится за счет двигателей на установке, а напыление — за счет воздуха из компрессора. Перемешивание компонентов происходит в камере смешивания пистолета-распылителя только за счет воздуха из компрессора, что влияет на качество пенополиуретана. Процесс напыления идёт непрерывно.

При включении подачи компонентов и до начала напыления проходит 2–3 секунды, также при выключении подачи компоненты поступают в течение 2–3 секунд, что приводит к перерасходу компонентов. В рабочей зоне напыления создаётся полиуретановое облако, которое ухудшает видимость.

В процессе «комбинированного» напыления аппаратами низкого давления подачапроизводится за счет небольшого давления (до 5 атмосфер) в емкостях с компонентами. Перемешивание и затем распыление происходит с помощью воздуха из компрессора и давления из ёмкостей, компоненты перемешиваются лучше. При комбинированном напылении уменьшается расход по сравнению с воздушным методом напыления.

Примеры установок низкого давления

Пена-98 (ООО «НСТ») — самая распространенная установка низкого давления на российском рынке. Это прототип установки нового образца Пена-20. Используются дозирующие насосы шестеренного типа. В качестве привода — цилиндрический редуктор с асинхронным электродвигателем. Производительность— 2,5–5 кг/мин.

PROTON Е-2 («Энерго») — электрическая установка комбинированного смешивания для напыления пенополиуретана. Есть мгновенное перекрывание подачи компонентов, как на аппаратах высокого давления. Производительность— до 5 кг/мин.

Установка ППУ своими руками чертежи и размеры. Оборудование ППУ ДУГА® П1 своими руками

Необходимость утепления собственного дома, коттеджа, гаража качественным долговечным материалом с высоким коэффициентом теплоизоляции, отсутствием мостиков холода, простым и надёжным способом крепления/нанесения, в результате рассмотрения всех вариантов часто приводит к решению самостоятельного напыления пенополиуретана.После выбора в качестве теплоизоляции пенополиуретана, возникает потребность в приобретении готового оборудования для его напыления, либо желание сделать оборудование для ппу своими руками .Учитывая неоправданно высокую стоимость так называемых «одноразовых установок» для напыления пенополиуретана с невозможностью последующего использования, разумным выбором будет приобрести недорогую готовую установку. С помощью такого оборудования можно будет напылить пенополиуретан не только на конкретный объект сегодня, но и применять её в будущем,  либо вообще попытаться собрать оборудование для ппу своими руками.Технически, на первый взгляд, установка для напыления ппу, действительно, не представляет ничего сложного: привод, насосы, распылитель. Однако зачастую многочисленные попытки сделать оборудование для ппу своими руками приводит к незапланированным результатам: компоненты «передавливают» друг друга, не обеспечивается стабильное требуемое соотношение, текут и заклинивают насосы, не предназначенные для перекачки ппу компонентов, распылитель требует много воздуха и не обеспечивает качественное перемешивание и распыл ппу на поверхность.Помимо выброшенных денег и потерянного времени, собранная из неподходящих комплектующих установка не только не выполняет свою прямую задачу, но и дискредитирует саму идею теплоизоляции пенополиуретаном из-за тотальной экономии и отсутствия требуемых технических знаний и опыта, необходимых при конструировании любого оборудования.

Для желающих собрать оборудование для ппу своими руками и, тем самым, уменьшить затраты на утепление своего дома, Владимирский завод строительного оборудования предлагает на выбор два решения:

1.    Комплект для самостоятельной сборки оборудования для ппу ДУГА®П1 :

  Стоимость такого комплекта, из-за снижения производственных расходов, ниже, чем цена готовой установки и составляет 120 920 рублей с НДС . Комплект включает все изделия и детали, которые используются при сборке ппу оборудования ДУГА®П1, кроме того, в комплект входят шланги для забора и подачи компонентов, дистанционное управление, ЗИП, инструкция по сборке и применению установки, паспорт, технологическая инструкция по пенополиуретану.

Приобретая заводской комплект сборки оборудования для ппу своими руками ДУГА®П1, вы получаете:

  • Гарантированное качество всех деталей, применяемых при сборке установки ДУГА®П1 на заводе.
  • Разработанные нашим конструкторским отделом и выполненные по нашим чертежам комплектующие, предназначенные именно для ппу оборудования.
  • Готовое заводское ппу оборудование по цене ниже розничного заводского прайс-листа.

Необходимо также понимать, что качество сборки и настройки ппу оборудования, обеспечивающее получение пенополиуретана с необходимыми характеристиками  в этом случае, целиком и полностью лежит на покупателе. Заводская гарантия, действующая на готовое оборудование ДУГА® , не распространяется на приобретаемый комплект по указанной выше причине.

2. Бытовая установка для нанесения пенополиуретана своими руками ДУГА® П0 (клик на фото откроет подробное описание установки):

Этот вариант представляется оптимальным для большинства желающих самостоятельно выполнить теплоизоляцию пенополиуретаном своего дома, гаража, бани, пристройки и т.п.Приобретая такую установку, Вы получаете полный комплект качественного заводского оборудования для самостоятельного нанесения ппу, включающий: питающие шланги, насосную установку, подающие шланги для компонентов и сжатого воздуха, профессиональный пистолет-распылитель ппу, подробную инструкцию по работе с оборудованием и пенополиуретаном.Установка имеет полноценную заводскую гарантию — 1 год, оснащена качественными шестерёнными насосами собственного производства, предназначенными для работы в среде ппу компонентов.